Подготовка к установке натяжных потолков своими руками. Главные преимущества натяжных потолков

Подготовка к установке натяжных потолков своими руками. Главные преимущества натяжных потолков

Многие монтируют натяжные потолки, особо не задумываясь об их функциональности.

Подготовка к установке натяжных потолков своими руками. Главные преимущества натяжных потолков

Они руководствуются двумя факторами – это модно и красиво. Но практика показала, что натяжные потолки являются не только элементом декора, они помогают решить многие серьезные проблемы.

В первую очередь, натяжные потолки способствуют преобразованию интерьера комнаты, делают ее более комфортной и оригинальной. Для того чтобы убедиться в этом, сделайте несколько фотографий до ремонта и аналогичные снимки после проведения данных работ.

Подготовка к установке натяжных потолков своими руками. Главные преимущества натяжных потолков 01

Если вы приобрели квартиру в новом доме, тогда вам даже нужно установить натяжные потолки. Связано это с тем, что со временем здание будет проседать, а это приведет к образованию трещин на основном потолке, которые можно скрыть, используя натяжные полотна.

Монтаж натяжных потолков позволяет создать уникальную систему освещения комнаты, размещая светильники практически в любом месте. У вас будет возможность спрятать электрический кабель, что достаточно трудно сделать (а иногда, нереально) без установки натяжных потолков.

Талантливый дизайнер, при помощи натяжных потолков, может превратить стандартное помещение в уникальную комнату

Даже если у вас не будет денег на приобретения дорогостоящих материалов, оригинальный дизайн позволит решить данную проблему.

Кроме перечисленных достоинств натяжных потолков, необходимо выделить их следующие полезные свойства:

  1. 1. Они выдерживают вес большого объема воды (если затопят соседи сверху, не придется делать дорогостоящий ремонт).
  2. 2. В процессе эксплуатации потолки сохраняют свой цвет, не тускнеют и не желтеют под воздействием солнечных лучей.
  3. 3. После монтажа данных потолков вы можете сделать на них любую роспись.
  4. 4. Они полностью безопасны для здоровья человека (не выделяют токсичных и ядовитых веществ).

Достаточно большой перечень достоинств натяжных потолков должен убедить всех сомневающихся читателей в необходимости их установки.

Установка натяжных потолков до или после обоев. У кого аргументы весомее

В своих аргументах строители разработали систему, определяющую очередность работ. По их мнению, при выборе хозяевами дома светлых обоев, риск их загрязнения при сверлении стены стремится к 100%.

Поэтому обои должны клеиться после установки потолка. Но указанный недостаток не является на самом деле таковым — стену можно закрыть полиэтиленовой пленкой, закрепив ее скотчем поверху. После установки багета (не потолка), саморезы немного отпускаются, а пленка легко удаляется (после снятия пленки метизы вкручиваются до упора).

То же касается и виниловых обоев — от воздействия тепловой пушки они так же могут быть прикрыты пленкой.

Не выдерживает критики предположение о высоком риске загрязнения потолка клеем, краской, растворителем. Здесь так же, как и в случае с обоями, потолок можно закрыть, но не пленкой, а малярным скотчем по всему периметру. После окончания работ скотч легко снимается, не оставляя следов (категорически запрещается наклеивать канцелярский скотч — после него остаются заметные при любом освещении следы клея).

Избежать порезов потолка не только в теории, но и на практике можно, если обои клеить в размер. В этом случае их верх заводится вплотную к низу багета — резать ничего не нужно. Если требуется выводить узор, то это нужно заранее сделать на полу, после чего обрезать лист в размер.

Ряд строителей предлагает использовать вместо ПВХ ткань, чтобы избежать воздействия тепловой пушки на обойный клей, если обои уже поклеены. Но замена материала сильно сказывается на семейном бюджете. Решение проблемы, как и в случае с виниловыми обоями, в полиэтиленовой пленке, которой закрываются стены. Ее покупка в разы дешевле, чем переход на тканевый потолок.

Слегка надумана и проблема обрезки обоев при готовом потолке. Работая одновременно широким шпателем и ножом со сменным лезвием, обои обрезаются без проблем. Главное не спешить.

Таким образом еще раз подтверждается тезис о том, что проблема очередности надумана бригадами строителей искусственно.

Порядок монтажа натяжного полотна.

Подготовка потолка под натяжной потолок. Подготовка основы для натяжного потолка

Натяжной потолок тем и хорош, что трудоемкие и затратные работы по обработке плиты перекрытия, которая может иметь серьезные дефекты и неровности, сведены к минимуму.

Перед установкой натяжного полотна черновой потолок не нужно:

  • выравнивать;
  • красить;
  • белить;
  • шпаклевать.

Подготовка потолка под натяжной потолок. Подготовка основы для натяжного потолка

Что же нужно сделать, чтобы правильно подготовить основание? Все необходимые мероприятия можно разбить на три этапа:

  • Осмотр мест стыков потолка со стенами и устранение неровностей, которые могут помешать монтажу полотна.
  • Устранение дефектов основания, которые впоследствии могут привести к порче или провисанию вашего нового потолка. Нужно очистить черновую поверхность от осыпающейся штукатурки или краски, проверить все ненадежные участки: в тех местах, где штукатурка держится плохо, велика вероятность того, что рано или поздно в процессе эксплуатации натяжного потолка она отвалится, повредив полотно.

Особое внимание нужно уделить швам между плитами (рустам): их нужно расширить, вычистив из них остатки цементного раствора, и заделать. Конечно, натяжной потолок скроет некрасивые швы, но через щели между плитами перекрытия может уходить тепло, просачиваться влага, если речь идет о квартире на верхнем этаже, поэтому заделка и армирование рустов все же необходимы.

  • Грунтование поверхности (обязательно). Грунтовка укрепит материал основания, сократит риск появления дефектов и грибка, не позволит скапливаться пыли между двумя полотнами.

Подготовка потолка под натяжной потолок. Подготовка основы для натяжного потолка

Натяжной потолок спасет квартиру от затопления с верхнего этажа. Хотя влага легко удаляется, но необработанная плита в процессе высыхания станет средой для размножения плесени.

Подготовка чернового потолка для натяжного. Функциональность подвесных натяжных конструкций. Основные цели и задачи

Любой ремонт и потолки в этом плане не являются исключением, требует тщательной подготовки. В подготовительные работы входит не только составление сметы на предстоящий ремонт и закупка материалов. Важно добиться того, что бы рабочее место отвечало всем необходимым критериям безопасности и продуктивности. Затевая монтаж натяжных потолков, вы сознательно идете на определенные трудности. Качество вашей работы будет напрямую зависеть от того, насколько хорошо вы к этому подготовлены.

Несмотря на то, что в обществе бытует ошибочное мнение, будто бы натяжные конструкции не требуют проведения подготовительных мероприятий, подготовки помещения под монтаж натяжных потолков не избежать. На первый взгляд в этом нет ничего сложного, однако на самом деле предстоит довольно большой объем работы. Более того, соблюдение всех тонкостей и нюансов во время подготовки обеспечит вашим потолкам привлекательный вид и большой срок службы.

С чем придется вам столкнуться? Начнем с того, что натяжная подвесная система это не просто полотно, натянутое в верхней части помещения и закрепленное по периметру. Прежде всего, натяжные потолки:

  • это высокотехнологичная конструкция, внешний вид которой играет ключевую роль в интерьере;
  • это система, которая является базовой поверхностью для организации освещения в помещении;
  • это конструкция, которая требует в дальнейшем ухода и правильной эксплуатации;
  • это визитная карточка любого жилого помещения.

Натягиваемое полотно или пленка являются достаточно нежными материалами и работу с ними необходимо проводить почти в стерильных условиях. Никакой строительной пыли, остатков и обрезков строительных материалов. Все помещение должно представлять собой удобную рабочую площадку, что бы натягиваемая ткань еще до момента окончательной фиксации не утратила своей привлекательности и ценности.

На заметку: Работа с потолочной поверхностью должна проводиться только тогда, когда все остальные ремонтные отделочные работы внутри  комнаты закончены.

Следующим аспектом, который идет за высоким качеством исполнения, идет подготовка помещения под установку нового осветительного оборудования. Именно в этом и заключается основная трудность. Потолочные светильники должны быть правильно установлены. Подключение осветительных приборов должно отвечать всем необходимым мерам безопасности эксплуатации электрической части.

При наличии в верхней части помещения вентиляционных каналов, электропроводки и телекоммуникационных магистралей, необходимо привести их в порядок. В дальнейшем, при готовых потолках будет гораздо сложнее проводить ремонтные работы в этой части помещения.

Основное! Правильно выполненная подготовка сведет на нет вероятность провисания полотна. Во время подготовительных мероприятий необходимо устранить причину образования в верхней части помещения конденсата и стабилизовать температурный режим.

Не стоит зацикливаться на том, что перед монтажом подвесной потолочной системы достаточно только привести в порядок верхнюю часть комнаты. Само помещение нужно превратить на время в удобную рабочую площадку. Подготовка чернового потолка под натяжной потолок только часть общего плана и состоит из трех последовательных моментов:

  • проверка состояния базового потолка (стыки между панелями, значительные перепады высот);
  • проверка мест состыковки перекрытия со стеновыми конструкциями;
  • устранение явных дефектов и обработка черновой потолочной поверхности.

Здесь будет уместно напомнить о том, что основание под натяжные конструкции не нуждается в покраске или в радикальном выравнивании. Полотно может быть опущено на 30 см, максимально допустимая высота. Этого вполне достаточно, что бы скрыть существенные перепады высот и выровнять в итоге кривые стены. Единственное условие, которое необходимо выполнить в данном случае – это удалить старое покрытие и обработать поверхность перекрытия защитными составами. Штукатурить базовые потолки можно только в тех случаях, когда нарушена целостность перекрытий и в потолочной части имеются значительные дефекты.

Остальная работа во время подготовки сводится к тому, что бы помещение отвечало предстоящему фронту работ.

То надо делать в первую очередь и как подготовить потолок к натяжному потолку? Начать следует с выравнивания стен. Завершенная отделка стен является ключевым моментом, который позволяет добиться хорошего качества исполнения потолочных работ. Окна и двери так же должны стоять на своих местах. Аналогичная ситуация и напольным покрытием. Никакой стружки и никаких шлифовальных работ в дальнейшем.

В самом помещении, если там уже есть мебель, нужно оставить больше свободного места. Крупную мебель постарайтесь отодвинуть от стен и закрыть от пыли. Современное оборудование, используемое при натягивании пленки, предполагает наличие пылесборников, однако такая мера предосторожности не будет лишней.

На заметку: при работе с ПВХ пленкой используется тепловая пушка. Соответственно в помещении создается высокая температура, которая может негативным образом отразиться на состоянии комнатных растений и предметах мебели.

Установка натяжных потолков своими руками. Этапы установки натяжного потолка гарпунным методом

Ничего сложного в процессе монтажа рассматриваемого отделочного материала нет – достаточно ознакомиться с инструкцией и пошаговыми рекомендациями, чтобы все сделать своими руками. Но зато стоимость декоративного покрытия снизится почти вдвое – так что, стоит попробовать даже если строительно-ремонтные навыки отсутствуют напрочь.

Шаг первый

С помощью рулетки и отвеса размечаем потолок в местах будущего крепления профилей. Это должны быть абсолютно ровные линии по всему периметру поверхности. Сам профиль нужно просверлить в нескольких местах – например, через каждые 30-40 см, что будет означать места крепления его к потолку.

Установка натяжных потолков своими руками. Этапы установки натяжного потолка гарпунным методом

Далее делаем разметку по проведенным линиям для понимания мест крепления профиля – эти точки должны совпадать по расстоянию тем отверстиям, которые были просверлены ранее в профиле. А вот теперь по разметке делаем отверстия в потолке с помощью перфоратора – диаметр бура выбираем 6 мм. Осталось лишь закрепить профили по периметру потолка, зафиксировать их саморезами.

Обратите внимание: специалисты рекомендуют при покупке профиля отдавать предпочтение алюминиевым образцам – они максимально легкие и имеют длительный срок эксплуатации.

Шаг второй

Распаковываем пленку. Это можно делать уже в прогретой комнате, то есть в подготовительных работах пункт нагревания помещения до 40-50 градусов можно пропустить, но сделать это сразу после установки профилей по периметру потолочной поверхности.

Обратите внимание: рядом с местом распаковывания пленочного потолка не должно быть никаких острых углов – ими можно легко порезать покрытие, что приведет к необходимости заказа нового или ремонта.

Не стоит беспокоиться, если при распаковывании были обнаружены складки на полотне – через короткое время, когда натяжной потолок уже будет установлен, все разгладится. Купленное полотно натяжного потолка уже имеет точные размеры (они указываются в момент заказа) и базовый угол – с него и начинается весь процесс установки. Развешиваем полотно на подвесы-зажимы, которые были установлены по углам потолка заранее.

Обратите внимание: важно не допускать разрыва/повреждения полотна острыми краями зажимов – можно их обернуть чем-то мягким.

В результате этого шага в процессе монтажа натяжного потолка своими руками мы получим закрепленное по углам полотно с провисом.

Шаг третий

Установка натяжных потолков своими руками. Этапы установки натяжного потолка гарпунным методом Используя тепловую пушку, в которой воздух прогрет до 70-80 градусов, делаем полотно более эластичным, податливым. Для этого просто направляем струю горячего воздуха на уже подвешенное покрытие.

Теперь можно приступать к окончательному креплению уголков натяжного потолка к профилю – снимаем зажимы и, помогая себе лопаткой, заправляем уголки натяжного потолка в профиль. Кромка потолочного полотна имеет специальный профиль – гарпун. Именно гарпун при помощи шпателя и заправляется в пазы профиля до характерного щелчка. Делать это нужно крайне осторожно, не повреждая материал. Если почувствовали, что натянуть его и вставить в профиль трудно, то прервите работу и прогрейте натяжной потолок посильнее.

Установка натяжных потолков своими руками. Этапы установки натяжного потолка гарпунным методом

В идеале этот шаг выполняется достаточно быстро – хорошо прогретая пленка сама «вскакивает» в профиль, без приложения каких-либо усилий со стороны мастера.

Шаг четвертый

Только после четкой фиксации уголков полотна к профилю можно приступать к монтажу прямых участков полотна. Для упрощения процесса следовать нужно инструкции :

  • сначала заправляется в профиль полотно в местах швов;
  • затем оставшееся свободно висящее пространство мысленно делится на два-три фрагмента и поочередно крепится к профилю.

Все это время следите за постоянным нагревом полотна и поддержанием температуры в помещении в пределах 50 градусов.

Подготовка деревянного потолка к натяжному потолку. Достоинства натяжных потолков

Современные натяжные потолки получили массу преимуществ для владельцев:

  • Натяжные потолки – это лучшее решение для оборудования потолочного пространства в каждом здании, особенно в новостройке. Дело в том, что в новом доме с течением времени происходит усадка, а на потолочной поверхности могут возникнуть трещины и дефекты, что вызывает необходимость снова ремонтировать комнаты. Натяжные потолки все это удачно скрывают.
  • Следующее преимущество – это защита от затопления сверху. Если соседи сверху выльют даже большое количество воды, и она протечет на потолок, можно не переживать. Каждый квадратный метр полотнища выдерживает массу до двух сотен литров. Так что он будет задерживать жидкость, не деформируясь и не разрываясь. Для удаления скопленной жидкости нужно просто слить воду и очистить полотно. После выполнения обратного монтажа натяжная конструкция без проблем обретет свой первозданный вид.
  • При монтаже натяжного потолка можно без труда организовать требуемое освещение в доме, расположив потолочные устройства в удобном участке. Натяжные потолки помогают при этом спрятать коммуникационные провода и трубы.
  • Не менее важно достоинство – неуязвимость потолков к влажности, размножению вредных бактерий, грибка и плесени. В искусственном материале такие микроорганизмы просто не выживают.
  • Натяжные полотна не поддерживают процессы горения и не могут стать причиной возгорания.
  • В составе отсутствуют вредные вещества.
  • Долгий срок службы – с течением времени не выгорают, не теряют интенсивности цвета.
  • Высокая прочность – полотно невозможно повредить неосторожными действиями жильцов.
  • Натяжные конструкции представлены в огромном выборе дизайнерских решений и расцветок. Поверхность может иметь глянцевое или матовое покрытие.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-podgotovitsya-k-ustanovke-natyazhnyh-potolkov-preimushchestva-ustanovki-natyazhnyh