Как заклеить натяжной потолок. Причины повреждения натяжного потолка

Как заклеить натяжной потолок. Причины повреждения натяжного потолка

Как уже было отмечено выше, любое полотно, используемое для натяжных потолков, изначально имеет достаточно высокую прочность – но она совершенно не проявляется, если речь идет о колющих и режущих воздействиях. Самая большая опасность, которой может подвергаться натяжной потолок – это обычный порез. Даже небольшой разрез на натяжном потолке нарушает целостность полотна и приводит к полной деформации поверхности потолка.

Как заклеить натяжной потолок. Причины повреждения натяжного потолка

Чтобы разбираться, как устранить порез на натяжном потолке, нужно обращаться с ним осторожно, начиная еще с этапа его монтажа. Впрочем, в процессе эксплуатации тоже требуется аккуратность и понимание свойств материала – так, на протяжении нескольких дней после установки материал будет адаптироваться к новым условиям, поэтому стоит воздержаться от каких-либо серьезных работ в помещении с только что установленным потолком.

Чаще всего порез на натяжном потолке случается по следующим причинам:

  • При монтаже были допущены ошибки, для обустройства потолка использовался низкокачественный материал, который вдобавок был еще и неправильно раскроен;
  • Неосторожная перестановка крупной мебели – например, шкафа, имеющего острые края, способные повредить полотно потолка;
  • В детских комнатах натяжные потолки устанавливать настоятельно не рекомендуется – любые активные игры рано или поздно приведут к случайному повреждению полотна;
  • Очень часто потолок повреждается случайно из-за неаккуратного обращения с острыми предметами в помещении – например, при дальнейшем ремонте комнаты можно проткнуть полотно отверткой или порезать болгаркой.

Способов повреждения полотна может найтись довольно много, и в результате такого воздействия обязательно придется разбираться, как починить порез на натяжном потолке.

Ремонт натяжного потолка. Ремонт порезов и разрывов натяжного потолка

Как заклеить натяжной потолок. Причины повреждения натяжного потолка 01

Порез, прокол или разрыв потолочного полотнища чаще всего случается в первое время после его монтажа, когда бережное отношение хозяев к предмету своего интерьера еще не успело сформироваться. Причиной его повреждения может быть угол шкафа, при переноске задевший натяжной потолок, подброшенная вверх детская игрушка с острыми краями или неосторожная работа с инструментами во время установки светильника.При образовании в потолке отверстия менее 1 мм в результате прокола его можно просто промазать клеем. После этого расползание полотна станет невозможным, а место прокола — практически незаметным.Несложно выполнять ремонт тканевого натяжного потолка при его порезе длиной до 10 см. Во избежание расползания полотнища нужно быстро зафиксировать края «раны» двусторонним или малярным скотчем.При аналогичном повреждении поливинилхлоридного натяжного потолка первоначальные действия — такие же, но дальнейшее его восстановление лучше доверить специалистам.Небольшой дефект полотна можно устранить или, в крайнем случае, замаскировать. Для этого в месте пореза можно выполнить с помощью капроновой нити аккуратный тонкий шов. Технология ремонта пореза натяжного потолка позволяет это делать, но шов будет незаметным только на матовой поверхности потолка. На глянцевом полотнище его придется маскировать подходящими декоративными или функциональными элементами.При повреждении полотна недалеко от его края испорченную его часть можно аккуратно обрезать, приклеить к пленке гарпунное крепление, прогреть ее, натянуть и заправить в профиль каркаса.Если небольшое повреждение потолка расположено далеко от его края, его можно также замаскировать декоративным элементом, дополнительным светильником или противопожарным датчиком.

Как заклеить натяжной потолок возле люстры. Методы устранения дефектов, если порвался потолок

Порвался натяжной потолок что делать? Необходимость решения такой проблемы может возникнуть у каждого хозяина объекта недвижимости. В некоторых случаях приходится обращаться к специалистам, но нередко повреждения можно устранить самостоятельно. Например, на поверхности появился незначительный порез в том месте, где его не должно быть.

Способы ликвидации дефекта на натяжной поверхности:

  1. Наиболее простой метод – использование декоративной наклейки, которую приклеивают на поврежденный участок полотна. Также можно взять небольшой кусочек материи и сделать подобие заплаты. Возможно, что результат не получится идеальным - потолок не будет выглядеть эстетично.
  2. Второй вариант более сложный. Он предполагает монтаж имитации светильника, декоративной решетки или иного элемента.

Как заклеить натяжной потолок. Причины повреждения натяжного потолка 02

Для второго способа потребуется:

  1. Уплотнитель. Им является пластмассовое кольцо, его еще называют протекторным. Деталь можно купить или вырезать из пластмассовой пластины толщиной 2 миллиметра.
  2. Быстросохнущий клей. Часто задействуют «Космофен», он хорошо подходит для ПВХ пленки.
  3. Широкий скотч.
  4. Нож для картона с наборным лезвием.

Совет: Используйте наши строительные калькуляторы онлайн , и вы выполните расчеты строительных материалов или конструкций быстро и точно.

Ремонт производят в определенной последовательности:
  1. Края разрыва прихватывают скотчем.
  2. Рабочую поверхность очищают от пыли.
  3. Уплотнитель покрывают клеем и прижимают его к материалу, удерживают около 15 секунд, чтобы он схватился.
  4. Аккуратно прорезают отверстие, равное периметру кольца, куда будет вставлен декоративный элемент.

Как заклеить натяжной потолок. Причины повреждения натяжного потолка 03

Если порвался натяжной потолок возле люстры что делать? Существует несколько причин, почему это могло произойти. Возможно, осветительный прибор был неправильно подобран или смонтирован. Также данный дефект возникает, если допущены ошибки при эксплуатации люстры. Лучше, если она имеет округлую форму, так как прилегающие края квадратного светильника способны повредить полотно.

Когда натяжной потолок порвался возле люстры, тогда потребуются дополнительные материалы и изделия. Его не получится аккуратно заклеить ПВХ материалом. Можно задекорировать порез или прокол полиуретановой тарелкой или куском зеркала.

Иногда случается, что повреждения возникли около багета. Тогда полотно снимают, отрезают по всей длине и устанавливают на место.

Как заклеить натяжной потолок в домашних условиях. Как правильно заклеить натяжной потолок: выбор клея, особенности ремонта покрытия

Как заклеить натяжной потолок в домашних условиях. Как правильно заклеить натяжной потолок: выбор клея, особенности ремонта покрытия

Во многих частных домах и квартирах установлены натяжные потолки. Однако встречаются ситуации, когда полотно по какой-либо причине повреждается, и в нем появляется дырка. Люди сразу начинают паниковать и задаваться вопросом, как исправить ситуацию.

Изначально нужно оценить, насколько сильно было повреждено полотно, ведь скрыть небольшой изъян можно с помощью клея.

Распространенные причины

Существует несколько наиболее распространенных причин повреждения натяжного покрытия:

  • При монтаже карнизов можно с легкостью задеть натяжное полотно креплением и повредить его. Мастер быть максимально аккуратен при работе с полотном, поскольку лишь одно неверное движение способно испортить покрытие, повредив его.
  • Детские игрушки, большинство из которых характеризуются наличием острых деталей. Играя с ними, дети случайно могут добросить их до потолка, что станет причиной повреждения.
  • Пробки от шампанского и хлопушки, которые при неосторожности могут повредить отделку потолка.
  • Разрыв по шву возникает в той ситуации, когда полотно было растянуто слишком сильно либо была осуществлена некачественная сварка.
  • Невнимательность установщиков. Если багеты были установлены некачественно, то это может привести к тому, что полотно просто оторвется от крепежного профиля.
  • Если в помещении установлен светильник высокой мощности, то он способен расплавить пленку. Это касается не только встроенных источников света, но и подвесных ламп, которые были неверно установлены.

Чем заклеить потолок. Варианты отделки потолка

Современные тренды таковы, что дизайнер получает полную свободу действий и может использовать разные материалы, в том числе, применяемые ранее только на стенах. Рассмотрим все варианты, сравним их и разберемся, чем лучше отделать потолок в квартире.

Покраска

Для бюджетного ремонта помещения чаще всего выбирают этот способ. С наилучшей стороны себя показали такие виды красок:

  • водоэмульсионные — дешевые, простые в использовании, легко смываются мыльным раствором;
  • акриловые — хорошо переносят влажную уборку, устойчивы к ультрафиолету, «затягивают» мелкие трещины и впадины;
  • латексные — нечувствительны к мытью, быстро сохнут, скрывают мелкие недостатки, выгорают на солнце;
  • силиконовые — выдерживают до 5 тыс. циклов влажной уборки со щеткой, медленно истираются.

Перед нанесением финишного покрытия потолочную поверхность оштукатуривают, очищают, грунтуют. Для покраски используют кисти, валик или краскопульт.

Уборку проводят обычно водой с жидкостью для посуды. После того как грязь и пятна удалены, поверхность протирают влажной губкой.

Преимущества:

  • затраты только на покраску по ровной поверхности в новой квартире относительно невысоки;
  • без резкого запаха;
  • краски, кроме водоэмульсионной, используются во всех помещениях;
  • если не нужно выравнивать базовое основание, работа занимает несколько часов.

Недостатки:

  • плохое основание нужно тщательно отштукатурить;
  • нельзя скрыть коммуникации;
  • дешевые продукты плохо переносят мытье и служат до 3 лет.

Обои

Эти материалы актуальны не только для стен, но и для потолков. Различают нескольких видов:

  • Бумажные — бывают одно- и двухслойными, с лаковым покрытием, структурными под покраску, вспененными (с акриловой прослойкой). Обычно их трудно клеить, поскольку размокшее полотно растягивается, расползается в руках, его сложно разгладить. Бумажное покрытие не подходит для помещений со средней и высокой влажностью. Преимущества материала — экологичность, способность пропускать влагу.
  • Виниловые — состоят из бумажной или флизелиновой подложки, лицевая сторона покрыта ПВХ. Они прочные, износостойкие, влагостойкие, подавляют шумы, не выгорают, скрывают небольшие дефекты базового основания. Срок службы — 10 и более лет. Но виниловые покрытия не пропускают воздух, поэтому могут провоцировать появление грибка и плесени (исключение — продукция с антисептической пропиткой или микропорами). Принята такая классификация виниловых обоев: вспененные (самые легкие), гладкие (идеально подходят для кухни), тяжелые (из твердого ПВХ), шелкография. Обои на бумажной основе не годятся для влажных помещений.
  • Флизелиновые — изготавливаются из бумагоподобного нетканого материала на основе целлюлозных волокон. Существует два типа этих покрытий — изготовленные из флизелина и на его основе с разным верхом (ПВХ, текстиль и др.). Полностью выполненные из такого сырья обои используются под покраску. Покрытия устойчивы к загрязнениям, не дают усадку, пропускают воздух, зачастую подлежат мытью. Недостаток материала — большой вес.
  • Текстильные — состоят из двух слоев: верхний — тканевый (лен, хлопок, велюр, жаккард и др.), нижний — бумажный или флизелиновый. Материал славится прочностью.
  • Под покраску — такие обои выпускаются в нескольких вариантах: бумажные, виниловые, флизелиновые, стеклообои. Лучше всего себя показали три последних вида, особенно в ванной и на кухне. В случае сильных загрязнений их не нужно переклеивать — достаточно заново покрасить поверхность.