Профиль для парящих потолков. ИТАК ПРИСТУПАЕМ!

Профиль для парящих потолков. ИТАК ПРИСТУПАЕМ!

Для реализации данной идеи потребуется практически стандартный монтажный комплект натяжного потолка. Это готовое ПВХ полотно с гарпуном, комплект расходников, светодиодная лента, контроллер и блок питания. Единственным отличием является специальный профиль для парящего потолка, который имеет вставку для установки светодиодной ленты. Его конфигурация позволяет получить эффект парящего потолка, отделенного от стены линией освещения. Внутренняя полочка профиля предназначена для установки светодиодной ленты и светорассеивающего фильтра!

Этап 1. Стандартные подготовительные работы, которые заключаются в расчистке и грунтовке потолка, выравнивании стен по периметру, разметке с помощью лазерного нивелира, а также подводке линий декоративного освещения.

Этап 2. Подготовка алюминиевого профиля для натяжного потолка, запил и выравнивание углов, зачистка срезов напильником и наждачной бумагой, подготовка монтажных отверстий с использованием шуруповерта и сверла соответствующего диаметра.

Этап 3. Установка профиля для парящего потолка с противоположных углов, и последовательно по периметру. Крепление к стене на дюбели с шагом 100-150 мм.

Этап 4. Производится установка светодиодной ленты в специальный паз алюминиевого профиля. Ее крепление на клипсы или клей не потребуется, так как лента укладывается внутрь паза и защелкивается.

Этап 5. Подключение светодиодной ленты к контроллеру, блоку питания. Обязательная проверка по завершению работ.

Этап 6. Выполняется , которая начинается с углов, а после прогрева пленки и помещения, продолжается по стенам. Гарпун полотна равномерно вводится в паз алюминиевого профиля лопаткой, выравниваются возможные деформации по линии крепления.

Этап 7. По периметру установленного парящего натяжного потолка, в алюминиевый профиль со светодиодной лентой, устанавливается специальная светорассеивающая вставка!

На представленных фото вы можете видеть, как выглядят парящие линии для натяжных потолков. Как сделать подобное, мы также рассказали в инструкции выше. Но, несмотря на простоту теории, практическая часть монтажных работ может быть сложной для начинающих мастеров. Поэтому мы всегда рады предложить помощь наших специалистов, которые каждый день имеют дело с подобными проектами и не допускают ошибок в их реализации – . Звоните по телефону 8(495)127-06-09 для предварительного расчета и подробной консультации!

Парящий профиль для натяжных потолков. Виды профиля для возведения конструкции

Парящий профиль для натяжных потолков. Виды профиля для возведения конструкции

Специализированный багет, который заставляет потолок парить

Профиль для парящих потолков – это специализированный багет из алюминия с пазом, в который выполняется установка ленты со светодиодами. В настоящее время в России используется два типа багета, благодаря которым конструкция «парит»:

  • багет для парящих потолков без вставки-заглушки;
  • профиль для создания эффекта парения о вставкой.

Давайте каждый из них рассмотрим в отдельности.

Важно! Выбор профиля зависит от назначения помещения. Первый вариант предпочтительнее практичнее использовать в помещениях с повышенной влажностью.

Профильная система без специализированной вставки

Данный вид потолочного элемента без вставки-заглушки имеет паз, куда и устанавливается светодиодная лента. Подсветка не приклеивается, а защелкивается, и это дает возможность легкого ее демонтажа.

У такого профиля есть и достоинства, и недостатки. Ознакомьтесь с ними перед монтажом.

Парящий профиль для натяжных потолков. Виды профиля для возведения конструкции

Багет со вставленной пленкой для создания эффекта парения

Особенность этого профиля в том, что пленка натяжного потолка закрывает ленту со светодиодами, становясь плафоном для нее и не нуждается в дополнительных приспособлениях для равномерного рассеивания светового потока. Вставка не требуется, так как профильная система хорошо смотрится и без включенного света. Есть еще несколько плюсов использования такого вида профиля. Среди них:

  • он в два раза дешевле, чем багет со вставкой;
  • точки от встраиваемой светодиодной ленты незаметны снизу.

Наравне с преимуществами есть и недостатки:

  • лента с диодами светит на стену, а не вниз, поэтому свет становится приглушенным и менее ярким;
  • так как светодиодная лента располагается за пленкой, при неисправности придется снимать и ее.

Профильная система со специализированной вставкой

Данный багет, предназначенный для парящих натяжных потолков , монтируется на стену тем же способом что и стеновой стандартного типа. Отличие состоит лишь в том, что в него можно вмонтировать светодиодную ленту, монохромную или RGB. В набор с таким багетом включена светопрозрачная вставка, покрытая специализированным транслюцидным слоем. Благодаря ему яркие точки незаметны и пропускают около 90% света, что и создает эффект парения.

У него тоже есть достоинства и недостатки, в которых нужно досконально разобраться перед выбором. Давайте их рассмотрим.

Плюсы применения данного типа профильной системы заключаются в следующем:

  • свет от светодиодной ленты направлен вниз, поэтому он ярче, чем в первом случае;
  • LED-лента располагается снаружи потолка и при неисправности ее легко демонтировать;
  • ленту удобно монтировать.

Минусы использования этого типа профиля:

  • стоит вдвое дороже, чем без специализированной вставки;
  • слегка заметны точки от светодиодной ленты;
  • чтобы лента не замыкала, потребуется дополнительная изоляция между самим профилем и диодами.

Парящий профиль для натяжных потолков. Виды профиля для возведения конструкции

Профиль для парящего потолка из гипсокартона. Плюсы и минусы

У любой конструкции есть как плюсы, так и минусы. Обсудим все стороны применения данной технологии.

К плюсам можно отнести:

  • Эстетичность. Гипсокартон в таком исполнении выглядит действительно роскошно. Но при этом, конструкция может иметь только геометрически правильные формы. Даже создавая округлые или сложные ломаные рисунки, не получится убрать ощущения некоторой прямолинейности. Любители природных ландшафтов такое могут и не оценить. Поэтому плюсом это можно считать только исходя из личных предпочтений.
  • Простота монтажа. Крепится гипсокортон на обычные саморезы к заранее установленным коробам, поэтому самое сложное в монтаже это внимательность и аккуратность мастера.
  • Возможности дизайна. Дело в том, что на гипсокартон отлично ложится краска. Это значит, что дизайнер или домовладелец имеет возможность «играть» с цветами и узорами, а при случае менять интерьер только за счет краски. При этом диодные светильники, которые в основном и используются для таких потолков, так же могут менять свет. Поэтому возможности изменения дизайна конструкции достаточно широки.
  • Возможность спрятать огрехи чернового покрытия потолка и инженерные коммуникации. Подвесной потолок может скрыть многое из того, что убирать вышло бы слишком дорого. Проводку, проложенную под таким потолком можно не прятать в каналы, а любые, даже самые заметные огрехи в штукатурке потолка, без проблем будут спрятаны за цветным листом гисокартона.

Контурный профиль для натяжных потолков. Профиль для натяжных потолков с подсветкой

В зависимости от требуемого визуального эффекта, световой профиль для натяжного потолка бывает:

  • парящим;
  • контурным.

Конструкция светодиодного профиля для натяжного потолка предусматривает наличие специального паза, где размещается светодиодная лента, плотно фиксируемая защелками. Вышедшие из строя диоды можно легко заменить.

В последние годы популярностью стали пользоваться «парящие потолки». Используемый для них каркас называется «парящим профилем».

В данном случае полотнище не примыкает к стене вплотную. В оставленном зазоре монтируется подсветка. Свет направлен в сторону стен. Конструкция создает такое впечатление, что между полотном и стеной нет никакой физической связи. А потолок просто «парит» между стенами.

Профиль для парящих потолков. ИТАК ПРИСТУПАЕМ! 03

Сечение парящего профиля для натяжных потолков имеет более сложную геометрию, чем у обычных багетов. В нем предусмотрен паз для подсветки.

Контурные потолки являются разновидностью парящих, но устроены несколько иначе.

В контурном профиле для натяжных потолков тоже предусмотрен двойной паз. Но, в отличие от парящего, светодиодная лента закрывается натянутым полотнищем. При этом вдоль стен образуется тонкая световая линия. Только свет приглушенный, а само полотнище примыкает к стенам. В дневное время такой потолок выглядит вполне обычно.

Профиль для парящих потолков. ИТАК ПРИСТУПАЕМ! 04

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/paryashchiy-profil-dlya-natyazhnyh-potolkov-vidy-profilya-dlya-vozvedeniya-konstrukcii

Черный парящий профиль. Чем отличаются парящие профили друг от друга?

Парящий профиль без заглушки

«Парящий профиль без заглушки», характерен тем, что заглушку в нём выполняет полотно потолка.

Это не очень хорошо по 2 причинам.

Во-первых , свет от светодиодной ленты, проходя через полотно, теряет часть яркости.

Во-вторых , чтобы добраться до ленты, если она, не дай бог, перегорит, придётся снимать полотно, что неудобно.

Плюс , саму ленту в отведённый для неё узкий паз – вклеивать трудозатратно.

Есть ещё один недостаток , характерный для этого и следующего профиля, если подойти в упор к стене и посмотреть вверх, то становятся видны лишние детали, например, у данного профиля будет виден металлический край и часть гарпуна, что не очень красиво.

Парящий профиль с заглушкой

«Парящий профиль с заглушкой» - не имеет недостатков первого варианта, лента спрятана за силиконовой заглушкой и для доступа к ней не придётся снимать полотно потолка, опять же, свету не приходится пробиваться через полотно потолка – он свободно проходит через прозрачную заглушку.

Профиль для парящих потолков. ИТАК ПРИСТУПАЕМ! 05

Парящий профиль с заглушкой - вид сбоку - со вставленным: полотном, светодиодной лентой, прозрачной заглушкой

Но, как ни странно, этот профиль даёт самый не красивый эффект из описываемой тройки, из-за того, что светодиодная лента направлена под углом к стене, а сама лента состоит из светящихся точек (светодиодов), то мы, после монтажа данной конструкции, начинаем наблюдать «солнечные зайчики» от этих точек на стене, ниже уровня потолка. Выглядит не очень.

Да и саму ленту клеить неудобно, т.к. для начала, нужно закрыть непонятный «провал» в конструкции.

Плюс, заглушку вставлять – терять время.

Опять же, если подойти к стене в упор и посмотреть вверх, то мы увидим: и прозрачную заглушку, и ленту за ней, и металлический профиль, что не очень красиво.

Если кратко – это самый не популярный профиль.

Парящий профиль ПК-6

Со всех сторон удобный и красивый профиль.

Во-первых , лента светит перпендикулярно на стену, в результате, ниже уровня профиля, мы видим только красивое свечение, без ярких, ненужных точек.

Во-вторых , светодиодная лента спрятана в специальную нишу, к которой имеется свободный доступ, т.е. лента не закрывается ни полотном, ни заглушкой, что удобно.

В-третьих , т.к. профиль выкрашен, либо в белый, либо в чёрный цвет, то при взгляде снизу, в образуемую им щель, ничего некрасивого увидеть невозможно, складывается ощущение, что видишь просто очень ровный и красивый основной потолок.

Опять же , есть возможность для светлых полотен ставить – белый профиль, а для тёмных - чёрный.