Натяжной потолок своими руками. Виды, их сравнительная характеристика

Натяжной потолок своими руками. Виды, их сравнительная характеристика

Натяжные потолки есть двух видов: из пленки ПВХ и ткани. Отличаются они по свойствам и внешнему виду. Пленка не пропускает воду, что в квартире может служить страховкой от потопа сверху. Но гарантий того, что она выдержит вес нет. К тому же в пленке есть отверстия под светильники. Этот факт — это только с»побочный эффект», который дает материал, как и то, что он не пропускает пары и воздух.

Плюсом тканевых потолков является именно их возможность пропускать воздух и водяные пары. Это важно, например, для деревянного дома, где это качество востребовано. Можно в брусовом или бревенчатом доме делать и потолки из ПВХ пленки, но из-за разницы температур или давлений могут на ней появляться складки и морщины. Решение есть — тщательнее заделать щели, которые в таких зданиях есть всегда, и поставить вентиляционную решетку (или несколько), которая объединит пространство снизу и сверху, устранив неприятное явление.

Натяжной потолок своими руками. Виды, их сравнительная характеристика

Пример ассортимента цветов пленок

Второй плюс тканевых потолков — их большая ширина. Полотна бывают до 4-5 метров. Можно найти и 6 метровые, но по спецзаказу и соответствующей — специальной — цене. Тем не менее, для большинства помещений и такой ширины хватает за глаза. Потому еще этот тип часто называют бесшовными: нет нужды сшивать полотна.

Минус тканевых натяжных потолков — их более высокая стоимость, а также более ограниченный выбор цветов. Зато фактур намного больше: есть под кожу, бархат, имитация матового стекла и другие. Также на таком основании отлично смотрится фотопечать любого типа. Но если  вы хотите яркий глянец, он может быть только в пленке ПВХ. У тканого поверхность или матовая, или слегка отблескивающая поверхность.

Натяжной потолок своими руками. Виды, их сравнительная характеристика

Натяжной потолок из фактурной ткани (стены тоже отделаны по той же технологии)

С ярким глянцем, кстати, нужно быть аккуратными. Он, конечно, зрительно делает помещение выше. За счет отражения света и предметов. Но именно отражение и может сыграть с вами шутку. В потолке отражается все. И то, что лежит на шкафах тоже. И мусор и пыль. Буквально все. Так что это тоже учитывайте.

Еще один параметр сравнения — температурный режим эксплуатации. Натяжной потолок ПВХ можно эксплуатировать только при плюсовых температурах. При 0°C  он становится хрупким, после -40°C разрушается. Если вы установите такой потолок в неотапливаемом помещении, он, может, зиму-другую и переживет (если двери резко в выстывшем доме открывать не будут). Но потом неминуемо порвется. Тканевые натяжные потолки к температурам нетребовательны, так что их можно и морозить.

Натяжной потолок своими руками без пушки. Как «на холодную» сделать натяжной потолок своими руками (без тепловой пушки)

Обычно натяжные потолки делают с использованием газовых пушек и газовых баллонов — то есть «на горячую». Но есть и альтернативный вариант — сделать натяжной потолок «на холодную».

В комплект входит непосредственно сам натяжной потолок, ПВХ профиль, а также другие комплектующие.

Возможно, вам также интересно будет прочитать статью-обзор: .

Основные этапы работ

Сначала необходимо сделать разметку для установки ПВХ профиля. Лучше всего использовать для этого лазерный уровень.

Устанавливаем уровень на нужную высоту, включаем его, потом ставим карандашом отметки в углах.

К этим отметкам прикладываем отбивочную нить, и отбиваем линии на всех стенах в помещении, где будет монтироваться натяжной потолок.

Далее прикладываем ПВХ профиль по разметке, и отмечаем отверстия под установку дюбелей. Сверлим под них отверстия. Забиваем дюбеля, и прикручиваем на саморезы пластиковый профиль.

После этого при помощи металлических подвесов устанавливаются платформы для люстры — все необходимые материалы идут в комплекте.

Подвешиваем полотно натяжного потолка на самодельные зажимы прищепки, после чего с углов начинаем его заправлять лопаткой. Причем сначала заправляются внутренние углы, а потом — наружные.

И еще один важный момент: углы нужно заправлять по диагонали. То есть — заправили сначала первый угол, потом перешли на противоположный по диагонали, и так дальше.

На последнем этапе работ останется только смонтировать люстры и установить в ПВХ профиль гибкую заглушку.

Натяжной потолок своими руками без пушки. Как «на холодную» сделать натяжной потолок своими руками (без тепловой пушки)

Тканевый натяжной потолок своими руками. Плюсы и минусы тканевых натяжных потолков

Особенности или достоинства у тканевых натяжных потолков следующие:

  • Привлекательность с эстетической точки зрения. Натяжные потолки бесшовные способны вписаться в любой, уже созданный интерьер, который может быть выполнен как в современном, так и в классическом стиле.
  • Большой выбор (но меньше, чем у ПВХ) на основе цветовой гаммы и возможность использования графических изображений.
  • Поверхность конструкции не способна впитывать посторонние запахи, что делает возможным применении конструкции как в кухне, так и в ванной. Соответственно, «химического» запаха, присущего ПВХ-пленкам такие полотна также лишены.
  • Процесс горения натяжные потолки не поддерживают —соответствуют стандартам пожарной безопасности.
  • Тканевые потолки прочнее аналогов из ПВХ, причем в десятки раз.
  • Возможность скрыть наличие инженерных коммуникаций, которые тянуться по всей поверхности потолка. Водопроводные трубы, отопление и вентиляция будут надежно скрыты от посторонних глаз и одновременно могут продолжать выполнять свои прямые функции.
  • Высокий эксплуатационный срок. При соблюдении основных правил касательно ухода за поверхностью натяжных потоков, прослужит такое покрытие не одно десятилетие.
  • Качественно установленные натяжные потолки помогут защитить от возможного затопления, удерживая некоторое количество воды, поступающую с верхних этажей (но при этом сами потолки, увы, придут в непригодность).
  • Высоту потолка, при необходимости удастся сохранить, что крайне важно для невысоких помещений, в которых всю высоту украли предыдущие ремонтные работы.
  • Возможность зрительно увеличить имеющееся пространство посредством использования бесшовного метода крепления натяжного потолка.
  • В процессе усадки стен, что нередко случается в новых домах, конструкция натяжного потолка не растрескается и не деформируется.
  • В процессе монтажных работ пыли и грязи образовываться не будет.

Тканевый натяжной потолок своими руками. Плюсы и минусы тканевых натяжных потолков

Однако недостатков подобные тканевые конструкции не лишены, и основная из них – стоимость. За метр полотна придется выложить порядка 1 000 руб., что существенно больше по сравнению со стоимостью обычной ПВХ пленки. На стоимости отражается и отсутствие производства материалов на территории нашей страны, а завозить строительные материалы из-за границы всегда дорого. К наиболее популярным маркам-производителям натяжных потолков следует отнести:

  • «Клипсо» — Швейцария;
  • «Черутти» — Италия;
  • «Церкор2» — Германия.

Отечественные производители только начинают самостоятельное производство тканевых натяжных пленок.

Тканевый натяжной потолок своими руками. Плюсы и минусы тканевых натяжных потолков

Материал тканевого натяжного потолка

Помимо высокой стоимости, конструкции имеют и такие недостатки :

  • после вынужденного демонтажа, установить материал на прежнее место не представляется возможным;
  • полиэфирные материалы, из которых делаются некоторые разновидности натяжных потолков, не способны полностью исключить попадание влаги внутрь помещения в результате затопления;
  • если влага попадет на потолок, от нее могут остаться разводы и пятна, которые практически невозможно вывести;
  • тканевые потолки можно чистить исключительно сухими способами;
  • роспись или покраска осуществляется только после окончания монтажных работ, что не вполне удобно.

Тканевый натяжной потолок своими руками. Плюсы и минусы тканевых натяжных потолков

Натяжные конструкции используются в качестве отделочного материала для помещений любого типа и назначения. Возможно применение даже в детских помещениях, но речь идет о материале повышенного качества. Отфутболенный мяч или подброшенная игрушка с острым уголком сведут на нет все манипуляции, связанные с установкой, так как поверхность материала крайне легко повредить.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-ustanovit-natyazhnoy-potolok-svoimi-rukami-kakie-natyazhnye-potolki-mozhno-sdelat-svoimi