Повесить карнизы на гипсокартонную стену. Способ 1 – специальное укрепление основания

Повесить карнизы на гипсокартонную стену. Способ 1 – специальное укрепление основания

Этот вариант подходит для тех, кто еще не сделал потолок, или хотя бы соорудил каркас , но еще не зашил его ГКЛ. Суть его заключается в том, что в месте, где будет крепиться карниз, поверхность усиливается изнутри с помощью любого подходящего элемента.

Чаще всего используется одно из двух решений:

  • Можно вдоль конструкции закрепить деревянный брусок толщиной 30 и более мм. Он фиксируется к стене, потолку или закрепляется через подвесы, это неважно, главное чтобы у вас получилось прочное основание на всю длину окна. Впоследствии вы сможете легко закрепить карниз – гипсокартон просто прикручивается саморезом по дереву и крепеж прочно фиксируется в усиливающем элементе, это легко и в то же время надежно;

Повесить карнизы на гипсокартонную стену. Способ 1 – специальное укрепление основания

Такой вариант позволяет проводить крепление обычными саморезами по дереву

  • Второй вариант – усиление поверхности профилем для гипсокартона, для этого вам просто нужно добавить отдельный элемент, который будет располагаться по линии прохождения карниза. Все достаточно легко и быстро, главное — расположить элемент в требуемом месте. В дальнейшем крепление карниза производится с использованием саморезов по металлу.

Повесить карнизы на гипсокартонную стену. Способ 1 – специальное укрепление основания

Можно не крепить добавочный элемент на каркас, а зафиксировать на подвесах

Плюс такого решения в простоте, вам не нужно ничего придумывать, вы просто вкручиваете саморезы и надежно крепите конструкцию. Но есть у этого варианта и минус: если вы уже произвели монтаж гипсокартона, то укрепить поверхность не удастся . Именно поэтому данная технология подходит далеко не всем, чаще люди думают о креплении карнизов не заранее, а когда ремонт уже сделан, и нужно как-то выходить из положения.

Если же делать все заранее, то можно поступить еще проще и сделать скрытый карниз для штор из гипсокартона. В этом случае вам нужно соорудить каркас так, чтобы вдоль окна оставалась ниша шириной около 20 см. Тогда вы сможете спрятать конструкцию, а сами шторы будут смотреться очень интересно, ведь место их крепления будет скрыто от взгляда, на фото ниже показан именно такой вариант.

Повесить карнизы на гипсокартонную стену. Способ 1 – специальное укрепление основания

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. Навеска карниза с закладными

Независимо от типа карниза под занавески (потолочного или настенного) можно значительно упростить крепление еще на этапе отделки стен листами гипсокартона. Для этого в каркас нужно заложить деревянные закладные.

Повесить карнизы на гипсокартонную стену. Способ 1 – специальное укрепление основания 03

Их изготавливают из реек или бруса соответствующего сечения, но при этом стоит соблюсти несколько правил:

  • древесина должна быть хорошо просушенной, и обработанной от внешнего воздействия (покраской, лакировкой или пропиткой);
  • сечение закладной, должно быть соответствующим весу крепления будущего элемента;
  • крепить деревянную рейку нужно не слишком глубоко в каркас, чтобы будущий крепеж мог надежно зафиксироваться в закладной, а сам лист ГКЛ не прогибался под крепежом;
  • обязательно стоит правильно выбрать крепежный материал для самой рейки. Например, в газо- и пенобетонных блоках стандартный пластиковый дюбель не обеспечит жесткую фиксацию, для этого применяют так называемые “крокодилы”, если брус довольно тяжелый, то стоит использовать анкера.

После установки закладных реек каркас обшивают гипсокартоном, попутно нанеся на схему расположение закладных.

Крепление карнизов на гипсокартон с такими закладными не составит труда, при этом можно использовать стандартные саморезы требуемой длинны, сочетая их с дюбелями, если возникнет такая надобность.

Чтобы навесить карниз для штор таким способом делают разметку на потолке или стене, и в точках крепления монтируют кронштейны карниза с использованием отвертки или шуруповерта.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kreplenie-karniza-k-gipsokartonu-prakticheskie-rekomendacii

Как укрепить карниз для тяжелых штор. Шторы и шторы вместе — со вкусом?

Экраны и рулетки более подходят для современного интерьера. Шторы модно повсюду и всегда. Украшая их в окне спальни, вы придадите вашему салону особое тепло, романтику и комфорт. Жалюзи и шторы можно комбинировать. В этом случае предлагается повесить только дневные шторы. Ночью блайнды будут служить в качестве ночных занавесок, а днем ​​защищать их от солнечных лучей.

Расстояние между шторой и радиатором должно быть не меньше 5-7 см. Для правильной установки потолочной или настенной конструкции необходимо выполнить следующее действия:

  • сделать разметку для крепления кронштейнов. Они должны быть размещены симметрично от центра оконного проема. Однако следует учитывать, что если длина карниза больше 2,4 м, то по центру необходимо установить дополнительный кронштейн;
  • при установке потолочного варианта необходимо убедиться, что опорные конструкции находятся на одинаковом расстоянии от стены, а при установке настенного, что они расположены строго горизонтально;
  • если стены кирпичные, то вместо пластмассовых дюбелей, надо использовать пробки из смолянистой сосны вместе с саморезами 4х50 мм. Но все крепежные отверстия в пробках необходимо пересверлить, иначе они могут треснуть во время вкручивания саморезов;
  • для других поверхностей будет достаточно дюбелей и шурупов, которые идут в комплекте. После того как кронштейны закреплены, на них устанавливается конструкция и выравнивается по отношению к плоскости оконного проема;
  • чем ближе карниз размещается к потолку, тем больше он подчеркивает кривизну потолка. Иногда, для того чтобы конструкция висела ровно, приходится устанавливать опорный элемент на разной высоте. Если она примыкает к отопительной трубе, то между стеной и кронштейнами желательно установить прокладки;
  • для легких штор из тюля лучше использовать струнный вариант. Он представляет собой металлические струны, которые натягиваются между прикрепленными к потолку кронштейнами. Устанавливать струнный вариант легко и быстро. Единственным недостатком таких моделей является склонность струн к провисанию через некоторое время после их установки и, как следствие, необходимость периодически их подтягивать;
  • если шторы из тяжелых тканей, стоит остановиться на потолочных пластиковых карнизах. При выборе обратите внимание на пластик, из которого они сделаны, он не должен быть слишком мягким. Иначе для надежного крепления такого карниза придется под каждое из отверстий на задней стенке в пазы вставить стальные пластинки размером приблизительно 40х18 мм.

Выдержит ли гипсокартон карниз. Инструкция по монтажному процессу

Схема монтажа в нише.

После того как все инструменты и материалы подобраны, можно приступать непосредственно к процессу. Для начала стоит определиться с тем местом, куда будет монтироваться карниз. Ведь это может быть не только стена, но и потолок, а также он может устанавливаться между двух стен. Если речь идет о гипсокартоне, то он может находиться везде.

Далее, стоит проверить, не будет ли карниз мешаться открыванию оконных рам. Если он мешается, то стоит выбрать другое место для монтажа. Всегда стоит придерживаться правила, которое гласит, что карниз лучше всего вешать на 15 см выше уровня окна. В этом случае никаких проблем возникать не должно.

Очень важно измерить с помощью рулетки расстояние между окном и местом установки. Все необходимо рассчитать таким образом, чтобы шторы и занавески не цеплялись за подоконник или батарею.

Схема использования анкеров для подвешивания предметов на гипсокартон.

Итак, теперь можно переходить непосредственно к процессу крепления карниза к стенам из гипсокартона. Очень часто именно на этот материал и приходится его монтировать, ведь он становится все популярнее с каждым днем. Крепить карниз не так уж и сложно.

Высота выбрана. Теперь остается с помощью уровня и какого-нибудь пишущего инструмента определить точное положение конструкции. Далее, по этому месту проводится горизонтальная линия. Далее, на стене необходимо отметить те точки, где будут устанавливаться кронштейны. Они должны располагаться на одинаковом расстоянии по обе стороны от окна.

После этого их можно закрепить на гипсокартоне. При этом очень важно, чтобы они держались достаточно прочно. Они тоже должны находиться на одном уровне относительно окна. Если эти нюансы не соблюдать, то велика вероятность того, что карниз не прослужит положенного ему срока, а шторы будут висеть криво, что, разумеется, отразится на общем восприятии помещения.

Дюбель-бабочка для гипсокартона – металлический или пластиковый

Дюбель-бабочка – классический крепеж при работах с сухой штукатуркой. Имеет маркировку TNF/-W.  Для его крепления требуется предварительное сверление отверстия, в которое вставляется дюбель, и затем вкручивается саморез. При закручивании изделие раскрывается в свободном пространстве с обратной стороны и упирается “крылышками” в поверхность. Чтобы дюбель не проворачивался в отверстии, его оборудуют специальными манжетами, создающими упор.

Дюбель-бабочка изготавливается в разных размерах, наибольшей популярностью пользуются 9*13 мм и 10*50 мм. При покупке изделие находится в сложенном виде, раскрытие же происходит при вкручивании в него шурупа или самореза. Нужно знать, что для полного раскрытия “бабочки” необходимо использовать саморез длиной до 55 мм! Опять же, не забудьте учесть и расстояние между гипсокартоном и стеной – использование бабочки может быть ограничено пространством за листами гипсокартона.

Дюбель-зонтик MOLLY – свое название этот вид крепежа вполне оправдывает, поскольку не только похож внешне, но и имеет тот же принцип действия. Раскрываясь в пустом пространстве за листом, такой крепеж обеспечивает максимальное распределение нагрузки на большую площадь, благодаря чему становится возможным повесить весомую люстру. Для его монтажа требуется предварительно просверлить соответствующее отверстие. Дюбели-зонтики выпускаются с готовыми кольцами или крепежными крючками, на которые сражу же после установки крепежа можно цеплять люстру.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-na-gipsokarton-povesit-gardinu-kak-vybrat-karniz-k-gipsokartonnomu-potolku