Установка потолочного карниза при монтаже натяжного потолка. Монтаж карниза для светодиодной подсветки

Установка потолочного карниза при монтаже натяжного потолка. Монтаж карниза для светодиодной подсветки

Для установки на потолочный карниз светодиодной ленты вам понадобятся такие инструменты и материалы: универсальный клей (жидкие гвозди, титан или акриловая шпаклевка), острый нож, коробок спичек, стусло для резки материалов под углом, шпаклевка для заделки щелей между стеной и карнизом.

Для начала нужно приклеить на внутреннее основание карниза фольгированный скотч, если у вас специальный скотч от производителя потолочного карниза для натяжного потолка, то проклейте только углы и места стыков. Далее следует подготовить светодиодную ленту, защитив ее от возникновения короткого замыкания.

Светодиодную ленту можно собрать из отрезков и между собой соединить методом пайки, в результате чего увеличивается риск коротких замыканий через фольгированный скотч. Поэтому нужно найти места пайки и снять защитную бумагу со скотча. Аккуратно поддевайте, стараясь клейкое основание не повредить.

Установка потолочного карниза при монтаже натяжного потолка. Монтаж карниза для светодиодной подсветки

Оторвите кусочек бумаги и приклейте на контакты заплатку, такое решение способно уберечь ленту от возникновения короткого замыкания, а хозяев — от ненужных действий. Подобную процедуру следует проделать на всем протяжении светодиодной ленту, лучше это делать перед её монтажом на карниз, чем на весу мучиться с поднятыми руками.

Сам потолочный карниз рекомендуется крепить таким способом. Оптимально наклеивать карниз до наклейки обоев непосредственно на штукатурку, предварительно стену прогрунтовав праймером. Для резки потолочного карниза под углом нужно использовать стусло. Альтернативой, причем куда лучшей, является приобретение специальных декоративных уголков.

Каждую планку карниза необходимо приклеивать не только к стене, но и к закладной планке, что ранее закреплена. Для жесткости соединения рекомендуется использовать спички в качестве нагелей. Расстояние до натяжного полотна должно составлять близко 7 — 10 сантиметров. Карнизы на натяжных потолках при этом не должны демонстрировать человеку, который находится на противоположном углу комнаты, скрытую подсветку.

Установка потолочного карниза при монтаже натяжного потолка. Монтаж карниза для светодиодной подсветки

Собственно саму установку светодиодной ленты для создания подсветки натяжного потолка проводят в такой последовательности. Снимите защитный слой бумаги и наклейте аккуратно ленту на карниз. Уделите особое внимание стыкам двух участков светодиодной ленты. Многие мастера часто допускают ошибки на данном этапе работы, в результате чего заметны световые провалы.

Стыки двух участков светодиодной ленты в местах соединения проводов должны иметь минимальную длину, что равняется расстоянию между двумя светодиодами данной ленты. После монтажа на карниз светодиодной ленты можно приступать к соединению питающих проводов.

С целью создания надежного контакта кабеля проще обжать соединение специальными клещами, чтобы оно получилось очень надежным, особенно в малогабаритных и труднодоступных местах. После этого установку карнизов для натяжного потолка и светодиодной ленты завершают монтажом светодиодных усилителей, контроллеров и блоков питания, в любое время саму схему подключения можно заменить или перекоммутировать.

Как снять потолочный карниз с натяжного потолка. Потолочный карниз: общая информация

Перед тем как говорить о совместимости натяжных потолков и карнизов, для начала стоит разобраться что представляют из себя последние, и какие из них годятся для натяжных полотен.

Карниз — плоская шина, которая монтируется на потолке (обычном, натяжном или подвесном). У них есть две функции:

  • Эстетическая — ограничивает потолок с одной стороны и придает ему завершенность.
  • Практическая — надежное крепление штор.

Потолочные карнизы для натяжных или подвесных потолков отличаются от вариантов, которые крепятся на обычные потолки особенностью монтажа.

В качестве материала для них используют:

  • Пластик. Карнизы из этого материала, используются чаще всего, в силу их доступной стоимости и неплохих эксплуатационных качеств. Обычно цвет гардины подбирается исходя из цвета потолка.
  • Алюминий. Несмотря на их легкость, они намного прочнее пластика и вместе с тем доступные по цене. Такие модели хорошо подходят для оформления фигурных окон.
  • Сталь. Отличное решение под тяжелые шторы. Монтаж таких гардин лучше доверить профессионалам, так как для их установки нужно провести специальные подготовительные работы. Такая конструкция прослужит вам долгие годы, однако стоит отметить, что использовать подобные варианты можно только на прямых окнах. Карнизы из алюминия и стали обычно декорируют различными деревянными или пластиковыми элементами для придания им большей эстетичности.
  • Дерево. Карнизы из этого материала считаются самыми дорогими и капризными — они не переносят чрезмерно влажного и сухого климата (колебание температур не более чем на 5-7 градусов). Деревянные модели лучше выбирать если помещение оснащено сплит-системой. Кроме того, эти гардины отличаются массивностью и достаточным весом, поэтому перед их монтажом следует хорошо укрепить потолки. Они сразу оснащаются фигурными планками — багетами.
  • Кованые. Хорошо смотрится в помещениях, оформленных в стиле «Прованс», «Кантри», «Русская изба». Также подойдет для классики и дачного стиля. Такой карниз тоже достаточно прочный и способен выдержать тяжелые шторы.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/ustanovka-karniza-na-natyazhnye-potolki-kak-sdelat-gardinu-na-natyazhnom-potolke

Как приклеить карниз к натяжному потолку. Полиуретановые карнизы к натяжному потолку —, как выполняется монтаж?

Как известно, к натяжным потолкам ничего приклеивать нельзя. Поэтому, установка потолочных плинтусов производится исключительно на поверхность стен. При этом, с пенопластовыми деталями не возникает особенных проблем, а вот если для украшения натяжного потолка используется полиуретановый потолочный плинтус, могут возникнуть некоторые затруднения с монтажом.

Установка потолочного карниза при монтаже натяжного потолка. Монтаж карниза для светодиодной подсветки 02

В чем основная проблема

Сложности с установкой подобных деталей возникают из-за их веса. Полиуретан намного более плотный, чем пенопласт и соответственно, имеет большую массу. При этом, некоторые разновидности таких деталей еще можно просто приклеить к стене – они еще достаточно легкие, чтобы хорошо держаться, а вот с гибкими полиуретановыми молдингами возникают затруднения.

По своей структуре, такие украшения напоминают резину, практически обладая одинаковой с ней массой. Это и является основной сложностью установки – тяжелые декоративные элементы просто не удержатся, если будут приклеены только одной стороной, как все и происходит случае с натяжными покрытиями. Они не слишком хорошо держатся и могут в любой момент отвалиться. Чтобы этого избежать, необходимо искать альтернативный вариант установки и таких способов существует как минимум два.

Монтаж тяжелых изделий

Чтобы даже гибкие детали были хорошо зафиксированы, они крепятся не на клей, а на саморезы, гвозди или при помощи дюбелей. Процесс монтажа в этом случае довольно сложен, так как необходимо сверлить отверстия в стене и добиваться точного совпадения отверстий на детали с местом ее крепления. После монтажа потребуется зашпаклевать точки, где вкручены саморезы. Если же данный способ установки не подходит по каким-то причинам, можно использовать другой подход.

Установка потолочного карниза при монтаже натяжного потолка. Монтаж карниза для светодиодной подсветки 03

Данный способ позволит произвести монтаж полиуретановых карнизов к натяжному потолку без использования дюбелей или саморезов. Все будет намного проще – достаточно разрезать длинные детали на более короткие отрезки и каждый из них приклеивать по отдельности. При этом, места стыков фрагментов будут не видны. Так как после наклеивания они обрабатываются шпаклевкой.

Стоит учесть, что наклеиваться все детали из полиуретана должны непосредственно на материал стен, а не на обои. Если приклеить такой тяжелый декор на обойное полотно, оно неизбежно отойдет от стен под его веслом. Поэтому, порядок работ при выполнении отделки помещения будет определяться монтажом карнизов – сначала они, а лишь потом обои.

Приклеивание более легких деталей

С менее объемными карнизами или молдингами процесс монтажа представляет собой намного более простую задачу. Здесь важно правильно подобрать клеевой состав и точно отпилить края деталей, стыкующихся в углах. Именно с углов и стоит начинать монтаж – так будет проще исправить все огрехи в самом начале работ.

Установка потолочного карниза при монтаже натяжного потолка. Монтаж карниза для светодиодной подсветки 04

Намазывать клеем стоит лишь ту плоскость деталей, которая будет примыкать непосредственно к плоскости стен. На те фрагменты карниза, которые будут стыковаться друг с другом в углах или по длине. Клеевая смесь наносится и на места стыковки соседних частей. По плоскости клей распределяется равномерно и для этого отлично подходит неширокий шпатель. Обратите внимание на инструкцию, прилагаемую к клеевой смеси – некоторые составы требуют нанесения не только на приклеиваемые декоративные элементы, но и на плоскость, к которой они будут приклеены.

Установка потолочного карниза при монтаже натяжного потолка. Монтаж карниза для светодиодной подсветки 05

Важно: состав нужен с минимальным временем высыхания, так как удерживать монтируемый элемент придется руками до полного схватывания клея. Если время сушки будет большим, процедура станет весьма утомительной.

После того, как все части карниза будут приклеены, им нужно дать время для окончательной фиксации. Когда указанное в инструкции к клеевому составу время пройдет, можно переходить к заключительной обработке стыков и шпаклеванию всех имеющихся зазоров или щелей. Обычно, после установки, такие элементы не требуют дополнительной покраски, но, если есть желание или зашпаклеванные места слишком сильно выделяются, можно окрасить карниз по всей длине подходящей краской.