Стыки натяжного потолка между собой. Отличия шовных и бесшовных полотен

Стыки натяжного потолка между собой. Отличия шовных и бесшовных полотен

Все виды натяжных конструкций крепятся с помощью специального багета. Бесшовные потолки отличаются отсутствием спайки и материалом, из которого они изготовлены – это тканевое полотно. В связи с чем при установке не требуется использовать тепловую пушку.

К достоинствам можно отнести:

  • Целостность поверхности. Более приглядный вид и отсутствие шва.
  • Прочность. Материал состоит из полиэстеровой текстильной основы, которая пропитана полиуретаном, что является гарантом её надежности.
  • Морозоустойчивость. Тканевый потолок хорошо справляется даже с низкой температурой воздуха.
  • Изменение цвета. Текстильное полотно допустимо перекрашивать, а также наносить фотопечать.

Но есть и минусы:

  • Одним куском возможно покрыть до 5 метров поверхности. При установке в помещении с шириной больше этой отметки, потребуется создание разделяющей конструкции, которая соединит два фрагмента.
  • Все текстильные покрытия матовые и имеют три–четыре расцветки, что тоже будет выступать определенным недостатком.

Натяжные потолки со швами изготавливаются из термоусадочной ПВХ-пленки, которая при монтаже требует нагрева воздуха в помещении до 40-45 °С.

Рассмотрим достоинства:

  • Размер. Благодаря спайке возможно изготовить полотно любой ширины и конфигурации.
  • Расцветка. Широкая цветовая гамма, включая имитацию металла, зеркальной поверхности и комбинирование различных оттенков.
  • Выбор фактур. Возможно заказать матовый или глянцевый натяжной потолок. Также используют их сочетание.
  • Влагостойкость. В случае если вас затопили сверху или протекла крыша, вода не просочится. Впоследствии она откачивается без ущерба для потолка и остального ремонта в квартире.
  • Возможность демонтажа. При необходимости полотно легко снять, а потом установить на место, причем это никак не повлияет на его внешний вид.
  • Легкость в уходе. Такое покрытие не собирает пыль и моется любым моющим средством с мягкой тряпочкой.

К недостаткам стоит отнести пониженную морозоустойчивость (при низких температурах пленка может растрескаться) и неудобства при монтаже, связанные с необходимостью нагрева помещения.

Потолки из пленки ПВХ очень легко повредить, а ремонт способен выполнить только квалифицированный специалист.

Стык обоев и натяжного потолка. Пошаговый алгоритм проведения работ

Теперь давайте разберемся подробнее с процессом замены оклеиваемого полотна. Для этого рассмотрим пошаговую инструкцию к действиям:

  1. Предварительно следует вынести из комнаты мебель или, по крайней мере, отодвинуть ее с той области, где планируется выполнение ремонтных работ.
  2. Заклейте малярным скотчем покрытие краев потолка. Так удастся защитить его от соприкосновений с кистью, на которую наносится грунтовка или клей.
  3. Если профиль натяжного потолка закреплен на устаревшем стеновом материале, то крайне осторожно подрежьте полотно максимально близко к самому профилю. Чтобы свести вероятность повреждения потолочного каркаса к минимуму, просто прикройте лист обоев широким шпателем и подрежьте заостренным ножом. При помощи шпателя удастся сделать разрез максимально ровным и аккуратным.
  4. Старые стеновые полотна промокните водой, чтобы они лучше снимались. Лучше всего делать это при помощи ветоши или мягкой губки. Важно не слишком активно надавливать на стену и не пытаться усердно ее тереть. Ведь это может привести к тому, что на ней образуются вмятины и прочие дефекты.
  5. Когда покрытие снято, пора приступить к грунтованию стен. Это позволит улучшить сцепление материала со стеной и снизить количество израсходуемого клея. Более того, клеить покрытие будет намного легче и быстрее. Грунтовать стену лучше валиком или широкой кистью. Особую аккуратность соблюдайте на участках около потолка. Дело в том, что даже крохотная капля грунтовки на потолке уже испортит его экстерьер.
  6. После того, как грунтовка высохнет, наклейте обои. Предварительно рассчитайте надобность монтирования багета для декораций, который поможет сделать интерьер стильным и завершенным. Кроме декоративных функций, он также позволяет скрыть неровности листов обоев и профиль потолка, который применяется для закрепления натяжного покрытия. Если на стенку наклеены багеты, которые планируете оставить – нужно точно провести все замеры, чтобы не допустить ошибку с размером отрезка обоев.
  7. Для минимизации риска отрезать неправильный кусок обоев и, тем более, порезать потолок, рекомендуем отрезать листы прямо на полу. Кроме того, нужно позаботиться и о подборе рисунка.

Декор между потолком и стеной. Чем закрыть стык потолка и стены без плинтуса

Хорошо известно, что даже самый популярный так называемый “невидимый” профиль, используемый для того, чтобы максимально закрыть багет натяжным полотном, все равно оставляет небольшую щель между стеной и кромкой натяжного полотна. На общем фоне такой зазор не привлекает к себе особого внимания, но все равно линия примыкания потолочного декора к стене создает впечатление незавершенности или незаконченности отделки.

Проблемы могут возникнуть, если через несколько месяцев после установки натяжного потолка невидимый несущий профиль неожиданно становится видимым, узкие зазоры превращаются в серьезные щели. Это не такое уж редкое явление, когда багет под нагрузкой выгибается, и натяжной потолок становится похожим на натянутый парус.

Полихлорвиниловая заглушка

Проблему оформления можно решить еще на этапе планирования схемы натяжного потолка. Многие багетные профили имеют в нижней части монтажный паз, в который легко вставить дополнительную декоративную заглушку.

У подобного решения есть два достаточно весомых плюса:

  • Простота установки и демонтажа накладки. Если по каким-то причинам, например, для ремонта натяжного потолка, необходимо снять декоративную заглушку, то сделать это можно в течение нескольких минут без использования каких-либо инструментов;
  • Заглушка не оставляет ни на потолке, ни на поверхности стен никаких следов, нет остатков клея, замазки, герметика.

Это значит, что при необходимости или, например, при желании хозяев изменить оформление комнаты, накладку можно менять неограниченное количество раз.

Процесс установки занимает минуты

К недостаткам заглушки можно отнести относительно простой в сравнении с плинтусом внешний вид, полноценного декоративного элемента из нее не получится. Это скорее практичный и удобный защитный инструмент, чем способ декорирования натяжных потолков.

Полиуретановый плинтус

Накладные элементы из полистирола и полиуретана не всегда органично вписываются в дизайн комнаты с натяжными потолками. Декоративный плинтус чаще применяется для гипсокартонных потолочных поверхностей с лепниной, с рельефным декором.

Плинтус отлично смотрится в ретро стиле

Полиуретановый плинтус становится незаменимым, если натяжной потолок и стены оформлены в сложных, не всегда согласованных и достаточно ярких цветах. В этом случае широкий кант, уложенный по периметру потолка, смягчит контраст отделки разных цветовых решений.

Защитная лента

Понятно, что использование плинтуса не является обязательным, не всем нравится идея укладки под потолочную ткань или пленку дополнительного декоративного элемента. Поэтому можно закрыть оставшуюся щель между кромкой натяжного потолка и стеной специальной нетканой лентой.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/chem-krasivo-zadelat-shchel-mezhdu-podvesnym-potolkom-i-karnizom-rekomendacii-po-vyboru

Вставка между натяжным потолком и стеной. Декоративная вставка для натяжного потолка

После монтажа натяжного потолка между полотном и стеной всегда остается технологический зазор. Только некоторые системы крепления натяжного потолка предусматривают закрытие монтажного зазора по умолчанию, что достигается собственной конструкцией крепежа. Такие решения можно встретить у Cerutti и Clipso. Во всех остальных случаях нужно побеспокоиться об установке дополнительных вставок, перекрывающих зазор.

Стыки натяжного потолка между собой. Отличия шовных и бесшовных полотен Зазор между натяжным потолком и стеной.

Такие вставки покупаются отдельно. Обычно их можно приобрести у тех же производителей, которые выпускают и саму пленку для натяжных потолков. Крепятся они путем вдавливания в монтажный зазор специального выступа, соответствующего по толщине щелям в гарпунной системе. Как альтернатива, используется плинтус, приклеиваемый к стене.

Стыки натяжного потолка между собой. Отличия шовных и бесшовных полотен 01 Монтаж вставки натяжного потолка.

Сперва рассмотрим вставки. Разные продавцы могут их называть: маскировочной лентой, заглушкой, наполнителем для монтажного зазора и т. д. Во всех случаях это будет изделие из ПВХ, наделенное сложной формой. Продается оно в погонных метрах из бухты, где можно купить необходимый отрезок для периметра комнаты.

По месту лента режется на отрезки, равные длине стены. В углах она вырезается под 45 градусов для аккуратной стыковки.

При выборе декоративной вставки для натяжного потолка важно учесть тип крепежной системы. Для гарпунных, штапиковых, клиновых и других видов предназначены вставки определенной формы (у каждой системы свои), которые могут плохо держаться в пазах других систем или не полностью скрывать зазор.

Есть специальные вставки для металлических багетов. Другие наполнители считаются универсальными и подходят ко всем типам багетов из пластика и алюминия. Рассмотрим какие бывают виды плинтусов-вставок для натяжных потолков по форме профиля.

Г-образные

Самый простой вид заглушек, называемых еще L-образные. Уголок располагается по направлению к стене и своей длинной нижней полкой скрывает зазор. Подходит для визуального сглаживания незначительных неровностей стены. Крепится путем вставки верхней полки в щель, из-за чего порой может местами выпадать.

Стыки натяжного потолка между собой. Отличия шовных и бесшовных полотен 02

F-образные

Получили свое название из-за сечения, напоминающего форму буквы F. Две параллельные планки обхватывают алюминиевый профиль для надежного закрепления, а перпендикулярная перемычка закрывает собой зазор. Держатся лучше вышеописанного вида, но важно, чтобы профиль от стены не был зашпаклеван, иначе вставить заглушку для натяжного потолка не получится.

Стыки натяжного потолка между собой. Отличия шовных и бесшовных полотен 03

FL-образнst

Комбинация двух вышеописанных типов сечения. Наиболее востребована при создании многоуровневых натяжных потолков. Разработка принадлежит компании "Готика". Заглушка универсальна и подходит для всех профилей из ПВХ или алюминиевых багетов. Изготавливается из ПВХ в супербелом цвете.

Стыки натяжного потолка между собой. Отличия шовных и бесшовных полотен 04

Т-образные

Конструкция схожа с Г-образными, только имеет еще небольшой выступ на противоположной стороне. Применяется со всеми видами профиля из пластика и алюминия, но стена должна быть идеально ровной.

Стыки натяжного потолка между собой. Отличия шовных и бесшовных полотен 05

TL- образные

Разработка этого вида принадлежит отечественному производителю из Рязани. Вставка сложной формы имеет длинную планку, которая удачно скрывает неровности стены за счет своей ширины 14.5 мм. Это оптимальный вариант, если основание было плохо выровнено и монтажный зазор "гуляет". К багету крепится за счет двойной зубчатой системы.

Стыки натяжного потолка между собой. Отличия шовных и бесшовных полотен 06

S-образная

Универсальный тип с полой выпирающей частью, которая вставляется в монтажный зазор. За счет пустоты внутри вставка может изменять ширину, что актуально, если щель местами заполнена обоями или шпаклевкой. Выпускается из мягкого ПВХ и легко сжимается. Рассчитана на все виды профиля.

SL-образные

Все аналогично, как у вышеописанного вида вставок для натяжных потолков, только нижняя планка удлиненная. Это облегчает маскировку щели, если она получилась слишком большой.

Стыки натяжного потолка между собой. Отличия шовных и бесшовных полотен 07

Р-образные

Заглушка с Р-образной формой предназначена для штапиковых систем. Полая сторона размещается в том же пазу, что и пленка потолка, удерживаемая штапиком. Длинная ровная часть аккуратно закрывает щель.

Стыки натяжного потолка между собой. Отличия шовных и бесшовных полотен 08

Вставки в виде трубки

Представляет собой буквально круглую трубку из мягкого ПВХ, которая размещается в зазоре между стеной и профилем потолка. Если пространство местами сужается, то полая форма трубки позволяет подстроиться заглушке под ситуацию. Но полукруглый вид снаружи нравится не всем, что стоит учесть при выборе.

Вставка грибок

По виду схожа с Т-образным вариантом, только на конце ножки размещен грибок. Он повышает плотность фиксации в пазу багета, и такая декоративная лента не провисает. Подходит для монтажа навесных потолков в несколько ярусов.

Цвета декоративных вставок

В продаже существует большой выбор цветов ленты ПВХ для натяжных потолков. Некоторые производители привязывают цветовую гамму к известным видам пленочных полотен. Если хочется зрительно уменьшить высоту комнаты (в случае высоких потолков), то лучше сыграть на контрасте и выбрать ленту отличную по цвету от навесного полотна.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/natyazhnye-potolki-styk-so-stenoy-varianty-vidy-maskirovochnyh-lent

Маскировочная лента для натяжного потолка. Назначение и преимущества декоративных заглушек

Маскировочная лента для натяжного потолка. Назначение и преимущества декоративных заглушек

Используемая в качестве финишного элемента отделки маскировочная лента для натяжных потолков по внешнему виду напоминает тонкий профиль, который легко сгибается, является мягким на ощупь, но не ломается от этого. Ее производят из ПВХ, как и пленочные полотна. С помощью такого универсального аксессуара получится обойти даже самые сложные криволинейные конструкции.

Для ленты характерными являются следующие преимущества:

  • надежно маскирует зазоры, оставшиеся после установки подвесного потолка;
  • применяется, когда сращиваются два полотна между собой, если комната большая по площади;
  • служит элементом декора для отделки и украшения многоярусных потолочных систем;
  • многообразие цветов дает возможность подобрать оптимальный вариант под любую фактуру и тон покрытия;
  • ленту можно демонтировать и повторно использовать после этого;
  • материал, применяемый при изготовлении маскировочных заглушек, устойчив к химическим соединениям;
  • изделия обладают долгим сроком эксплуатации, не теряя при этом своего первоначального вида;
  • легкость крепления не потребует определенных знаний и навыков. Лента просто вставляется в специальный профиль;
  • выпускается разной длины, что позволяет минимизировать стыки между отдельными элементами;
  • не забирает дополнительного пространства у помещений по сравнению с потолочными плинтусами. Это актуально для компактных комнат;
  • стоит недорого.

Что касается минусов, их всего два. И оба они относятся к дизайну интерьера:

  • при помощи ленты не получится скрыть слишком явные дефекты стен;
  • заглушка не позволяет монтировать скрытую подсветку. Если перед вами стоит такая задача, придется использовать предназначенные для этих целей плинтуса или карнизы под шторы.

Стык натяжного потолка и стены

IT news

Кажется, что для создания красивого оформления будет достаточно исключительно прикрепить профили к стенам и натянуть на них покрытие. На самом же деле есть еще некоторые нюансы, про которые не стоит забывать.

Стыки натяжного потолка между собой. Отличия шовных и бесшовных полотен 10Например, важным моментом является декорирование стыка между натяжным потолком и стеной, который может остаться после использования штапиковой или гарпунной системы крепления.

Варианты декорирования стыка натяжного потолка и стены

Чтобы красиво оформить натяжную конструкцию, есть несколько возможных вариантов. В данном случае их выбор зависит от особенностей декора, размера помещения и Вашего желания.

Заглушки

Такие небольшие комплектующие представляют собой пластиковые вставки, которые прикрепляются к существующему профилю. В некоторых случаях они служат дополнительным крепежным элементом. При желании вставку можно быстро вынуть и проводить все необходимые манипуляции с полотном или багетом.

Различают несколько основных видов таких комплектующих.

По форме:

  • Как буква L. Данный вариант заглушки аккуратно вставляется в багет по направлению к стене и создает красивое оформление. Он хорошо себя показывает в случае не особенно ровных стен, так как не плотно прилегает к ним.
  • Как буква Т. Эти варианты вставки больше присущи покрытиям, расположенным в ванной комнате. Они предназначены для сочетания с кафелем или керамогранитными плитками.
  • Соединительные. Данный тип заглушки применяется в случае использования соединительного профиля. Он делается в больших просторных комнатах, где одно полотно не может полностью закрыть базовую основу. При помощи специального профиля соединяют два полотна. Чтобы щель между ними не была так сильно видна, используется такая заглушка.

По цвету:

  • Белые. Наиболее дешевыми и распространенными бывают белые декоративные вставки. Они могут сочетаться со светлыми интерьерами, а также вносить разнообразие в темный декор, оттеняя натяжное полотно и стены. При желании можно их покрасить, чтобы совпадение с цветом стен было наиболее точное.
  • Цветные. Существуют и разноцветные варианты. Они дороже белых. Типов расцветок достаточно много. Получится подобрать оптимальную. Но иногда бывает так, что представленные в ассортименте яркие оттенки совершенно не совпадают с задуманными.
  • Как полотно. Если Вы не можете выбрать цветовую гамму среди существующих или не хотите красить белые заглушки, то существует наиболее дорогостоящий вариант – вставки на заказ. Они делаются именно такого оттенка, которого Вы захотите. Чаще всего их подбирают под цвет натяжного полотна.

Шнуры

Задекорировать натяжные потолки со стыком поможет и тканевый шнур. Он легко устанавливается. Для этого достаточно просто засунуть его аккуратно в щель. Демонтируется он так же легко. Такой вариант оформления визуально создает границу между полотном и стеной, придавая комнате определенное зонирование.

Стыки натяжного потолка между собой. Отличия шовных и бесшовных полотен 11Шнур дает возможность переключить внимание с покрытия на стены или же визуально подчеркнуть определенную часть интерьера. Зачастую красивые витые шнуры становятся частью классических оформлений комнат. Они сочетаются с такими же элементами на шторах, тяжелыми тканями, позолотой, растительными орнаментами.

Очень красиво смотрится сочетание шнура с светодиодной лентой. Создается ощущение, что данный элемент декора светится сам по себе, делая оформление более спокойным и классическим.

Потолочные плинтуса

Распространенным вариантом, который помогает заделать стыки натяжного потолка и стены, является потолочный молдинг или плинтус. Он несет исключительно декоративную функцию. Подобные элементы отделки применяются в просторных комнатах, так как занимают достаточно много места.

Создаваться они могут из различных материалов. Это и гипсокартон, и пенопласт, и дерево, и пластик и т.д. За плинтусом иногда устанавливают скрытое освещение в виде светодиодной ленты. Оно помогает создать эффект парящего покрытия. В таком случае плинтус располагается немного ниже требуемого.

Специалисты рекомендуют определяться с данным элементом заранее, так как для его крепежа требуется голая стена и лучше отсутствие натяжной поверхности. Ведь в процессе установки ее можно случайно повредить острыми предметами.

Выводы

Декорировать пространство между стеной и натяжным полотном можно разными способами. Важно использовать такой, который будет уместно смотреться в выбранном Вами стиле, не станет привлекать чрезмерное внимание, но при этом сможет в полной мере выполнять свои функции.