Натяжные потолки стык со стеной варианты. Виды маскировочных лент

Натяжные потолки стык со стеной варианты. Виды маскировочных лент

Натяжные потолки стык со стеной варианты. Виды маскировочных лентДекоративные вставки различаются по моделям и расцветкам. Есть белые ленты - они самые недорогие, а также цветные в широком ассортименте, позволяющем подобрать этот декор под цвет потолка или стен. Если необходимого оттенка не найдется, можно под заказ окрасить белые вставки в желаемый матовый или глянцевый оттенок.

По сечению и назначению вставки очень сильно отличаются. Для разделительных багетов, использующихся при большой длине помещения и в многоярусных конструкциях, мы предлагаем овальную вставку, «грибок» и в виде трубки.

Для прямолинейных потолков, установленных гарпунным методом, есть Т-образные ленты с одним, двумя, тремя зубцами, модификаций КП и ES-TP разной ширины, отлично скрывающие шов между стеной и натяжным потолком.

Для криволинейных натяжных конструкций мы предлагаем Г-образные вставки (уголок), а также у нас есть F-образные и SL. Специально для штапиковых потолков разработаны ленты-заглушки с Р-образным сечением.

Преимущества маскировочных лент

  1. Вставки эластичные и гибкие, они отлично скрывают стыки натяжного потолка и любой стеновой отделки: кафеля, панелей, гипсокартона, обоев.
  2. Отлично гнущийся пластик заглушки позволяет без зазоров обойти любые криволинейные конструкции.
  3. Использование декоративной ленты для скрытия щели между двумя полотнами в большом помещении делает стык эстетичным.
  4. Широкий ассортимент расцветок маскировочных лент и возможность окрашивания в любой оттенок позволяют сделать переход между стеной и потолком либо абсолютно незаметным, либо выделить отделку, превращая ее в элемент декора.
  5. Заглушки отличаются прекрасной долговечностью, соответствующей натяжным потолкам. Они не усыхают с годами, не теряют цвет, сохраняя свой первоначальный внешний вид и технические характеристики.
  6. Заглушку не нужно приклеивать или еще как-то закреплять, она туго вставляется в шов между стеной и потолком и прочно в нем держится.

Вставка между натяжным потолком и стеной. Декоративная вставка для натяжного потолка

После монтажа натяжного потолка между полотном и стеной всегда остается технологический зазор. Только некоторые системы крепления натяжного потолка предусматривают закрытие монтажного зазора по умолчанию, что достигается собственной конструкцией крепежа. Такие решения можно встретить у Cerutti и Clipso. Во всех остальных случаях нужно побеспокоиться об установке дополнительных вставок, перекрывающих зазор.

Натяжные потолки стык со стеной варианты. Виды маскировочных лент 01 Зазор между натяжным потолком и стеной.

Такие вставки покупаются отдельно. Обычно их можно приобрести у тех же производителей, которые выпускают и саму пленку для натяжных потолков. Крепятся они путем вдавливания в монтажный зазор специального выступа, соответствующего по толщине щелям в гарпунной системе. Как альтернатива, используется плинтус, приклеиваемый к стене.

Натяжные потолки стык со стеной варианты. Виды маскировочных лент 02 Монтаж вставки натяжного потолка.

Сперва рассмотрим вставки. Разные продавцы могут их называть: маскировочной лентой, заглушкой, наполнителем для монтажного зазора и т. д. Во всех случаях это будет изделие из ПВХ, наделенное сложной формой. Продается оно в погонных метрах из бухты, где можно купить необходимый отрезок для периметра комнаты.

По месту лента режется на отрезки, равные длине стены. В углах она вырезается под 45 градусов для аккуратной стыковки.

При выборе декоративной вставки для натяжного потолка важно учесть тип крепежной системы. Для гарпунных, штапиковых, клиновых и других видов предназначены вставки определенной формы (у каждой системы свои), которые могут плохо держаться в пазах других систем или не полностью скрывать зазор.

Есть специальные вставки для металлических багетов. Другие наполнители считаются универсальными и подходят ко всем типам багетов из пластика и алюминия. Рассмотрим какие бывают виды плинтусов-вставок для натяжных потолков по форме профиля.

Г-образные

Самый простой вид заглушек, называемых еще L-образные. Уголок располагается по направлению к стене и своей длинной нижней полкой скрывает зазор. Подходит для визуального сглаживания незначительных неровностей стены. Крепится путем вставки верхней полки в щель, из-за чего порой может местами выпадать.

Натяжные потолки стык со стеной варианты. Виды маскировочных лент 03

F-образные

Получили свое название из-за сечения, напоминающего форму буквы F. Две параллельные планки обхватывают алюминиевый профиль для надежного закрепления, а перпендикулярная перемычка закрывает собой зазор. Держатся лучше вышеописанного вида, но важно, чтобы профиль от стены не был зашпаклеван, иначе вставить заглушку для натяжного потолка не получится.

Натяжные потолки стык со стеной варианты. Виды маскировочных лент 04

FL-образнst

Комбинация двух вышеописанных типов сечения. Наиболее востребована при создании многоуровневых натяжных потолков. Разработка принадлежит компании "Готика". Заглушка универсальна и подходит для всех профилей из ПВХ или алюминиевых багетов. Изготавливается из ПВХ в супербелом цвете.

Натяжные потолки стык со стеной варианты. Виды маскировочных лент 05

Т-образные

Конструкция схожа с Г-образными, только имеет еще небольшой выступ на противоположной стороне. Применяется со всеми видами профиля из пластика и алюминия, но стена должна быть идеально ровной.

Натяжные потолки стык со стеной варианты. Виды маскировочных лент 06

TL- образные

Разработка этого вида принадлежит отечественному производителю из Рязани. Вставка сложной формы имеет длинную планку, которая удачно скрывает неровности стены за счет своей ширины 14.5 мм. Это оптимальный вариант, если основание было плохо выровнено и монтажный зазор "гуляет". К багету крепится за счет двойной зубчатой системы.

Натяжные потолки стык со стеной варианты. Виды маскировочных лент 07

S-образная

Универсальный тип с полой выпирающей частью, которая вставляется в монтажный зазор. За счет пустоты внутри вставка может изменять ширину, что актуально, если щель местами заполнена обоями или шпаклевкой. Выпускается из мягкого ПВХ и легко сжимается. Рассчитана на все виды профиля.

SL-образные

Все аналогично, как у вышеописанного вида вставок для натяжных потолков, только нижняя планка удлиненная. Это облегчает маскировку щели, если она получилась слишком большой.

Натяжные потолки стык со стеной варианты. Виды маскировочных лент 08

Р-образные

Заглушка с Р-образной формой предназначена для штапиковых систем. Полая сторона размещается в том же пазу, что и пленка потолка, удерживаемая штапиком. Длинная ровная часть аккуратно закрывает щель.

Натяжные потолки стык со стеной варианты. Виды маскировочных лент 09

Вставки в виде трубки

Представляет собой буквально круглую трубку из мягкого ПВХ, которая размещается в зазоре между стеной и профилем потолка. Если пространство местами сужается, то полая форма трубки позволяет подстроиться заглушке под ситуацию. Но полукруглый вид снаружи нравится не всем, что стоит учесть при выборе.

Вставка грибок

По виду схожа с Т-образным вариантом, только на конце ножки размещен грибок. Он повышает плотность фиксации в пазу багета, и такая декоративная лента не провисает. Подходит для монтажа навесных потолков в несколько ярусов.

Цвета декоративных вставок

В продаже существует большой выбор цветов ленты ПВХ для натяжных потолков. Некоторые производители привязывают цветовую гамму к известным видам пленочных полотен. Если хочется зрительно уменьшить высоту комнаты (в случае высоких потолков), то лучше сыграть на контрасте и выбрать ленту отличную по цвету от навесного полотна.

Маскировочная лента для натяжного потолка. Виды лент

Маскировочные ленты изготавливают из материалов высокого качества. Профиль этих изделий бывает 3 видов:

S-образные ленты используются, если поверхности отличаются неровностями или когда на стенке имеется отделка с рельефом. Это могут быть:

  1. обои с выдавленным узором;
  2. декоративные штукатурки .

Г-образные окантовки изготавливаются из пластичных полимерных веществ. Они отличаются большей гибкостью, мягкостью, благодаря чему такие ленты могут повторять отдельные неровности стены. Этот маскирующий материал в основном используют для того, чтобы спрятать щели между потолком и стеной, у которой имеются существенные неровности.

Чаще всего декоративную заглушку такого вида применяют в помещениях с криволинейными и многоуровневыми потолками.

Эта вставка имеет и другое название — пристеночный уголок. Он может устанавливаться с любым типом профиля. Для изготовления ленты Т-образной используют поливинилхлорид.

Такие более жесткие заглушки часто применяют в случае, когда стены очень ровные и выложены:

Маскировочная лента для натяжного потолка. Виды лент

У вставки Т-образного вида сечение совершенно иное, поэтому крепится она по-другому. Один край соприкасается со стенкой, другой — с поверхностью потолка.

Маскировочная лента для натяжного потолка должна подбираться с учетом расцветки. Изделие, имеющее такой же цвет, как и у натяжного потолка, делает его зримую поверхность несколько больше. Если заглушки подходят под цвет стен, то последние в этом случае кажутся более высокими. Когда выбирается лента контрастной расцветки по отношению к этим двум поверхностям, то такая ситуация приводит к созданию четкой зрительной границы потолка.

Это будет выглядеть красиво, только если стены обладают безукоризненной геометрией, любая их кривизна будет подчеркнута контрастной границей. Приобретение изделия, окрашенного в массе, — это наиболее удачный выбор, ведь оно прослужит длительный период времени.

Чем окантовать натяжной потолок. Монтаж потолочной ленты

Перед тем, как вставить в натяжной потолок маскировочную ленту, нужно разобраться с видами подобных изделий, перечень которых выглядит так:

  1. Г-образные . Самая простая потолочная лента для натяжных потолков, которая очень легко устанавливается – один край вставляется в каркас, а второй опирается на поверхность стены. Каких-то характерных особенностей у данной категории изделий нет.
  2. Т-образные . Этот вид изделий отличается тем, что две его стороны опираются на каркас и стену.
  3. F-образные . Такие маскировочные ленты можно использовать исключительно в сочетании с крепежными профилями, выполненными из пластика.

Самая универсальная окантовка натяжного потолка – это Г-образные маскирующие ленты. Эти изделия довольно пластичные и гибкие, поэтому их можно с равным успехом использовать как для натяжных потолков, так и для конструкций из гипсокартона, причем независимо от характеристик профиля – рассматриваемый тип лент подходит для всех профилей. Также стоит отметить возможность применения Г-образных лент в потолках сложной конфигурации – например, многоуровневых, или же закругленных.

Сами по себе маскировочные ленты имеют неплохие визуальные характеристики, но их можно увеличить, используя различные красящие средства. На рынке можно найти массу интересных материалов с обширной цветовой гаммой. Разобравшись, что такое маскировочная лента для натяжных потолков, и правильно подобрав ее цвет, можно создать гармоничную конструкцию, которая будет очень хорошо смотреться в условиях конкретного интерьера.

Выбирая цвет декоративной ленты, стоит учитывать следующие факторы:

  • Если окантовка натяжного потолка совпадает с окрасом самого полотна, то площадь конструкции в конечном итоге визуально увеличится;
  • Выбор декоративных лент в цвет стен позволяет создать иллюзию более высокого помещения;
  • Можно выбрать ленту, цвет которой будет полностью контрастировать с цветом потолка и стен, в результате чего потолок будет явно выделяться на фоне помещения (таким материалом стоит пользоваться только в том случае, если стены не имеют геометрических недостатков, поскольку контрастный цвет будет их выделять).

Декоративной стороне вопроса уделяется довольно много внимания, и неспроста – именно в этом заключается вся вариативность, связанная с маскировочными лентами. О том, как вставить ленту в натяжной потолок, можно высказаться однозначно – любая лента просто вставляется в паз и придавливается, тем самым надежно фиксируясь в слот-разъемах каркаса натяжного потолка.

Маскировочная лента на натяжной потолок устанавливается по всему периметру потолочной конструкции. Чтобы установленная деталь в итоге смотрелась ровно, ее нужно устанавливать под углом немного меньше 90 градусов. Небольшое давление, приходящееся на стену, в конечном итоге приведет к повышению прочностных характеристик всего потолка. При необходимости ленту всегда можно будет снять со своего места.

Стык стены и потолка без плинтуса. Чем закрыть стык потолка и стены без плинтуса

Хорошо известно, что даже самый популярный так называемый “невидимый” профиль, используемый для того, чтобы максимально закрыть багет натяжным полотном, все равно оставляет небольшую щель между стеной и кромкой натяжного полотна. На общем фоне такой зазор не привлекает к себе особого внимания, но все равно линия примыкания потолочного декора к стене создает впечатление незавершенности или незаконченности отделки.

Проблемы могут возникнуть, если через несколько месяцев после установки натяжного потолка невидимый несущий профиль неожиданно становится видимым, узкие зазоры превращаются в серьезные щели. Это не такое уж редкое явление, когда багет под нагрузкой выгибается, и натяжной потолок становится похожим на натянутый парус.

Полихлорвиниловая заглушка

Проблему оформления можно решить еще на этапе планирования схемы натяжного потолка. Многие багетные профили имеют в нижней части монтажный паз, в который легко вставить дополнительную декоративную заглушку.

У подобного решения есть два достаточно весомых плюса:

  • Простота установки и демонтажа накладки. Если по каким-то причинам, например, для ремонта натяжного потолка, необходимо снять декоративную заглушку, то сделать это можно в течение нескольких минут без использования каких-либо инструментов;
  • Заглушка не оставляет ни на потолке, ни на поверхности стен никаких следов, нет остатков клея, замазки, герметика.

Это значит, что при необходимости или, например, при желании хозяев изменить оформление комнаты, накладку можно менять неограниченное количество раз.

Процесс установки занимает минуты

К недостаткам заглушки можно отнести относительно простой в сравнении с плинтусом внешний вид, полноценного декоративного элемента из нее не получится. Это скорее практичный и удобный защитный инструмент, чем способ декорирования натяжных потолков.

Полиуретановый плинтус

Накладные элементы из полистирола и полиуретана не всегда органично вписываются в дизайн комнаты с натяжными потолками. Декоративный плинтус чаще применяется для гипсокартонных потолочных поверхностей с лепниной, с рельефным декором.

Плинтус отлично смотрится в ретро стиле

Полиуретановый плинтус становится незаменимым, если натяжной потолок и стены оформлены в сложных, не всегда согласованных и достаточно ярких цветах. В этом случае широкий кант, уложенный по периметру потолка, смягчит контраст отделки разных цветовых решений.

Защитная лента

Понятно, что использование плинтуса не является обязательным, не всем нравится идея укладки под потолочную ткань или пленку дополнительного декоративного элемента. Поэтому можно закрыть оставшуюся щель между кромкой натяжного потолка и стеной специальной нетканой лентой.

Стык обоев и натяжного потолка. Причины, по которым имеет смысл сначала клеить обои

Рассмотрим аргументы в пользу того, чтобы перед монтажом натяжной конструкции клеить обои.

  • Отделка потолка и пола выполняется в последнюю очередь, потому как облагораживание стен – дело грязное и пыльное. Однако в современных реалиях аргумент является спорным, так как все зависит от используемых материалов, технологий и мастерства отделочника.
  • Во время фиксации обойных полос есть вероятность запачкать клеем натянутое потолочное полотно, после чего его сложно отмыть. Подобный аргумент также тяжело отнести к разряду «железобетонных», ведь современный рынок стройматериалов предлагает такую полезную вещь, как малярный скотч, способный защитить смежные поверхности. К тому же обойный клей растворим в воде, поэтому его вполне реально отмыть теплой жидкостью.

Стык обоев и натяжного потолка. Причины, по которым имеет смысл сначала клеить обои

  • Если используются обои под покраску, окрашивание верхнего участка стены без задевания натяжного полотна невозможно. Как и в предыдущем аргументе, малярный скотч – панацея от подобного рода проблем.
  • Когда хвосты обойных полос заводятся под багеты, непривлекательный внешне стык между стеной и потолком не будет виден. Тут хочется отметить, что если нанят толковый отделочник, то стык незаметен в любом случае. Во всех остальных ситуациях можно воспользоваться специальными плинтусами или аналогичными фасонными элементами для сокрытия границ отделочных материалов и эстетически привлекательного оформления такого перехода. На фото ниже показан пример органичного использования потолочных плинтусов при оборудовании натяжной конструкции.

Судя по отзывам профессионалов, позицию о том, что сначала наклеиваются обои, отстаивают самоназванные «специалисты», мало разбирающиеся в современных строительных технологиях. Именно поэтому они идут наиболее простым по их мнению путем, хотя его разумность весьма сомнительна.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/natyazhnoy-potolok-kak-vyglyadit-styk-so-stenoy-maskirovochnaya-lenta