Карнизы для скрытого освещения из полиуретана. Карнизы для скрытого освещения (подсветки)

Карнизы для скрытого освещения из полиуретана. Карнизы для скрытого освещения (подсветки)

Карнизы для скрытого освещения - это архитектурная новинка, так как с помощью такого карниза, приклеиваемого только к стене, можно создать интерьер со скрытым освещением лампами дневного света или диодной лентой. Ассортимент карнизов для скрытого освещения не такой большой, так как сама модель не подразумевает приклеивания к потолку, что технически обязывает быть сложной и иметь маленький рычаг наклона. Карнизы для скрытого освещения компании «Европласт» дополнительно покрыты фольгой с внутренней стороны для отражения света, а также могут быть выполнены в гибком варианте . Карнизы и молдинги Tesori - новинка 2015/16 года, данные модели предназначены только для скрытого освещения, в них конструкционно заложено пространство для размещения диодной ленты! Все модели Тесори имеют неповторимый дизайн, отличный от других производителей. Карнизы Tesori можно устанавливать не только на стены, но и на потолок, а также в карнизы можно устанавливать две светодиодные ленты с направлением света вниз и в сторону. Молдинги Tesori можно встраивать в ниши стен, создавая глубокий свет. ® выпустила много новинок для скрытого освещения , среди них самые маленькие высотой: 2.0см, 2.7см, 3.4см, а также рельефные: C323 и C324 AUTOIRE , также комбинированные L3 Linear Led Light и Steps .

Потолочный плинтус с подсветкой совремнное решения в дизайне помещений ресторанов, офисов, гостиниц, загородных домов и квартир. Купить карниз для подсветки очень легко, они всегда в наличии, но существуют в ограниченном ассортименте, поэтому используйте в дизайн-проектах действующие модели!

Скрытый карниз с подсветкой. Натяжной потолок со скрытым карнизом: конструктивные особенности

Существует несколько способов устройства ниш с помощью различных. Они устроены таким образом, что расположить их можно в любой части комнаты или кухни, придав краям и поверхности какую угодно форму. 

Один из вариантов —. Он представляет собой пластиковый или алюминиевый багет с натянутым на него виниловым (ПВХ) потолочным покрытием. Оно крепится двумя способами: 

  • при помощи штапиков — реек, прижимающих полотно к профилю;
  • гарпунным методом — к пленке ПВХ при ее производстве по краям приваривается профиль в виде гарпуна, который в процессе монтажа вставляется в специальный фиксирующий желоб в багете. 

Второй способ в отличие от первого используется всеми крупными фирмами-производителями. Он более надежен, и стоит дороже.

Еще существуют тканевые покрытия. Обычно они идут в комплекте с фиксирующим профилем, работающим по принципу прищепки. Они стоят дороже виниловых и менее универсальны. Устанавливать ихне желательно, так как материал прекрасно впитывает жир, а вот очищается с трудом и только при помощи специального средства. Еще одна отличительная черта заключается в том, что ткань не спасает от протечек. Если соседи сверху устроят потоп, вода протечет вниз. Покрытие может быть только матовым. Оно не ремонтируется и не подлежит эксплуатации после демонтажа.

Единственное положительное качество — это внешний вид. Винил смотрится немного по-другому. Нельзя сказать, что дорогое качественное виниловое полотно хуже или лучше, но, если нужна ткань, он заменит ее лишь от части.

Сделать скрытую нишув натяжном потолке можно своими руками. Начать следует с разметки.

Ширина ниши должна находиться в пределах от 10 до 20 см. При ее расчете учитывается пространство, которое будут занимать складки сложенных гардин, трубы, радиатор, выступающий подоконник и сложный рельеф стен. Чем больше ширина, тем перекрытие заметнее. Глубина равна высоте подвесной системы и составляет от 5 до 25 см. Чем она меньше, тем лучше, но иногда требуется сделать подсветку, спрятать проводку или установить декоративную многоуровневую конструкцию.

От внешней стены сделается отступ. Углубление не должно бросаться в глаза, но, если встать у окна, не заметить его будет невозможно, поэтому понадобится финишная отделка открытой части перекрытия. Этот участок должен соответствовать по цвету всей поверхности, либо сочетаться с оттенком штор. Впрочем, можно устроить изысканный цветовой кавардак, руководствуясь исключительно чувством вкуса и вдохновением.

Рассмотрим самый распространенный и самый надежный вариант установки, при котором применяется пленка ПВХ и гарпунный способ крепления. Багетные профили можно подразделить на два основных вида:

  • потолочные — крепятся к перекрытию и отличаются тем, что имеют форму уголка. Углубление, в которое вставляется гарпун, должно всегда смотреть вниз, поэтому оно расположено под прямым углом к основанию, куда вставляются шурупы;
  • стеновые — монтируются на стену и обладают h-образной формой. Верхняя часть буквы «h» прикручивается на шурупы к вертикальной поверхности, в нижнюю вставляется покрытие.

Обычно нужно закрыть весь периметр помещения, поэтому как правило применяется второй вид, дающий возможность как угодно варьировать высоту, ограниченную только его собственными размерами. Но как быть, если у нас только три стороны, а вместо четвертой пустое пространство? Есть несколько решений:

  • Основание вертикальной стороны ниши выполняется из деревянного бруса толщиной 4х4 или 5х5 см. Толщина варьируется в зависимости от высоты всей конструкции. На него с низу устанавливается потолочный профиль, либо стеновой со стороны окна. Поверхность, расположенная лицом к, при таком способе выглядит не лучшим образом и требует отделки — шпаклевки и покраски;
  • Основание вертикальной стороны выполняется из металлического уголка 4х4 см. Такой метод более надежен, поскольку брусок может повести. Со временем даже обработанная древесина рассыхается, трескается, теряет свою прочность, тем более в приоконной зоне, где наиболее высокая влажность и заметные перепады температуры.

Карниз с подсветкой для натяжного потолка. Особенности

Чтобы сделать дизайн необычным, применяется множество различных приемов, одним из которых является использование потолочного плинтуса для организации в нем скрытого освещения. Подсветка, выполненная в верхней части комнаты, позволяет визуально расширить объем помещения и увеличить высоту потолка.

Потолочный плинтус с подсветкой, помимо своей основной декоративной и технологической нагрузки, становится опорой для крепления светотехники.

Расходы, связанные с организацией подсветки на потолок, не так уж и велики, а процесс монтажа и трудоемкость находятся в прямом соотношении с закреплением обычных потолочных или стеновых молдингов.

Если сравнивать объем и сложность работ по установке потолочной подсветки при монтаже на натяжной потолок, то потолочные карнизы в этом случае выигрывают. Они не потребуют дополнительных расходов и не увеличат объем дорогостоящих работ. С помощью обычных плинтусов проблему подсветки можно решить быстро, просто и недорого . Плинтус для потолка, выполненный из различных материалов, вполне может стать основой, по которой получится протянуть практически любой тип современной подсветки.

Вариантов выполнения этой задачи существует множество, а стоимость затрат будет складываться, исходя из материалов плинтуса и выбранного типа подсветки. Современные потолочные плинтусы дают возможность установить комбинацию с любыми технологиями освещения , учитывая при этом и требования пожарной безопасности.

Карниз для штор с подсветкой. Как установить светодиодную ленту на карнизе для штор

Светодиодная подсветка штор часто применяется мастерами для придания интерьеру комнаты оригинальности. Также данный способ декора нередко можно заметить в торговых и спортивных залах, административных зданиях. Такая подсветка служит в качестве дополнительного источника света, при этом светодиоды потребляют минимальное количество электроэнергии.

Ещё одно преимущество светодиодной ленты состоит в том, что её можно установить в карниз без помощи мастера. Самая сложная часть работы  – это установка и подключение блока питания для светодиодов.

В чём преимущества и популярность подсветки штор

Установив подсветку ниши для штор с помощью светодиодной ленты , вы убедитесь в следующих преимуществах:

  • комната будет иметь самобытный дизайн. Создаётся эффект падающих на окно солнечных лучей независимо от времени суток и погоды;
  • диоды подчеркивают контуры комнаты и создают привлекательный вид не только изнутри, но и снаружи дома;
  • за счет подсветки визуально увеличивается жилое пространство.

Ещё одно неоспоримое достоинство заключается в том, что светодиоды потребляют небольшое количество электроэнергии , особенно, если сравнивать с лампами накаливания. Также они менее опасны и прослужат дольше. Для подсветки достаточно низкого напряжения, поэтому светодиоды не оказывают пагубного влияния на внешний вид ткани шторы или жалюзи.

Советуем посмотреть

Как установить подсветку своими руками

Прежде чем отправиться за материалами и инструментами, нужно придумать идею для интерьера. В первую очередь рекомендуется выбрать цвета подсветки. Также под конкретный оттенок можно выбрать шторы, если они еще не куплены. Один из самых важных этапов подготовки – выбор блока питания. Только после этого начинается процесс подготовки инструментов, материалов, и, непосредственно, установки светодиодной ленты.

Выбор места для монтажа

Светодиодная лента, которая используется как гирлянда для штор, бывает двух типов свечения – бокового и торцевого. Благодаря компактности её можно установить даже в узком оконном проеме. Светодиоды не будут заметны, когда подсветка выключена.

Светодиодная лента с боковым свечением.

Считается, что подсветка установлена правильно в том случае, если сами светодиоды незаметны и виден только свет, который от них исходит. Для таких штор рекомендуется скрывать карниз в потолочной нише. Если этот вариант не подходит, источник света прячется специальным карнизом из полиуретана.

Декоративную подсветку с помощью диодов можнов двух вариантах – перед шторой или за ней. Чаще всего используется первый вариант. Таким образом, свет направляется вниз на ткань . Чтобы добиться этого эффекта, короб монтируют рядом с краем шторы и помещают в него диодную ленту. В результате свет будет падать по касательной.

Светодиодная лента, установленная перед шторой.

Для создания весьма необычного эффекта иногда подсвечивается не вся штора, а только ламбрекен. Подобное решение обеспечит комнате особенную магическую ауру. Также светодиодную подсветку не обязательно прятать в короб. Данный вариант используют, чтобы подсветить жалюзи. В таком случае применяется лента с плотным расположением диодов.

Светодиодная подсветка жалюзи.

Куда направить свет ленты

Дизайнеры рекомендуют направлять свет по касательной линии по отношению к гардине. Иначе говоря светодиоды «смотрят» на торец шторы, параллельно потолку.

Схема направления подсветки.

Наглядный пример направления св. ленты при установке на карнизе

Подбор блока питания

Перед приобретением светодиодной ленты необходимо заняться, чтобы на основании этих данных выбрать блок питания. Например, если мощность 1 м. составляет 15 Вт., 3 м. = 45 Вт. Стоит учесть, что блок питания необходимо устанавливать только с запасом мощности. Поэтому к любым полученным значениям стоит смело добавлять около 20-30%. В нашем случае подойдет блок питания с мощностью 60-70 Вт. Точную мощность ленты лучше узнать у продавца при покупке.

Для справки: 1 ампер = 220 Вт.

Таблица зависимости сечения кабеля от мощности ленты Led.

Более подробный расчет блока питания описан в отдельной статье.

    Карниз для подсветки потолка. Варианты карнизов для подсветки потолка

    Карнизом называют любое приспособление, позволяющее скрытно установить освещение потолка. Различают 2 основных способа решения этой задачи.
    Собственно карниз – конструкция, закрепляемая на потолке или на стене. При этом она образует техническую нишу, в которой размещают светильники или светодиодную ленту. Между карнизом и потолком остается определенной ширины зазор, необходимый для прохождения света. Карнизы могут быть самыми разными: деревянными¸ пластиковыми, струнными, металлическими. Материал выбирают с учетом стиля комнаты, удобства и технических параметров системы освещения.

    Источники света располагают на закрывающейся обратной стороне устройства. Минимальная дистанция от потолка составляет 5 см, от стены – 10 см.

    Ниша в потолке появляется при определенном способе монтажа гипсокартонной конструкции. Обязательное условие – наличие хотя бы двух уровней у потолка. Способов организации ниши множество. Чаще все прибегают к установке короба, который монтируют так, чтобы между ним и базовым потолком оставался зазор для прохождения света. Такой вариант эффектней, так как позволяет действительно скрыть светильники и добиться более равномерного освещения.

    Ниша занимает больше места: минимум 10 см ширины и 15 см высоты. Если монтируют довольно мощные лампы, то ширину приходится увеличивать, чтобы обеспечить достаточное охлаждение. Но при этом можно самым разным образом располагать светильники с тем, чтобы получить различные световые эффекты. 

    Несмотря на определенные сложности и карниз для подсветки, и нишу для освещения потолка можно установить своими руками.

    Полиуретановый карниз для светодиодных лент

    Карниз для скрытой подсветки из полиуретана – наиболее популярный вариант. Конструкция обладает множеством достоинств:

    • материал очень легкий, так что справиться с монтажом не составляет труда;
    • полиуретан не боится ни влаги, ни прямого солнечного освещения, ни больших перепадов температур, допускается монтаж карниза для подсветки и в спальнях, и на кухне, и в ванной;
    • полиуретан в некоторой степени отводит тепло, так что при монтаже подсветки из точечных светильников этот вариант является самым подходящим;
    • карниз для подсветки потолка оформляется в самом разном стиле – от пышного барокко до геометрически жестких форм техно.

    Недостаток конструкции – низкая механическая прочность. Располагать на них действительно крупные и мощные светильники нельзя, конструкция не выдержит их веса.

    Полиуретановый карниз заменяет собой потолочный плинтус и во многом похож на него. Однако при монтаже между верхним краем устройства и базовым потолком остается технический зазор для света. Внутрь появившегося пространства помещают светильники или светодиодную ленту. Последняя, кстати, может размещаться как внутри карниза, так и над ним, если требуется более яркое освещение.

    Потолочный карниз с подсветкой из гипсокартона

    Карниз с подсветкой можно сделать и из гипсокартона. Основой конструкции выступает каркас из металлического профиля, который затем обшивают гипсокартонными листами. Для спальни или гостиной используются обычные потолочные, толщиной в 6,5 мм. Для ванной и кухни лучше выбрать влагоустойчивый гипсокартон, толщиной до 9 мм.

    Карниз представляет собой короб двух типов:

    1. Открытый – короб состоит из двух частей. По сути, это Г-образная конструкция, закрепленная на потолок. Так между базовой поверхностью и карнизом образуется ниша, глубиной в 10 см, не меньше. Здесь и размещают осветительные приборы.
    2. Закрытый – состоит из трех частей, однако третий бортик, перекрывающий пространство ниши, короче остальных. Соответственно между потолком и стороной короба остается зазор для прохождения света, причем довольно широкий, такой вариант позволяет установить подсветку разным образом: с внутренней стороны карниза для подсветки, на нижней его части, на стороне, прилегающей к стене.

    Короб устанавливают как по периметру помещения, так и по границам зон потолка. Такую же нишу можно обустроить при монтаже третьего уровня.

    Важно правильно расположить светильники и подсветку в нише. Дело в том, что от расстояния между лампами и их мощности зависит характер световых пятен на потолке. Чтобы избежать темных провалов и неосвещенных участков, необходимо так рассчитать схему размещения, чтобы световые области светильников частично налагались друг на друга.

    Важно! Если организуется светодиодная подсветка потолка, равномерность освещения обеспечивает сама лента. Однако функцию люстры она не выполняет.