Щель между галтелей и натяжным потолком. Потолочный плинтус

Щель между галтелей и натяжным потолком. Потолочный плинтус

Тоже довольно распространённый способ для закрытия щели между натяжным потолком и стеной. Потолочный плинтус тоже имеет несколько названий: галтель, бордюр, декоративный багет, молдинг, фриз, интерьерный карниз и т. п. По сравнению с предыдущим вариантом он отличается более долгим, хоть и не очень сложным монтажом, а также использованием клея и инструментов для установки.

Чаще всего галтели изготавливаются из пенопласта и полиуретана, также можно встретить модели из гипса, дерева и пластика, но они редко применяются с натяжными потолками. Дизайн довольно разнообразен, декоративные бордюры выпускаются разных размеров со всевозможными рисунками, и узорами, имитирующими лепнину. Цветовых решений не очень много, в основном продаются белые плинтусы, но их можно самостоятельно покрасить в любой цвет.

Читайте подробнее: Виды потолочных плинтусов для натяжных потолков

На рынке присутствуют специальные модели карнизов, оснащенные выемкой для светодиодной ленты и отражающим слоем, который создаёт красивый рассеянный свет. Закарнизная подсветка может быть любого цвета, благодаря чему возможно получить оригинальный эффект и добиться хорошей сочетаемости с оттенком потолка.

Щель между галтелей и натяжным потолком. Потолочный плинтус

Преимущества потолочных плинтусов:

  • низкая стоимость;
  • возможность установки скрытой подсветки;
  • разнообразный дизайн и имитацией благородной гипсовой лепнины;
  • способность скрыть существенные неровности стен.

К минусам относятся:

  • хрупкость пенопластовых моделей;
  • более долгий и сложный монтаж.

Щель между галтелей и натяжным потолком. Потолочный плинтус

Самым неудобным при использовании потолочных галтелей является то, что их нельзя легко снимать и устанавливать несколько раз. Если необходимо временно убрать натяжной потолок, например, для доступа к коммуникациям за полотном, то придется демонтировать и плинтус.

В среднем, цена на одну полосу изделия (как правило, 2 м) составляет 50-60 р. При покупке необходимо учитывать высоту помещения. Если потолок выше 3 м, то желательно приобретать бордюр шириной от 10 см, для комнаты меньше 2,5 м, плинтус должен быть около 3-5 см. При высоте потолка от 2,5 до 3 м выбирают галтели от 5 до 10 см.

Монтаж плинтуса осуществляется с использованием клея или шпатлевки. Главное отличие с натяжным потолком в том, что бордюр крепится только к стене. Предварительно необходимо прогрунтовать поверхность и сделать разметку. В углах плинтус стыкуются под 45 градусов, но здесь требуется более точная подгонка деталей с помощью стусла. После монтажа необходимо зашпаклевать стыки и покрасить галтели.

Важно! Для тяжелых интерьерных карнизов из полиуретана требуется специальный клей и хорошо подготовленная поверхность, иначе изделие сорвётся. Дополнительно подобные плинтусы крепят с помощью шурупов.

Маскировочная лента для натяжного потолка. Цены на маскировочную ленту

маскировочная лента

  1. Основная цель ее использования – скрытие зазоров вдоль стены, оставшихся после монтажа натяжного потолка. Притом маскировочная лента настолько пластичная, что легко закрывает щели не только на ровных поверхностях, но даже на кафеле.
  2. При помощи маскировочной ленты можно отделать даже скругленные углы в комнатах или какие-то особые элементы декора. Позволит это сделать ее гибкость.
  3. Маскировочная лента используется и для соединения двух полотен натяжного потолка. Это актуально для больших просторных комнат, где одного куска материала недостаточно, чтобы закрыть весь потолок.
  4. Лента подходит для украшения элементов многоуровневого потолка, так как она может быть выполнена в разных цветах.

    Маскировочная лента для натяжного потолка. Цены на маскировочную ленту

    Маскировочные ленты для скрытия переходов выполняют в основном из полимерных материалов, поэтому и обеспечивается высокая гибкость результата.

  5. Цветовое многообразие позволяет также подобрать ее к любому типу покрытия и любому его оттенку, чтобы лента смотрелась органично и либо ярко выделялась на фоне потолка, либо, наоборот, незаметно прикрывала зазоры.
  6. Маскировочная лента из-за свойств своего материала не деформируется со временем.
  7. В случае переделки потолка ленту можно использовать несколько раз.
  8. Маскировочная лента очень устойчива к влиянию различных химических веществ, а поэтому не разрушается под воздействием клея и может быть покрашена любой краской.
  9. Монтаж этого элемента очень прост – не нужно никаких особых умений и приспособлений. Лента просто вставляется руками в щель.
  10. Материал, из которого изготовлен этот элемент декора, очень прочный, не гниет и не теряет своих качеств со временем.
  11. Лента в магазинах продается метражом, что позволит избежать образования лишних некрасивых стыков при оформлении потолка.
  12. Плюс использования такого элемента – отсутствие потери свободного пространства в помещении как, например, при монтаже потолочного плинтуса. Это очень актуально для небольших комнат.
  13. Лента полезна и с точки зрения экологичности помещения, т. к. не позволит лишней пыли скопиться в щелях у стены.
  14. Еще одно преимущество маскировочной ленты – ее относительно невысокая цена. Чтобы скрыть некрасивые зазоры у стен, вам не придется тратить много денег.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/chem-zakryt-shcheli-mezhdu-natyazhnymi-potolkami-maskirovochnaya-lenta

Щель между натяжным потолком и плинтусом. Методы заделывания щелей в верхнем плинтусе в обычных ситуациях

Есть несколько действенных способов заделать щель в плинтусе, среди которых:

  • заполнить образовавшееся пространство акриловым герметиком;
  • замазать отверстие шпаклевкой;
  • сделать вставку из кусочка плинтуса.

Хотя действия, перечисленные в приведенном выше списке, кажутся довольно простыми, важно учитывать, что их резонность будет зависеть от характера возникшей проблемы, степени ее запущенности и вида технологии, которая использовалась при выполнении отделочных работ.

Решая, какой из методов выбрать, чтобы исправить возникшие дефекты, следует отталкиваться от размера щелей, которые нужно заделать. Например, вклеивание вставки, вырезанной из плинтуса, подразумевает, что щель довольно большая. Но вряд ли получится изготовить фрагмент, который бы по форме точно соответствовал заполняемому пространству. Поэтому края отверстия, вероятно, придется подчищать с помощью ножа, чтобы созданная деталь туда плотно вошла.

Расширить трещину желательно и в том случае, когда вы намереваетесь использовать герметик или шпаклевку. Чтобы ремонтный материал со временем не отпал, нужно увеличить площадь поверхности, с которой он будет контактировать. Для этого лучше всего, подчищая щель между стеной и плинтусом, придать ей v-образную форму. Заполнение подготовленного пространства шпаклевкой выполняется с помощью резинового шпателя, которым можно легко снять лишний материал и красиво оформить поверхность заделываемого стыка. Применение герметика для устранения дефектов будет заключаться в том, чтобы аккуратно выдавить его из флакона, распределив в заполняемом пространстве, после чего пластмассовой лопаточкой или пальцем сформировать гладкий и ровный шов.

Совет

Формирование герметика следует выполнять через некоторое время после его выдавливания. Поэтому для того, чтобы осуществить качественно эту процедуру, лучше заранее произвести небольшую тренировку по заделыванию щелей в каких-либо ненужных предметах.

Как стыкуется натяжной потолок. Отличия шовных и бесшовных полотен

Все виды натяжных конструкций крепятся с помощью специального багета. Бесшовные потолки отличаются отсутствием спайки и материалом, из которого они изготовлены – это тканевое полотно. В связи с чем при установке не требуется использовать тепловую пушку.

К достоинствам можно отнести:

  • Целостность поверхности. Более приглядный вид и отсутствие шва.
  • Прочность. Материал состоит из полиэстеровой текстильной основы, которая пропитана полиуретаном, что является гарантом её надежности.
  • Морозоустойчивость. Тканевый потолок хорошо справляется даже с низкой температурой воздуха.
  • Изменение цвета. Текстильное полотно допустимо перекрашивать, а также наносить фотопечать.

Но есть и минусы:

  • Одним куском возможно покрыть до 5 метров поверхности. При установке в помещении с шириной больше этой отметки, потребуется создание разделяющей конструкции, которая соединит два фрагмента.
  • Все текстильные покрытия матовые и имеют три–четыре расцветки, что тоже будет выступать определенным недостатком.

Натяжные потолки со швами изготавливаются из термоусадочной ПВХ-пленки, которая при монтаже требует нагрева воздуха в помещении до 40-45 °С.

Рассмотрим достоинства:

  • Размер. Благодаря спайке возможно изготовить полотно любой ширины и конфигурации.
  • Расцветка. Широкая цветовая гамма, включая имитацию металла, зеркальной поверхности и комбинирование различных оттенков.
  • Выбор фактур. Возможно заказать матовый или глянцевый натяжной потолок. Также используют их сочетание.
  • Влагостойкость. В случае если вас затопили сверху или протекла крыша, вода не просочится. Впоследствии она откачивается без ущерба для потолка и остального ремонта в квартире.
  • Возможность демонтажа. При необходимости полотно легко снять, а потом установить на место, причем это никак не повлияет на его внешний вид.
  • Легкость в уходе. Такое покрытие не собирает пыль и моется любым моющим средством с мягкой тряпочкой.

К недостаткам стоит отнести пониженную морозоустойчивость (при низких температурах пленка может растрескаться) и неудобства при монтаже, связанные с необходимостью нагрева помещения.

Потолки из пленки ПВХ очень легко повредить, а ремонт способен выполнить только квалифицированный специалист.

Вставка между натяжным потолком и стеной. Преимущества

Казалось бы, что натяжные потолки делает большинство людей, но такой выбор отталкивается от нескольких достаточно весомых причин:

  • Натяжные потолки просты в установке и эксплуатации. Как правило, установка натяжного потолка в среднем занимает от нескольких часов до 2 суток даже у непрофессиональных строителей.
  • Относительно маленькая стоимость работы. Сейчас очень распространена услуга установки натяжных потолков, поэтому не составит труда найти рабочих, которые сделают все качественно, быстро и при этом недорого.
  • Натяжной потолок скрывает дефекты и неровности, полученные при черновой отделке. К сожалению, строители тоже совершают ошибки, которые могут сказываться на косметическом ремонте, однако натянутое полотно скрывает любые неровности так хорошо, что вы забудете о них через несколько недель после ремонта.

Многие сомневаются в целесообразности выбора натяжных потолков , ведь при натягивании полотна не избежать образования узкой щели между стеной и потолочным покрытием, которая образуется из-за метода его установки. Дело в том, что потолок натягивается не напрямую к стене, а к специальному узкому профилю, закрепленному заранее, тем самым делая небольшой зазор в несколько сантиметров между полотном и стеной. Этот зазор часто портит общую картину.

Решение у данной проблемы весьма простое и дешевое – маскировочная лента. Она представляет собой мягкий и узкий полимерный профиль-угол, который подойдет к любой форме стены.

Но есть еще одно решение – плинтус, который крепится напрямую к стене и скрывает нежелательную щель. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Плинтус проигрывает ленте по ряду причин:

  • Он подойдет только к прямым стенам из-за своей жесткости. Его не получится установить на стены даже с минимальным дефектом.
  • В случае затопления соседями сверху, для демонтажа потолка и дальнейшего слития воды необходимо будет снять плинтус, который очень хорошо приклеивается к обоям и отдирается от стен только вместе с ними.

Герметик для натяжного потолка. Как можно отремонтировать порванный натяжной потолок?

Если у Вас случился порез натяжного потолка не более 5-7 см от края, что бывает при поклейке обоев, потолочных плинтусов, при нанесении краски и штукатурки после установки потолка — можно демонтировать часть полотна потолка, переклеить полотно и вставить обратно в профиль — не останется никаких следов, кроме незначительного смещения сварного шва (если у Вас шовный потолок). Демонтаж и частичный ремонт полотна натяжного потолка описан здесь.

Порез натяжного потолка 12 см от стены, заклееный скотчем

Отремонтированный натяжной потолок после пореза

Можно было полностью убрать следы пореза натяжного потолка, но справой стороны был выполнен обход газовой трубы, и чтобы избежать складок в этом месте, выполнялась минимальная обрезка полотна, с учётом того, что будет приклеен потолочный плинтус, который перекроет оставшийся дефект. Изнутри на место пореза для прочности был аккуратно приклеен материал потолка.

Если же порез получился по центру полотна, например при переносе громоздкой мебели — быстрее заклейте порез прозрачным скотчем. Потом на это место можно наклеить наклейки Decoretto (одну или несколько), разместить в этом месте светильник или маленькую круглую вентиляционную решетку.

круглая вентиляционная решетка диаметром 5см

Так же установка данной небольшой круглой вентиляционной решетки может помочь, когда происходит так называемое «надувание» или наоборот — прилипание натяжного потолка к основному потолку из-за сквозняков в полостях в основном панельных домов. Решётку можно приобрести там же, где и комплектующие для монтажа натяжного потолка.

В этом примере натяжной потолок на кухне был испорчен прикосновением раскаленного патрубка газовой колонки при её перемещении. Горячая металлическая гофра задела натяжной потолок. Будьте внимательны! Если патрубок не касается потолка, то повреждения не будет. Достаточен зазор в 2-3см. А если нужно перемещать или демонтировать трубу — подождите пока она остынет.

Повреждённый натяжной потолок на кухне

Чтобы не менять полотно, было решено приклеить на повреждённое место легкую вентиляционную решётку. Используем силиконовый герметик.

Вентиляционная решетка для натяжного потолка

Отремонтированный натяжной потолок на кухне

Смотрится уместно и естественно.

А вот ещё один порез — недалеко от стены (12-15см)

Дефект натяжного потолка — порез

Решение: Так как повреждение находится недалеко от стен и угла — увеличиваться оно не будет. Можно его просто замаскировать. Материал потолка — белый матовый — используем белый силиконовый герметик. Наполняем им отверстие и чистой мокрой тряпочкой или мокрым пальцем аккуратно разглаживаем герметик. Благодаря влаге, герметик не прилипает, а разглаживается как нам надо.