Видео, как клеить плинтус под натяжной потолок. Как выбрать плинтус

Видео, как клеить плинтус под натяжной потолок. Как выбрать плинтус

Потолочный плинтус для натяжных потолков может быть изготовлен на основе пенопласта, пластика, полиуретана. Если требуется, то можно найти изделия, которые выполнены из натурального дерева или гипса. С такими вариантами работать сложнее, ведь они имеют больший вес. Намного удобнее использовать полиуретановые элементы, они отличаются практичностью, а также поддаются окраске.

На заметку!  Очень внимательно следует подходить к выбору изделий из пенопласта. Такой вариант может оказаться весьма непрактичным. Дело в том, что потолочный плинтус из этого материала может подвергаться усыханию, это будет приводить к образованию широких стыков между смежными элементами.

Видео, как клеить плинтус под натяжной потолок. Как выбрать плинтус

Строительный рынок предлагает большой ассортимент потолочных плинтусов из различных материалов

На что следует обратить внимание при выборе плинтуса:

  1. Изделия могут иметь разный размер, поэтому, чтобы избежать многочисленных стыков, необходимо выбирать более длинные фрагменты. Также следует заранее продумать дизайн интерьера. Дело в том, материал может быть гладким или рельефным, что существенно влияет на внешний вид.
  2. Лучше отдавать предпочтение вариантам, которые имеют более широкую стеновую часть. Это позволит добиться лучшей фиксации, особенно при не самом идеальном ремонте.
  3. Изделие приобретается с необходимым запасом. Такая ситуация объясняется тем, что весьма трудно подогнать соединение всех углов. Если опыта очень мало, то будет лучше произвести предварительные тренировки.
  4. Перед тем как клеить плинтуса на натяжной потолок, нужно правильно подобрать клей. Лучше отдавать предпочтение универсальным составам, которые подходят для фиксации конкретного материала. Важно учитывать и время наклеивания, некоторые клеевые составы требуют удерживания деталей после укладки.

Видео, как клеить плинтус под натяжной потолок. Как выбрать плинтус

Для монтажа потолочного плинтуса лучше всего отдавать предпочтение универсальным клеевым составам

На заметку!  Производители материала не стоят на месте. Поэтому сейчас в продаже имеются дополнительные элементы – специальные уголки. Они наклеиваются в углы, что дает возможность избежать сложной подрезки.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Общие положения

Начнем, разумеется, с повторения простых истин.

Ряд рекомендаций, предназначенных для крепления обычного пенополистирольного потолочного плинтуса, в полной мере относится и к плинтусу гибкому.

  • Оптимально наклеивание плинтуса до поклейки обоев и финальной отделки потолка. На оштукатуренной поверхности плинтус будет держаться куда надежнее, чем на бумаге, виниле или слое краски.
  • Подготовка поверхности заключается в ее тщательной очистке от пыли и грязи . Если поверхности стены и потолка были открыты долгое время — не лишним будет обезжирить их. Простейший способ сделать это — обработать стену и потолок щелочным раствором. К примеру, отечественной Белизной.
  • Крайне рекомендовано перед наклейкой плинтуса обработать стену проникающей грунтовкой . Праймер, пропитав штукатурку, предотвратит ее расслоение, а заодно и многократно улучшит сцепление клея с поверхностью.
  • Если углы помещения поражены грибком — до декоративной отделки помещения нужно полностью избавиться от него . Быстрый и дешевый способ — пропитка стены той же Белизной (она выделяет свободный хлор, убивающий плесень).
  • Гибкий плинтус для потолка так же, как обычный, может стыковаться под углом . В качестве направляющей для резки используется стусло — простой столярный инструмент. Резать потолочный плинтус можно обычным канцелярским ножом.
  • При наклейке подряд нескольких планок плинтуса они приклеиваютс я не только к потолку и стене, но и торцами друг к другу.

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Как наклеить потолочный плинтус

Самый приятный этап ремонтных работ – оклейка стен обоями и монтаж потолочного плинтуса, так как помещение уже приобретает уют и близится заветный момент окончания ремонта. Для того чтобы молдинг полностью выполнял свои практические (маскировка изъянов стыка потолок-стена) и декоративные (придание помещению изысканности и особого шарма) функции, его необходимо правильно наклеить.

Способы крепления плинтуса

Прежде чем клеить потолочный плинтус, необходимо определиться со способом:

  • Монтаж поверх обоев. Преимущество – возможность подобрать молдинг, когда уже видно целостную картину помещения, не боясь при этом ошибиться с дизайном.
  • Монтаж на стены, только подготовленные к оклейке обоями. Достоинство – отсутствие вероятности испортить чистовую отделку в процессе крепления бордюров.

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Как наклеить потолочный плинтус

Крепление потолочного плинтуса

Подготовка к монтажным работам

Клеить потолочный плинтус можно только после того, как он сутки пролежит без упаковки. Поэтому после покупки багета есть как минимум день, чтобы полностью подготовиться к процессу монтажа.

  • Клей или шпаклевка, в зависимости от выбранного способа монтажа.
  • Стусло, пила с мелким зубцом и строительный нож, они помогут аккуратно сделать запил в месте стыковки двух багетов с нужным внешним или внутренним углом.
  • Шпатель, тряпки и губки, для того чтобы убрать излишки клея и шпаклевки.
  • Краска и кисти для окрашивания бордюра.

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Как наклеить потолочный плинтус

Инструменты для монтажа потолочного плинтуса

Если опыта клеить потолочный плинтус мало или совсем нет, нужно потренироваться запиливать углы. Поэтому лучше приобрести дополнительный багет и выполнить на нем все виды углов, которые имеются в помещении.

Потолочный плинтус клеить всегда нужно на сухую и чистую поверхность, поэтому место крепления нужно протереть тряпкой от пыли. Если багет крепится к пластиковой поверхности, ее нужно обезжирить и вытереть насухо.

Выбираем клей для крепления багета

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Как наклеить потолочный плинтус

Клей для потолочного плинтуса

Если вы собираетесь клеить потолочный плинтус до чистовой отделки, лучше использовать финишную шпаклевку или раствор для наклейки гипсокартона.

Если монтаж будет производиться поверх обоев, необходим специальный клей. Здесь выбор становится между 2-мя видами: акриловый и полимерный. Клей на водной основе (акриловый) применяется в детских, спальнях, зале и других помещениях, где важны безопасность и отсутствие ярко выраженный запах. Полимерные клеи, например «Момент» и «Титан», рекомендовано использовать в помещениях с повышенной влажностью.

Монтаж плинтуса до чистовой отделки

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Как наклеить потолочный плинтус

Монтаж плинтуса до чистовой отделки
  1. Процесс монтажа молдинга необходимо начинать с запила краев под нужным углом. Чтобы не запутаться, подготовленные багеты можно разложить возле стен по периметру в тех местах, где они будут крепиться под потолком. Места соединения плинтуса на прямой стене подгоняются уже по месту, чтобы не было больших зазоров. Поэтому отрезать сразу по размеру их не нужно.
  2. Чтобы углы получились идеальными, лучше подгонять их без клеевого состава. Берем два багета, запиленных под нужным градусом и стыкуем в углу. Если зазор получается большой - корректируем стык, отрезая лишнее ножом. Если качество стыка устраивает – берем карандаш и очерчиваем места прилегания багета к стене и потолку.
  3. После того как все угловые соединения подготовлены, необходимо развести смесь. Возможны 2 способа ее приготовления:
    • Финишную шпаклевку размешиваем с водой до образования однородной мягкой массы, излишки которой будут выдавливаться из-под плинтуса. Важно, чтобы смесь была, как густая сметана, но при этом не текла;
    • В воду добавляем шпаклевку и клей ПВА (пропорция 1:1:1) и вымешиваем до образования однородной массы и оставляем на 2-3 минут. Клеящая смесь готова, можно приступать к работе.
  4. Клеим потолочный плинтус начиная с углов. Для этого равномерно наносим шпаклевку на обе рабочие поверхности и устанавливаем багет по ранее начерченным линиям, прижимая его по всей длине. Излишки шпаклевки удаляем шпателем, сразу затирая стыки и протирая их влажной тканью. Единственный случай, когда наносить клей или финишную шпаклевку необходимо на одну поверхность — натяжной потолок (к нему ничего нельзя клеить).
  5. Таким же образом наклеим багет с другой стороны угла и зашпаклюем примыкания к стенам и другому молдингу.
  6. Когда готовы все углы, приступаем к прямым участкам. Отмеряем нужный размер, приложив плинтус между двумя уже наклеенными, отрезаем и крепим уже известным способом.
  7. После того как шпаклевка высохнет, молдинг грунтуем и окрашиваем.

Как клеить потолочный плинтус в углах. Как ровно отрезать?

Одним из необходимых этапов правильной подрезки потолочного является подготовка инструментов для облегчения задачи. Существует множество способов состыковать и подрезать, но мы расскажем о двух самых популярных методах и дадим подробную инструкцию по вырезанию аккуратного угла на потолочном плинтусе.

Резка с помощью режущей коробки

Лучший способ - использовать торцовочную коробку. Торцовочная коробка (стусло) — это профессиональный столярный инструмент, разработанный для резки плинтусов. При правильном использовании позволяет сделать ровный срез под нужным вам углом.

Давайте посмотрим, как использовать этот столярный инструмент и как правильно разместить в нем плинтус.

  1. Установите ручную или торцовочную пилу на 45 градусов.
  2. Расположите заготовку на коробке для торцовки или основании пилы так, чтобы полотно только касалось карандашной отметки.
  3. Убедитесь, что полотно находится у внешнего края карандашной метки, сохраняя ее.
  4. Сделайте первый пропил.
  5. Поверните пилу на 45 градусов в обратном направлении, затем отрежьте другой конец обрезка под противоположным углом 45 градусов.
  6. Установите первый отрезанный кусок плинтуса на место в стене и проверьте его длину. Если он слишком длинный, вы можете сделать тонкий пропил с одного конца профиля, чтобы он точно подошел.
  7. Не закрепляйте первый кусок, так как он должен быть подвижным пока вы не отрежете второй кусок. 
  8. Вырежьте второй кусок.
  9. Измерьте, разметьте и отрежьте вторую часть.
  10. Убедитесь, что уголки отрезаны правильно, чтобы деталь правильно совпадала с углом наклона первой детали.
  11. Если есть какие-то нестыковки, осуществите подгонку потолочного плинтуса.

Видео, как клеить плинтус под натяжной потолок. Как выбрать плинтус 06

Вырезание с помощью шаблона

Этот метод является отличной альтернативой для тех, кто не хочет покупать торцовочную коробку и выступает за традиционные методы для облегчения монтажа, но требуется самостоятельное изготовление шаблона.

Что такое сам шаблон? Заменяет собой торцовочную коробку - его очень легко изготовить, так как вам понадобится всего несколько общедоступных инструментов, таких как транспортир, карандаш и обыкновенная линейка. Подготовив инструменты, выполните разметку по следующему алгоритму:

  1. Возьмите большой лист бумаги и начертите 2 параллельные линии. Учтите, что расстояния между ними должно превосходить ширину плинтуса.
  2. Проведите перпендикулярную линию посередине. Убедитесь, что все углы прямые.
  3. Разделите черту, соединяющую две параллельные, на две равные части и проведите еще две прямые через среднюю точку под углом 45 градусов.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/krutoy-sposob-stykovki-galteli-raznovidnosti-moldingov-dlya-potolka

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. На обои

При таком варианте следует понимать, что подобный ремонт будет «одноразовым». То есть при последующей замене обоев, придется менять и плинтусы. Но многие предпочитают именно этот метод, считая его наиболее легким. При таком варианте монтажа учитывайте некоторые важные правила:

  1. Используйте только облегченный плинтус. Подходящими становятся багеты их ПВХ, полиуретана или пенопласта. На обоях не будут держаться молдинги из дерева, гипса и камня – они предназначены для крепления на стены.
  2. Обои перед приклеиванием багеты должны держаться на стенах очень хорошо, не иметь пузырей и отслаиваний.
  3. Надежнее крепить потолочные плинтусы на флизелиновые обои либо имеющие слой винила.
  4. Если обои тонкие – подбирайте для них максимально легкие молдинги – из пенопласта.
  5. Поверхность обойных листов должна быть гладкой, без рисунков, тиснения и рельефа.

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. На обоиКлеить плинтус и обои можно в разном порядке

Важно. При креплении потолочных плинтусов на обои соединение не получится таким надежным, как при монтаже конструкций на «голую» стену.

Молдинг следует приклеивать на обои не ранее 3–4 суток после окончания оклейки самих обойных полотен. Для монтажа плинтусов лучше использовать универсальный клей густой пастообразной консистенции, например, Момент-Монтаж. Популярностью пользуются полимерные клеи и шпатлевки на основе ПВА с максимально быстрым сроком высыхания.

Чтобы смонтировать потолочные молдинги на уже оклеенные обоями стены, после нанесения клеевой субстанции на тыльную сторону гантели, дайте элементу отлежаться 2–3 минуты. А лишь затем крепите к намеченному месту. Если клей все же выступил за края – сразу аккуратно убирайте излишки сухой тряпочкой. Держите плинтуса прижатыми к местам монтажа не менее 1–2 минуты, чтобы их поверхность хорошо сцепилась со стенами.

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Какой вид изделий выбрать

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Какой вид изделий выбрать

Порядок работ крайне важен не только для внешнего вида помещения, но и для долговечности конструкции

Прежде чем приступать к работе и начинать думать, как приклеить потолочный плинтус на обои, следует разобраться в предлагаемых на строительном рынке видах галтелей. В отличие от напольных плинтусов потолочные изготавливаются из большого спектра материалов.

Ведь галтели, используемые для декора потолков, не испытывают на себе особых нагрузок. Наиболее распространенными являются пенопластовые и полиуретановые плинтуса. Наравне с ними могут стоять также деревянные и гипсовые галтели.

Пенопластовые галтели

Это самый экономичный вид плинтусов, который отличается легкостью использования. Зная, как клеить потолочный плинтус из пенопласта, его монтаж не вызовет затруднений, а времени на это понадобится совсем мало. Допускается клеить потолочный плинтус из пенопласта на обои. Впоследствии его можно без труда заменить на новый.

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Какой вид изделий выбрать

Стоимость такой галтели обычно не превышает 40 руб

Галтели из полиуретана

Обрели популярность за счет легкого веса, прочности и повышенной эластичности. Их можно клеить до обоев или уже после отделки ними.

Деревянные и гипсовые изделия

Отделка из древесины смотрится презентабельно и украшает помещение своим эстетичным видом. Однако использование таких галтелей большая редкость. Ведь наряду с высокой стоимостью монтировать данный материал очень сложно.

Для установки деревянного плинтуса требуются специальные дюбеля, которые монтируются исключительно на ровную поверхность

Гипсовая отделка была очень востребована несколько лет назад. Она сочетается с любым типом интерьера и смотрится красиво. В настоящее время ее вытеснили полиуретановые и пенопластовые плинтуса.

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Какой вид изделий выбрать

Это обусловлено определенными минусами гипсовых галтелей. Они хрупкие и увесистые. Это осложняет процесс монтажа. Поклейка потолочного плинтуса на обои в данном случае невозможна.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-prikleit-potolochnyy-plintus-kak-vybrat-baget