Закладные под натяжной потолок под светильники. Изготовление закладной для светильника

Закладные под натяжной потолок под светильники. Изготовление закладной для светильника

Закладные под натяжной потолок под светильники. Изготовление закладной для светильника Для начала подготавливаете закладную. Для установки светильников в натяжной потолок существуют уже готовые закладные платформы. Они бывают:

  • универсальные Закладные под натяжной потолок под светильники. Изготовление закладной для светильника
  • под конкретный диаметр Закладные под натяжной потолок под светильники. Изготовление закладной для светильника

Если у вас универсальная, то вырезаете в ней отверстие, согласно диаметра светильника. Закладные под натяжной потолок под светильники. Изготовление закладной для светильника

После этого, обязательно еще внизу примеряете к ней корпус, чтобы затем после натяжки потолка не возникало неожиданных проблем. Закладные под натяжной потолок под светильники. Изготовление закладной для светильника

Далее выверяете наибольшее расстояние от базового (основного) потолка до нижнего уровня профиля. Это необходимо, чтобы отрезать перфоленту нужного размера.

Затем выгибаете эту самую ленту, придавая ей П-образную форму (размер зависит от диаметра вашего светильника):  Закладные под натяжной потолок под светильники. Изготовление закладной для светильника

После чего, ее нужно закрепить при помощи так называемых ”клопов” на закладной. “Клопы” – это мини саморезы 3,5*11мм Закладные под натяжной потолок под светильники. Изготовление закладной для светильника

Если в конструкции светильника не предусмотрен такой крепеж саморезами, то просто пропускайте ленту в специальных прорезях под закладную и загибайте на требуемой высоте. Закладные под натяжной потолок под светильники. Изготовление закладной для светильника

Вместо ленты можно использовать регулируемую стойку. Закладные под натяжной потолок под светильники. Изготовление закладной для светильника

Она конечно более жесткая по конструкции, но не настолько универсальная. Закладные под натяжной потолок под светильники. Изготовление закладной для светильника

Некоторые от ленты отрезают небольшой кусочек длиной в 3 отверстия и загнув его, создают дополнительное крепление для питающего провода. Закладные под натяжной потолок под светильники. Изготовление закладной для светильника

Делать так нельзя. Можете легко повредить оболочку кабеля. Уж лучше воспользоваться для этой цели пластиковым хомутиком.

После сборки, остается закрепить всю конструкцию закладной к базовому потолку. Закладные под натяжной потолок под светильники. Изготовление закладной для светильника

Пробуриваете перфоратором отверстие в заранее размеченных местах и с помощью дюбель гвоздей прикручиваете закладную к потолку.

Закладная под точечный светильник. Виды закладных

Закладные детали для натяжных потолков различаются по назначению:

  • для точечных светильников-спотов;
  • люстр;
  • шкафов-купе;
  • скрытых карнизов;
  • укрепления гипсокартонных листов под багет;
  • проекторов для домашних кинотеатров;
  • потолочных вытяжек и вентиляционных коробов.

Их изготавливают из деревянных брусков, фанеры, пластика или металла. Главное, чтобы материал хорошо переносил повышенную влажность. Элементы из дерева обрабатывают защитными составами.

Под точечные светильники закладные вырезают из готовых универсальных пластиковых форм. Они имеют форму пирамиды, собранной из колец разного диаметра или квадратов. Подходящее по размеру отверстие получают, отрезав лишнюю часть платформы.

Закладная под точечный светильник. Виды закладных

Закладные под точечные светильники

Для люстр необходимы более массивные закладные детали. Они передают нагрузку от светильника на плиту перекрытия или другую потолочную конструкцию. Можно воспользоваться готовой платформой в виде кольца (реже — прямоугольника) или изготовить ее самостоятельно.

Закладная под точечный светильник. Виды закладных

Закладная под люстру

Закладные для скрытых карнизов изготавливают из металлических профилей или деревянных брусков. Они предназначены для крепления багета, обрамляющего нишу в потолке, и воспринимают нагрузку от участка натяжной конструкции. Поэтому крепление должно быть надежным и прочным.

Закладная под точечный светильник. Виды закладных

Закладные под карниз

Плиты из гипсокартона не выдержат вес потолочного покрытия большой площади. В этом случае используют профили или деревянные бруски, которые крепят горизонтально к верху каркаса для гипсокартонных листов. Они распределят нагрузку от натяжного потолка по всей конструкции.

Квадратные закладные для натяжного потолка. Как сделать закладную для натяжного потолка

Если планировать изготовление закладной панели или кольца собственными руками, то лучше и проще всего использовать строительную древесину. Материал легко обрабатывается и обладает достаточно высокой жесткостью. Даже после установки тяжелого светильника подвес не прогнется, что нередко случается с пластиковыми кольцами и металлическими лентами.

Как сделать закладную для люстры под натяжной потолок

Наиболее простой вариант изготовления крепления приведен на фото.

Деревянную платформу проще выровнять по уровню

Конструктивно это брус, пришитый дюбелями на потолочную поверхность или на боковые стены. Так как в устройстве нет точек регулировки, то лучше всего данный прием использовать для обустройства закладной для натяжного потолка в гипсокартоне. Опорная поверхность должна быть идеально выровненной по горизонту.

Для легких светильников закладная плита чаще всего оформляется в виде деревянной дощечки, закрепленной на металлических ленточных подвесах. В данной схеме уровень и высоту установки можно отрегулировать подгибом или обрезкой длины полосы.

Закладная платформа для квадратного фонаря

Если расстояние меду точками крепления превышает 15 см, то вместо дощечки можно использовать коробчатую конструкцию, собранную на потолке из кусков бруса. Такой способ обеспечивает надежное удержание люстры на натяжном полотне, даже если диаметр закладной превышает 50 см.

Как сделать закладную под точечный светильник в натяжном потолке

Смонтировать несущий элемент для встроенного фонарика можно двумя способами. Первый наиболее известный. Для фиксации точечного светильника используется пластиковое кольцо с пришитыми по бокам ленточными подвесами.

Квадратные закладные для натяжного потолка. Как сделать закладную для натяжного потолка

Важно правильно выровнять устройство по линии горизонта

По сути, такая закладная ничем не отличается от деревянной или фанерной дощечки, используемой для монтажа люстровых светильников на натяжных потолках.

Светодиодные фонари с корпусом прямоугольной формы чаще всего встраиваются в виниловое полотно с помощью деревянной рамки, подвешенной на закладном каркасе из тонколистового металлопрофиля.

Если требуется смонтировать несколько светильников в ряд, то для крепления используют деревянные «башмаки» или бруски, подвешенные на регулируемых лентах. Чтобы избежать выпячивания закладной через натяжное полотно, каждый башмак выравнивают по высоте с помощью натянутого шнура или по лучу лазера.

Система для линейки светильников

Установить ряд светильников можно, используя направляющий профиль для сборки гипсокартонных потолков, или заменить металлическую закладную деревянными рейками.

Закладная под натяжной потолок. Разметка и монтаж закладной под люстру

Для установки простых люстр весом до 10-12 кг используются специальные отлитые платформы. Такие платформы бывают различных видов: круглые, квадратные, овальные. В принципе, разницы между ними ни какой нет. Так что какую выбрать - это дело привычки. Один совет: не выбирайте слишком мягкие и слишком хрупкие площадки, используйте что-то среднее. Излишне мягкая закладная может прогнуться под тяжестью люстры, ее может повести при нагреве. Слишком жесткая и хрупкая со временем может треснуть в местах крепления люстры. Стоит подбирать качественные комплектующие для любого этапа установки потолка .

Для установки закладных на потолок используются все те же гибкие подвесы. Единственное, что стоит учесть при их покупке - подвесы должны быть жесткие. Для монтажа платформы нам потребуется 2 подвеса, а точнее 4 половинки. Для крепления их к площадке используются все те же саморезы LN 3,5*9,5. Рекомендуем использовать по три "семечки" на каждую точку крепления.

Для получения максимального эффекта освещенности люстру следует располагать по центру помещения. Допускается смещение от центра, если совместно с люстрой используются точечные светильники. Для того, что бы найти центр комнаты воспользуйтесь малярным шнуром. Натяните нитку по диагонали от одного угла к противоположному и отбейте линию. Так же проделайте и со второй парой углов. Место пересечения линий и будет геометрический центр помещения. Еще на этапе замера стоит выяснить: делать ли люстру по центру помещения или нет?

Не забывайте удлинить провод питания для люстры. Используйте кабель из того же металла, что и подведенный старый. Не следует мешать медь и алюминий. Для соединения проводов используйте быстрозажимные клеммы "Wago" или, при их отсутствии, обычные винтовые клемники. Не пользуйтесь скрутками - такое соединение не надежно!

Закладные под натяжной потолок под светильники. Изготовление закладной для светильника 16Закладные под натяжной потолок под светильники. Изготовление закладной для светильника 17

Закладная под квадратный светильник. Закладные под встроенные светильники

В продаже есть готовые базы под встроенные точечные приборы освещения. Они изготавливаются из термостойкого пластика и бывают универсальные и размерные. Первые подходят под светильники разного диаметра, а вторые подбираются по габаритам прибора.

Важно! Под светильники нестандартного размера платформы делают самостоятельно из куска фанеры или ГКЛ.

Базы закрепляют на основании с помощью перфорированных подвесов, дюбелей и саморезов.

Порядок работы следующий:

  • После разметки базового потолка и прокладки коммуникаций на основании при помощи дюбелей и саморезов закрепляют перфорированные подвесы. Каждую деталь фиксируют на паре крепежных приспособлений. Для этого в основании высверливают отверстия и вбивают в них дюбели. Затем подвес закрепляют на саморезах, а его перфорированные уши загибают вниз.
  • После этого на стенах по периметру помещения закрепляем несущие багеты для заправки пленки или ткани. Ориентируясь на них, при помощи лазерного уровня находим плоскость установки натяжного потолочного покрытия. В этой плоскости к перфорированным ушам подвесов крепим базы. Закрепляем их при помощи шурупов.
  • Уровнем проверяем горизонтальность платформы и ее совпадение с плоскостью монтажа натяжного покрытия. При необходимости регулируем высоту подвесов.
  • Выполняем установку натяжной ПВХ пленки или ткани.
  • Через покрытие прощупываем платформу и приклеиваем в этом месте защитное термокольцо.
  • Пленку или ткань внутри кольца аккуратно прорезаем ножницами или резаком. В отверстие выводим электрические провода.
  • Подключаем светильник к электроснабжению и устанавливаем его в отверстие базы, защелкнув пружинные зажимы по бокам.