Натяжной потолок варианты стыковки со стеной. Варианты декорирования стыка натяжного потолка и стены

Натяжной потолок варианты стыковки со стеной. Варианты декорирования стыка натяжного потолка и стены

Чтобы красиво оформить натяжную конструкцию, есть несколько возможных вариантов. В данном случае их выбор зависит от особенностей декора, размера помещения и Вашего желания.

Заглушки

Такие небольшие комплектующие представляют собой пластиковые вставки, которые прикрепляются к существующему профилю. В некоторых случаях они служат дополнительным крепежным элементом. При желании вставку можно быстро вынуть и проводить все необходимые манипуляции с полотном или багетом.

Различают несколько основных видов таких комплектующих.

По форме:

  • Как буква L. Данный вариант заглушки аккуратно вставляется в багет по направлению к стене и создает красивое оформление. Он хорошо себя показывает в случае не особенно ровных стен, так как не плотно прилегает к ним.
  • Как буква Т. Эти варианты вставки больше присущи покрытиям, расположенным в ванной комнате. Они предназначены для сочетания с кафелем или керамогранитными плитками.
  • Соединительные. Данный тип заглушки применяется в случае использования соединительного профиля. Он делается в больших просторных комнатах, где одно полотно не может полностью закрыть базовую основу. При помощи специального профиля соединяют два полотна. Чтобы щель между ними не была так сильно видна, используется такая заглушка.

По цвету:

  • Белые. Наиболее дешевыми и распространенными бывают белые декоративные вставки. Они могут сочетаться со светлыми интерьерами, а также вносить разнообразие в темный декор, оттеняя натяжное полотно и стены. При желании можно их покрасить, чтобы совпадение с цветом стен было наиболее точное.
  • Цветные. Существуют и разноцветные варианты. Они дороже белых. Типов расцветок достаточно много. Получится подобрать оптимальную. Но иногда бывает так, что представленные в ассортименте яркие оттенки совершенно не совпадают с задуманными.
  • Как полотно. Если Вы не можете выбрать цветовую гамму среди существующих или не хотите красить белые заглушки, то существует наиболее дорогостоящий вариант – вставки на заказ. Они делаются именно такого оттенка, которого Вы захотите. Чаще всего их подбирают под цвет натяжного полотна.

Шнуры

Задекорировать натяжные потолки со стыком поможет и тканевый шнур. Он легко устанавливается. Для этого достаточно просто засунуть его аккуратно в щель. Демонтируется он так же легко. Такой вариант оформления визуально создает границу между полотном и стеной, придавая комнате определенное зонирование.

Натяжной потолок варианты стыковки со стеной. Варианты декорирования стыка натяжного потолка и стеныШнур дает возможность переключить внимание с покрытия на стены или же визуально подчеркнуть определенную часть интерьера. Зачастую красивые витые шнуры становятся частью классических оформлений комнат. Они сочетаются с такими же элементами на шторах, тяжелыми тканями, позолотой, растительными орнаментами.

Очень красиво смотрится сочетание шнура с светодиодной лентой. Создается ощущение, что данный элемент декора светится сам по себе, делая оформление более спокойным и классическим.

Потолочные плинтуса

Распространенным вариантом, который помогает заделать стыки натяжного потолка и стены, является потолочный молдинг или плинтус. Он несет исключительно декоративную функцию. Подобные элементы отделки применяются в просторных комнатах, так как занимают достаточно много места.

Создаваться они могут из различных материалов. Это и гипсокартон, и пенопласт, и дерево, и пластик и т.д. За плинтусом иногда устанавливают скрытое освещение в виде светодиодной ленты. Оно помогает создать эффект парящего покрытия. В таком случае плинтус располагается немного ниже требуемого.

Специалисты рекомендуют определяться с данным элементом заранее, так как для его крепежа требуется голая стена и лучше отсутствие натяжной поверхности. Ведь в процессе установки ее можно случайно повредить острыми предметами.

Стык стены и потолка без плинтуса. Зачем нужен теневой профиль

Теневой профиль устанавливают по периметру гипсокартонного или натяжного потолка либо снизу вдоль стен. Благодаря особой конструкции профиля между потолочным полотном и стеной остается небольшой зазор. Он отбрасывает тень на стену, и кажется, что потолок висит в воздухе. Если такой профиль установить по периметру пола, то создается впечатление, что стены «парят» над полом.

Теневой профиль используют, чтобы размыть границу между стеной и потолком или полом. Из-за того что вы не видите стыка между поверхностями, стены кажутся выше, а интерьер — более легким и воздушным.

Анна Лисянская

Внутрь теневого профиля можно вставить светодиодную ленту, чтобы по периметру комнаты была подсветка, — получится эффект парящего потолка или стены. Если у вас в квартире есть встроенный шкаф, профиль можно установить вдоль него снизу и сверху, и тогда парящим будет шкаф.

Чтобы обойти «парящим» потолком встроенный шкаф, нужно заранее смонтировать верхнюю часть такого шкафа, причем она должна быть достаточно крепкой, чтобы выдержать натяжение подвесного потолка или вес гипсокартонного. Затем монтируется потолок, а уже потом устанавливается основная часть мебели. В итоге получается очень интересный эффект, как будто шкаф уходит за потолок.

Выбирая между потолочным профилем с подсветкой и без подсветки помните, что подсветка подойдет только для идеально ровных и безупречных стен, а в остальных случаях подсветит все недостатки. Бугорки, впадинки, непрокрасы, стыки обоев, неровная плитка или кривые швы — все это станет заметно, если выберите профиль с подсветкой и не позаботитесь об уровне мастерства бригады, выполняющей ремонт в вашем доме.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-skryt-styk-natyazhnogo-potolka-otdelka-potolka

Вставка между натяжным потолком и стеной. Шнуры

Раньше декоративный шнур применяли для отделки мебели и штор. Теперь этот элемент отделки создает красочную окантовку для натяжных потолков. Окантовочный шнур идеально подходит для заделки щелей между стенкой и натяжной конструкцией тканевого потолка. Применять его нужно исключительно на ровных поверхностях или предварительно выравнивать стену.

Вставка между натяжным потолком и стеной. Шнуры

Декоративный шнурок для тканевого натяжного потолка

Декоративный шнур должен вплотную соприкасаться с конструкцией потолка и стеной. В противном случае шнур полностью не закроет техническую щель, может выпасть или отойти. Если конструкция натяжного потолка предусматривает наличие кривых линий, то шнур хорошо подойдет для окантовки благодаря своей гибкости. Главное преимущество витого шнура – это обилие цветовых и фактурных решений.

Вставка между натяжным потолком и стеной. Шнуры

Декоративный шнур для натяжных потолков

Цены на натяжной потолок

натяжной потолок

Вставка между натяжным потолком и стеной. Шнуры

Популярные варианты исполнения декоративных шнуров для натяжного потолка

  • с одноцветной или многоцветной рельефной оплеткой;
  • со специальными вставками из металлических нитей;
  • с резиновыми прожилками или вставками;
  • с тематическим узором;
  • люрекс – представляет собой имитацию серебряных или золотых нитей.

Вставка между натяжным потолком и стеной. Шнуры

Оригинальный маскировочный шнур, люрекс

По толщине шнуры разделяют на:

  • тонкие – 8 мм;
  • утолщенные – 12-20 мм;
  • стандартные – 10 мм.

Декоративный кант разрешает практические задачи и выступает элементом декора не только для маскировки щелей между стенкой и конструкцией потолка, но и для украшения технических стыков в многоуровневых натяжных потолках.

Вставка между натяжным потолком и стеной. Шнуры

Процесс монтажа декоративного шнура

Окантовочный шнур довольно легко демонтируется для замены на другие виды заглушек или проведения ремонтных работ внутри конструкции натяжного потолка.

Недостаток материала – чрезмерный сбор пыли. Но, учитывая несложную процедуру демонтажа, шнур можно регулярно чистить во время генеральных уборок в помещении.

Вставка между натяжным потолком и стеной. Шнуры

Окантовочный шнур для натяжных потолков

Монтируется шнур только руками, использование шпателя не требуется. Манипуляции такими предметами могут повлечь за собой повреждение полотна потолка. Сам процесс закладки предельно прост и выглядит примерно следующим образом.

Вставка между натяжным потолком и стеной. Шнуры

Наносим герметик под основание планки, куда заправляется потолок. Начинаем наносить с одного из углов, если они есть.

Вставка между натяжным потолком и стеной. Шнуры

Вязкость герметика высокая, а удельная масса у шнура по длине не столь значительна. Эти факторы позволяют закрепить шнур на место без каких-либо дополнительных операций. Фактически просто расправив шнур вдоль нанесенного герметика. Так наносим герметик и расправляем шнур от одного края шнура до другого, то есть по всему периметру. Если у вас шнур состоит из нескольких отрезков, то соединять его лучше опять же в углах.

Вставка между натяжным потолком и стеной. Шнуры

Итак, расправляем шнур и когда доходим до угла, то замеряем длину и отрезаем его по замеренному.

Цены на реечный потолок

реечный потолок

Вставка между натяжным потолком и стеной. Шнуры

Аккуратно вставляем шнур стык в стык к своему началу.

Декор между потолком и стеной. Как оформить стык между потолком и стеной

adminСтатьи Стык потолка и стены — отделка и декор

Ремонт несет в себе много трудностей, который порой не под силу решить самостоятельно. Например, не многие знают, как нужно оформлять стык, который образуют после облицовки потолок и стены.

В данной статье мы рассмотрим несколько наиболее распространенных вариантов, проиллюстрировав их фото.

Если поверхности образуют ровный угол Один из наиболее простых способов облицовки используется в том случае, если поверхности идеально ровные, что позволяет им образовать четкий прямой угол. В таком случае облицовка аккуратно стыкуется между собой точно по линии, проходящей между двумя поверхностями.

В некоторых случаях на стены наносится полоска краски – ширина ее варьируется в зависимости от выбранного дизайна интерьера, а также цветового оформления всей комнаты.

В таком случае стык получается достаточно широким – иногда до 10 сантиметров. Однако это также позволяет эффектно отделить потолок и разграничить пространство. Наиболее распространенные материалы Но чаще всего, чтобы облагородить стык и отделить потолок, используется такой материал, как плинтус, представленный на фото.

В пользу этого вида декорирующего материала говорит то, что в большинстве зданий, а особенно многоэтажных домах советской постройки все стыки невероятно кривые. Потому выровнять стык можно только посредством плинтусов различного типа.

Сегодня на профильном рынке представлено великое множество подобных изделий, изготовленных из различных материалов: Такой вариант отделки наиболее простой, выгодный и эффективный, существенно повышающий эстетические свойства помещения.

Пенопластовый плинтус – выбираем в зависимости от высоты помещения Если вы решили закрыть стык, которой образовали потолок и стены посредством пенопластовой модели, то в таком случае при выборе декора необходимо учитывать размеры помещения.

Заглушка между натяжным потолком и стеной. Маскировочная лента

Как правило, стык натяжного потолка и стены закрывается маскировочной лентой, поскольку это наиболее универсальный и быстрый способ заделать технологический зазор. Производители не используют единого наименования для этого изделия, его называют по-разному: декоративная заглушка, потолочная вставка, окантовочная лента, пристенный уголок, резинка для натяжного потолка и т. п.  Во всех случаях речь идёт об одном и том же — длинном изделии из ПВХ для маскировки щелей в области примыкания стены к натяжному полотну.

Лента делается из пластика различной степени твёрдости и эластичности, а также выпускается в широкой цветовой палитре. Наибольшей популярностью пользуются стандартные белые вставки, поскольку они и самые дешёвые и универсальные, но также продаются и яркие разноцветные заглушки с матовой или глянцевой поверхностью. Дополнительно можно изготовить ленту на заказ с покраской в любой цвет. Благодаря этому легко подобрать окантовку в тон натяжному потолку, даже если он необычного оттенка.

Заглушка между натяжным потолком и стеной. Маскировочная лента

Различаются ленты по форме и назначению. Одни используются для маскировки соединения потолка со стеной, другие — при стыковке материалов. Например, для заделки перехода между уровнями в двухъярусных конструкциях или при комбинации фактур с помощью разделительного багета.

По форме маскировочные ленты делятся на несколько видов: Т-образные, Г (уголок), F, SL, Р. Каждая имеет свои особенности и лучше подходит для определенной ситуации. Например, если поверхность кривая, стоит выбрать широкую SL-заглушку, чтобы скрыть неровности стен, поскольку Т-образная вставка более узкая и могут остаться щели. В зависимости от формы различается и внешний вид ленты на потолке.

Преимущества этого типа маскировки:

  • простота и скорость монтажа;
  • лёгкость последующего ухода;
  • невысокая стоимость как самой ленты, так и её установки;
  • множество цветовых решений;
  • долговечность материала;
  • высокая эластичность;
  • не скапливается пыль;
  • легко снять и установить обратно.

К недостаткам можно отнести:

  • невозможность скрыть значительные неровности стен;
  • маленькое разнообразие форм и неподходящий внешний вид для классических интерьеров.

Заглушка между натяжным потолком и стеной. Маскировочная лента

Средняя стоимость 1 метра белой ленты — 10-30 р. Если использовать цветную, то она выйдет дороже — около 20-50 р. (цена ещё довольно сильно зависит от производителя). Если изготавливать на заказ, это обойдется примерно в 130-150 р.

Монтаж очень простой. Для установки не нужен клей и специальные инструменты, лента вставляется в зазор, вдавливается пальцами и фиксируется в нём за счет конструкции багета. В углах заглушка разрезается ножом и стыкуется под 90 градусов.

Обратите внимание! Иногда для ускорения процесса мастера пользуются шпателем, но если нет опыта, во время работы не следует применять какие-либо инструменты, чтобы не повредить потолок и саму заглушку.

Стык двух полотен натяжного потолка. Преимущества и недостатки натяжного потолка со швом

Натяжной потолок со швом получил широкое распространение. Этот вариант характеризуется отличными техническими показателями, долгим сроком службы. Кроме того, эксперты выделяют следующие преимущества:

  1. Установка шовной конструкции позволяет комбинировать различные типы полотен, как по цветовому оформлению, так и по фактуре. В итоге потребитель может получить уникальное полотно, которое сделает интерьер помещения более совершенным.
  2. Поливинилхлорид изначально обладает достаточно хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами.
  3. Материал способен выдерживать огромные механические нагрузки. Несмотря на наличие соединения между полотнами, конструкция без проблем выдержит давление в пределах 100 кг на 1 кв. м поверхности.
  4. Принимая решение об установке шовного натяжного потолка, фото которого потребитель просматривает заранее, он получает возможность выбора из огромного ассортимента ПВХ полотен. Они имеют различные цвета, декоративные элементы и рисунки.
  5. Еще один несомненный плюс ПВХ — универсальность полотен. Вне зависимости от интерьерных решений, используемых в комнате, а также дизайнерских задумок, такой вариант будет отлично выглядеть и гармонично вписываться в общую картину.
  6. Для ПВХ характерен большой срок службы. Как правило, на варианты со сварными соединениями дают гарантию на 5-10 лет. По словам экспертов, при правильном уходе и аккуратном обращении, прослужить такой вариант может до 40 лет.

Стык обоев и натяжного потолка. Особенности поклейки обоев

Основная сложность, которая возникает при поклейке обоев при уже натянутом потолке – как сделать красивый стык, не повредив при этом полотно? Действовать на самом деле следует очень осторожно. В первую очередь, обязательно следует подготовить стену к поклейке. Для этого с нее должны быть полностью удалены остатки старого покрытия, пыль.

Стык обоев и натяжного потолка. Особенности поклейки обоев

Важно учитывать: стена уже должна быть ровной! Использование штукатурки или выравнивание при помощи гипсокартона нежелательно, поскольку в таком случае выполнить красивый переход между стеной и потолком будет достаточно проблематично.

Перед оклейкой стена должна быть прогрунтована. И наличие натяжного потолка тому не помеха – просто следует более осторожно работать кистью (во всяком случае, в непосредственной близости к потолку), избегать появления брызг. Чтобы защитить потолок он случайного прикосновения кисти, рекомендуется использовать малярный скотч. Он пригодиться и непосредственно во время оклейки стен.

Перед тем, как поклеить обои после установки натяжного потолка, следует определиться: будете ли использовать потолочный плинтус. Это декоративный элемент, который помогает спрятать багет, на котором зафиксирован натяжной потолок, и выполнить красивый переход между стеной и потолком. В большинстве случаев использование плинтуса помогает сделать процесс оклейки более простым. Ведь полосы обоев будут клеиться только до плинтуса – то есть, на некотором расстоянии от потолка. Соответственно, вероятность повреждения покрытия снижается. Кроме того, плинтус можно прикрепить уже после того, как поклеены обои – в таком случае он помогает скрыть неровный край.

Стык обоев и натяжного потолка. Особенности поклейки обоев

Приступив к процессу поклейки обоев, тщательно отмеряйте длин полос на полу. Так вы избавите себя от необходимости подрезать обои после того, как они будут зафиксированы на стене. Точно также рекомендуется подгонять рисунок в момент, когда обои разложены на полу. С одной стороны – это довольно неудобно. Но с другой стороны, не нужно будет стараться поправить рисунок непосредственно на стене, удерживая полосу так, чтобы она не соприкасалась с потолочным покрытием. Если получилось так, что подрезка верху все же необходима, можно воспользоваться шпателем, которым вы ровно и плотно прижмете обои к стене, и острым ножом, которым осторожно обрежете лишнее. Но действовать следует аккуратно.

Если при поклейке обоев порезали натяжной потолок, для исправления ситуации придется вызывать специалиста.

Стык обоев и натяжного потолка. Особенности поклейки обоев

Порезы, расположенные в непосредственной близости к стене, ликвидировать достаточно просто, но лучше постараться избежать повреждения потолочного покрытия.

Если во время оклейки стен немного клея попало на натянутое покрытие, не следует паниковать – обойный клей легко растворяется в теплой воде. Соответственно, достаточно просто протереть потолок мягкой влажной губкой.

На представленном

Если данная статья оказалась вам полезной, обязательно делитесь ею в социальных сетях.

Хорошего ремонта. НИКОМАКС – Ваши натяжные потолки.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-kleit-oboi-s-natyazhnym-potolkom-vnachale-oboi-potom-potolok