Создание карниза из гипсокартона своими руками. Ниша под карниз из гипсокартона: определяем размеры

Создание карниза из гипсокартона своими руками. Ниша под карниз из гипсокартона: определяем размеры

В панельных домах окна редко имеют выступающие части внутри помещения, если не принимать во внимание рукоятки задвижек, фиксирующих рамы в закрытом положении. Казалось бы, что может помешать повесить шторы почти вплотную к стеклу? И вот тут-то самое время вспомнить про радиаторы отопления. Да, в кирпичном здании для них иной раз отведены специальные ниши, но это довольно редкие случаи. Поэтому ниша для скрытого карниза обязательно рассчитывается с учетом батареи.

Кроме того, со стороны помещения окна иногда снабжаются широкими подоконниками, между ними и шторами тоже должен быть отступ. Все эти факторы влияют на то, какой ширины будет ниша под потолочный карниз из гипсокартона. Давайте для примера проведем расчет для комнаты, в которой имеется стеклопакет со створкой, открывающейся по нижней горизонтальной оси, широкий подоконник и внушительных размеров батарея отопления.

Допустим, у вас двухрядный карниз для занавесей, на который вы будете вешать не только шторы, но и тюль. Если радиатор шире подоконника и, скажем, выступает на 15 сантиметров от стены, отмеряем от него до тюля не менее 2 сантиметров (вместо ткани используем отвес). Если наоборот, подоконник далеко выдвинут в помещение, принимаем за отправную точку его кромку. Далее прибавляем ширину карниза и накидываем пару сантиметров, чтобы штора не терлась складками о внутреннюю плоскость ниши. Если вы хотите подвесить еще и ламбрекены, приплюсуйте и их толщину.

Короб под скрытый карниз. Расчет размера ниши для потолочного карниза и подбор оптимального карниза в нишу.

Всё чаще в интерьерах квартир и загородных домов можно встретить нишу с карнизом для штор. Карнизная ниша очень удобна для того, чтобы полностью скрыть не только шину-карниз для штор, по которой двигаются бегунки-крючки и в некоторых случаях даже зажимы, но и всю систему крепления. При правильном расчёте высоты ниши и навеске штор, складывается впечатление, что портьера спускается из потолка. Помимо декоративного эффекта при использовании карнизной ниши создается иллюзия более высокого потолка, поскольку из поля зрения убирается дополнительная горизонтальная линия карниза, на котором подвешиваются портьеры. Особенно высоким потолок смотрится в том случае, если в комнате есть натяжной глянцевый потолок, за счет отражения в них штор.Но к большому сожалению лишь небольшое количество строителей, прорабов, новоиспеченных дизайнеров и просто людей делающих ремонт самостоятельно задаются вопросом "Как правильно сделать расчет ниши под скрытый карниз для штор?"Нам, декораторам, приходя к клиенту на замер под шторы и карнизы, остаётся лишь констатировать факт: "шторы о которых вы мечтали, сделать не получится, т.к. карнизная ниша очень маленькая".Что надо знать:Шторы вешают на КАРНИЗ.Иногда КАРНИЗ называют ГАРДИНА, это ошибка!!!Гардина - это полотно ткани: штора, портьера, занавеска и драпировка.Прежде чем Вы начнёте подбирать карниз и делать расчёт ниши для "скрытого карниза", Вам надо определиться какие шторы Вы бы хотели иметь на окне, так как под разный тип штор нужен свой карниз, а под каждый карниз своя ниша)))И в зависимости от типа штор карнизные ниши отличаются друг от друга расположением и конструкцией.Нишу для скрытого карниза можно сделать:
  • в многоуровневом потолке из гипсокартона
  • в натяжном потолке
  • просто разместив широкий потолочный лепной декор (карниз, галтель, потолочный плинтус) с отступом от стены
При любом способе организации ниши для штор необходимо учесть, что если плоскость "родного" потолка имеет перепады и неровности, то их надо убрать! Проверьте высоту от места крепления будущего карниза до пола;Типы карнизов для крепления в ниши,срок изготовления карнизов по вашему размеру от 2 дней:
  • пластиковая шина потолочное крепление (фото в каталоге)
    • 1 рядная шина
    • 2 рядная шина
    • 3 рядная шина
    • шина с липучкой для ламбрекена
  • алюминиевый профиль потолочное крепление (фото в каталоге)
    • 1 рядный профиль
    • 2 рядный профиль
    • 3 рядный профиль
    • 2 рядная шина
    • 3 рядная шина
    • 1 рядный профиль с липучкой для ламбрекена
  • карниз для римской (французской) шторы потолочное крепление (фото в каталоге)
  • карниз для японских панелей потолочное крепление (фото в каталоге)
  • вертикальные и горизонтальные жалюзи потолочное крепление (фото в каталоге)
  • рулонные шторы потолочное крепление (фото в каталоге)
КАРНИЗЫ СО ШТАНГОЙ И КОЛЕЧКАМИ НЕ ПОДХОДЯТ ДЛЯ НИШИ!!! не вешайте такой карниз в нишу, даже если он вам достался почти даром!!!! (на фото внизу ОШИБКА 1) Потолочные карнизы для ниш могут быть (ссылки на разделы каталога):
  • прямые
  • с боковинами
  • эркерные
  • арочные
  • с управлением шнуром
  • электро карнизы
Теперь, когда Вы уже практически всё знаете о карнизах, пора приступить к расчёту размера ниши для штор. На сегодняшний день существует несколько популярных видов ниш:
  • Короб-ниша организуетсяпо всему периметру комнатывдоль стен. Зачастую её делают с закарнизной подсветкой. Для данного типа ниши идеально подойдет алюминиевый профильный карниз, позволяющий закрыть профиль шторой, в том месте, где край карниза хорошо просматривается. На фото внизу ОШИБКА 2
  • Ниша под шторы оборудуетсявдоль всей стены на которой расположено окно. Подобный вариант часто применяют для узких прямоугольных комнат, размещая в дальнейшем шторы вдоль всей стены. Данный вариант иногда оформляют подсветкой. Все зависит от уровня освещенности комнаты и дизайна штор. При организации подсветки необходимо добавить дополнительно 5 сантиметров к ширине ниши. На фото внизу ОШИБКА 3- ниша во всю стену, а шторы потом решили только по окну.
  • Закарнизная ниша чуть шире оконного проёма. Обычно подобная модель применяется в классических интерьерах. В дальнейшем ниши могут декорироваться молдингом или лепным карнизом. При расчете длины ниши необходимо учесть тип штор, необходимость закрытия шторами батареи и труб. Примеры расчёта длины ниши для карниза мы приведём ниже. На фото внизу ОШИБКА 4 - неправильный расчет длины ниши.

Короб из гипсокартона под карниз. Гипсокартонный короб

Вдоль стены из ГКЛ и металлического профиля возводится короб, который отсекает место крепления карниза от остальной комнаты. К нему в дальнейшем крепится натяжной потолок. Такая конструкция позволяет установить точечные светильники и оформить выступ декоративным багетом.

Размеры короба:

  • длина соответствует габаритам комнаты;
  • ширина — 5-10 см, для установки точечных светильников, потребуется не менее 30 см;
  • глубина — немного ниже уровня, на котором будет натягиваться полотно.

Короб из гипсокартона под карниз. Гипсокартонный короб

Монтаж выполняется следующим образом:

  1. Отмечают, где должен располагаться короб.
  2. В этом месте к потолку прикручивают направляющий профиль для гипсокартона.
  3. Делают отводы на стены по глубине конструкции.
  4. К ним монтируют горизонтальную перемычку с точками крепления в перегородках.
  5. Направляющие фиксируют между собой вертикальными отрезами потолочного профиля с шагом около 60 см.
  6. На уровне будущего натяжного потолка делают усиление короба. Для этого между вертикальными перемычками монтируют дополнительный направляющий профиль. К нему в дальнейшем будет крепиться.
  7. Зашивают каркас гипсокартоном, начиная с вертикальных сторон.
  8. Заделывают швы шпатлёвкой, затем красят. После этого приступают к натяжке полотна.

Если в короб необходимо встроить точечные светильники, потребуется более широкая конструкция (приблизительно 30-50 см). В этом случае сборка каркаса усложняется. Для увеличения прочности конструкции устанавливают дополнительные горизонтальные перемычки из потолочного профиля, которые соединяют нижние направляющие. Шаг крепления — примерно 60 см. Перемычки дополнительно фиксируют к плите перекрытия с помощью прямых подвесов или отрезков потолочного профиля. Внутри остаётся место, чтобы расположить светильники и провода.

Особенности: если ниша узкая (20-30 см), монтировать гипсокартон в ней будет неудобно. Тогда порядок работы меняется. Сначала собирают на полу стенку со стороны окна, затем крепят к потолку. К ней прикрепляют оставшуюся часть каркаса и обшивают.

Преимущества короба из гипсокартона в том, что при подвешивании гардин нет контакта с натяжным потолком. То есть исключается возможность случайно повредить полотно. Но есть и минусы. Большой недостаток гипсокартонного короба в том, что его сборка занимает много времени, после чего еще требуется финишная отделка в виде шпаклевки и покраски. Помимо этого, приходится ждать, когда высохнет краска, прежде чем приступить к натяжке полотна.

Как установить карниз на потолок из гипсокартона. Ниша под карниз

Как установить карниз на потолок из гипсокартона. Ниша под карниз

Скрытый карниз для штор из гипсокартона в виде потолочной ниши

Есть еще один вариант, позволяющий замаскировать место крепления занавесей. Для этого на потолке делается ниша для карниза, представляющая собой полость для закрепления реек или подвесной шины. Как правило, такая конструкция обустраивается при монтаже подвесного потолка, либо же при создании коробов из гипсокартона для подсветки помещения по периметру.

Инструкция по монтажу будет достаточно простой:

  • Вначале на потолок и стены наносим разметку. Обычно ширина ниши составляет около 30 см, а глубина соответствует уровню подвесного потолка.

Совет!
Перед тем как сделать карниз для штор из гипсокартона, стоит измерить имеющуюся в наличии шину или рейки, и подбирать габариты конструкции на основании этой информации.
И слишком большой, и слишком тесный скрытый карниз смотрятся не очень привлекательно.

  • По разметке на потолок с помощью анкеров крепим стартовый П-образный профиль из оцинкованной стали.

Как установить карниз на потолок из гипсокартона. Ниша под карниз

Каркас конструкции из стального профиля

  • К горизонтальной части профиля крепим вертикальные отрезки, которые фиксируем либо на стенах, либо (если это предусмотрено конструкцией) просто путем привинчивания к стартовой планке.
  • К вертикальным частям крепим нижнюю планку.
  • Соединяем каркас будущей ниши с каркасом подвесного потолка, используя отрезки профиля.

Совет!
Если для навешивания штор будут использоваться горизонтальные рейки на стеновых креплениях, то монтировать их нужно именно на этом этапе, поскольку потом добраться до стены не получится из-за обшивки.

Как установить карниз на потолок из гипсокартона. Ниша под карниз

Обшивка каркаса гипроком

  • Когда несущие конструкции готовы, приступаем к монтажу гипсокартона. Листы, вырезанные по размеру, крепим к профилю с использованием специальных саморезов с буром.
  • Обшитую конструкцию шпаклюем, особое внимание уделяя шляпкам крепежа, после чего окрашиваем или оклеиваем обоями.

Теперь наша ниша из гипсокартона готова. Нам остается только прикрепить к потолку шину для крепления штор и повесить гардины к установленным на ней крючкам или прищепкам.

Ниша из гипсокартона под натяжной потолок. Конструкция потолочной ниши

Что же представляет собой ниша под потолком , и для чего она предназначена?

Чаще всего ниша в потолке представляет собой пространство между одной из стен помещения и фальш-потолком , который крепится на определенном расстоянии от капитального потолочного перекрытия. Поскольку основным назначением потолочной ниши является размещение в ней карниза или другой системы подвеса для штор или гардин, обустраивается такая ниша чаще всего именно напротив стены, в которой есть окно.

Ниши в потолке могут иметь самые разные габариты: ширина ниши зависит от конструкции подвеса , который эта ниша скрывает. Для тонких струнных подвесов может быть достаточно 30-40 мм (правда, такая ниша должна быть неглубокой), а для системы крепления массивных штор понадобится ниша в потолке шириной 10-15 см и более.

Ниша из гипсокартона под натяжной потолок. Конструкция потолочной ниши

Ниша во всю стену

Еще одним элементом, установка которого в нишу дает возможность кардинально изменить дизайн комнаты, является подсветка . Для этого на внутренней стороне ниши обустраивается специальная полочка , на которую и монтируется светодиодная лента . При этом освещение штор из потолочной ниши должно включаться с отдельного выключателя – так вы сможете регулировать освещение и дизайн вашей комнаты.

Естественно, сделать потолочную нишу в капитальном потолочном перекрытии нам не удастся. Поэтому ниже мы рассмотрим, как сделать нишу под потолком на основе подвесного гипсокартонного потолка , а также – как ее обустроить при установке натяжных потолков.

Ниша из гипсокартона под натяжной потолок. Конструкция потолочной ниши

Короб под шторы. Варианты ниши для штор

Прежде всего, надо отметить, что каждый проект скрытого расположения карниза, связанный с возведением короба из ГКЛ, уникален. При планировании ниши под шторы учитываются особенности конкретной комнаты:

  • Ширина оконного проема.
  • Длина стены.
  • Необходимый отступ от окна. Он зависит от выдающихся внутрь помещения элементов, обычно это подоконник или радиатор отопления. От них шторы должно отделять не менее 2 см, иначе в процессе эксплуатации они постоянно будут цепляться или тереться об выступающие части, что чревато быстрым износом материала или обрывом крепления на карнизе.

Поэтому размеры короба, особенно его глубина, определяются индивидуально для каждого помещения. Существует три основных варианта исполнения ниши:

  • В коробе шириной 25–30 см обычно монтируют точечные светильники.

Короб под шторы. Варианты ниши для штор

  • Узкая конструкция, шириной 5–7 см, не предусматривает установку дополнительного освещения, за исключением светодиодной ленты для подсветки штор. Для красоты и плавности перехода изнутри комнаты наклеивается багет. Высота конструкции должна немного превышать его ширину или быть равной ей.

Короб под шторы. Варианты ниши для штор

Реализовать красивую подсветку можно при любом варианте исполнения ниши. Светодиодная лента размещается между карнизом и плоскостью короба, обращенной к окну, что увеличивает ширину ниши минимум на 2 см. Элементы управления светодиодами и подводка электричества убираются внутрь короба.

Короб под шторы. Варианты ниши для штор

  • Широкий короб, декорированный багетом.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Сборка каркаса из металлопрофиля под гипсокартонПотолочный короб может иметь любую конфигурацию и размеры, главное, чтобы он органично вписывался в интерьер помещения и выполнял свою основную задачу: скрыть элементы подвеса. Гардины или шторы, опускающиеся прямо из поверхности потолка, смотрятся очень эффектно.

Короб под шторы. Варианты ниши для штор

Ниша для штор из гипсокартона размеры. Размеры короба

Ниша из гипсокартона для штор имеет разные размеры и конфигурации. И здесь строгих ограничений нет. Все опять-таки зависит от дизайн-проекта. Но существуют определенные нормы, которые обозначают минимальные и максимальные параметры, предлагаемые в качестве рекомендуемых. Так минимальная ширина короба не должна быть меньше 15 см. Это и понятно, потому что меньшего размера конструкция на потолке будет выглядеть несуразно. Максимальная ширина – 1,5 м. Это достаточно большой короб, в который можно, к примеру, установить точечные светильники или обыграть другими способами. Хотя для небольших комнат оптимальный параметр 25-30 см.

Ниша для штор из гипсокартона размеры. Размеры короба

Размер ниши под карниз

Есть один точный размер, который необходимо выдерживать обязательно. Это расстояние шторы от стены, а соответственно расстояние самого короба от стеновой поверхности. Здесь учитывается плотность прилегания шторы к выступам, а именно: или к краю подоконника, или к плоскости радиатора отопления. И в том, и другом случае минимальное расстояние занавески от выступов равно 5 см. Учитывая ширину пластикового карниза, придется подсчитать расстояние от шторы до края ниши: 5 см плюс ширина шины. И это минимальный параметр. Если говорить о расстоянии от стены до ниши для гардины из гипсокартона, то к полученному показателю надо добавить ширину выступа.

Если внешняя плоскость сооружаемого короба будет отделываться потолочным плинтусом, то высота конструкции берется равной высоте багета. В остальных случаях данный размер берется с учетом дизайнерского оформления.