Ремонт пореза на натяжном потолке. Пленочный

Ремонт пореза на натяжном потолке. Пленочный

Полотно для подобного потолка изготавливается из поливинилхлорида (ПВХ), за счет чего имеет гладкую глянцевую или матовую поверхность.

При механическом повреждении ПВХ полотна размером более 2-х см необходимо обратиться к специалистам, которые, скорее всего, посоветуют его полностью заменить.

Если порез небольшой, можно попробовать отремонтировать его самостоятельно.

Способ ремонта зависит от расположения:

  • Скрытие пореза в пазу багета . Можно использовать в случае, если расстояние от пореза до края багета не превышает 15 см. Вам понадобятся отрезок антенного кабеля и клей. Кабель приклеивается рядом с порезом параллельно багету. Пока клей застывает, готовится к использованию строительный фен. Затем место пореза нагревается феном, и аккуратно подтягивается к краю багета при помощи кабеля. Кабель заправляется в паз багета при помощи плоского и тупого инструмента.

Работа в паре скорее всего поможет избежать возникновения складок и неровностей. В противном случае образовавшиеся в процессе складки полотна устраняются подобным образом при помощи кабеля.

  • Заплатка . Этот случай подходит, если порез расположен далеко от краев багета. Заплатку лучше сделать из остатков пленки из ремкомплекта, который обычно прилагается к натяжному потолку, и намазать герметиком либо клеем. Скотч, наложенный на область пореза, снимается, и на его место подкладывается заплатка. Пока она сохнет, лучше дополнительно фиксировать ее руками.

Есть некоторые нюансы выбора клея для заплатки. Он должен быть прозрачным и быстро застывать, не оказывая при этом разрушительного воздействия на ПВХ полотно. Мастера рекомендуют использовать клей «Космофен».

Также можно использовать любой другой клей, предназначенный для ремонта натяжных потолков.

За кусочком пленки для заплатки можно обратиться к фирме-изготовителю: обычно у них остается большое количество обрезков, и достать необходимый по размеру не будет проблемой.

Помимо обычной заплатки, есть вариант делать необычную декоративную на поврежденном потолке. Особенно интересно будет выглядеть заплатка, выполненная в стиле обоев.

  • Установка функциональных элементов на поврежденное место . На место пореза можно установить дополнительный светильник, обманную решетку вентканала или датчик противопожарной сигнализации. Но сначала следует защитить порез от расползания с помощью специального пластмассового кольца. Когда область защищена, можно начинать установку светильника или решетки.

Данный способ обычно применяется в офисах и общественных помещениях, однако он применим также и для ванной комнаты или туалета.

  1. Маскировка с помощью заплатки или аппликации . Повреждение около люстры при наличии фантазии маскируется декоративным элементом, который не только избавит от хлопот по замене потолка, но и обновит комнату. Если поиграть с формой и цветом, то может получиться отличный дизайнерский ход.

Ремонт натяжных потолков. Тонкости ремонта

Восстановление натяжных потолков – это достаточно сложная операция, которая не всегда осуществима. Ниже приведены некоторые технологии, позволяющие ремонтировать изделия своими руками без привлечения специалистов такого профиля.

Ремонт порезов или проколов

Подобные повреждения предполагают образование на поверхности отверстия нестандартной формы. Со временем оно может просто расползтись в разные стороны.

Перед тем как делать ремонт, важно определить характер повреждения. Если после прокола образовалась маленькая дырка радиусом до 2 мм, тогда можно попробовать залить ее клеем . Он просто затянет материал, образуя своеобразную пластичную заплатку.

Ремонту также подлежать небольшие дырки, длина которых меньше 10 см . Чтобы соединить порванные концы на глянцевом потолке, следует вырезать заплатку из такого же вещества и приклеить ее изнутри слоя. Важно при этом максимально осторожно совместить противоположные стороны отверстия.

Если у человека нет уверенности, что он сможет зафиксировать латку изнутри полотна, тогда ее можно приклеить и снаружи. Чтобы при этом не испортить дизайн помещения, для таких целей рекомендовано использовать декоративные заплатки. На поверхность такого элемента наносят определенный рисунок, который прекрасно впишется в интерьер комнаты.

Альтернативой заплаткам является установка подвесного светильника . Для этого предварительно поверх дырки клеят металлическое кольцо, которое предотвратит расползание полимера. Затем внутри него аккуратно вырезают остатки материала и вставляют светильник. Применять этот вариант можно только в том случае, когда у подобные атрибуты уже есть на потолке. Если же он будет только один, то такой стиль будет непрактичен.

Когда разрез находится довольно близко к багету, можно попробовать перетянуть материал. Но такие операции осуществляют только опытные специалисты . Небольшие разрезы на тканевых полотнах можно просто зашить нитью. Для этого важно подобрать ее под цвет основного покрытия. Стоит обратить внимание на то, что такому воздействию поддаются только небольшие дефекты.

Растяжение при затоплении

Подобные ситуации встречаются довольно часто. Следует понимать, что если на полимерный потолок воздействовала горячая вода (температура выше 70 градусов), то восстановить его не получится. Он уже не сможет обратно приобрести нужную форму, и поэтому потребуется его полная замена.

Как убрать царапину на натяжном потолке. Причины повреждения натяжных потолков

Как уже упоминалось выше, любое полотно, используемое для натяжных потолков, изначально довольно прочное — но совершенно бесшумное, когда дело касается перфорации и резки. Самая большая угроза, которой может подвергнуться натяжной потолок, — это простой порез. Даже небольшой разрез в натяжном потолке нарушает целостность полотна и приводит к полной деформации поверхности потолка.

Ремонт пореза на натяжном потолке. Пленочный

Чтобы понять, как отремонтировать порез на натяжном потолке, важно тщательно подойти к этому вопросу, начиная с этапа монтажа. Однако в процессе эксплуатации необходимо соблюдать осторожность и деликатность — после установки потолка полотну требуется несколько дней для адаптации к новой среде, поэтому избегайте проведения каких-либо серьезных работ в помещении, где только что был установлен потолок.

Наиболее распространенными причинами порезов в подвесных потолках являются следующие:

  • Наиболее распространенными причинами являются ошибки при установке, некачественный материал потолка и неправильная отделка;
  • Неосторожное перемещение крупной мебели, например, шкафов с острыми краями, которые могут повредить потолочную плитку;
  • Настоятельно не рекомендуется устанавливать натяжные потолки в детских комнатах — любые активные игры рано или поздно приведут к случайному повреждению потолка;
  • Во многих случаях потолок случайно повреждается острыми предметами, например, при последующем ремонте помещения потолок может быть пробит отверткой или порезан шлифовальной машиной.

Способов повреждения полотна можно найти достаточно много, и в результате такого воздействия придется решать вопрос о том, как отремонтировать порез на натяжном потолке.

Разойдется ли дырка в натяжном потолке. Особенности повреждений

Натяжной потолок позволяет избежать разочарований и остается безупречным долгие годы. Правда, и на таком потолке может появиться дырка. Причины ее появления могут быть самые разные: пробка от шампанского, неожиданно «выстрелившая» за праздничным столом, высоко подброшенная ребенком игрушка с острым углом (а также дротики, детские пистолеты и стрелы), установка светильника или гардин.

К сожалению, электрическая проводка и электроприборы тоже могут стать причиной порчи натяжного потолка.

Разойдется ли дырка в натяжном потолке. Особенности повреждений

Иногда кажется, что небольшая дырочка не принесет большого вреда, особенно если она располагается не на видном месте.  Будьте внимательны: ремонт даже небольшого повреждения натяжного потолка обязателен , ведь со временем ткань или ПВХ-пленка в месте разрыва провиснет, и размер дырки увеличится.

Что же делать? Конечно, не паниковать и помнить о том, что чаще всего заделать дырку можно своими руками. По отзывам хозяев помещения с натяжными потолками, почти каждый из них сталкивался хоть раз с подобной проблемой.

Разойдется ли дырка в натяжном потолке. Особенности повреждений

Итак:

  • Оцените, можно ли отнести возникший дефект к гарантийному случаю. Некачественный монтаж, заводской брак, расхождение по шву – все эти моменты обычно прописаны в договоре, который был заключен вами при установке потолка. Если по периметру стен в полотне потолка образовались отверстия, то налицо использование бракованного материала или некачественный монтаж.

Разойдется ли дырка в натяжном потолке. Особенности повреждений

Расхождение в швах – повод обратиться с претензией к подрядчику, ведь это является признаком неправильного раскроя и «перетяжки». Если ваш случай является гарантийным, предоставьте возможность устранить погрешность фирме-производителю.

Разойдется ли дырка в натяжном потолке. Особенности повреждений

  • Если дырок в потолке образовалось несколько, и они расположены в разных местах, то лучшим решением станет полная замена натяжного полотна.
  • Если все-таки дырка возникла по вашей вине, то, прежде всего, определитесь, с каким потолком придется работать – из ПВХ-материала или ткани.
  • Если вы предполагаете, что края дырки могут разойтись, то закрепите их скотчем.
  • Перед любым наклеиванием заплаток необходимо обезжиривать место, подвергаемое ремонту. Не используйте спирт или растворители, они могут повредить потолок. Лучше всего применить специальные средства для ухода за натяжными потолками или раствор хозяйственного мыла.

Разойдется ли дырка в натяжном потолке. Особенности повреждений

Разойдется ли дырка в натяжном потолке. Особенности повреждений

Ремонт пореза натяжного потолка своими руками. Последовательность ремонта покрытия из ПВХ пленки

Чтобы выбрать подходящий способ ремонта натяжного потолка с порезом своими руками, нужно определиться с локализацией дырки.

В зависимости от места ее расположения, существуют следующие методы ремонта:

  • Если отверстие расположено на небольшом расстоянии от стены (не больше 15 см), то полотнище можно сильнее натянуть, чтобы заправить дефект в багет. Для этого покрытие на небольшом отрезке высвобождается из багета. Ножницами срезается его часть до проблемного участка. После этого у вас получается новый край, на который нужно приложить шнур, обернуть вокруг него припуск полотна и проклеить. Таким образом, вы получаете самодельный гарпун, который нужно заправить в багет. Для заправки понадобится шпатель с закругленными краями, а также тепловая пушка, которая повысит эластичность материала.

На заметку! Если дефект локализуется далеко от стены, не пробуйте перетянуть полотно. Так вы его окончательно испортите. В этом случае не поможет даже предварительный разогрев материала тепловой пушкой.

  • Проблемный участок в центральной части помещения можно скрыть, установив в этом месте потолочный светильник или вентиляционный диффузор либо решетку. Перед установкой прибора отверстие нужно прорезать по его габаритам, для этого пленку защищают от расползания, приклеив термокольцо. Данный способ подходит только в том случае, если протяженность отверстия не превышает габариты встраиваемого прибора.
  • Если в центральной части комнаты появилось отверстие значительного размера, то скрыть его можно только одним способом – приклеив аппликацию из цветной пленки. Так вы не только скроете проблемный участок, но и приукрасите потолочную поверхность, а также разнообразите интерьер комнаты.
  • Ингода дыра, похожая на порезанное полотнище, образуется из-за того, что гарпун просто выскакивает из крепежного профиля. Решить проблему очень просто – нужно при помощи специального шпателя заправить полотнище обратно. Если гарпунный край пленки очень тонкий, это место можно уплотнить шнуром. В противном случае придется заменить стеновой багет.