На что крепятся багеты. Часть 2 Часть 2 из 2: Правильная установка

На что крепятся багеты. Часть 2 Часть 2 из 2: Правильная установка

    1

    Определите высоту крепления багеты. Воспользуйтесь для этого рулеткой. Решите, где должен располагаться верхний край шторы, от которого будет определяться ее длина (до подоконника, ниже подоконника, до пола). Помните, что некоторые модели штор имеют сборки или складки, которые возвышаются над карнизом, поэтому их следует вычесть при определении длины шторы. Отметьте высоту крепления багеты по обеим сторонам оконного проема или на стене при помощи карандаша. Для ровного расположения меток пользуйтесь лазерным уровнем.

    2

    Отметьте точки крепления кронштейнов. Когда вы будете уверены во всех своих замерах, отметьте точки расположения шурупов. При установке карниза в оконном проеме не подбирайтесь слишком близко к краю, так как это снижает надежность крепления (дерево может треснуть).

    4

    Насверлите наметочные отверстия для шурупов. Это предотвратит раскалывание материала оконного проема или стены при вкручивании шурупов. При высверливании отверстий в стене они должны быть достаточно широкими, чтобы в них можно было вставить дюбеля под шурупы.

  • Дюбеля необходимо использовать, если кронштейны багеты располагаются не на крепежных балках обшивки стены. Если вы хотите избежать использования дюбелей, то кронштейны должны отступать от окна всего на 2,5-5 см.

5

Прикрутите кронштейны к стене или оконному проему. При креплении в стенах за пределами деревянных балок вам потребуются дюбеля. Они расширятся при вкручивании шурупов, что предотвратит выпадение шурупов из стены под весом багеты со шторами. В ином случае можно просто воспользоваться прилагаемым к багете комплектом крепежных материалов.

6

Проверьте уровень. Вставьте багетную штангу в кронштейны и проверьте ровность крепления строительным уровнем. Все должно быть ровно, если до этого вы проверяли ровность расположения меток для кронштейнов.

7

Повесьте шторы. Снимите багетную штангу и навесьте на нее шторы. Повесьте штангу на кронштейны. Теперь все готово! Вы отлично поработали!

  • При навешивании штор на кулисках лучше всего использовать тонкую штангу. Толстая штанга заберет больше длины у шторы, что она может оказаться слишком короткой.

Как прикрепить багет к стене. Как прикрепить карниз к стене: пошаговая инструкция

Представленная последовательность действий позволяет надежно закрепить настенный багет любого типа.

Размечаем места установки

Разборные конструкции предварительно собираем в готовое изделие согласно инструкции производителя. Благодаря этому не приходится высчитывать расстояниямежду опорными деталями, учитывая размеры декоративных элементов и заглушек. Просто измеряем все необходимые расстояния и переносим их на стенку в следующей последовательности:

  1. Делаем простым карандашом на обоях вертикальную засечку по центру окна.
    Если вы выполняете работу впервые, сразу может не получиться нанести разметку правильно. Чтобы не размазать карандаш по обоям, делаем отметки на малярной ленте (бумажном скотче), которая легко отклеивается и не оставляет следов.
  2. На нужной высоте проводим несколько горизонтальных рисок в местах установки крепежа.

    Необходимый размер откладываем от потолка по рулетке. Это позволяет сгладить кривизну, если уровень перекрытия выставлен не по горизонтали.
  3. От середины оконного проема в стороны откладываем расстояние, равное половине ширины между монтажными чашками.
    Важно убедиться, чтобы в точках крепежа отсутствовали провода электропроводки. Для этого сверяемся с проектом или контролируем электрическую наводку индикатором.
  4. Прикладываем опоры держателей и отмечаем точки под отверстия.

Для узких окон достаточно двух точек крепления по краям. В широких карнизах необходимо предусмотреть промежуточную опору. Конкретные расстояния зависят от жесткости изделий и регламентируются производителем. Если особых указаний нет, количество кронштейнов определяют по длине направляющих:

  • До 2,0 м — 2 держателя;
  • 2,0-4,0 м — 3 держателя.

Под плоские пластиковые шины делаем разметку с шагом 60 см.

При занавешивании штор часто бывает, что они выезжают дальше, чем нужно. Приходится их одергивать и поправлять. Чтобы этого избежать, оставляем между точкой крепления и заглушкой расстояние для одного кольца с прищепкой. Оно удерживает занавеску в крайнем положении.

Крепим кронштейны

Большинство карнизов производители комплектуют штатным крепежом. Но не всегда удается им воспользоваться. Вариант крепления надо подбирать исходя из материала стен:

  • Для бетона подходят классические дюбеля с пластиковыми распорными втулками.
  • К гипсокартону лучше крепиться саморезами по металлу в местах установки направляющего профиля. При отсутствии несущего элемента, необходимо воспользоваться— это дюбель-втулки, которые раскрываются при закручивании самореза.
  • Дляприменяют специальные пластиковые втулки. Главное их отличие — высокая резьба с крупным шагом, прямая или на конус.

В отмеченных точках сверлим отверстия, соответствующие выбранному крепежу по диаметру и глубине. Устанавливаем дюбель-втулку, приставляем монтажную пластину и прикручиваем ее винтами.

При сверлении отверстий образуется много пыли, которая оседает на обоях. Особенно если они имеют фактурную поверхность. Поэтому лучше пользоваться перфораторами с пылеотсосом.

Избавиться от пыли без специального оборудования поможет почтовый конверт или «кармашек» из сложенного пополам листа бумаги. Достаточно приклеить его скотчем под будущим отверстием. Вся пыль ссыпается внутрь и поверхность остается чистой.

Собираем карниз для штор

Вставляем в монтажные чашки или установочные пластины держатели направляющих штанг. В зависимости от особенностей конструкции наворачиваем их на резьбу или зажимаем винтами-фиксаторами.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-zapilit-baget-dlya-natyazhnogo-potolka-nachalo-raboty

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Главная задача потолочного каркаса – это постоянное удерживание декоративного покрытия в натянутом состоянии. Из-за того, что натяжение материала может быть достаточно сильным, профильные багеты испытывают порой высокие нагрузки. В первую очередь, это зависит от типа полотна, а также от его площади. С учетом конкретных технологических и дизайнерских задач подбираются и разные виды профилей, которые бывают:

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.1. Алюминиевые профили для монтажа натяжных потолков

  • пластиковыми (из ПВХ);
  • металлическими (из алюминия).

Пластиковые изделия более легкие и дешевые. Также они обладают хорошей гибкостью, поэтому лучше себя ведут на криволинейных участках потолка, плотнее прилегая к стене. В них легче делать отверстия для крепежа. Но такие багеты менее прочные и могут не справиться с силой натяжения большого по площади покрытия.

Рис.2. ПВХ багет для натяжных потолков

Алюминиевые профили гораздо более надежны и основательны, незаменимы на прямолинейных участках конструкции. Выдерживают самые сильные нагрузки материала. Их цена несколько выше ПВХ-изделий. Единственный минус – недостаточная гибкость, из-за чего в трудных местах их приходится надпиливать.

Каждый из данных видов профилей имеет свои конструктивные особенности, поэтому чтобы понять, какой стороной крепить багет для натяжных потолков, следует знать, из чего он изготовлен. Так, виниловая рейка сверлится в ребро жесткости, которое с торца имеет кубическую форму. А вот отверстие в металлическом профиле делается в специальную полку. Важно не перепутать эти два варианта крепления.

Дальше следует обратить внимание на место установки багета. В зависимости от этого выделяют 3 вида данных изделий, имеющих разные размеры и форму:

  • стеновые профили (наиболее распространенный вариант);
  • потолочные профили (применяются там, где монтаж натяжного полотна к стене невозможен или нежелателен);
  • универсальные профили (применяются на криволинейных участках и объемных конструкциях потолка).

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.3. Крепление профиля для криволинейного потолка

Также багеты имеют определенные конструктивные особенности (так называемые модификации) в зависимости от технологии крепления покрытия (гарпунная, штапиковая, клипсовая), сложности конструкции потолка и его декоративных характеристик (профили для «парящих потолков», для резных полотен серии APPLY, для многоуровневых систем). Таким образом, понимание того, как и куда устанавливать багет для натяжных потолков, а также какой стороной его крепить, приходит только после тщательного продумывания всех нюансов конкретного дизайн-проекта.

Как крепить багет к гипсокартону. Монтаж короба

Рассмотрим поэтапно крепление натяжного потолка к гипсокартонному коробу:

  • с помощью рулетки или линейки делаем разметку потолочного пространства и стен;
  • от потолочного основания отмеряем 12 см. Это будет базовая отметка;
  • базовая отметка переносится на стены с одинаковыми интервалами (1 м) по периметру. Размечайте по одной отметке на каждой стене;
  • отмеченные точки соединить малярной нитью. Таким образом будут определены границы короба.

Для определения местоположения люстры, по пространству потолка проводят диагонали. Готов гипсокартонный короб и натяжной потолок готов к монтажу.

После завершения работ с разметкой приступаем к монтированию каркаса. Посмотрите подробное

Как крепить багет к гипсокартону. Монтаж короба

Отталкиваясь от разметки по линиям короба, крепим направляющий профиль с помощью дюбелей. Интервалы между креплениями составляют не больше полметра.

По отметкам на потолке, с аналогичными интервалами, крепится ещё один профиль. Несущие профильные элементы нарезаются небольшими отрезками (по 11 см), которые фиксируются к потолочной поверхности саморезами. Для удобства в процессе монтажа натяжного потолка на гипсокартонные стены, используют шуруповёрт с запасной зарядкой. Первый инструмент в работе — второй отдыхает и заряжается.

Чтобы короб получился достаточно жёстким, для усиления конструкции между направляющими крепят отрезки несущего профиля.

Когда закладные под натяжной потолок в гипсокартоне готовы, можно приступать к укладке гипсокартонных листов.

Перед обшивкой каркаса выполните работы, связанные с проведением освещения.

Когда короб готов, его нужно отшлифовать, убрав все неровности, затем покрасить водоэмульсионкой.

Вот шаги, как крепится натяжной потолок к гипсокартону:

  1. к коробу закрепляется гарпунный багет;
  2. отступив от плиточных перекрытий 3 см, фиксируют багет, придерживаясь интервалов в 15 см.

Важно, чтобы все саморезызашли в металлический профиль смонтированного каркаса.