Как сделать световые линии на потолке и стенах. Светящиеся линии с запотолочной подсветкой

Как сделать световые линии на потолке и стенах. Светящиеся линии с запотолочной подсветкой

Для реализации такого проекта используется полупрозрачное полотно, которое входит в каталоги ПВХ-пленок с декоративной фактурой. Также необходимо изготовление пластиковой панели, на которой будет закреплено нужное количество рядов светодиодной ленты. Чтобы создать светящиеся линии на потолке таким способом, мастер изготавливает несколько панелей и располагает их на потолке в соответствии с определенной геометрической фигурой или хаотично. Также можно расположить панели в виде вертикальных или горизонтальных линий.

Затем на расстоянии не менее 7 сантиметров от панели устанавливается натяжное полотно. Сохранение такого расстояния позволяет скрыть точки от светодиодов и добиться равномерного рассеивания света. В этой необычной конструкции ПВХ-пленка с декоративной полупрозрачной фактурой выполняет функцию «плафона».

Чтобы светящиеся линии были четкими, с двух сторон светодиодной панели устанавливаются пластиковые бортики. Они предотвращают выход света за рамки конструкции и направляют его вниз. Ширина линий может быть совершенно любой: все зависит от размеров светодиодных панелей.

Как сделать световые линии на потолке и стенах. Светящиеся линии с запотолочной подсветкой

Такая конструкция имеет несколько важных достоинств

  • Светящиеся линии, оформленные с помощью запотолочной подсветки, – отличный инструмент для зонирования пространства и акцентирования внимания на определенных декоративных элементах интерьера.
  • Использование такой подсветки позволяет создать оригинальный световой дизайн для натяжного потолка. Замыкая линии, можно украсить потолочное пространство разными светящимися фигурами, а используя светодиодную ленту разного цвета и яркости, можно подстраивать подсветку под атмосферу в помещении.
  • Такая подсветка может визуально изменить помещение, сделав его длиннее (при вертикальном расположении линий) или шире (при горизонтальном размещении).
  • Светящиеся линии, выполненные с использованием полупрозрачного полотна на потолке, днем будут скрыты и проявятся только после включения подсветки. Это позволит вам наслаждаться идеально ровным потолком днем и необычным световым дизайном вечером.
  • Такая конструкция может выполнять функцию основного или дополнительного освещения в зависимости от количества светящихся линий, их расположения и яркости ленты.

Световые линии на потолке плюсы и минусы. Световые линии на натяжном потолке: яркая красота

Встречайте новый тренд в дизайне интерьеров – световые линии на натяжном потолке. О разновидностях и возможностях оформления пространства с их помощью поговорим в этой статье.

До недавнего времени парящие линии можно было создавать только на гипсокартонном потолке. Яркие полосы помогали делить пространство на части, подчеркивали геометрию помещения и просто вносили новизну в уже привычный интерьер. Но теперь подобный дизайнерский прием стало возможным воплощать в жизнь и на натяжном полотне. О том, что собой представляют световые линии на натяжном потолке, поговорим вместе с Дом Мечты.

Световые линии на потолке плюсы и минусы. Световые линии на натяжном потолке: яркая красота

Световые линии на натяжном потолке фото

Что собой представляют световые линии на натяжном потолке

По сути, это та же подсветка, светодиодная лента , которая устанавливается в профиль. Она может принимать любую геометрическую форму, но популярностью пользуются обычные ровные или Г-образные линии, располагающие по периметру потолка либо в виде квадрата, зигзага, пересекающихся диагоналей или квадратной спирали, обрамляющей люстру.

Подсветка может быть выполнена в двух вариантах.

  • Закрытого типа – лента устанавливается за потолком и «активируется» только тогда, когда включается свет. В остальное время потолок выглядит монолитным, и сразу не поймешь, что за ним скрывается световой декор.
  • Открытого типа – LED лента закладывается в специальный профиль на стыке полотен и остается видна в любом положении выключателя. Даже когда свет выключен, вставки остаются заметными, но при этом светильники располагаются в один уровень с натяжным полотном, визуально не «разрывая» его на несколько частей.

    Световые линии на потолке плюсы и минусы. Световые линии на натяжном потолке: яркая красота

    Световой потолок натяжные линии фото

Световые линии на потолке не только выполняют роль декора, но и могут стать полноценным источником освещения. Для этого профиль берут более широкий, а ленту укладывают в несколько рядов, чтобы светового потока было достаточно для освещения того или иного помещения. Например, для ванной комнаты достаточно двух Г-образных линий с двумя рядами ленты в каждой. То же самое касается и других небольших помещений, таких как кухня или прихожая.

В чем заключаются преимущества световых полос на потолке

Еще совсем недавно все, чем располагали дизайнеры для декора натяжного потолка , это подсветка по периметру комнаты. Для этого между профилем и стеной оставляли пару сантиметров свободной площади, куда впоследствии закладывалась светодиодная лента. Но световые линии на самом полотне – это уже новый виток развития технологий внутренних отделочных работ. Что само по себе является большим преимуществом.

Чем хорош световой поток с парящими полосами?

  1. Зонирование пространства. До появления световых линий разделение пространства на потолке осуществлялось лишь с помощью другого цвета полотна или с помощью многоярусных конструкций из гипсокартона. Теперь же появилась возможность мягко и непринужденно отделить с помощью световых потоков обеденную зону на кухне или рабочую зону в кабинете. В ту часть помещения, где требуется больше света (например, зона для чтения в гостиной), добавляют больше световых линий, тем самым улучшая освещенность.

    Световые линии на потолке плюсы и минусы. Световые линии на натяжном потолке: яркая красота

    Потолок со световыми линиями фото

  2. Визуальная коррекция помещения. Очень часто мы не можем выбрать планировку квартиры, но в наших силах зрительно скорректировать высоту или ширину помещения. Например, поперечные световые линии на потолке в узком коридоре визуально сделают его шире, а потолочные линии, опускающиеся вертикально на стены, смогут «приподнять» низкие потолки.
  3. Дополнительный объем. При грамотном расположении профилей и фигур на потолке помещение можно сделать более объемным и интересным с точки зрения дизайна.

    Световые линии на потолке плюсы и минусы. Световые линии на натяжном потолке: яркая красота

    Преимущества световых линий

  4. Яркие акценты. Если требуется выделить тот или иной элемент комнаты, то это сделать легко с помощью ярких светящихся фигур на потолке. К примеру, потоками света можно подчеркнуть каминную зону .
  5. Использование в качестве основного источника освещения. Если нет желания или возможности устанавливать громоздкие люстры и светильники , то можно обойтись одними световыми линиями. Например, в комнате с низкими потолками люстра опустит их еще больше. В этом случае на выручку придут световые линии, которые располагаются в один уровень с потолком и не загромождают пространство. Исходя из имеющейся площади помещения, специалисты помогут рассчитать необходимое количество света.

    Световые линии на потолке плюсы и минусы. Световые линии на натяжном потолке: яркая красота

    Натяжные потолки со световыми линиями фото

  6. Отлично сочетаются с другими светильниками, например, с точечными . Четкая геометрия полос смягчается десятком небольших светящихся пятен.
  7. Не имеют ограничений по длине. Могут устанавливаться даже в помещениях больших площадей. При этом теперь не нужно маскировать швы натяжного полотна, потому как места соединения полотен закрываются профилем.
  8. Возможность управлять светом дистанционно. В этом случае включение и выключение осуществляется с помощью пульта управления из любой точки комнаты. Даже интенсивность свечения можно регулировать, для этого требуется установить диммер – устройство, меняющее электрическую мощность.

    Световые линии на потолке плюсы и минусы. Световые линии на натяжном потолке: яркая красота

Светящиеся полосы на стене. Виды осветительных устройств для подсветки реек

Подсветка реек выполняется только светодиодными источниками света, которые отличаются минимальным нагревом, высокой светоотдачей и небольшим потреблением электроэнергии. Выбор вариантов невелик, поскольку ограничен габаритами реек, особенно их толщиной.

LED лента

Светодиодная лента для подсветки реечной стены или потолка – это наиболее популярное и универсальное решение. Светодиодная лента, встроенная в саму рейку, монтируется внутри алюминиевого профиля, обеспечивающего эффективный отвод излишков тепла. Профиль закрывается светорассеивающим экраном, формирующим однородную световую полосу.

Можно выбрать лед ленту с различными оттенками белого свечения (теплым, нейтральным, холодным) или разноцветным свечением. Возможна регулировка яркости излучаемого света при помощи диммера . Помимо ленты понадобится блок питания, а также при необходимости блок управления.

Применяются два способа размещения ленты:

1. Врезной

Производится фрезеровка рейки под паз необходимого размера на всю длину изделия. Затем в проделанный паз (заподлицо с поверхностью) вставляется профиль с лентой и фиксируется в нем

специальным клеем.

Варианты реализации:

  • На боковых торцах. В этом исполнении осветительные устройства скрыты и не видны наблюдателю. Световой поток распространяется влево и вправо, создавая мягкое и приглушенное освещение.
  • На фронтальной стороне. Визуально такой вариант выглядит как две узкие планки, разделенные световой полосой. Светорассеиватель позволяет получить равномерный и неослепляющий световой поток. Иногда лента наклеивается на двухсторонний скотч и закрывается матовой пластиной.

Но чаще для монтажа используется алюминиевый профиль с накладными боковинами, служащими дополнительной деталью декора.

2. Межреечный

Профиль со светодиодной лентой монтируется между рейками после их установки на выбранном месте. Светодиодная лента, встроенная в профиль между рейками, позволяет реализовывать разнообразные сценарии одноцветной и многоцветной подсветки в помещениях различного назначения.

Это готовые изделия, устанавливаемые в зазоры между деревянными планками. Светодиодные светильники между рейками имеют однотипную конструкцию, которую можно посмотреть на рисунке ниже.

Возможен выбор моделей разной длины, с различной величиной светового потока, потребляемой мощностью и цветовой температурой. Установка выполняется накладным или встраиваемым способом, в зависимости от выбранной модели.

Эти осветительные приборы врезаются в нижние и верхние торцы реек. Подсветка получается неяркой и скорее декоративной, но очень интересной по дизайну образуемой световой картины.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-svetovye-linii-na-potolke-i-stenah-instrukciya-i-sovety-po-montazhu-svetovyh