Технология крепления натяжных потолков. Штапиковая система (клиновая)

Технология крепления натяжных потолков. Штапиковая система (клиновая)

Штапиковая система крепления натяжного потолка относится к отечественным разработкам. Технология используется для тонких пленок российского производства. Также допускается крепление тканевых потолков, но специалисты такой способ не рекомендуют. Полотно фиксируется в профиле с помощью штапика (клина). Для реализации потребуется:

  1. П-образный багет из алюминия, пластиковые аналоги встречаются крайне редко.
  2. Виниловая пленка или тканевое полотно. Точный раскрой не требуется, материал берется с запасом, излишки впоследствии обрезаются.
  3. Специальные пластиковые штапики в форме треугольных клиньев.

При таком способе крепления натяжение регулируется вручную путем ослабления или подтягивания полотна в области фиксирования.

По периметру помещения устанавливается металлический П-образный профиль. ПВХ-пленка так же как и в предыдущем способе разогревается тепловой пушкой. Затем полотно заправляется в багет и крепится при помощи пластикового клина (штапика). По окончании монтажа излишки материала обрезаются, стык закрывается декоративной вставкой. Образовавшиеся складки разглаживаются при помощи строительного фена.

Штапиковый метод крепления обладает следующими плюсами:

  • полотно выкраивается вручную без применения программы и заводского оборудования, достаточно просто измерить длину и ширину комнаты с запасом по 20 см;
  • натяжение регулируется в процессе монтажа;
  • декоративная вставка значительно шире по сравнению с гарпунной системой, поэтому легко скроет любые неровности стен;
  • ПВХ-пленка обходится дешевле, так как не требуется приварка гарпуна.

Минусы способа:

  • для правильного монтажа полотна нужны опыт и сноровка, в противном случае возможны неровности;
  • сложно выполнять работы возле труб и в других труднодоступных местах;
  • на стыке стены и потолка образуется зазор 11 мм — обязательно требуется декоративная вставка или потолочный плинтус;
  • фиксирование штапиком относится к неразборным, возникшие ошибки не корректируются;
  • со временем может произойти ослабление узлов крепления и выскакивание полотна.

Установка натяжных потолков до или после обоев. Когда натяжные потолки делают после поклейки обоев?

Натяжные потолки делают после поклейки обоев, когда они уже наклеены. Не оставлять же дом без красивых потолков. Криминала в таком порядке действий нет. Но, стоит учесть, что монтаж натяжного потолка подразумевает натяжение пленки в профиле. Тот, в свою очередь, крепят к стенам, по периметру помещения. Чтобы закрепить профиль, используют перфоратор. В кирпичные стены, к примеру, вгоняют дюбеля. При этом сыплется кирпичная крошка. Она оседает на обоях. Придется потом протереть или смахнуть щеткой.

Это полезно!!! Избежать загрязнений поможет вызов бригады монтажников, у которых перфораторы с пылесосами. Это насадка на инструмент. Пылесос подхватывает летящую из под сверла грязь, не давая ей оседать на стенах, падать на плинтуса. Поэтому всегда уточняйте, какой инструмент у потолочников.

Еще стоит учесть, решая, обои клеить до натяжных потолков или после, использование при монтаже потолка тепловой пушки. Она нужна, чтобы разогреть пленку в момент крепления в стеновом профиле.

Полотно изначально меньше площади потолка. Если взять ровный отрез, потолок потом провиснет. Поэтому выкройку делают меньше. Под действием тепла пленка растягивается, заходя в профиль. Активное натяжение не дает полотну провисать на протяжении всего периода эксплуатации.

Но, при чем тут установка натяжных потолков после обоев?

Пушка нагревает воздух в помещении примерно до 70 градусов. Руки монтажников просто обречены быть потными. Во время монтажа потолка не исключено задевание ладонями новых обоев. На них останутся жирные пятна. На определенных видах чистового покрытия стен и при определенном освещении такие следы рук видны.

Это полезно!!! Есть способ избежать всех минусов монтажа потолка после обоев. Закройте стены пленкой. Закрепите ее на строительный скотч, спустив до пола. Тогда еще и плинтуса прикроете. После монтажа скотч отклейте, пленку снимите.

Требования к установке натяжных потолков. л/


НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МАТЕРИАЛЫ И КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ДЛЯ НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ

Общие технические условия

Materials and accessories for stretch ceilings. General spedRcations

    1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает классификацию и технические требования к материалам и элементам, входящим в комплект натяжных потолков, применяемых в качестве отделки внутри зданий с относительной влажностью воздуха не более 75 %, как при новом строительстве, так и при реконструкции и ремонте зданий различного назначения, различных степеней огнестойкости и классов функциональной пожарной опасности.

    Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-podgotovitsya-k-ustanovke-natyazhnyh-potolkov-preimushchestva-ustanovki-natyazhnyh

    Установка натяжных потолков сколько времени. Сколько делают натяжной потолок по времени самоучки и профессионалы

    Натяжные потолки требуют немало усилий и навыков в проведении строительных работ. Самостоятельно с такой задачей справиться очень сложно, особенно, когда нет специального оборудования и инструментов. Время установки натяжных потолков займет минимум времени, если обратиться к настоящим профессионалам. Однако специалисты компании «Эксперт ремонт» расскажут вам, как быстро сделать натяжной потолок самостоятельно, и сколько времени это может занять.

    Сколько натягивают потолок по времени и от чего это зависит

    Время установки натяжных потолков зависит от многих факторов. В первую очередь учитывается размер помещения и его конструкционные особенности. Если потолок имеет правильную форму (квадрат или прямоугольник), работа будет протекать на порядок быстрее. Если же комната ассиметричная, с арками или закругленными элементами, времени на монтаж потолка уйдет в несколько раз больше.

    Временные затраты зависят и от конструкции будущего потолка. Как правило, сложные натяжные потолки требует больших усилий, замеров и расчетов. В таких случаях натягивается полотно дольше, особое внимание уделяется нюансам, мелким деталям. Также на время влияет количество осветительных приборов, способ их установки и место расположения.

    Технология крепления натяжных потолков. Штапиковая система (клиновая)

    Быстрее сделать самому или обратиться к профессионалам

    Если вы решили самостоятельно устанавливать натяжной потолок, можете быть уверены, что времени на этот процесс уйдет много. Человек, который никогда не сталкивался с такой работой, не сможет быстро провести замеры, вмонтировать багеты и натянуть пленку. Тем более, если у вас нет специального оборудования для прогрева полотна.

    Если вы решили заказать натяжные потолки в Севастополе , профессионалы быстро справятся с задачей. Они в максимально короткие сроки:

    • проведут замеры с учетом всевозможных нюансов;
    • установят багеты в соответствии с технологией монтажа;
    • нагреют полотно точно до 60 градусов при помощи тепловых пушек;
    • натянут и зафиксируют аккуратно пленку без деформаций;
    • повторно прогреют полотно.

    Конкретное время, которое потребуется для монтажа натяжного потолка, смогут сказать только специалисты после осмотра помещения и обсуждения всех деталей. Самостоятельно вы можете потратить на эту работу неделю, а то и больше.

    Удачи вам в начинаниях!

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/tehnologiya-montazha-natyazhnyh-potolkov-ceny-na-natyazhnoy-potolok

    Крепление натяжного потолка

    Существует несколько вариантов креплений натяжного потолка.

    Благодаря тому, что профиль обрешетки гибкий и может принимать любую форму, можно оформить помещение оригинально и стильно.

    • Классический вариант плоского натяжного потолка , которое может быть установлено под определенным углом, визуально расширяя пространство помещения.

    Крепление натяжного потолка

    Интересное решение натяжного потолка для мансарды

    Крепление натяжного потолка

    Натяжной потолок в виде волны

    • Крепление натяжного потолка «дюна» позволяет создавать трехмерные холмы, плавные линии которых позволяют сглаживать углы в помещениях нестандартной формы или же в комнатах с несколькими дверными проемами. Системы крепления таких натяжных потолков позволяют выполнять самые смелые дизайнерские решения.

    Крепление натяжного потолка

    Оформление натяжного потолка «Дюна»

    • Плавный переход от стен к потолку в виде купола или арки позволяет сделать помещение просторным и светлым.

    Крепление натяжного потолка

    Эффектный купол потолка – полная имитация морских глубин

    Особенности конструкции обрешетки натяжного потолочного полотна не вызывают проблем с креплением карниза к натяжному потолку – для крепления карнизов существуют специальные вставки.

    Профиль обрешетки крепится к любым поверхностям, будь то дерево, железобетон или кирпич при помощи перфоратора на саморезы по дереву или металлу. Благодаря использованию современных технологий монтаж натяжных потолков выполняется в короткие сроки без пыли и строительного мусора после проведения работ.

    Крепление натяжного потолка

    Различные варианты крепления натяжного потолка

    После установки каркаса в него вставляется пленочное полотно натяжного потолка, которое крепится к профилю посредством клипс-защелок или крюков-гарпунов, в зависимости от выбранного варианта крепления, а также производится крепление карниза к натяжному потолку.