Натяжные потолки без нагрева своими руками. Особенности полотен, монтирующихся без нагрева

Натяжные потолки без нагрева своими руками. Особенности полотен, монтирующихся без нагрева

Натяжные потолки без нагрева своими руками. Особенности полотен, монтирующихся без нагрева

Способ монтажа без предварительного нагрева называется холодный. Тканые полотна не нуждаются в разогреве для достижения эластичности, потому что монтируются по другой технологии. Материал раскраивается по форме помещения с припуском по периметру в пределах 15-20 см. ПВХ пленки, наоборот, раскраиваются на 10-15% меньше, чем площадь комнаты. Это связано с тем, что нагрев натяжного потолка способствует повышению эластичности пленки, поэтому она хорошо растягивается между стенами помещения.

На заметку! Если вы покупаете натяжные потолки без установки, то тканое полотно стоит дороже, чем пленочное. Однако расходы на монтаж второй разновидности больше.

Установить тканевый натяжной потолок без нагрева можно за 3 часа. Его монтаж выполняется по окончании всех подготовительных и облицовочных работ в комнате. Тканые полотнища не могут похвастаться таким широким ассортиментом фактур и расцветок, как пленочные. Зато они более устойчивы к механическим повреждениям.

Особенности используемых крепежных багетов обеспечивают минимальное понижение новой потолочной поверхности на 3 см. При профессиональном монтаже действует гарантия фирмы-установщика: на само полотно и его характеристики дается 12-летняя гарантия, а на используемые крепежные приспособления – 3 года.

Учтите, что кроме несущих багетов вам понадобятся декоративные вставки для сокрытия щели между полотном и стеной, которая образуется в месте крепления профиля. При выборе осветительных приборов предпочтение стоит отдать энергосберегающим лампам, мощность которых не превышает 35 Вт.

Преимущества и недостатки

Натяжные потолки без нагрева своими руками. Особенности полотен, монтирующихся без нагрева

Среди преимуществ, которые имеют натяжные потолки без нагрева, стоит назвать следующее:

  1. Материал поставляется в рулонах шириной 5,1 м, поэтому такие покрытия можно монтировать без шва в помещении с шириной, не превышающей 500 см. Поэтому тканевые полотна называются бесшовными.
  2. Благодаря пористой рыхлой поверхности полотнище не мешает естественной циркуляции воздуха в запотолочном пространстве.
  3. Материал экологически чистый и безвредный для человека, поэтому его разрешено использовать в детских и медицинских учреждениях.
  4. Полиэстеровую ткань с пропиткой можно окрашивать и перекрашивать до 5-7 раз.
  5. Ткань не чувствительна к перепадам температуры и их низким значениям, поэтому ее можно использовать в помещении без отопления.
  6. Материал не выгорает, не выцветает со временем, не притягивает пыль, не накапливает статическое электричество и не подвержен порче микроорганизмами.
  7. Установка натяжных потолков без нагрева дает много преимуществ: не нужно выносить цветы и клетки с животными из помещения, из-за высоких температур не портится отделка и мебель.
  8. Поскольку материал не такой эластичный, как пленка, коэффициент провисания на значительной площади небольшой.
  9. Поскольку в ходе установки не применяется специализированное нагревательное оборудование, работающее на электроэнергии или газе, натяжные потолки можно монтировать собственноручно.

Натяжной потолок своими руками без пушки. Подготовка поверхности

Сначала нужно подготовить помещение. Для этого мебель отодвигают от стен в центр комнаты. С базового потолка счищают старую отделку, которая плохо крепится. Если этого не сделать, то со временем она может отпасть и повредить новое покрытие.

При помощи шпаклевки или цементного раствора заделываем все дыры и трещины в основании

Это важно сделать с целью защиты помещения от теплопотерь, а также для уменьшения вероятности выпячивания покрытия из-за нагнетания воздуха в запотолочное пространство. Участки, пораженные плесенью, тщательно зачищают и обрабатывают антисептиками, чтобы защититься от появления грибка в будущем

Измеряем помещение и раскраиваем полотно согласно габаритам и конфигурации комнаты, сделав по периметру припуск в 150-200 мм. Благодаря припускам полотно можно будет легко натянуть в багете. После установки покрытия припуски обрежутся.

На подготовительном этапе нужно разметить стены помещения:

Монтаж натяжных потолков своими руками и стоимость 1 м2 с установкой

  1. При помощи лазерного уровня меряем высоту всех углов в комнате. Потом от самого низкого из них откладываем вниз 30-40 мм (может и больше, расстояние зависит от ровности основания, прокладываемых коммуникаций и встраиваемых светильников).
  2. При помощи лазерного уровня полученную точку переносим на оставшиеся углы в комнате.
  3. Далее между отметками в углах натягиваем отбивочный шнур и чертим линии на стенах. По этим линиям мы будем крепить багеты.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/vybor-natyazhnogo-potolka-svoimi-rukami-osobennosti-i-preimushchestva

Натяжной тканевый потолок своими руками. Плюсы и минусы тканевых натяжных потолков

Особенности или достоинства у тканевых натяжных потолков следующие:

  • Привлекательность с эстетической точки зрения. Натяжные потолки бесшовные способны вписаться в любой, уже созданный интерьер, который может быть выполнен как в современном, так и в классическом стиле.
  • Большой выбор (но меньше, чем у ПВХ) на основе цветовой гаммы и возможность использования графических изображений.
  • Поверхность конструкции не способна впитывать посторонние запахи, что делает возможным применении конструкции как в кухне, так и в ванной. Соответственно, «химического» запаха, присущего ПВХ-пленкам такие полотна также лишены.
  • Процесс горения натяжные потолки не поддерживают —соответствуют стандартам пожарной безопасности.
  • Тканевые потолки прочнее аналогов из ПВХ, причем в десятки раз.
  • Возможность скрыть наличие инженерных коммуникаций, которые тянуться по всей поверхности потолка. Водопроводные трубы, отопление и вентиляция будут надежно скрыты от посторонних глаз и одновременно могут продолжать выполнять свои прямые функции.
  • Высокий эксплуатационный срок. При соблюдении основных правил касательно ухода за поверхностью натяжных потоков, прослужит такое покрытие не одно десятилетие.
  • Качественно установленные натяжные потолки помогут защитить от возможного затопления, удерживая некоторое количество воды, поступающую с верхних этажей (но при этом сами потолки, увы, придут в непригодность).
  • Высоту потолка, при необходимости удастся сохранить, что крайне важно для невысоких помещений, в которых всю высоту украли предыдущие ремонтные работы.
  • Возможность зрительно увеличить имеющееся пространство посредством использования бесшовного метода крепления натяжного потолка.
  • В процессе усадки стен, что нередко случается в новых домах, конструкция натяжного потолка не растрескается и не деформируется.
  • В процессе монтажных работ пыли и грязи образовываться не будет.

Натяжной тканевый потолок своими руками. Плюсы и минусы тканевых натяжных потолков

Однако недостатков подобные тканевые конструкции не лишены, и основная из них – стоимость. За метр полотна придется выложить порядка 1 000 руб., что существенно больше по сравнению со стоимостью обычной ПВХ пленки. На стоимости отражается и отсутствие производства материалов на территории нашей страны, а завозить строительные материалы из-за границы всегда дорого. К наиболее популярным маркам-производителям натяжных потолков следует отнести:

  • «Клипсо» — Швейцария;
  • «Черутти» — Италия;
  • «Церкор2» — Германия.

Отечественные производители только начинают самостоятельное производство тканевых натяжных пленок.

Натяжной тканевый потолок своими руками. Плюсы и минусы тканевых натяжных потолков

Материал тканевого натяжного потолка

Помимо высокой стоимости, конструкции имеют и такие недостатки :

  • после вынужденного демонтажа, установить материал на прежнее место не представляется возможным;
  • полиэфирные материалы, из которых делаются некоторые разновидности натяжных потолков, не способны полностью исключить попадание влаги внутрь помещения в результате затопления;
  • если влага попадет на потолок, от нее могут остаться разводы и пятна, которые практически невозможно вывести;
  • тканевые потолки можно чистить исключительно сухими способами;
  • роспись или покраска осуществляется только после окончания монтажных работ, что не вполне удобно.

Натяжной тканевый потолок своими руками. Плюсы и минусы тканевых натяжных потолков

Натяжные конструкции используются в качестве отделочного материала для помещений любого типа и назначения. Возможно применение даже в детских помещениях, но речь идет о материале повышенного качества. Отфутболенный мяч или подброшенная игрушка с острым уголком сведут на нет все манипуляции, связанные с установкой, так как поверхность материала крайне легко повредить.