Как приклеить на натяжной потолок. Что можно наклеить на натяжной потолок, а чего лучше избегать?

Как приклеить на натяжной потолок. Что можно наклеить на натяжной потолок, а чего лучше избегать?

Чаще всего наши заказчики задают вопросы относительно следующих изделий, которые хотят наклеить на натяжное полотно.

Как приклеить на натяжной потолок. Что можно наклеить на натяжной потолок, а чего лучше избегать?

  • Скотч. Бывает малярным и канцелярским. Малярный изготавливается из бумажной основы и каучукового клея, который без особых усилий удаляется с любой поверхности. Применяется в большинстве случаев тогда, когда натяжной материал нужно изолировать от стены при покраске или поклейке обоев, защищая его от загрязнений. Канцелярский прозрачный скотч можно также наклеить на натяжной потолок, однако он имеет другой клеевой состав, остатки которого зачастую остаются на используемой поверхности. Для его удаления понадобится применение нашатырного спирта или теплого мыльного раствора. Канцелярским скотчем можно изолировать микроповреждения на виниловом потолке, если под рукой нет профессиональных материалов, или что-то временно приклеить к поверхности изделия. Со сложными дефектами он не справится.
  • Лепнина. Такой вариант декорирования используется для создания классических интерьеров. Лепнина изготавливается из гипса, полиуретана и вспененного полистирола. Гипс, конечно же, не подходит в данном случае. Однако даже самый легкий материал, такой как полистирол, будет слишком тяжелым для натяжного полотна, и оно неизбежно провиснет. Для того, чтобы этого не случилось, элементы лепнины следует клеить в местах крепления люстр или возле каркаса, то есть там, где механическую нагрузку можно передать на стены или закладные конструкции светильников.
  • Потолочный плинтус. Это довольно распространенный способ украсить интерьер комнаты. Конечно, его можно наклеить на натяжной потолок, но, как и в случае с лепниной, основную нагрузку следует направлять не на полотно, а на основательную и неподвижную конструкцию. В данном случае – на каркас и стены.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Общие положения

Начнем, разумеется, с повторения простых истин.

Ряд рекомендаций, предназначенных для крепления обычного пенополистирольного потолочного плинтуса, в полной мере относится и к плинтусу гибкому.

  • Оптимально наклеивание плинтуса до поклейки обоев и финальной отделки потолка. На оштукатуренной поверхности плинтус будет держаться куда надежнее, чем на бумаге, виниле или слое краски.
  • Подготовка поверхности заключается в ее тщательной очистке от пыли и грязи . Если поверхности стены и потолка были открыты долгое время — не лишним будет обезжирить их. Простейший способ сделать это — обработать стену и потолок щелочным раствором. К примеру, отечественной Белизной.
  • Крайне рекомендовано перед наклейкой плинтуса обработать стену проникающей грунтовкой . Праймер, пропитав штукатурку, предотвратит ее расслоение, а заодно и многократно улучшит сцепление клея с поверхностью.
  • Если углы помещения поражены грибком — до декоративной отделки помещения нужно полностью избавиться от него . Быстрый и дешевый способ — пропитка стены той же Белизной (она выделяет свободный хлор, убивающий плесень).
  • Гибкий плинтус для потолка так же, как обычный, может стыковаться под углом . В качестве направляющей для резки используется стусло — простой столярный инструмент. Резать потолочный плинтус можно обычным канцелярским ножом.
  • При наклейке подряд нескольких планок плинтуса они приклеиваютс я не только к потолку и стене, но и торцами друг к другу.

Можно ли заклеить натяжной потолок суперклеем. Чем можно заклеить натяжное полотно?

Как приклеить на натяжной потолок. Что можно наклеить на натяжной потолок, а чего лучше избегать? 01При мелком ремонте натяжного потолка можно использовать:

  • клей;
  • скотч;
  • заплатки.

Существует три вида клея, с помощью которых можно без проблем клеить натяжной потолок.

  1. Универсальный - специальные смолы, находящиеся в составе такого клея, позволяют склеивать различные материалы, в том числе винил и флизелин.
  2. Специальным клеем также можно легко заклеить натяжной потолок, тем более, что он предназначен для труднодоступных мест.
  3. Суперклеем возможно склеивать гладкие поверхности, к которым относятся натяжные полотна.

Выбирая клей для заклеивания натяжных покрытий, следует помнить несколько рекомендаций:

  • текстура клея должна быть прозрачной и не менять цвет после высыхания;
  • на каждой упаковке клея есть инструкция по применению, ее и следует придерживаться во избежание отклеивания или дальнейшего разрыва ремонтируемого участка;
  • обязательно учитывайте вид и тип поверхности, которую нужно заклеить;
  • желательно, чтобы в составе присутствовал такой компонент как цианоакрилат.

В случае, если разрыв полотна не превышает 2 см, его можно устранить с помощью прозрачного скотча. Если повреждение до 10 см, воспользуйтесь заплаткой похожей расцветки, ее можно найти в остатках после монтажных работ или обратиться в компанию, которая проводила установку, наверняка у нее найдется аналогичный материал.

Как вариант, в месте разрыва можно установить дополнительный светильник или вентиляционную решетку.

Разрывы возле стены устраняются также легко - нужно демонтировать полотно, обрезать поврежденный кусок полотна, переклеить гарпун и заправить его обратно в багет.

Тканевые потолки можно заштопать с помощью капроновой нити и специальной иглы, которые продаются во всех швейных магазинах. Перед процедурой шитья не забудьте очистить обе стороны разрыва от загрязнения и обязательно обезжирьте их.

Можно ли заклеить натяжной потолок скотчем. Пленка

Что делать, если дырка появилась на пленочной поверхности? Сложность ремонта зависит от места нахождения повреждения. Для начала не лишним будет склеить края дырки скотчем, чтобы она не увеличивалась дальше. Если порез рядом со стеной (на расстоянии не более 15 см), то полотно аккуратно вынимается из профиля. Вдоль дырявого края параллельно профилю приклеивается кабель. Проколотое место обрезается, а материал с помощью строительного фена нагревается и снова натягивается.

Если порез небольшой (до 2 см) и расположен далеко от стены, то на его месте можно сделать встроенный светильник. Для этого на пленку наклеивается пластиковое термокольцо так, чтобы дырочка оказалась внутри него, и затем внутри него вырезается необходимое отверстие и монтируется осветительный прибор. Вместо светильника замаскировать дефект можно вентиляционной решеткой.

Можно ли отремонтировать дырку в натяжном потолке из ПВХ-пленки с помощью заплатки? Да, это возможно. К натянутому полотнищу обычно прилагается ремкомплект, откуда можно взять остатки. Как вариант — попросить у компании-установщика отрезок материала. У них обычно скапливается много обрезков. Далее нужно вырезать подходящий кусок, убирать скрепляющий скотч и заклеивать место пореза. Только вот закрасить такую заплатку не получится — глянцевая пленка отталкивает краску.

Хороший способ заделывать дыру — приклеить на ее место виниловую аппликацию. Их можно вырезать самостоятельно и посадить на клей. А можно купить готовые из самоклеящегося винила, благо выбор их в строительных магазинах большой: обычные и светящиеся, для гостиных, спален или детских комнат. В тему будет наклейка, повторяющая принт на обоях или пескоструйный рисунок на зеркальных фасадах шкафа.