Как клеить галтели на натяжной потолок. Правила крепления галтелей на натяжной потолок

Как клеить галтели на натяжной потолок. Правила крепления галтелей на натяжной потолок

Как клеить галтели на натяжной потолок. Правила крепления галтелей на натяжной потолок

Перед тем как приклеить плинтус к натяжному потолку, необходимо уяснить, что плинтус никогда не фиксируется на самом полотне. Этому есть несколько объяснений. Клеящим составом легко можно повредить или растворить материал. Потолок не зафиксирован настолько жестко, чтобы к нему можно было надежно приклеить галтели.Кроме того, изменение структуры клея после высыхания может стать причиной сморщивания полотна. Если через время вы захотите поменять плинтус или перекрасить его, то демонтаж обязательно приведет к разрыву натяжного потолка, и потребуется перетяжка.В процессе работ придерживайтесь следующих правил:
  1. Подбирая клей, выбирайте тот, что соответствует материалу, из которого выполнен плинтус. К тому же устанавливать галтель можно и с помощью шпаклевки.
  2. Осуществлять монтаж галтелей лучше до отделки стен. На обои клеить его не рекомендуется, поскольку они могут не выдержать его веса и отклеиться.
  3. Установка багета производится от угла с помощью специальных угловых элементов.
  4. Чтобы защитить натяжное полотно от случайных повреждений, накройте его полиэтиленовой пленкой.
  5. Клей или шпаклевку нужно наносить только на ту часть плинтуса, которая будет прижиматься к поверхности стены. К потолочному полотну плинтус приближайте максимально, но прижимать не нужно.
  6. Стыки между галтелями также промазывайте клеящим составом, чтобы конструкция лучше держалась.
  7. Если вы крепили плинтус на потолок с помощью шпаклевки, то ею же нужно затирать и зазоры со стыками. Если использовали клей, то зазоры устраняются посредством отделочной шпаклевки или герметика.

После окончания работ удалите полиэтилен с потолка.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Применение гибких плинтусов

Как и все аналогичные материалы, гибкие плинтусы выполняют сразу две функции – практическую и декоративную. Первый вариант предполагает, что при помощи плинтусов будут замаскированы различные дефекты и незначительные ошибки, допущенные в процессе отделки помещения. К тому же, участки соединения стен и потолка в большинстве случаев выглядят не очень привлекательно, и здесь актуальной становится вторая функция гибких плинтусов – они позволяют скрыть эти стыки, не используя шпаклевку, поскольку ее нанесение всегда связано с большими трудозатратами.

До недавнего времени в качестве плинтусов использовались специфичные бумажные изделия. Такие детали представляли собой узкую бумажную ленту, на которой имелся определенный рисунок или узор. Бумажные плинтусы приклеивались в местах соединения стен и потолка, закрывая стыки между поверхностями. Отличия в цвете и рисунке деталей позволяли создать контраст между близлежащими поверхностями и имитировать ощущение строгой горизонтальности потолочных линий.

Как клеить галтели на натяжной потолок. Правила крепления галтелей на натяжной потолок 01

Сейчас необходимость в использовании подобных изделий отпала. По большей части это обуславливается тем, что на рынке представлен широкий ассортимент пластиковых, пенопластовых и полиуретановых плинтусов, имеющих более высокие декоративные свойства и с которыми гораздо проще работать. Даже одно из этих качеств в конечном итоге могло бы стать причиной полного перехода с бумажных плинтусов на современные – но этих преимуществ гораздо больше, что лишний раз подтверждает актуальность свежих аналогов.

Если же говорить именно о гибких плинтусах, то все становится понятно сразу после поверхностного изучения вопроса. Основным компонентом, используемым для изготовления таких изделий, является полиуретан, отличающийся от большинства аналогов отличной гибкостью. Благодаря данному качеству появляется возможность применять полиуретановые плинтусы для отделки любых потолочных поверхностей, независимо от их формы. Гибкие плинтусы отлично вписываются в разнообразные подвесные конструкции, которым нужно придать сферическую или закругленную форму для реализации определенной дизайнерской задумки.

Как клеить галтели на натяжной потолок. Правила крепления галтелей на натяжной потолок 02

Багеты из пластика, пенопласта и дерева для подобных целей не подходят – они недостаточно пластичны. Попытка все же изогнуть такую деталь закачивается вполне очевидным исходом – она попросту ломается из-за чрезмерного напряжения. Существует ряд ситуаций, где без плинтусов, поддающихся изгибу, попросту не обойтись. Например, при наличии колонн, эркеров и прочих сложных форм в дизайне обязательно будут присутствовать изогнутые линии – и гибкий потолочный плинтус в такой ситуации придется как нельзя кстати.

Подобные ситуации встречаются не так уж и редко – в конце концов, существует масса стилей, которым свойственно наличие большого количества разнообразных изгибов, поворотов и неровных линий. Для полноценного декорирования можно использовать не только сами плинтусы, но и схожие детали – молдинги, карнизы и багеты, используемые для скрытого монтажа подсветки или создания определенных акцентов в дизайне потолка.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/kak-prikleit-potolochnyy-plintus-k-natyazhnomu-potolku-ustanovka-plintusa-dlya-natyazhnogo

Нужны ли галтели для натяжных потолков. Стык потолочного ГК короба со стеной без галтелей. Рабочие пугают трещинами.

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
На потолке в разных комнатах накручены гипсокартоновые короба (по периметру) и полностью закрывающие потолок конструкции. В месте стыка со стеной я не хочу клеить галтели, а пытаюсь добиться от отделочников ровных «острых» углов. Но те пугают, что в таком случае (безгалтельном) в углах со временем с большой вероятностью будут появляться трещины, и ни какие армировки от этого не спасут. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь управа на эту заразу, или это развод меня на потолочные плинтуса?

Очень нужна ваша помощь. Заранее благодарен.

Когда-то на » > мне посоветовали укреплять место стыковки ГКЛ с другими конструкциями бумажной лентой (естественно после разделки края под углом и заполнения унифлотом). Имею пару десятков таких стыков (правда не большой длины и не все стена-потолок) — за 1 год трещин не наблюдается. Но на потолке (бетон+ГКЛ в различных конфигурациях) не рисковал — клеил плинтус.

да и на стыках стена-плинтус и плинтус-потолок тоже бывают тонюсенькие трещины со временем. или они хотят сказать что плинтус наклеенный удержит от растрескивания стык стена-потолок??

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Уход от сложной работы. Вывести угол, причём грамотно, очень муторно. А трещины определяются не этим, а подвижностью конструкций — несущих, перегородок, самих коробов. Т.е. если дом «плавает», то только железом сварить немного поможет.

А так даже в панельке спокойно держит 3-5 лет и трещины через эти 5 лет очень мелкие. Обычно через такое время уже косметику делают.

BoS написал : пугают, что в таком случае (безгалтельном) в углах со временем с большой вероятностью будут появляться трещины, и ни какие армировки от этого не спасут

Не пугают ,а предостерегают, и правильно делают. Я точно так «пугаю». Никакой это не развод, просто не хочу через пару лет чтоб мне звонили, вот, там по периметру трещинки. Стоп! Не я ли вас предупреждал? Я думаю, у вас хорошие специалисты, прислушайтесь к их мнению. Вывести примыкания? — Пустяк! Стены в маяк, ГКЛ тоже плоский. Автоматом получается четкая грань.

Как клеить галтели углы. С использованием стусла

Если углы и стены в помещении ровные, можно использовать специальный столярный инструмент — стусло. Это желоб в виде перевернутой буквы «П», в котором намечены линии для пропила под углом 90°  и 45°. Внутрь укладывается деталь, в которой нужно сделать запил, в направляющие вставляется пила. Деталь удерживается на месте, отрезается под требуемым углом.

Как клеить галтели углы. С использованием стусла

Так выглядит стусло. Может быть пластиковым, деревянным или металлическим

В случае с плинтусами не все так просто: они одновременно должны прилегать к двум поверхностям, потому их нужно прижимать к той или другой стенке стусла. При работе с потолочными, они прижимаются в ближней к вам стороне.

Последовательность действий при отделке внешнего угла вам необходимо сделать запил по углом в 45 градусов. Стусло ставите перед собой. Примеряете, как будет плинтус располагаться, определяя, какая его часть будет крепится к потолку. Чтобы не запутаться и отрезать потолочный плинтус правильно, ту планку, что будет расположена справа, укладываете справа, ту что слева — слева.

Как клеить галтели углы. С использованием стусла

Как вырезать угол на потолочном плинтусе: правильно устанавливаем его в стусло

Той частью, что оказывается на потолке, прижимаете к нижней части стусла. Вторая сторона оказывается ближе к вам и приподнята. Ее опираете на стенку приспособления, чтобы при распиле она не шаталась. То есть, лицевая часть плинтуса получается отвернута от вас. Направление пропила  делаете, как показано на фото ниже. Сложив две отрезанные части вместе,  получаете выступающий — наружный или внешний угол.

Как клеить галтели углы. С использованием стусла

Как сделать внешний угол потолочного плинтуса используя стуло

Отпиленные части сперва прикладываете на место «на сухую», без нанесения клея. Если геометрия угла оказалась не столь идеальной, можно немного подправить ножом. Небольшие погрешности проще замазать специальной шпаклевкой.

С внутренним углом потолочного плинтуса ситуация очень похожа. Сначала примериваете, какая сторона окажется на потолке, эту часть прижимаете к дну стусла, вторую часть опираете на ближнюю к вам стенку и делаете запилы так, как нарисовано на фото ниже.

Как клеить галтели углы. С использованием стусла

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса с использованием стусла

И снова сначала примеряете без нанесения клея, при необходимости, чуть корректируете. Потом наносите тонкую полосу клея на обе поверхности, которые будут клеиться к стене или потолку.

Как резать галтели для натяжных потолков. Как резать углы с помощью стусла?

Стусло – это профессиональное плотницкое приспособление, которым стоит пользоваться с той целью, чтобы отрезать любую заготовку ровно и с заданным углом среза. Внешне стусло выглядит как неглубокий лоток, сделанный из пластика или древесины, на бортиках которого имеются насечки под углом 90° или 45°. Именно эти прорези и позволяют запилить по такому шаблону угол среза для угловой стыковки потолочного карниза. Выпускаются и более совершенные виды стусла, которые дают возможность нарезать молдинг под углом 60°.

Как клеить галтели на натяжной потолок. Правила крепления галтелей на натяжной потолок 07

Как клеить галтели на натяжной потолок. Правила крепления галтелей на натяжной потолок 08

Правильно определить внутренний или внешний угол, под которым потребуется нарезать плинтус, нужно исходя из измерений углов декорируемой стены.

Чтобы точно определить угол, в некоторых случаях потребуется подрезать обои, впоследствии они не будут препятствовать монтажу подготовленного карниза. Нарезка потолочного карниза выполняется для различного типа углов декорируемого помещения.

Как клеить галтели на натяжной потолок. Правила крепления галтелей на натяжной потолок 09

Внутренние

Обрабатываемый молдинг, прежде всего, нужно вплотную прижать к потолку и отмерить необходимую длину. Затем заготовку переносят в стусло и удерживают ее таким образом, так она будет смонтирована по направлению к потолочной поверхности. Крепко держа заготовку одной рукой, в другую руку берут пилу и отпиливают деталь под необходимым нам углом. В процессе, когда требуется вырезать нужный срез угла, не рекомендуется с большим усилием надавливать на пилу – движения нужно делать плавно и аккуратно. Затем необходимо отрезать симметричную часть второго потолочного молдинга, который будет образовывать стык.

Как клеить галтели на натяжной потолок. Правила крепления галтелей на натяжной потолок 10

Процедуру выполняют аналогичным методом – сначала прикладывают молдинг к потолку, намечают место обрезки и с использованием стусла эта деталь декора обрезается под необходимым углом. Далее, потребуется состыковать оба подготовленных среза и посмотреть, насколько плотно они соприкасаются. Линию среза можно подогнать при помощи обработки напильником либо с помощью наждака.

Внешние

Наружный угол нарезают немного иначе. Специалисты рекомендуют сначала разметить и нарезать внутренние углы, а после этого заниматься подготовкой внешних углов. Карниз прижимают к потолку и размечают место для обрезки угла. Далее, планка карниза укладывается в стусло и происходит его обрезка. Вторая заготовка подготавливается в том же порядке выполнения алгоритма. Когда оба угла карниза будут отрезаны, проверяют их качество стыковки. При обнаружении неровностей выполняют подгонку двух частей более плотно.

Как клеить галтели на натяжной потолок. Правила крепления галтелей на натяжной потолок 11

Рассмотренные варианты обрезки удобно выполнять с применением стусла.

Этот способ может быть удобен, когда угол в месте соединения стен составляет ровно 90°.

Однако на практике идеально ровные стены встречаются редко, для подготовки потолочного карниза в таком случае придется применять другие методы.

Можно ли клеить молдинг на натяжной потолок. Материалы для изготовления молдинга

Багеты для натяжного потолка могут быть изготовлены из натуральной древесины, гипса, алебастра. Благодаря инновационным технологиям, большой популярностью в последнее время пользуются легкие современные технологические материалы (полимеры): полиуретановый, пенополиуретановый молдинг, которые не дают дополнительной нагрузки на конструкцию, обеспечивают простой, быстрый монтаж.

Важно! Учитывая свойства полотен натяжных потолочных систем, прикрепив массивный, тяжелый элемент из древесины или гипса, можно деформировать конструкцию потолка, и он не будет держаться.

Молдинг для натяжных потолков существенно отличается от своих собратьев, применяемых для других потолочных конструкций. Декоративный элемент имеет более широкую поверхность, примыкающую к стене, и небольшой вес. Производители натяжных потолочных конструкций не рекомендуют крепить к полотну декоративные элементы, чтобы не допустить деформации потолка. По этой причине их размещают на несущей стене, сразу под поверхностью потолка.

Эффектно смотрится молдинг из вспененного полиуретана с лакированной поверхностью. Учитывая гладкую фактуру, он не требует специального, сложного ухода. При необходимости его можно легко очистить от загрязнений моющим средством.

Полиуретановое, полимерное изделие можно клеить к участкам округлой формы. Технологические параметры материала позволяют создавать различные декоративные элементы. Гибкие багеты полиуретановые можно считать универсальными, они органично впишутся в любое оформление стен и потолка. Одним из преимуществ является простой монтаж, который под силу даже начинающим мастерам.

Более дешевым аналогом полиуретановых гибких молдингов является пенополиуретановый багет. Он легкий, хорошо гнется, его поверхность зернистая. Допустимо клеить этот багет на стены с неровностями и дефектами. Выполнять монтаж такой галтели нужно очень аккуратно, не слишком натягивая эластичный материал. При установке нужно следить, чтобы клеевой раствор не попал на полотно натяжного потолка и поверхность стен. Минус подобного молдинга в том, что со временем он прогибается, провисает.

Самый простой и дешевый вариант – плинтус из пенопласта. Пенопластовая галтель имеет привлекательный внешний вид, подходит для оформления любых потолочных систем. Несмотря на небольшой вес, доступную стоимость и длительный эксплуатационный ресурс, экструдированный пенопластовый плинтус очень хрупкий, легко ломается, не выдерживает сильного изгиба. Если стены имеют неровности и явно выраженные дефекты, необходимо провести дополнительную отделку, подготовив поверхность стен под молдинг. Кроме того, его можно клеить, используя только специальные клеевые составы для пенопласта.

Клеить плинтус из пенопласта нужно растворами, которые имеют хорошую адгезию с данным видом материала, обеспечивают надежную фиксацию молдинга к стене. Не исключено, что выполняя монтаж молдинга, придется использовать не одну упаковку клея. Стоит учитывать, что подобные эксперименты с клеящими растворами могут испортить поверхность натяжного потолка и стен. Поэтому для натяжных потолочных конструкций предпочтительнее полимерные плинтуса.

Еще одним доступным, универсальным вариантом для декорирования стыков натяжного потолка является ПВХ-молдинг. Плинтус хорошо прилегает к поверхностям, имеет эстетичный внешний вид. ПВХ-галтель универсальна, имеет доступную стоимость. При необходимости монтаж можно провести самостоятельно. Установка осуществляется вставкой элемента в технологический зазор на монтажном профиле. Недостаток плинтуса из ПВХ – небольшой выбор ширины элементов и цветового оформления вставок.

В продаже представлены пленочные, текстильные композиции, оформленные деревянной галтелью. Подобный вариант молдинга смотрится очень красиво, но имеет высокую стоимость. Поэтому, если бюджет ограничен, для декорирования стыков стоит выбрать более простой полимерный молдинг.

Можно ли клеить молдинг на натяжной потолок. Материалы для изготовления молдинга

Потолочные плинтусы

Для декорирования стыков в углах применяют угловой молдинг. Угловой полиуретановый элемент представляет собой накладную декоративную деталь. Используют ее как отдельный элемент декорации в сочетании с другими вариантами декора. Выпускают угловой молдинг разных размеров, видов и вариантов оформления.