Монтаж полиуретановых карнизов к натяжному потолку. Полиуретановые карнизы к натяжному потолку —, как выполняется монтаж?

Монтаж полиуретановых карнизов к натяжному потолку. Полиуретановые карнизы к натяжному потолку —, как выполняется монтаж?

Как известно, к натяжным потолкам ничего приклеивать нельзя. Поэтому, установка потолочных плинтусов производится исключительно на поверхность стен. При этом, с пенопластовыми деталями не возникает особенных проблем, а вот если для украшения натяжного потолка используется полиуретановый потолочный плинтус, могут возникнуть некоторые затруднения с монтажом.

Монтаж полиуретановых карнизов к натяжному потолку. Полиуретановые карнизы к натяжному потолку —, как выполняется монтаж?

В чем основная проблема

Сложности с установкой подобных деталей возникают из-за их веса. Полиуретан намного более плотный, чем пенопласт и соответственно, имеет большую массу. При этом, некоторые разновидности таких деталей еще можно просто приклеить к стене – они еще достаточно легкие, чтобы хорошо держаться, а вот с гибкими полиуретановыми молдингами возникают затруднения.

По своей структуре, такие украшения напоминают резину, практически обладая одинаковой с ней массой. Это и является основной сложностью установки – тяжелые декоративные элементы просто не удержатся, если будут приклеены только одной стороной, как все и происходит случае с натяжными покрытиями. Они не слишком хорошо держатся и могут в любой момент отвалиться. Чтобы этого избежать, необходимо искать альтернативный вариант установки и таких способов существует как минимум два.

Монтаж тяжелых изделий

Чтобы даже гибкие детали были хорошо зафиксированы, они крепятся не на клей, а на саморезы, гвозди или при помощи дюбелей. Процесс монтажа в этом случае довольно сложен, так как необходимо сверлить отверстия в стене и добиваться точного совпадения отверстий на детали с местом ее крепления. После монтажа потребуется зашпаклевать точки, где вкручены саморезы. Если же данный способ установки не подходит по каким-то причинам, можно использовать другой подход.

Монтаж полиуретановых карнизов к натяжному потолку. Полиуретановые карнизы к натяжному потолку —, как выполняется монтаж? 01

Данный способ позволит произвести монтаж полиуретановых карнизов к натяжному потолку без использования дюбелей или саморезов. Все будет намного проще – достаточно разрезать длинные детали на более короткие отрезки и каждый из них приклеивать по отдельности. При этом, места стыков фрагментов будут не видны. Так как после наклеивания они обрабатываются шпаклевкой.

Стоит учесть, что наклеиваться все детали из полиуретана должны непосредственно на материал стен, а не на обои. Если приклеить такой тяжелый декор на обойное полотно, оно неизбежно отойдет от стен под его веслом. Поэтому, порядок работ при выполнении отделки помещения будет определяться монтажом карнизов – сначала они, а лишь потом обои.

Приклеивание более легких деталей

С менее объемными карнизами или молдингами процесс монтажа представляет собой намного более простую задачу. Здесь важно правильно подобрать клеевой состав и точно отпилить края деталей, стыкующихся в углах. Именно с углов и стоит начинать монтаж – так будет проще исправить все огрехи в самом начале работ.

Монтаж полиуретановых карнизов к натяжному потолку. Полиуретановые карнизы к натяжному потолку —, как выполняется монтаж? 02

Намазывать клеем стоит лишь ту плоскость деталей, которая будет примыкать непосредственно к плоскости стен. На те фрагменты карниза, которые будут стыковаться друг с другом в углах или по длине. Клеевая смесь наносится и на места стыковки соседних частей. По плоскости клей распределяется равномерно и для этого отлично подходит неширокий шпатель. Обратите внимание на инструкцию, прилагаемую к клеевой смеси – некоторые составы требуют нанесения не только на приклеиваемые декоративные элементы, но и на плоскость, к которой они будут приклеены.

Монтаж полиуретановых карнизов к натяжному потолку. Полиуретановые карнизы к натяжному потолку —, как выполняется монтаж? 03

Важно: состав нужен с минимальным временем высыхания, так как удерживать монтируемый элемент придется руками до полного схватывания клея. Если время сушки будет большим, процедура станет весьма утомительной.

После того, как все части карниза будут приклеены, им нужно дать время для окончательной фиксации. Когда указанное в инструкции к клеевому составу время пройдет, можно переходить к заключительной обработке стыков и шпаклеванию всех имеющихся зазоров или щелей. Обычно, после установки, такие элементы не требуют дополнительной покраски, но, если есть желание или зашпаклеванные места слишком сильно выделяются, можно окрасить карниз по всей длине подходящей краской.

Крепление потолочного карниза к натяжному потолку. Монтаж карниза для гардин на натяжной потолок

Существует несколько способов, как повесить карниз на натяжной потолок, если потолок уже натянут. Однако специалисты рекомендуют владельцам помещения демонтировать ПВХ-полотно, а потом повторно установить либо полностью заменить его.

Крепление потолочного карниза к натяжному потолку. Монтаж карниза для гардин на натяжной потолок

Крепить потолочный карниз к натяжному потолку может только мастер.

Можно ли прикрепить потолочный карниз к натяжному потолку

Пленка ПВХ не подходит для подвешивания на нее тяжелых предметов. Нагрузка приводит к провисанию или разрыву полотна. Чтобы избежать подобных проблем, используют такие методы крепления, при которых нагрузка распределяется по плитам перекрытия.

Разновидности карнизов для натяжного потолка

Существует несколько типологий карнизов для штор.

По материалу

По типу сырья отделочные материалы делят на:

  1. Стальные. Подобные тяжелые изделия подходят для габаритных штор, длина которых превышает 3 м. Чтобы отделочный материал выглядел привлекательнее, его нередко декорируют деревом либо пластиком.
  2. Алюминиевые. Недорогие, не слишком тяжелые, прочные изделия. Устойчивы к воздействию повышенных, пониженных температур, влаги. Использовать их следует аккуратно из-за риска деформации. Продаются ламинированные, окрашенные модели.
  3. Деревянные. Дорогостоящие изделия, отличающиеся большой массой. Чаще применяются для классических интерьеров. На подобные карнизы можно повесить тяжелые портьеры. Лучше не устанавливать изделия из дерева на кухне, поскольку они плохо переносят резкие изменения температуры, повышенную влажность.
  4. Пластиковые. Подходят к интерьеру независимо от его стиля. Хотя прочность материала ограничена, подобные изделия покупают чаще прочих. Причиной популярности изделий считаются дешевизна, возможность окрасить их в любой оттенок.

По конструкции

В строительных магазинах предлагается несколько разновидностей:

  1. Струнные. Подойдут для легких занавесок, впишутся в минималистичный интерьер. Штора крепится к натянутой проволоке, оснащенной крюками. Натяжение струны нередко контролируется с помощью специального механизма.
  2. Шинные. Представляют собой плоскую пластину, оснащенную прорезями для крючков. Применяются в ситуациях, когда занавески нужно прикрепить в 2–3 слоя.
  3. Профильные. Гибкой алюминиевой основе можно придать любую форму, что позволяет реализовать оригинальные дизайнерские решения. Нередко такие изделия выбирают для декорирования скругленных оконных проемов.
  4. Гибкие. Изготовлены из пластика. Чаще применяются для зонирования, создания ширмы.
  5. Багетные. Оснащены декоративной планкой, окружающей систему крепления занавесок. Под панель нередко помещают светодиоды.

Виды потолочных карнизов.

По количеству рядов

Выделяют 3 разновидности:

  1. Однорядные. Чаще применяются для зонирования помещения. У окон размещаются для дополнения жалюзи гардинами.
  2. Двухрядные. Встречаются чаще прочих. На первый ряд вешают плотные шторы, второй предназначен для тюля.
  3. Трехрядные. Подходят для сложных дизайнерских решений, интерьеров в американском классическом стиле. В третьем ряду размещают ламбрекен (драпировку) либо вторую гардину.

По методу крепления

Все изделия делят на 2 типа:

  1. Настенные. Их установка обойдется дешевле, потребует меньше усилий. Не придется проводить сложные подготовительные работы, при необходимости карниз легко заменить новым. В помещениях с низкими потолками использовать такой тип крепления не рекомендуется, поскольку визуально можно еще сильнее уменьшить комнату.
  2. Потолочные. Закрепленные на таком изделии шторы выглядят так, будто выходят из потолка. Визуально вытягивают стены, хорошо подойдут для квартир со стандартной высотой (2,5–2,7 м). Выдерживают большой вес, избавляют от необходимости сверлить стены. В потолочном покрытии при этом приходится делать отверстия, что снижает его устойчивость при затоплении.

Крепление потолочного карниза к натяжному потолку. Монтаж карниза для гардин на натяжной потолок

Существуют настенные и потолочные карнизы.

Как выбрать подходящий карниз

При выборе модели учитывайте:

  1. Стиль интерьера. Перекладина может использоваться в качестве элемента декора. Деревянные изделия хорошо сочетаются с классическим стилем, металлические используют для модерна.
  2. Масса занавесок. Чем тяжелее шторы, тем более прочный карниз для них требуется.
  3. Температурный режим, влажность. Дерево будет портиться из-за неподходящих условий.

Способы монтажа карниза

Выделяют 2 главных способа монтажа.

Открытый

Используется чаще, чем скрытый. Брусок из дерева либо направляющую из алюминия закрепляют в месте установки багета к перекрытию. Нижний уровень при этом должен оказаться в той же плоскости, что и пленка-ПВХ. Размещенные ниже закладные торчат из полотна, оказавшиеся выше – продавливают покрытие.

Натянутая пленка скрывает все несущие элементы. Благодаря этому нередко хозяева предусматривают опоры для конструкций, которые монтируют через несколько месяцев или лет.

Открытая конструкция карниза.

Скрытый

Такой тип установки дает эффект нисходящих штор. Полотно будто выходит непосредственно из потолочного покрытия.

Чтобы реализовать подобное решение, уровень искусственно занижают бруском из тщательно отшлифованного дерева. Его крепят к плите перекрытия либо опускают на требуемую высоту, используя кронштейны.

Декоративный карниз для натяжного потолка. Виды

Разновидностей карнизов чрезвычайно много, поэтому хочется заострить на них особое внимание. Основное разделение приходится на два вида: настенные и потолочные.

Настенные делятся на:

  • Профильные. Этот вид представляет собой конструкцию из алюминия или пластика, с направляющими полозьями, на которых размещены держатели для штор. Существуют карнизы с одним, двумя или тремя рядами для держателей, что позволяет комбинировать разные виды штор и создавать различные интересные и неповторимые композиции. К тому же такие карнизы достаточно безопасны для потолочного полотна, поскольку его части, хоть и находятся достаточно близко, не имеют возможности каким-либо образом его порвать ввиду отсутствия подвижных и острых деталей.
  • Круглые. Этот тип карниза тоже имеет место быть при использовании натяжных потолков, однако, при его использовании надо тщательно выбирать высоту расположения из-за того, что кольца, на которых размещаются шторы, находятся в постоянном движении и могут повредить полотно при неаккуратном использовании. Следует отметить, что при правильно выбранном расстоянии, использование таких карнизов полностью безопасно.
  • Струнные. В две противоположные стены встраивается по опоре, между которыми натягивается очень тонкий, почти незаметный стальной трос. Основным недостатком такой конструкции является невозможность выдерживать тяжелые шторы. Максимум, на что они способны, это легкие, воздушные шторки или тюль. Зато выглядит такое решение очень хорошо, поскольку создается эффект «невесомости» ткани.