Как отделать стык натяжного потолка. В каких случаях образуется технологический зазор? Как можно избежать его появления?

Как отделать стык натяжного потолка. В каких случаях образуется технологический зазор? Как можно избежать его появления?

Далеко не всегда при монтаже конструкции удается добиться плотного примыкания натяжного потолка к стене. К примеру, при установке профилей с гарпунной системой между стеной и потолком формируется небольшой, но заметный зазор. Причина его появления связана с конструктивными особенностями профилей.

Наличие зазора по периметру делает отделку несовершенной, и она кажется незавершенной. Чтобы исправить ситуацию, необходимо использовать специальные комплектующие для маскировки промежутка между полотном и стеной.

Однако далеко не во всех случаях образуется зазор. Рассмотрим варианты монтажа конструкции, которые позволяют добиться примыкания покрытия к стене без применения дополнительных элементов.

  • Использование текстильного полотна. Чаще всего для установки тканевых потолков используются профили с клипсовым креплением. Они дают возможность завести полотно в багет так, чтобы оно полностью прилегало к стене. После заведения полотна в багет, излишки материала удаляются, а оставшиеся несколько миллиметров закатываются в профиль. В результате получается безупречная отделка без зазоров.
  • Применение профилей Kraab. Недавно в ассортименте профилей появился инновационный профиль Kraab 3.0, предназначенный для бесщелевого монтажа виниловых натяжных потолков. Он обеспечивает плотное примыкание огарпуненной пленки к стене без применения дополнительных комплектующих. Данная модель профиля имеет запатентованную трехкомпонентную систему, в которую входит специальный прижимной шнур. После фиксации полотна заведено в профиле, этот элемент переводится в положение зажима. В результате получается потолок без малейших зазоров по периметру. ПВХ-пленка, плотно примыкающая к стене, скрывает присутствующие на них незначительные неровности и позволяет получить конструкцию с ровным контуром.

Декоративная лента для натяжного потолка. Маскировочная лента и что это такое

Гибкая вставка для натяжных потолков называется маскировочной лентой. Она производится из мягкого поливинилхлорида. Эта деталь предназначена для сокрытия щели в месте установки стенового несущего профиля. Как правило, этот декоративный элемент идет в комплекте с некоторыми багетами или подбирается отдельно под цвет покрытия.

Декоративная лента для натяжного потолка. Маскировочная лента и что это такое

Деталь имеет определенную форму сечения, что позволяет монтировать ее без использования клеевых составов. Она просто вдавливается в щель определенной стороной. Монтаж вставки проходит в кротчайшие сроки, а при необходимости ее можно быстро извлечь.

Виды лент

В зависимости от конфигурации сечения существуют следующие разновидности вставок:

  1. Детали с Т-образным сечением монтируются в щель так, чтобы в нее попало выступающее в средней части ребро.
  2. Элементы, которые в сечении напоминают букву «L» – это упрощенный вариант заглушки. Одна полка детали вставляется в зазор между потолком и стеновой поверхностью до упора. В итоге получается, что другая полка полностью закрывает щель. Этот универсальный элемент нередко используется для декорирования гипсокартонных потолков, выполняя функции торцевой заглушки.
  3. Также в продаже есть элементы с F-образной конфигурацией сечения. Обычно они используются в комплекте с пластиковым багетом. Этот элемент считается самым удобным в использовании. Принцип крепления такой же, как у вставки в форме буквы «L». Разница лишь в том, что за счет сдвоенной полки он плотнее примыкает к отделке потолка и стене.

К преимуществам маскировочных лент можно отнести следующее:

  • практичность и долговечность;
  • хорошую гибкость, что позволяет монтировать их на неровные стыки стен и потолка;
  • при необходимости декор можно покрасить;
  • простоту и быстроту монтажа;
  • устойчивость к влаге и температурным перепадам;
  • возможность повторного использования после демонтажа;
  • простую резку.

Можно использовать вставки под цвет стен или потолка либо контрастной расцветки. Первые рекомендуется применять с целью визуального расширения пространства и увеличения высоты помещения. Чтобы подчеркнуть геометрию комнаты, используют ленту контрастного цвета.

Совет! Контрастные вставки лучше монтировать на ровный стык стен и потолка, потому что они подчеркнут все неровности и изъяны поверхностей.

Установка

Декоративная лента для натяжного потолка. Маскировочная лента и что это такое

Монтаж вставки для натяжных потолков проходит просто и быстро, поэтому с работой справится даже новичок. Поскольку деталь изготовлена из упругого материала, она легко вставляется в паз простым нажатием и надежно удерживается там без клеевого соединения.

Стык стены и потолка без плинтуса. Зачем нужен теневой профиль

Теневой профиль устанавливают по периметру гипсокартонного или натяжного потолка либо снизу вдоль стен. Благодаря особой конструкции профиля между потолочным полотном и стеной остается небольшой зазор. Он отбрасывает тень на стену, и кажется, что потолок висит в воздухе. Если такой профиль установить по периметру пола, то создается впечатление, что стены «парят» над полом.

Теневой профиль используют, чтобы размыть границу между стеной и потолком или полом. Из-за того что вы не видите стыка между поверхностями, стены кажутся выше, а интерьер — более легким и воздушным.

Анна Лисянская

Внутрь теневого профиля можно вставить светодиодную ленту, чтобы по периметру комнаты была подсветка, — получится эффект парящего потолка или стены. Если у вас в квартире есть встроенный шкаф, профиль можно установить вдоль него снизу и сверху, и тогда парящим будет шкаф.

Чтобы обойти «парящим» потолком встроенный шкаф, нужно заранее смонтировать верхнюю часть такого шкафа, причем она должна быть достаточно крепкой, чтобы выдержать натяжение подвесного потолка или вес гипсокартонного. Затем монтируется потолок, а уже потом устанавливается основная часть мебели. В итоге получается очень интересный эффект, как будто шкаф уходит за потолок.

Выбирая между потолочным профилем с подсветкой и без подсветки помните, что подсветка подойдет только для идеально ровных и безупречных стен, а в остальных случаях подсветит все недостатки. Бугорки, впадинки, непрокрасы, стыки обоев, неровная плитка или кривые швы — все это станет заметно, если выберите профиль с подсветкой и не позаботитесь об уровне мастерства бригады, выполняющей ремонт в вашем доме.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/natyazhnoy-potolok-varianty-stykovki-so-stenoy-varianty-dekorirovaniya-styka-natyazhnogo

Вставка между натяжным потолком и стеной. Декоративная вставка для натяжного потолка

После монтажа натяжного потолка между полотном и стеной всегда остается технологический зазор. Только некоторые системы крепления натяжного потолка предусматривают закрытие монтажного зазора по умолчанию, что достигается собственной конструкцией крепежа. Такие решения можно встретить у Cerutti и Clipso. Во всех остальных случаях нужно побеспокоиться об установке дополнительных вставок, перекрывающих зазор.

Как отделать стык натяжного потолка. В каких случаях образуется технологический зазор? Как можно избежать его появления? 02 Зазор между натяжным потолком и стеной.

Такие вставки покупаются отдельно. Обычно их можно приобрести у тех же производителей, которые выпускают и саму пленку для натяжных потолков. Крепятся они путем вдавливания в монтажный зазор специального выступа, соответствующего по толщине щелям в гарпунной системе. Как альтернатива, используется плинтус, приклеиваемый к стене.

Как отделать стык натяжного потолка. В каких случаях образуется технологический зазор? Как можно избежать его появления? 03 Монтаж вставки натяжного потолка.

Сперва рассмотрим вставки. Разные продавцы могут их называть: маскировочной лентой, заглушкой, наполнителем для монтажного зазора и т. д. Во всех случаях это будет изделие из ПВХ, наделенное сложной формой. Продается оно в погонных метрах из бухты, где можно купить необходимый отрезок для периметра комнаты.

По месту лента режется на отрезки, равные длине стены. В углах она вырезается под 45 градусов для аккуратной стыковки.

При выборе декоративной вставки для натяжного потолка важно учесть тип крепежной системы. Для гарпунных, штапиковых, клиновых и других видов предназначены вставки определенной формы (у каждой системы свои), которые могут плохо держаться в пазах других систем или не полностью скрывать зазор.

Есть специальные вставки для металлических багетов. Другие наполнители считаются универсальными и подходят ко всем типам багетов из пластика и алюминия. Рассмотрим какие бывают виды плинтусов-вставок для натяжных потолков по форме профиля.

Г-образные

Самый простой вид заглушек, называемых еще L-образные. Уголок располагается по направлению к стене и своей длинной нижней полкой скрывает зазор. Подходит для визуального сглаживания незначительных неровностей стены. Крепится путем вставки верхней полки в щель, из-за чего порой может местами выпадать.

Как отделать стык натяжного потолка. В каких случаях образуется технологический зазор? Как можно избежать его появления? 04

F-образные

Получили свое название из-за сечения, напоминающего форму буквы F. Две параллельные планки обхватывают алюминиевый профиль для надежного закрепления, а перпендикулярная перемычка закрывает собой зазор. Держатся лучше вышеописанного вида, но важно, чтобы профиль от стены не был зашпаклеван, иначе вставить заглушку для натяжного потолка не получится.

Как отделать стык натяжного потолка. В каких случаях образуется технологический зазор? Как можно избежать его появления? 05

FL-образнst

Комбинация двух вышеописанных типов сечения. Наиболее востребована при создании многоуровневых натяжных потолков. Разработка принадлежит компании "Готика". Заглушка универсальна и подходит для всех профилей из ПВХ или алюминиевых багетов. Изготавливается из ПВХ в супербелом цвете.

Как отделать стык натяжного потолка. В каких случаях образуется технологический зазор? Как можно избежать его появления? 06

Т-образные

Конструкция схожа с Г-образными, только имеет еще небольшой выступ на противоположной стороне. Применяется со всеми видами профиля из пластика и алюминия, но стена должна быть идеально ровной.

Как отделать стык натяжного потолка. В каких случаях образуется технологический зазор? Как можно избежать его появления? 07

TL- образные

Разработка этого вида принадлежит отечественному производителю из Рязани. Вставка сложной формы имеет длинную планку, которая удачно скрывает неровности стены за счет своей ширины 14.5 мм. Это оптимальный вариант, если основание было плохо выровнено и монтажный зазор "гуляет". К багету крепится за счет двойной зубчатой системы.

Как отделать стык натяжного потолка. В каких случаях образуется технологический зазор? Как можно избежать его появления? 08

S-образная

Универсальный тип с полой выпирающей частью, которая вставляется в монтажный зазор. За счет пустоты внутри вставка может изменять ширину, что актуально, если щель местами заполнена обоями или шпаклевкой. Выпускается из мягкого ПВХ и легко сжимается. Рассчитана на все виды профиля.

SL-образные

Все аналогично, как у вышеописанного вида вставок для натяжных потолков, только нижняя планка удлиненная. Это облегчает маскировку щели, если она получилась слишком большой.

Как отделать стык натяжного потолка. В каких случаях образуется технологический зазор? Как можно избежать его появления? 09

Р-образные

Заглушка с Р-образной формой предназначена для штапиковых систем. Полая сторона размещается в том же пазу, что и пленка потолка, удерживаемая штапиком. Длинная ровная часть аккуратно закрывает щель.

Как отделать стык натяжного потолка. В каких случаях образуется технологический зазор? Как можно избежать его появления? 10

Вставки в виде трубки

Представляет собой буквально круглую трубку из мягкого ПВХ, которая размещается в зазоре между стеной и профилем потолка. Если пространство местами сужается, то полая форма трубки позволяет подстроиться заглушке под ситуацию. Но полукруглый вид снаружи нравится не всем, что стоит учесть при выборе.

Вставка грибок

По виду схожа с Т-образным вариантом, только на конце ножки размещен грибок. Он повышает плотность фиксации в пазу багета, и такая декоративная лента не провисает. Подходит для монтажа навесных потолков в несколько ярусов.

Цвета декоративных вставок

В продаже существует большой выбор цветов ленты ПВХ для натяжных потолков. Некоторые производители привязывают цветовую гамму к известным видам пленочных полотен. Если хочется зрительно уменьшить высоту комнаты (в случае высоких потолков), то лучше сыграть на контрасте и выбрать ленту отличную по цвету от навесного полотна.

Декор между потолком и стеной. Как оформить стык между потолком и стеной

adminСтатьи Стык потолка и стены — отделка и декор

Ремонт несет в себе много трудностей, который порой не под силу решить самостоятельно. Например, не многие знают, как нужно оформлять стык, который образуют после облицовки потолок и стены.

В данной статье мы рассмотрим несколько наиболее распространенных вариантов, проиллюстрировав их фото.

Если поверхности образуют ровный угол Один из наиболее простых способов облицовки используется в том случае, если поверхности идеально ровные, что позволяет им образовать четкий прямой угол. В таком случае облицовка аккуратно стыкуется между собой точно по линии, проходящей между двумя поверхностями.

В некоторых случаях на стены наносится полоска краски – ширина ее варьируется в зависимости от выбранного дизайна интерьера, а также цветового оформления всей комнаты.

В таком случае стык получается достаточно широким – иногда до 10 сантиметров. Однако это также позволяет эффектно отделить потолок и разграничить пространство. Наиболее распространенные материалы Но чаще всего, чтобы облагородить стык и отделить потолок, используется такой материал, как плинтус, представленный на фото.

В пользу этого вида декорирующего материала говорит то, что в большинстве зданий, а особенно многоэтажных домах советской постройки все стыки невероятно кривые. Потому выровнять стык можно только посредством плинтусов различного типа.

Сегодня на профильном рынке представлено великое множество подобных изделий, изготовленных из различных материалов: Такой вариант отделки наиболее простой, выгодный и эффективный, существенно повышающий эстетические свойства помещения.

Пенопластовый плинтус – выбираем в зависимости от высоты помещения Если вы решили закрыть стык, которой образовали потолок и стены посредством пенопластовой модели, то в таком случае при выборе декора необходимо учитывать размеры помещения.

Стык двух полотен натяжного потолка. Особенности

При размещении натяжных потолочных конструкций в просторном помещении — в зале, холле, домашней библиотеке, часто возникает необходимость перекрывать значительную площадь поверхности. Неразрывные полотна материала — в тканевом или ПВХ-исполнении, редко имеют ширину более 3-4,5 м, соответственно, не могут сформировать в интерьере цельную конструкцию. В этом случае выполняется спайка натяжных потолков по краям отдельных полос.

Это позволяет получить полотно практически любых размеров, а еще — оставляет большой простор для реализации дизайнерских идей.

Использование спайки часто рассматривается как альтернатива созданию многоуровневой конструкции . Вместо потери высоты получается однородный по высоте цветной потолок с любым количеством сочетаний цветов. На матовых полотнах шов практически незаметен, глянцевые и сатиновые таким преимуществом не обладают. Кроме того, не рекомендуется сочетать в одном покрытии две разных фактуры, поскольку по кромке соединения могут образоваться характерные микрориски, проступающие особенно отчетливо при ярком солнечном свете.

Плохо подходят для спайки и текстурированные или украшенные декором покрытия. Перламутр, металлизация, блестки и имитация шелка препятствуют образованию прочного соединения. Наиболее качественным получается шов при создании цельного полотна из материалов с общей фактурой, плотностью и толщиной. При выполнении работ по спайке на станке готовый потолок будет выдерживать практически те же нагрузки, что и его неразрывный, цельный аналог.