Организуем производство натяжных потолков. Организация бизнеса

Организуем производство натяжных потолков. Организация бизнеса

Производство натяжных потолков, как любая коммерческая деятельность, требует бизнес плана. Нужно решить массу вопросов: цена оборудования, правила выбора помещения и многое другое.

План легче составить, если есть представление о порядке организации дела. Все необходимые действия можно разбить на несколько этапов:

  1. Анализ рынка. Перед тем, как искать деньги на собственный бизнес, нужно понять, насколько он рентабелен. Востребован ли данный спектр услуг в городе или районе и сколько потенциальный покупатель готов заплатить за услугу. Есть ли конкуренты и что будущая компания может сделать лучше, чем они.
  2. Оформление предприятия. Официальная деятельность защищена со стороны закона. Без регистрации коммерческие предприятия являются незаконными. Кроме того, организация ООО защитит ваши вложения в случае неудачи.
  3. Начальные вложения. На этом этапе нужно учитывать стоимость аренды, цены на оборудование и материалы. Также в статью начальных расходов закладывают рекламный бюджет и оплату наемным работникам, если таковые планируются.
  4. Место для цеха. Правильная технология производства – гарантия качественных услуг. Кроме мастерской необходимо дополнительно арендовать офис для общения с клиентами.
  5. Техника. На этом этапе выбирают доступные предложения, согласно бюджету. Без специального оборудования невозможно начать работу. Поэтому это одна из самых важных статей расходов.
  6. Поиск клиентов. Правильно проведенная рекламная кампания превращает бизнес авантюру в доходное предприятие. Способов заявить о себе немало. Многие средства рекламы не требуют значительных вложений, что только на руку начинающему предпринимателю.

Пленка ПВХ для натяжных потолков китай. Характеристика пленок ПВХ из Китая

Долговечность и качество пленки определяет толщина. Европейский материал выпускается стандартной толщиной 0,17 мм ± 0,03 мм. Китайская пленка имеет толщину 0,13 мм. Она тоньше, поэтому не такая прочная. После установки могут образоваться складки на поверхности, но как уверяют производители, по прошествии некоторого времени пленка восстанавливает первоначальный вид. Материал, которую выпустила европейская компания, не порвется при сильных протечках.

Ширина материала, который выпускает компания из Поднебесной, варьируется от 1,5 до 5,5 м. Матовая пленка имеет следующие параметры: 1,5; 1,95; 2,7; 3,2; 4 и 5 м. Глянцевая – 3,1; 3,2; 4 и 5 м. У сатиновой те же стандартные размеры, как и у матовой, только отсутствует ширина 1,5 м.

Пленка ПВХ для натяжных потолков китай. Характеристика пленок ПВХ из Китая

Сварка пленки для натяжных потолков

У европейского материала другие параметры:

  1. Если потолок матовый или сатиновый, то стандартная ширина для такой пленки 1,3, 2, 2,7 м. Если нужна глянцевая поверхность, то для такой основы выпускаются европейские пленки шириной 1,3, 1,5, 1,76 и 2 м.
  2. Стандартная ширина декоративных пленок – 1,3 м.
  3. По всем видам фактур самую широкую пленку (3,25 м) делают немецкие компании Alkor Draka и Pongs Textil.

Поэтому если для потолка выбран европейский материал, то полотнище с размерами более 2,5 м получится сварным. При этом, как бы ни убеждали изготовители, шов на натяжном потолке виден.

Пленка ПВХ для натяжных потолков китай. Характеристика пленок ПВХ из Китая

Сварной шов

Если вы остановили выбор на широкой пленке, то имейте ввиду, что чем она шире, тем большая вероятность появления неоднородности цвета.

Внимание! Если вам фирма предлагает бесшовное пленочное полотно шире 2,5 м, производства Европы, то оно явно выполнено из китайского материала.

Пленка, производство которой расположено в Китае, первое время имеет характерный запах. Это происходит по тому, что в процессе производства могут использоваться вредные вещества: фенол, кадмий, метилбензол и хлор.

Каждое из этих веществ, попадая в воздух, приводит к тяжелым заболеваниям:

  • растворитель метилбензол или толуол провоцирует ухудшение зрения и слуха, негативно влияет на работоспособность почек, нервную систему, становится причиной возникновения головных болей, вялости и утомляемости;
  • кадмий – тяжелый металл, который долго не выводится из организма и приводит к онкологическим заболеваниям;
  • фенол может вызвать нарушение в работе нервной и сердечно-сосудистой системы, быть причиной раздражения дыхательных путей и слизистых оболочек глаз и носоглотки, разрушительно воздействует на внутренние органы и провоцировать рост раковых клеток в организме;
  • хлор является канцерогенным веществом. Его пары негативно сказываются на дыхательной функции организма, могут вызывать поражения кожных покровов, онкологические заболевания.

Комнату, в которой установлено такое полотно, нужно обязательно проветривать. Поэтому не рекомендуется устанавливать потолки в зимнее время года. Срок, в течении которого пленка выделяет запах, длится от недели до месяца.

Европейский потолок не выделяет запаха, поскольку не содержит в составе сильно пахнущих веществ. Комната, в которой установлена такая система, может сразу эксплуатироваться без проветривания.

Натяжной потолок, фирма-производитель которого расположена в Китае, не обладает широкой цветовой гаммой, по сравнению с европейскими. Обычно пленка выпускается в десяти основных цветах и стандартных фактурах: матовые, глянцевые и сатиновые.

Европейские натяжные потолки тоже бывают матовыми, глянцевыми или сатиновыми. Плюс к этому европейские производители поставляют на рынок пленку с эффектом перламутра, металлика, хамелеона или под мрамор. Основа, произведенная в этих странах, представлена в более широкой цветовой гамме.

Пленка ПВХ для натяжных потолков китай. Характеристика пленок ПВХ из Китая

Бельгийская пленочная конструкция

Качество пленки из Франции считается лучшим. Матовый потолок практически одинаков у всех европейских производителей. С помощью российской пленки можно выполнить и матовый, и глянцевый потолок.

Цена на китайский натяжной потолок меньше, чем на европейский, поэтому эта продукция получила широкое распространение в нашей стране. Производство, а следовательно, и сами изделия из Европы, не могут стоить дешево. Помните это при выборе полотнища.

Стоимость российских систем примерно в 1,5 раза дешевле европейских. Поэтому китайские и российские конструкции конкурируют между собой в сегменте эконом-класса. Срок гарантии на пленки европейских производителей не устанавливается ниже 10 лет.

Качественные полотнища из Поднебесной могут иметь гарантию до 12 лет.

Внимание! Если вы решили установить натяжной потолок, но испытываете финансовые затруднения для покупки дорогих систем, то выбирайте китайский вариант. Если же вы не готовы длительное время проветривать комнату или предпочитаете отличное качество материала, отдайте предпочтение европейскому товару.

Некачественная глянцевая система дает размытое отражение.

Пленка ПВХ для натяжных потолков китай. Характеристика пленок ПВХ из Китая

Завод по изготовлению натяжных потолков. Технология изготовления натяжных потолков от замера до монтажа

Для начала производится замер помещения(ий). Делаются пометки по особенностям помещений. Это могут быть стояки отопления, отсутствие стены на определённых участках, «слабые» участки стен и прочие моменты, в общем, всё то, что необходимо учесть при монтаже натяжных потолков. Также определяется конструктив натяжного потолка, материал, фактура, количество и виды освещения (светильники, люстры, трековые системы, подсветка по периметру, световые линии, запотолочная подсветка), любое другое встроенное оборудование, ниши для штор, закладные под шкаф-купе и прочие моменты. Именно замерщик обязан предусмотреть все эти нюансы, чтобы заявка на производстве была грамотно укомплектована и при монтаже не возникло дефицита в тех или иных материалах и комплектующих. Теперь всё по порядку:

  • Замер - включает в себя снятие размеров помещения по периметру с диагоналями и последующим построением в специальной программе для раскроя потолков. Программа показывает площадь и периметр помещения, а также задаёт усадку для раскроя.
  • Выбор материала – на этом этапе происходит согласование материала по производителю (Германия, Китай, Франция), также цвета и фактуры натяжного потолка. Для этих целей служит каталог материалов.
  • Согласование встроенного оборудования — согласовывается количество точек по каждому помещению, это люстры, светильники, подсветки, вытяжки, пожарные датчики, акустические колонки, всё то, что будет встраиваться в натяжной потолок.
  • Согласование дополнительных опций — согласовываем такие вещи, как нанесение фотопечати на натяжной потолок, переход потолка в другой уровень, устройство ниш для штор, закладные под шкаф-купе, декоративную подсветку и прочие виды работ, в которых есть заинтересованность. Каталог с коллекцией изображений для нанесения фотопечати на натяжном потолке также в Вашем распоряжении. При согласовании перехода потолка в другой уровень на объекте - чертёж составляется схематично с привязками к периметру.
  • Заключение договора — договор заключается на этапе замера после согласования всех вышеперечисленных пунктов и составлении сметы или позже, в зависимости от ситуации.
  • Размещение заявки на производстве – после того, как всё согласовано с заказчиком, все собранные данные с первого и второго этапов передаются на производство.

Производители пленки для натяжных потолков. #5. Натяжные потолки «Renolit»

«Renolit» — это немецкая компания-производитель виниловой пленки, имеющей ширину матового полотна в 200 см, а глянцевого 130 см и толщиной в 170 мкм. Материал соответствует жесткой контролируемой системе экологической безопасности, а также стандартам качества.

Организуем производство натяжных потолков. Организация бизнеса 04

Хорошо узнаваемый логотип германской компании «Renolit»

Пленка изготавливается по запатентованной технологии, в производстве применяются только дорогостояще компоненты высокого качества.

Организуем производство натяжных потолков. Организация бизнеса 05

Натяжной потолок «Renolit», комбинированный с подвесным потолком

Можно дать несколько рекомендаций, которые помогут отличить пленку «Renolit» от подделок:

  • В России достаточно много компаний, занимающихся установкой натяжных потолков «Renolit». Однако прежде чем обращаться я в одну из них, рекомендуется почитать отзывы заказчиков, успевших воспользоваться её услугами. Кроме того, на сайте выбранной компании должно быть указано, какую конкретно продукцию она предлагает.
  • Чтобы убедиться в оригинальности полотна, необходимо попросить менеджера предъявить голограмму, которую «Renolit» обязательно проставляет на каждом рулоне материала.
  • Кроме того, следует обратить внимание на ширину и толщину пленки.
  • Еще одним подтверждением может стать сертификат соответствия стандартам ЕС, пример которого также можно найти в интернете.

Плюсы

  • Гарантия от производителя на  12лет.
  • Прочность материала, способного выдержать 100 литров воды в случае аварийной ситуации.
  • Пленка не поддерживает горение, при плавлении не выделяет ядовитых веществ.
  • Материал выдерживает температуру до минус 3 градусов.
  • Минусы

    • К недостаткам заказчики относят только некачественный монтаж натяжного потолка.