Установка накладного алюминиевого профиля.. Особенности

Установка накладного алюминиевого профиля.. Особенности

Светодиодное освещение не зря стало очень популярным и востребованным. Подобный свет максимально приближен к естественному дневному, за счет чего способен привнести уют практически в любую обстановку. Большинству людей светодиодное освещение кажется очень комфортным. Многие пользователи решают дополнить свои жилища именно такими осветительными составляющими. Но мало выбрать только ленту со светодиодами – нужно еще запастись профилями для ее фиксации на конкретном основании.

Нередко для монтажа светодиодных лент задействуют профили из алюминия.

Подобные детали представляют собой специальные крепежные элементы, делающие процесс установки диодного освещения максимально беспроблемным и быстрым.

Иначе указанные основания называют светодиодным коробом. На них можно прикреплять практически любые LED-ленты.

Алюминиевые профили привлекательны простой установкой и высокой практичностью. Их отличают хорошие эксплуатационные характеристики. Основы из алюминия износостойкие, долговечные, очень надежные. Устанавливаются они легко, поскольку имеют малый вес. С большинством монтажных работ с применением рассматриваемых элементов может справиться даже начинающий мастер, который не сталкивался ранее с похожими процедурами.

Профили, сделанные из алюминия, могут иметь практически любую форму и строение. Пользователи, которые решили выбрать подобный короб для фиксации светодиодного прибора, могут отпустить фантазию на волю и поэкспериментировать с дизайнерскими решениями.

Короб, сделанный из рассматриваемого материала, получится беспроблемно подрезать или покрасить, если в этом появляется необходимость. Алюминий разрешено анодировать, менять его форму. Именно поэтому работать с такими профилями так удобно и просто.

Короб из алюминия – это еще и отличный теплоотвод. Деталь может служить как радиаторный элемент. Это важная особенность, поскольку ленты на основе CMD-матрицы 5630, 5730 выдают теплопродукцию, превышающую отметку в 3 Вт на 1 квадратный сантиметр. Для таких условий необходим качественный тепловой отвод.

Монтаж светодиодного профиля в гипсокартон. Виды

Монтаж светодиодного профиля в гипсокартон. Виды Профили делятся на 3 вида:

  • накладные – те, что накладываются сверху на поверхность или подвешиваются на ней Монтаж светодиодного профиля в гипсокартон. Виды
  • угловые – ставятся в угол шкафа, потолка и светят как правило под углом в 45 градусов к поверхности Монтаж светодиодного профиля в гипсокартон. Виды
  • врезные – имеют по бокам выступы, которые закрывают неровности и сколы по краям паза, куда они и вставляются Монтаж светодиодного профиля в гипсокартон. Виды

Паз специально создается на поверхности, и профиль после погружения в него получается на одном уровне с этой самой поверхностью. Монтаж светодиодного профиля в гипсокартон. Виды

Так как основная функция светодиодного профиля это отвод тепла, то очень важным параметром на который следует обращать внимание является площадь его поверхности.

Имейте в виду, что тепло отводится не только с нижней подложки, но и с боковых бортиков.

Монтаж светодиодного профиля в гипсокартон. Виды Чем они выше, тем лучше. Поэтому при монтаже обязательно сохраняйте свободный доступ для воздуха к каждой стороне.

Например, при установке накладного профиля как минимум одна поверхность (нижняя) уже оказывается изолированной. Поэтому на ней необходимо делать специальные проставки.

Это могут быть пластиковые или металлические элементы. Лучше всего использовать для этого заводские крепежные клипсы. Монтаж светодиодного профиля в гипсокартон. Виды

Главное обеспечить проход воздуха под подложкой.

Расстояние от стены до нижней поверхности желательно выдержать хотя бы в 3мм.

Если не получается этого сделать, покупайте изделия с высокими бортиками – 15-20мм. Тогда можно будет крепить вплотную.

Есть еще профиля идущие в комплекте со съемным основанием. В них сначала основание крепится к поверхности, а уже в него вставляется сам профиль. Между ними и обеспечивается необходимый зазор. Монтаж светодиодного профиля в гипсокартон. Виды

Правила создания зазоров относится и к бортам. Нельзя их монтировать, что называется впритык с другой поверхностью.

Высокие бортики кроме лучшего охлаждения имеют еще одно преимущество. Благодаря им, внутри можно легко разместить специальные коннекторы для соединения отрезков ленты. Монтаж светодиодного профиля в гипсокартон. Виды

При низких бортах придется удалять верхнюю закрывающую крышку с коннектора. А сам коннектор вставлять сбоку, предварительно немного сточив его напильником. Монтаж светодиодного профиля в гипсокартон. Виды

Исходя из вышеизложенного, лучше всего использовать именно накладные профили. Другие виды в любом случае окажутся закрытыми от воздуха с какой-либо из сторон.

Как только врезной профиль вставляется в паз, у него сразу изолируются три стороны. Остается только площадь верхнего выступающего бортика, а этого будет явно недостаточно. Монтаж светодиодного профиля в гипсокартон. Виды

Рекомендуется выбирать модели у которых эта площадка будет как можно шире. Во-первых, лучшее охлаждение, а во-вторых вам не потребуется с точностью до миллиметра прорезать паз в мебели. Ошибетесь и профиль просто провалится туда. Монтаж светодиодного профиля в гипсокартон. Виды

Фактически, врезные виды выполняют только одну функцию – декоративную. Для мощных светодиодных лент при отсутствии пустот и зазоров их лучше не использовать, максимум для лент до 9,6 Вт/метр.

То же самое относится и к угловым моделям. Когда вы их ставите в угол, то сразу изолируете его с двух сторон. Монтаж светодиодного профиля в гипсокартон. Виды

Поэтому подобные профиля не желательно использовать именно как теплоотвод при работе с яркими и мощными светодиодными лентами SMD 5050, 5630, 5730.

Какой профиль лучше для подсветки кухни. Устройство

Светодиодная лента для кухни дополняет основное освещение. Она представляет собой гибкую монтажную плату, равномерно усеянную диодами. Ширина ее варьируется в пределах 8-20 мм, а толщина – в пределах 2-3 мм. На ленте присутствуют резисторы для ограничения тока. В процессе изготовления она сматывается в рулоны по 5 метров.

Ленты отличаются эластичностью и имеют самоклеящееся основание. Схема освещения состоит из:

  • блока (генератора питания);
  • диммеров (соединяют несколько элементов между собой);
  • контроллера (используется для цветных лент).

Помните, что нельзя подключать подсветку напрямую к сети питания. Обязательно используйте стабилизатор для предотвращения перегрева. Благодаря компактности и разнообразию цветов, светодиодная лента широко применяется как для декорирования, так и для улучшения освещения.

Важные нюансы:

  • лента питается исключительно от источника постоянного тока, на рабочей стороне есть контакты, к ним припаиваются проводники, выводы обозначены знаками для легкого распознавания.
  • ленту можно резать по специальной черной полосе, которая помечена ножницами, если сделать разделение в другом месте, то устройство перестанет работать;
  • светодиодную ленту можно делить на кусочки по 3 светодиода;
  • для светодиодной ленты обычно используется сеть на 12 или 24 В, в большинстве случаев встречается первый вариант, хотя можно приобрести и ленты, рассчитанные на 220 В.

К одному блоку питания можно подключить только 5 метров ленты. Если подключить больше, то дальние диоды будут тусклыми из-за высокого сопротивления, а ближние будут постоянно перегреваться.

      На гладкую поверхность шкафчика ленточное освещение можно прикрепить с помощью двухстороннего скотча на обратной стороне. Для других поверхностей нужно использовать специальный короб (профиль). Он делится на несколько видов:

      • угловой профиль используют для подсветки рабочей зоны или мебели в углу;
      • врезной короб позволяет спрятать светодиодную ленту внутри стены или мебели, такое углубление выглядит особенно эстетично;
      • накладной профиль в большинстве случаев используется для общей подсветки.

      Как согнуть алюминиевый профиль для светодиодной ленты. Что из себя представляет, и его виды

      Размеры алюминиевого профиля для светодиодной ленты по длине могут быть двух видов:

      • Метровый;
      • Двухметровый.

      Основными видами короба можно назвать угловые, врезные, встраиваемые, накладные. Следует начать рассмотрение по порядку. Угловые алюминиевые профиля для светодиодной ленты как правило оснащены рассеивателем, который приглушает слишком яркое свечение. При этом светопотеря может составлять от 25 до 40%.

      Как согнуть алюминиевый профиль для светодиодной ленты. Что из себя представляет, и его виды

      Встраиваемый алюминиевый профиль для светодиодной ленты применяется в тех случаях, когда нужно соединить два разных материала (ДВП и гипсокартон, например). А на месте стыка крепится светодиодная лента.

      Как согнуть алюминиевый профиль для светодиодной ленты. Что из себя представляет, и его виды

      Врезной алюминиевый профиль для светодиодной ленты имеет край, который предназначен для скрытия неровностей в месте соединения. Их применяют, например, а том случает, если нужно спрятать подсветку в кухне.

      Как согнуть алюминиевый профиль для светодиодной ленты. Что из себя представляет, и его виды

      Накладной гибкий алюминиевый профиль для светодиодной ленты можно закреплять различными способами, начиная от прикручивания саморезами и, заканчивая приклеиванием с помощью специального клея. Его можно установить в загнутых местах благодаря гибкости.

      Как согнуть алюминиевый профиль для светодиодной ленты. Что из себя представляет, и его виды

      Иногда устанавливают в качестве плинтуса алюминиевый профиль для светодиодной ленты.

      Помимо такого деления короб также бывает прямой и угловой. Прямой алюминиевый профиль для светодиодных лент ставится обычно вдоль стен, если имеет достаточную гибкость, то его можно установить, например, в арках или иных закругленных местах. Угловые же изделия устанавливаются исключительно в углах комнат.

      Как состыковать угловой профиль для светодиодной ленты.

      Как состыковать угловой профиль для светодиодной ленты. Профили делятся на 3 вида:

      • накладные – те, что накладываются сверху на поверхность или подвешиваются на нейКак состыковать угловой профиль для светодиодной ленты.
      • угловые – ставятся в угол шкафа, потолка и светят как правило под углом в 45 градусов к поверхностиКак состыковать угловой профиль для светодиодной ленты.
      • врезные – имеют по бокам выступы, которые закрывают неровности и сколы по краям паза, куда они и вставляютсяКак состыковать угловой профиль для светодиодной ленты.

      Паз специально создается на поверхности, и профиль после погружения в него получается на одном уровне с этой самой поверхностью.Как состыковать угловой профиль для светодиодной ленты.

      Так как основная функция светодиодного профиля это отвод тепла, то очень важным параметром на который следует обращать внимание является площадь его поверхности.

      Имейте в виду, что тепло отводится не только с нижней подложки, но и с боковых бортиков.

      Как состыковать угловой профиль для светодиодной ленты. Чем они выше, тем лучше. Поэтому при монтаже обязательно сохраняйте свободный доступ для воздуха к каждой стороне.

      Например, при установке накладного профиля как минимум одна поверхность (нижняя) уже оказывается изолированной. Поэтому на ней необходимо делать специальные проставки.

      Это могут быть пластиковые или металлические элементы. Лучше всего использовать для этого заводские крепежные клипсы.Как состыковать угловой профиль для светодиодной ленты.

      Главное обеспечить проход воздуха под подложкой.

      Расстояние от стены до нижней поверхности желательно выдержать хотя бы в 3мм.

      Если не получается этого сделать, покупайте изделия с высокими бортиками – 15-20мм. Тогда можно будет крепить вплотную.

      Есть еще профиля идущие в комплекте со съемным основанием. В них сначала основание крепится к поверхности, а уже в него вставляется сам профиль. Между ними и обеспечивается необходимый зазор.Как состыковать угловой профиль для светодиодной ленты.

      Правила создания зазоров относится и к бортам. Нельзя их монтировать, что называется впритык с другой поверхностью.

      Высокие бортики кроме лучшего охлаждения имеют еще одно преимущество. Благодаря им, внутри можно легко разместить специальные коннекторы для соединения отрезков ленты.

      При низких бортах придется удалять верхнюю закрывающую крышку с коннектора. А сам коннектор вставлять сбоку, предварительно немного сточив его напильником.

      Исходя из вышеизложенного, лучше всего использовать именно накладные профили. Другие виды в любом случае окажутся закрытыми от воздуха с какой-либо из сторон.

      Как только врезной профиль вставляется в паз, у него сразу изолируются три стороны. Остается только площадь верхнего выступающего бортика, а этого будет явно недостаточно.

      Рекомендуется выбирать модели у которых эта площадка будет как можно шире. Во-первых, лучшее охлаждение, а во-вторых вам не потребуется с точностью до миллиметра прорезать паз в мебели. Ошибетесь и профиль просто провалится туда.

      Фактически, врезные виды выполняют только одну функцию – декоративную. Для мощных светодиодных лент при отсутствии пустот и зазоров их лучше не использовать, максимум для лент до 9,6 Вт/метр.

      То же самое относится и к угловым моделям. Когда вы их ставите в угол, то сразу изолируете его с двух сторон.

      Поэтому подобные профиля не желательно использовать именно как теплоотвод при работе с яркими и мощными светодиодными лентами SMD 5050, 5630, 5730.