Как крепить натяжной потолок к стене из гипсокартона. Крепление натяжного потолка по стене из гипсокартона

Как крепить натяжной потолок к стене из гипсокартона. Крепление натяжного потолка по стене из гипсокартона

На сегодняшний день натяжной потолок является самым популярным видом декорирования помещения, для создания неповторимого индивидуального дизайна. К тому же натяжной потолок очень прост в использовании, эксплуатации и по уходу. Современные производители с каждым днём стараются улучшать качество полотна, предлагают огромный выбор разнообразия цветов и рисунков.

К нам поступает множество вопросов на тему как происходит крепление натяжного потолка к гипсокартону? Такой вопрос возникает у людей, кто закрывает стены гипсокартоном ( гкл ) или собирает коруб из гкл. Ведь гипсокартон самый эффективный материал на рынке, который позволяет скрывать дефекты стены с минимальными затратами, несмотря на сколько неровная поверхность стены.

Как крепить натяжной потолок к стене из гипсокартона. Крепление натяжного потолка по стене из гипсокартона

Схема крепления потолка по стене из гипсокартона

Крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона

Для начало нужно узнать как произведено крепление самого гипсокартона к стене. Имеется ли металлические профиля на основании стены за гипсокартоном. Ведь они отвечают за устойчивость и прочность самого гипсокартона.

Если есть металлическая конструкция под гипсокартоном, то такая стена считается устойчивой для установки натяжного потолка любого материала и производителя. Натяжной потолок (ПВХ) устанавливается с усадкой 8% ,что даёт натяжение профиля от стены. Благодаря данной усадке, потолок приобретает ровную поверхность и эстетичный внешний вид. Основная нагрузка ложится на гипсокартон, ведь крепление багета для натяжного потолка устанавливается на стену. В данном случае на гипсокартон (гкл). Тканевый натяжной потолок подготавливается по размерам помещения с запасом 10-15 см. Излишки тканевого потолка отражается во время монтажа.

Как крепить натяжной потолок к стене из гипсокартона. Крепление натяжного потолка по стене из гипсокартона

Потолок с использованием установки гипсокартона

Крепление багета к гипсокартону

Для начала нужно сделать разметку по уровню, чтобы потолок был ровным и параллельно к полу. Затем, очень удобно заранее просверлить отверстия в самом багете . Отверстия для саморезов целесообразно сделать каждые 10-12 сантиметров, чтобы крепление профиля было максимально надежным. Если же данные отверстия сделать с большим интервалом, то это может повлиять на крепление профиля к стене, в данном случае к гипсокартону, и к деформации стенового крепежа. Для металлического и ПВХ багета используются саморезы размерами от 35 мм до 41мм. Саморезы крепятся двумя способами:

Первый способ : под углом 45 градусов. Тут саморезы располагаются в один ряд по принципу «лестница «. Такое крепление обеспечивает надёжность и устойчивость багета по всему периметру.

В первый же способ мы может ещё отнести крепление саморезов под углом 45 градусов по принципу «Ёлочка». Достоинство такого крепления в том, что саморезы направленные друг на друга создают усиленную натяжку.

Второй способ : под углом 90 градусов. Но данный способ лучше не применять при работе с гипсокартоном. Между стеной и гипсокартоном как правило бывает пустота, либо утеплитель в виде минеральной ваты. Вата не является прямым крепежом и не держит саморез. У неё другая роль. Она предназначена для утепления и шумоизоляции.

Как крепить натяжной потолок к стене из гипсокартона. Крепление натяжного потолка по стене из гипсокартона

Крепление багета к гипсокартону

Если нет данной металлической конструкции, то крепление натяжного потолка к гипсокартону без закладных производится иначе. Наши специалисты укрепляют устойчивость стены с помощью различных материалов, например, брусками или металлическими углами. В таком случае сила натяжения потолка приходиться на брусок и на металлические углы. Конструкция, создаваемая бруском и металлическими углами остается под натяжным потолком и не будет портить вид и дизайн комнаты.

Что сначала натяжной потолок или стены из гипсокартона. Нестандартные покрытия: что сперва потолок или стены?

Теперь давайте поговорим о различных нестандартных покрытиях – точнее, современных, которые используются все чаще при дизайнерском ремонте. Это:

  • обои из ткани;
  • облицовочные панели – из камня, дерева, МДФ, ПВХ;
  • натяжные и подвесные конструкции – для потолка и стен;
  • кессоны – деревянные, из полиуретана;
  • фальшбалки и многое другое.

Чаще всего вопросы возникают именно по натяжным потолкам. Дело в том, что они могут монтироваться и вне ремонта, то есть, стены и пол остаются нетронутыми: часть стены просто уходит за грань поверхности, вместе с обоями. Значит ли это, что при ремонте нужно сначала все же клеить обои? Мастера имеют разные мнения на этот счет.

Стены – вторыми . Это основной постулат, опирающийся на неизменное появление пыли при монтаже. Даже если вы ставите простой одноуровневое натяжное полотно, то в любом случае придется сверлить стены под крепления, а это пыль. С навесными конструкциями это тоже актуально: если подразумеваются крепления не только к стенам, но и к потолку.

Стены – первыми . Тот редкий случай, когда проще пропылесосить поверхность или воспользоваться щеткой, чем спрятать границы. Возникает при монтаже многоуровневых конструкций – к коробам из гипсокартона сложно подобрать плинтус, поэтому стыкможет быть открытым. Если у вас тканевые обои, имеет смысл их довести до верха, и поверх уже устанавливать короб. Та же история со штукатуркой и жидкими обоями. Но все же лучше сначала сделать потолок.

Как крепить натяжной потолок к стене из гипсокартона. Крепление натяжного потолка по стене из гипсокартона 03

И если с кессонами все понятно – они устанавливаются по принципу потолочной плитки, – то ситуация с фальшбалками может быть не всегда очевидной. Они могут крепиться не только к потолку, но и упираться непосредственно в стены и прикручиваться там (чтобы был доступ к коммуникациям внутри, если речь о полых конструкциях). При штукатурке их можно обойти, а если у вас обои, то можно сделать так: сначала вчистую сделать потолок, затем наклеить обои и уже потом прикрепить балку.

Если в вашем интерьере подразумеваются натяжные покрытия и для стен, то их должны устанавливать мастера в порядке, который подразумевает конструкция.

Крепление натяжного потолка к потолку. Плюсы использования потолочных профилей

Как крепить натяжной потолок к стене из гипсокартона. Крепление натяжного потолка по стене из гипсокартона 04Установка натяжного потолка на базовое перекрытие имеет несколько важных достоинств.

  • Потолочные профили позволяют максимально сохранить высоту помещения, ведь при их установке нет необходимости делать какие-либо отступы, как того требуют стеновые модели.
  • Ширина таких профилей обычно не превышает 2 см, что также дает возможность получить минимальное пространство между потолками.
  • Крепление натяжного потолка к черновому перекрытию позволяет выполнить монтаж конструкции в помещении с недостаточно прочными стенами или другими факторами, которые исключают использование стеновых профилей.

Если вы задаетесь вопросом о том, можно ли прикрепить натяжной потолок к потолку, вы должны учитывать не только плюсы использования данного метода монтажа, но и его недостатки. Несмотря на то, что многие интернет-магазины предлагают достаточно широкий выбор потолочных профилей, мастера, занимающиеся установкой натяжных конструкций, используют их достаточно редко. И этому есть несколько причин.

  • Очень редко в современных домах можно встретить потолки, которые являются идеально ровными по отношению к полу. Если стеновые профили можно установить по любому уровню и устранить все недочеты, то потолок, закрепленный на потолочные профили, полностью их повторит. В результате вы рискуете получить неровную натяжную конструкцию.
  • На черновом перекрытии часто присутствуют ступенчатые переходы между отдельными плитами, а также другие неровности. Если вы решили прикрепить натяжное полотно на базовый потолок, то придется либо полностью устранять все недочеты и выравнивать его, либо мириться с тем, что конструкция получится с изъянами.
  • Ширины потолочных профилей бывает недостаточно для того, чтобы скрыть под натяжным потолком трубы, элементы системы вентиляции и другие коммуникации.
  • Многие мастера отказываются крепить натяжной потолок к черновому перекрытию или требуют повышение оплаты за свои услуги, ведь в бетонном потолке часто находится арматура. Это существенно усложняет процесс монтажа и нередко приводит к поломке буров.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/sposoby-krepleniya-tkanevogo-natyazhnogo-potolka-varianty-krepleniya-sistemy-natyazhnogo

Выдержит ли гипсокартон натяжной потолок. Создание неповторимого дизайна

Решение, определяющее, как крепится натяжной потолок к гипсокартону, принимается на месте и диктуется тем, как именно используется гипсокартон. Вариантов использования множество, потому что натяжные потолки могут быть применены, как самостоятельный вариант дизайна и облагораживания старой поверхности и крепиться к стенам из гипсокартона, а могут использоваться в качестве конструктивного элемента в создании комбинированного потолка. Тогда закреплять оба элемента придется несколько по-иному. В варианте, когда натяжной потолок крепится к гипсокартонным стенам, они нуждаются в дополнительном укреплении перед монтажом конструкции, во избежание растрескиваний и деформирования гипсокартона.

Потолки из натяжного полотна создают массу визуальных реформирований пространства помещения и устанавливаются в три этапа:

  • предварительное укрепление гипсокартонных стен, и создание достаточной прочности для монтажа конструкции,
  • монтаж потолочной конфигурации для натягивания потолка,
  • крепление и натягивание полотна на подготовленную конструкцию.

Необходимые предосторожности в работе с гипсокартонными стенами обусловлены спецификой этого относительно нового материала для строительства. Гипсокартон представляет собой два листа картона, между которыми находится слой гипса. Таким образом может применяться несколько минеральных сердечников, но гипс обладает определенными свойствами, среди которых отрицательным является только его способность к повышенному впитыванию влаги и относительная неустойчивость к деформации. Бесспорна легкость в работе с этим материалом, его визуальные эффекты и способность скрыть любые дефекты укрываемой поверхности, чтобы нивелировать отрицательные качества.

Стены из гипсокартона монтируют на предварительно собранный оцинкованный каркас, к которому крепятся листы. Оцинкованный металлический каркас препятствует впитыванию гипсокартоном влаги со стен и одновременно укрепляет листы во избежание деформации. Технология монтажа гипсокартонных листов на предварительно собранный каркас создала множество вариантов не просто скрыть некондиционные стены, но и зонировать помещение, зрительно его увеличить, уменьшить или просто облагородить.

Распространенное употребление комплекта натяжных потолков и гипсокартонных стен можно встретить и в срочно ремонтируемом вторичном жилье, в которое нужно заселяться, и в частном доме, где хозяева решили изменить надоевший дизайн, и в новострое, где строитель сдает покупателю квартиру под отделочные работы, с корявыми и не обустроенными стенами и потолком. Это тем более удобно, что, по мнению специалистов, установку листов и сборку каркаса под них, под силу выполнить даже одному человеку без профессиональных навыков.

Гипсокартонный короб необходимо укрепить заранее, чтобы потолочная конструкция получилась достаточно прочной. При этом абсолютно неважно, насколько она будет сложной.

Закладной профиль под натяжной потолок. Разметка и монтаж закладной под люстру

Для установки простых люстр весом до 10-12 кг используются специальные отлитые платформы. Такие платформы бывают различных видов: круглые, квадратные, овальные. В принципе, разницы между ними ни какой нет. Так что какую выбрать - это дело привычки. Один совет: не выбирайте слишком мягкие и слишком хрупкие площадки, используйте что-то среднее. Излишне мягкая закладная может прогнуться под тяжестью люстры, ее может повести при нагреве. Слишком жесткая и хрупкая со временем может треснуть в местах крепления люстры. Стоит подбирать качественные комплектующие для любого этапа установки потолка .

Для установки закладных на потолок используются все те же гибкие подвесы. Единственное, что стоит учесть при их покупке - подвесы должны быть жесткие. Для монтажа платформы нам потребуется 2 подвеса, а точнее 4 половинки. Для крепления их к площадке используются все те же саморезы LN 3,5*9,5. Рекомендуем использовать по три "семечки" на каждую точку крепления.

Для получения максимального эффекта освещенности люстру следует располагать по центру помещения. Допускается смещение от центра, если совместно с люстрой используются точечные светильники. Для того, что бы найти центр комнаты воспользуйтесь малярным шнуром. Натяните нитку по диагонали от одного угла к противоположному и отбейте линию. Так же проделайте и со второй парой углов. Место пересечения линий и будет геометрический центр помещения. Еще на этапе замера стоит выяснить: делать ли люстру по центру помещения или нет?

Не забывайте удлинить провод питания для люстры. Используйте кабель из того же металла, что и подведенный старый. Не следует мешать медь и алюминий. Для соединения проводов используйте быстрозажимные клеммы "Wago" или, при их отсутствии, обычные винтовые клемники. Не пользуйтесь скрутками - такое соединение не надежно!

Как крепить натяжной потолок к стене из гипсокартона. Крепление натяжного потолка по стене из гипсокартона 05Как крепить натяжной потолок к стене из гипсокартона. Крепление натяжного потолка по стене из гипсокартона 06

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kreplenie-natyazhnogo-potolka-k-stene-iz-gipsokartona-tonkosti-montazha