Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению

Плинтус (галтель) – это широкая/узкая планка декорированная рисунками, узорами или без них. Бывает одноцветной/цветной. Основное предназначение – закрыть технологические зазоры между стеной и натяжным полотном, придать аккуратный вид отделанному помещению.

Все работы начинаются с точного измерения комнаты, подсчета метража галтели, подготовки необходимых инструментов, покупки элемента по проекту дизайнера.

Существуют плинтуса с выступом для прикрепления к натяжному полотну, такие изделия наиболее легко установить, но выбор их ограничен, цена недешева, применяемость таких элементов мала.

Плинтус с выступом для прикрепления к натяжному потолку

Обратите внимание, плинтус к натяжному потолку не приклеивается, а крепко прикрепляется к стене.

После тщательных замеров, необходимо выбрать подходящий плинтус к измеренной длине ремонтируемого помещения, чтобы не доклеивать его по кусочкам.

Необходимо учесть тот момент, что покраска молдинга выполняется не на финишном этапе монтажа, а заранее, перед его началом. Можно покрасить после установки, но в этом случае легко запачкать новый потолок. Натяжное полотно при покраске галтели нужно закрыть.

Почему плинтус устанавливается на стену:

  • у натяжной ткани недостаточная жесткость, чтобы выдержать нагрузку;
  • натяжное полотно растягивается, провисает;
  • клей может повредить полотно, прожечь в нем дыры;
  • клей после высыхания создает дополнительные натяжения, на полотне появляются морщины, складки, исчезает равномерность натягивания;
  • при замене старого элемента на новый, можно повредить ткань.

Обои – не надежная поверхность для приклеивания на них галтелей. Поэтому такие работы проводятся до того, как они будут приклеены на стену.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/montazh-plintusa-k-natyazhnomu-potolku-svoimi-rukami-rekomendacii-po-krepleniyu

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Особенности

Сегодня в магазинах встречаются потолочные плинтусы самых разных цветов и дизайнерских исполнений. Это могут быть и простые варианты, имеющие лаконичный вид, и довольно оригинальные изделия, напоминающие роскошный багет.

Несмотря на небольшие размеры и неброские черты, данные детали являются завершающими штрихами интерьера, поэтому натяжной потолок лучше без них не оставлять.

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению 01

Особенностью потолочных плинтусов является их гибкая структура. Как правило, изготавливаются эти детали из легких и податливых материалов – ПВХ, пенопласта и пенополиуретана . Чуть реже встречаются «жесткие» варианты из дерева или гипса. Они подходят в тех случаях, когда стены в помещении выполнены из бруса.

Любителям роскошных и помпезных интерьеров обязательно придутся по вкусу красивые плинтусы с лепниной. Подобные экземпляры пользуются завидной популярностью, так как имеют дорогой внешний вид, подходящий к эклектичным и вычурным интерьерам. Однако плинтусы с лепниной отличаются сложной установкой.

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению 02

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению 03

Еще одной особенностью потолочных плинтусов является их способность скрывать небольшие неровности оснований. Именно поэтому эти элементы должны отличаться гибкостью, в противном случае многие дефекты с их помощью скрыть не удастся.

Отличительной чертой планок для натяжных потолков является их малый вес. Они не должны быть тяжелыми. В противном случае эти детали не будут надежно держаться на поверхности перекрытий, к которым прикрепляются.

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению 04

Плинтусы отличаются многофункциональностью. Они не только визуально выравнивают поверхности оснований и делают интерьер завершенным, но и позволяют устанавливать с их помощью ненавязчивые приборы освещения. Как правило, для этого подбираются популярные светодиодные ленты, которые способны сделать обстановку намного уютнее и гостеприимней.

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению 05

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению 06

Стоит заметить, что эти важные элементы отличаются не только по стилю и цвету, но и по форме. Например, это могут быть округлые и криволинейные экземпляры. Такие изделия идеально подходят для помещений нестандартной планировки.

Чаще всего плинтусы таких необычных форм изготавливаются из более пластичных и гибких материалов, не боящихся загибов.

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению 07

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-kleit-plintusa-iz-penoplasta-na-natyazhnoy-potolok-vidy-plintusov

Потолочный плинтус на натяжной потолок. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков

Отвечаю на этот вопрос в данной статье.

Толчком к этому материалу стал случай. Однажды хозяин квартиры мне пожаловался, что ему не нравится примыкание натяжных потолков со стеной.

-Можете посоветовать подходящий плинтус? - спросил он меня.

Я не стал ничего советовать, а вместо этого принес на следующий день образцы потолочного плинтуса. Я поочередно прикладывал разные варианты к потолку, пока мы не выбрали самый подходящий.

После того случая я стал предлагать потолочные плинтусы всем заказчикам с натяжными потолками.

Привычные решения вряд ли понравятся человеку, который хочет получить безупречный интерьер. Пенопластовый плинтус желтеет со временем и его стыки невозможно скрыть. Резиновые вставки , которые так любят использовать потолочники, тоже не лучший вариант. У них выявляются сразу 3 проблемы:

  • они уродливы в углах
  • они повторяют малейшие изгибы стен и притягивают взгляд к этим неровностям

Другой вариант оформления линии примыкания натяжного потолка со стеной - кант из цветного шнура.

Шнур не лучше резины, и на это есть 3 причины:

  • Кант на углах смотрится так же неуклюже, как и резиновая заглушка.
  • Притягивает внимание к линии примыкания потолка и стены, которая чаще всего имеет искривления.
  • Такая вызывающая окантовка выдает "колхозный вкус" владельца квартиры. Как будто хозяин хотел воссоздать атмосферу восточной роскоши, а в результате получился турецкий бордель.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/kak-prikleit-potolochnyy-plintus-k-natyazhnomu-potolku-ustanovka-plintusa-dlya-natyazhnogo