Какой карниз выбрать для натяжного потолка. Какой карниз для натяжного потолка выбрать

Какой карниз выбрать для натяжного потолка. Какой карниз для натяжного потолка выбрать

Когда подходящий вариант конструкции выбран, необходимо правильно подобрать сам карниз. Среди основных следует выделить:

  • Профильные.
  • Струнные.
  • Палочные.

Для тонких декоративных шторок приобретается легкая навесная конструкция, для многослойных, плотных, тяжелых, она надежно закрепляется, так как испытывает повышенную нагрузку.

Первый тип является самым распространенным. Изготавливаются они, в основном, из пластика или алюминия. Движение занавески осуществляется благодаря специальным роликам, которые крепятся к ткани и перемещаются по внутренним углублениям. Зачастую этот тип карнизов называют шинным.

Если вы хотите, чтобы шторы струились прямо из потолка, то перед стеной нужно сделать нишу.

Для натяжных потолков лучше подходит пластиковый вариант, так как он более легкий, к тому же существуют различные гибкие профили и поворотные элементы, которые повторяют изгиб края навесного потолка, не затрудняя движения самой занавески. При необходимости длину такого карниза можно нарастить. Есть возможность выбрать одно-, двух- или трехрядные консоли. Однорядные могут быть и вертикальными (например, для рулонных штор), при необходимости крепится несколько таких консолей в ряд.

Скрытый карниз – наиболее красивый, стильный вариант, при котором занавески и потолок составляют единый ансамбль.

Сам по себе такой тип карниза прост, но при желании его можно обыграть и украсить с помощью декоративной клейкой ленты, багета, буфа или ламбрекена. Можно установить такой карниз от стены до стены, но можно выбрать и вариант с торцевыми закруглениями. Все зависит только от дизайна. Стандартная ширина от 5 до 9 см для двухрядных карнизов, хотя сейчас можно встретить и четырехрядные шины.

Правильно, аккуратно встроить изделие достаточно сложно – если нет опыта, лучше поручить эту работу специалисту, тогда великолепный результат компенсирует все затраты.

Подобные карнизы могут быть как механическими, т.е. шторы раздвигаются вручную, так и автоматическими, когда конструкция оснащена электроприводом. Пульт управления прикреплен к стене, или же может быть дистанционным.

Струнный тип представляет собой струну, натянутую между кронштейнами. Такая конструкция выглядит невесомой, хотя со временем струны провисают и их необходимо периодически натягивать, зато и стоимость данного карниза самая бюджетная.

При использовании тяжелых, многорядных штор, закладных следует брать несколько – это нужно для усиления всей конструкции.

Палочный тип карниза – это штанга (одна или несколько), по которой занавеска передвигается с помощью колец. Диаметр металлической штанги может быть от 10 до 28 мм, а длина достигать четырех метров. Для деревянных диаметр чаще всего варьируется между 16-50 мм, а длина около трех метров. Недостаток такого типа заключается в том, что в середине штанги находится промежуточное крепление, через которое штора проходить не будет.

Гардина стандартного вида на натяжном потолке иногда подвешивается к полностью скрытому карнизу.

Материал для палочного типа может быть любым: дерево, пластик, металлопластик, сталь, бронза и пр. В любом случае при выборе штангового карниза следует заранее рассчитать необходимый размер, так как в отличии от шинного типа, нарастить длину в данном случае не получиться.

Достоинства карнизов под натяжные потолки состоит в том, что их размеры легко подстраиваются под индивидуальные потребности помещения. Классические же имеют стандартные размеры, которые могут не соответствовать желанию потребителя.

Основной плюс – красивый внешний вид, отлично вписывающийся в подавляющее большинство интерьерных стилей.

Настенный карниз для натяжного потолка. Какие бывают карнизы для натяжного потолка?

Карнизы можно разделить на две большие группы:

  1. Потолочные.
  2. Настенные.

При этом монтаж осуществляется открытым или закрытым способом.

Настенные модели крепятся на два кронштейна. Если длина более двух метров, то используется дополнительный крепеж через каждые 1,5 м.

Настенный карниз для натяжного потолка. Какие бывают карнизы для натяжного потолка?

Материал для изготовления карниза может быть любым.

  • Пластик . Демократичная цена и универсальный монтаж, богатая палитра оттенков и  фактур предоставляют широкие возможности для дизайна интерьера. Вместе с тем, для  настенных моделей, закрепленных на кронштейнах, нужно использовать легкие ткани с небольшим весом.
  • Алюминий . Выпускаются крашеные и ламинированные модели, покрытые тонким слоем пластика. Они прочнее пластмассовых карнизов и выдерживают массивные трехслойные ламбрекены. Легкий и прочный металл практически не оказывает нагрузки на перекрытие.
  • Дерево . Богатая фактура и благородные оттенки подходят к классическим и национальным стилям. Шикарные резные модели богато смотрятся. Деревянные карнизы легко выдерживают тяжелые светонепроницаемые полотна, а также ламбрекены с массивными складками. Выносливый и долговечный вариант.
  • Сталь. Идеальный и практически единственный вариант, когда требуется оформить тяжелыми тканями окна выше 3 метров. Именно стальные модели используются для текстильного оформления сцен с многочисленными занавесами.
  • Кованые. Изысканный вариант для прованса, кантри, русской избы. Легко может вписаться в классику и дачный стиль. Мощная несущая способность позволяет использовать тяжелые ткани при визуальной легкости карниза.

Потолочный карниз для натяжного потолка. Потолочные карнизы

Шторы, закрепленные на потолочном карнизе, выглядят так, будто струятся из ниоткуда. Визуальный эффект не идет ни в какое сравнение с настенным монтажом. Кроме того, такой карниз помогает визуально «поднять» потолок. Поскольку элемент закрепляется сверху, стена кажется более длинной, чем в реальности. Это отличное дизайнерское решение для типичного старого жилого фонда с высотой стен 2.5-2.7 метров.

Потолочный карниз – отличная альтернатива сверлению стен. Не всегда существует возможность нарушать целостность вертикальной поверхности, в особенности, после свежей дорогостоящей отделки. При таком раскладе логичнее закрепить карниз к потолку. В дополнение можно выделить тот факт, что потолочный карниз способен выдерживать большую массу. Владелец помещения сможет подобрать любую ткань, в том числе, плотную с большим весом.Потолочный карниз для натяжного потолка. Потолочные карнизы

Кроме того, есть карнизы, в которых предусмотрена зона для установки светодиодной подсветки. Такое решение позволяет превратить самый обычный карниз в изюмину интерьера.

Будем честны, существует и обратная сторона медали: для закрепления карниза открытым методом необходимо делать отверстия на полотне. В этом случае натяжной потолок становится более уязвимым в случае залива водой от соседей сверху. К счастью, это практический единственный минус (который отсутствует при скрытой установке) и, если перспектива затопления сверху не пугает, можно без сомнений устанавливать карниз на потолке.