Технология производства багета из ПВХ. Производство пластикового багета для картин

Технология производства багета из ПВХ. Производство пластикового багета для картин

    Доброго времени суток.
    Давно планировали открыть производство пластикового багета и вот наконец решились.
    По данной теме очень мало информации в интернете, поэтому просим помощи.
    Нас интересует производство пластикового багета для картин, т.к. наша фирма занимается репродукцией картин и в первую очередь мы планируем обеспечить себя.
    Начали изучать эту тему, но без помощи специалиста нам не обойтись.
    На выходе в итоге мы хотим получить:
    - Пластиковый багет хорошего качества, допустим шириной 10см, к примеру коричневого цвета с определенным узором на лицевой стороне. Что касается цвета, нам удалось узнать что он получается либо путем накатывания пленки, либо покраски в спец. камере.
    Работая с картинами, нам приходилось работать с различными производителями багета. У разных фабрик кардинально различается качество. У кого-то узор плохого качества, у кого-то багет очень ломкий и при распиле откалываются края, а у кого-то вовсе багет идет волной.
    Так вот, в первую очередь нам нужно добиться оптимального качества (не идеального), избежав вышеупомянутое, и подобрать под это оборудование.
    Наши вопросы:
    - Подбор оборудования. В какую сторону лучше смотреть? Китай, Корея или же Турция? Какие плюсы и минусы?
    - На каком сырье у нас получится построить производство, при этом получив хорошее качество?
    Читал, что в России проблема с вторичным сырьем, т.к. эта индустрия не развита.
    - Можно ли используя одну линию производить несколько видов багета или же перенастройка линии на другой профиль трудоемкая?
    - И самое главное, мы хотим просчитать себестоимость производства одного типа багета для понимания целесообразности нашей затеи.
    Будем очень рады любой помощи.
    Если есть какая либо литература по этой теме(описания полного цикла работы линии или хоть что-то на на эту тему), будем очень признательны.
    За ранее спасибо.

Производство гарпуна для натяжных потолков. Что такое гарпун и зачем он нужен?

Чтобы установить виниловый натяжной потолок гарпунным способом, нужно сначала приварить к раскроенной пленке гарпун. Он представляет собой крепежный элемент или своеобразный «замок», оснащенный выступами, которые при вхождении в паз профиля надежно фиксируют материал. Изготавливаются гарпуны из прочного эластичного поливинилхлорида.

Производство гарпуна для натяжных потолков. Что такое гарпун и зачем он нужен?

Рис.3. Гарпун белого цвета

Важно знать!

Если вам необходимо купить гарпун для натяжных потолков, очень важно обратить особое внимание на его качество. Только прочный и надежный гарпун способен выдерживать большую горизонтальную нагрузку, созданную натянутым полотном (до 70 кг/м.п.).

Производство гарпуна для натяжных потолков. Что такое гарпун и зачем он нужен?

Рис.4. ТВЧ- станок для приваривания гарпуна и соединения полотен

Чтобы приварить гарпун к ПВХ-пленке, необходим ТВЧ-станок . Это оборудование нагревает соединяемые материалы до температуры плавления при помощи высокочастотного тока. Сварной шов получается очень прочным и монолитным, поэтому даже высокая нагрузка не способна оторвать гарпун от полотна. Это один из факторов, который позволяет натяжному потолку остаться целым даже в случае попадания в запотолочное пространства большого объема воды.

Такие комплектующие преимущественно закупают мануфактуры и частные производители натяжных потолков. Однако и в арсенале мастера-установщика запасной гарпун всегда должен быть в наличии. Он может использоваться для следующих целей.

· Для частичного перекроя потолка. Некоторые мастера могут столкнуться с тем, что раскроенная на мануфактуре ПВХ-пленка, превышает размеры чернового перекрытия. Также иногда форма полотна может не совпадать с формой реальной конструкции. Чтобы не пришлось снова отправлять материал на фабрику и откладывать установку потолка, можно выполнить частичный перекрой прямо на объекте. Для этого нужно предварительно купить гарпун для натяжного потолка и специальный клей , безопасный для ПВХ-пленки. Приваренный гарпун частично срезается вместе с лишним полотном, а новый гарпун приклеивается к материалу.

· Для ремонта натяжного потолка. Если в натяжном потолке появился прокол или порез, и расположен он недалеко от стены, можно перенести гарпун и вернуть покрытию целостность. Для этого также срезается старый гарпун вместе с поврежденной пленкой, а к краю полотна приклеивается новое крепление.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/liniya-dlya-proizvodstva-bageta-pvh-dlya-natyazhnyh-potolkov-syre-dlya-proizvodstva-natyazhnyh

Багет ПВХ оптом. Багет ПВХ для натяжных потолков оптом

Технология производства багета из ПВХ. Производство пластикового багета для картин 02При монтаже сложных конструкций немалая доля расходов приходится на комплектующие. Чтобы оптимизировать затраты, стоит приобрести ПВХ-багет для натяжных потолков оптом. Компания «Стройпластик» предлагает доступные цены на качественные полимерные изделия. Обратившись к нам, можно выбрать аксессуары разного цвета, размеры и формы, которые будут идеально сочетаться с оформлением интерьера.

Преимущества полимеров

Чтобы купить оптом багет для натяжных потолков, стоит определиться с подходящим материалом. На российском рынке представлены изделия из алюминия и различных видов пластика. Наибольшее распространение получили комплектующие из ПВХ. Их достоинствами следует назвать:

  • высокую эластичность, позволяющую выполнять монтаж криволинейных поверхностей без распиливания;
  • длительное сохранение физических свойств и эстетичного внешнего вида;
  • небольшой вес, простоту установки;
  • доступную цену.

Единственный минус поливинилхлорида — относительно малая прочность. Как правило, его используют при монтаже натяжных потолков в небольших помещениях. Но пластиковые аксессуары применяются и при создании тяжелых многоуровневых конструкций. В этом случае их комбинируют с алюминиевыми профилями, что позволяет сократить расходы.

Способы монтажа

Еще один аспект, который следует уточнить перед тем, как купить оптом ПВХ-багет для натяжных потолков — технология установки. Наибольшее распространение получили следующие методики:

  1. Гарпунная. Для крепления используются крючки, вставляющиеся в профиль. Подходит для монтажа больших конструкций, позволяет менять полотно.
  2. Клиновая. В этом случае фиксаторами выступают специальные распорки. Технология проста и удобна, но не допускает замены полотна.
  3. Кулачковая. Подходит для полиэфирных поверхностей, располагающихся на небольшой высоте от основы.

Компания «Стройпластик» предлагает ПВХ-багеты и другие полимерные изделия, использующиеся при установке натяжных потолков. Мы используем высококачественное сырье, что делает эти аксессуары очень прочными и долговечными. Они не растрескиваются при пилении или сверлении, а также легко изгибаются, принимая форму криволинейных поверхностей. Чтобы сделать заказ, достаточно связаться с нами по телефону, указанному на сайте, или заполнить форму онлайн-заявки.

Прайс-лист

    Наименование Ед.
    изм.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-vybrat-oborudovanie-dlya-proizvodstva-bageta-vidy-oborudovaniya-dlya-izgotovleniya

    Оборудование для производства багета. Основные виды станков для изготовления багета

    Видов оборудования для багетной мастерской не так уж и много. При этом все оно выпускается за границей. Считается, что лучшее оборудование производится только в Италии и Франции. Также в продаже можно найти станки китайского производства, но их качество весьма сомнительно, а гарантия на них, как правило, отсутствует. Поэтому при возможности от их приобретения все же лучше отказаться.

    Багетный станок

    Оборудование для производства багета. Основные виды станков для изготовления багетаСтанок для скрепления багета – один из самых важных и не заменимых. Его основное назначение скрепление углов рамок при помощи скоб. Это оборудование классифицируют по принципу действия и максимально возможной ширине изделий. Например, самый малогабаритный вариант позволяет работать с рамами размеров всего в 180 мм. Механический станок для скрепления багета в мастерских сейчас используется довольно редко. В основном такие модели приобретают маленькие мастерские с небольшим объемом работ.

    Пневматический станок для скрепления багета распространен более широко. Он эффективно работает как с деревянными, так и с пластиковыми основами. В продвинутых моделях этого типа даже предусмотрена функция автоматической подачи скоб.

    Гильотина

    Оборудование для производства багета. Основные виды станков для изготовления багетаОсновное назначение этого станка формирование разреза. Купить гильотину для багета можно как механическую, так и автоматизированную. Самые продвинутые модели этого оборудования работают абсолютно бесшумно. Ее самым большим недостатком является отсутствие возможности обработки багетов из резного или фигурного профиля.

    Принцип использования гильотины очень прост. Сначала на столе со шкалой отмериваются нужные параметры рамы. Затем при помощи ножа отрезаются все лишние части. В зависимости от модели гильотины могут работать как с деревянными, так и с пластиковыми багетами.

    Пистолет

    Оборудование для производства багета. Основные виды станков для изготовления багетаПредназначен для окончательной сборки рам. С его помощью выполняется крепление стекол, картона для задней основы и паспарту. В зависимости от модели может быть с механическим или пневматическим приводом.

    Также различаются и типы расходного материала для пистолета – стрелки. Они могут быть выполнены из жесткого материала или более мягкого и пластичного. Первые используются для постоянных рамок, например, в зеркалах. Вторые для временных, например, для фоторамок или выставочных образцов. Более мягкие стрелки обладают способностью отлично гнуться, что очень удобно при частой замене картин.

    Усозарезной станок

    Основное назначение этого станка – распил рам. В зависимости от модели может работать как со всеми типами материалов: пластиком, деревом, металлом, так и только с некоторыми из них. Современный станок для резки багета может быть оснащен пневматическим узлом, который крепит заготовку и осуществляет ее поворот в автоматическом режиме.

    Оборудование для производства багета. Основные виды станков для изготовления багета

    В качестве режущей поверхности в станках этого типа используется маятниковая пила. В зависимости от модели оборудование этого типа также дополнительно оснащается вытяжкой для опилок и приспособлением для удлинения станины.

    Торцовочная пила

    Оборудование для производства багета. Основные виды станков для изготовления багета

    Ее основное назначение обработка торцов багетных рам. По сути это еще один станок для производства багета. Торцовочная пила используется для пиления в поперечном, наклонном и комбинированном положении.

    Шпоно-пазовый станок

    Используется для изготовления соединений для плоских деталей рам. В конструкцию станка обязательно входит упор, который позволяет надежно закреплять деталь под углом в 45°. При помощи станков этого типа можно изготавливать соединения типа «Ласточка».

    Оборудование для производства багета. Основные виды станков для изготовления багета

    Сменные комплектующие

    Кроме основного оборудования в мастерскую еще придется постоянно приобретать сменные комплектующие:

    • ножи для гильотин;
    • фрезы;
    • диски для пил.

    Сам процесс изготовления багетной рамы достаточно прост. Начинается он с резки багетного профиля. При этом обязательно должна соблюдаться очень высокая точность работ. После нарезки необходимых заготовок приступают к их скреплению. На этом этапе производства используется специальный станок для сборки багетных рамок. После непосредственного изготовления рамки приступают к вставке картины. Здесь будет необходим пистолет.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/liniya-dlya-proizvodstva-bageta-pvh-dlya-natyazhnyh-potolkov-syre-dlya-proizvodstva-natyazhnyh