Как установить потолочный карниз к натяжному потолку. Виды карнизов для натяжного потолка

Как установить потолочный карниз к натяжному потолку. Виды карнизов для натяжного потолка

Потолочные багеты под текстиль производят из разных материалов. В зависимости от этого они бывают:

  • деревянными. Такой карниз к натяжному потолку представлен массивной и тяжелой конструкцией. Тем не менее, он смотрится очень дорого и благородно;
  • стальными. Багеты из стали выдерживают большие нагрузки. При изготовлении их декорируют узорами из пластика или дерева;
  • алюминиевыми. Легкие, но в то же время довольно прочные конструкции в течение всего срока эксплуатации могут удержать легкую тюль и плотные портьеры;
  • пластиковыми. Самый дешевый вариант карнизов, обеспечивающих свободное перемещение текстиля по плоскости.

По количеству рядов:

  • двухрядные;
  • трехрядные;
  • четырехрядные.

По способам крепления выделяют:

  • потолочный карниз под натяжной потолок, фиксируемый на кронштейнах;
  • багеты, которые крепятся через специальные отверстия в них;
  • карнизы, устанавливаемые с применением подвесов.

По типам конструкции карнизы делятся на:

  • профильные;
  • багетные;
  • струнные;
  • трубные;
  • функциональные (под жалюзи, римские шторы и т.д.).

Выбирая конструкцию карниза нужно руководствоваться не только его внешним видом, подходящим к направлению и стилю интерьера, но также способом крепления и другими параметрами. Поскольку изделия можно установить на потолок или стену, определиться с подходящим вариантом нужно еще до начала ремонта в помещении.

Как установить потолочный карниз к натяжному потолку. Виды карнизов для натяжного потолка

До того, как выбрать карниз, нужно произвести замеры и определиться, какой текстиль будет использоваться для отделки помещения.

    Скрытый карниз под натяжной потолок. Особенности выбора скрытых карнизов для потолка

    При покупке данной продукции следует учитывать определенные нюансы, без соблюдения которых невозможно избежать неприятностей в будущем:

    • Если принято такое решение, как спрятать карниз, специалисты советуют заранее продумывать его конструкционные особенности и дизайн штор, украшающих оконные проемы. Если этого не сделать, то при оформлении помещения придется ориентироваться на устройство крепежной перекладины.
    • В процессе установки скрытого карниза нужно ориентироваться на такой параметр как ширина подоконника и размеры отопительных приборов, расположенных под ним. Это объясняется тем, что материал штор не должен касаться радиаторов. Поэтому при монтаже карниза его перекладину нужно выдвинуть на 1-2 сантиметра в сторону от подоконника.

    Как установить потолочный карниз к натяжному потолку. Виды карнизов для натяжного потолка 01

    • Если помещение имеет небольшую площадь и есть желание визуально расширить его пространство, при покупке карниза нужно не только учитывать ширину подоконника, а и протяженность стены, которая должна соответствовать длине перекладины. Повесив шторы такой ширины, в результате можно получить единое пространство, в результате чего площадь комнаты будет казаться больше.
    • Когда предпочтение отдано багетному карнизу, при монтаже этого изделия все измерения следует выполнять, ориентируясь на ширину, имеющуюся у его декоративной части, которая должна помещаться свободно в настенное пространство, не попадать в проем окна и не упираться в потолочную поверхность.
    • Особое внимание при выборе карниза необходимо уделять функциональным элементам для него, а точнее бегункам и петлям. Если они качественные, тогда будут двигаться бесшумно и свободно, а при перемещении не станут цепляться за рельсы перекладины.

    Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Виды монтажа потолочной гардины на натяжной потолок — Блог о строительстве

    Всем привет, на связи Роман Казак. Сегодня мы поговорим о карнизах, нет, не о карнизе здания, а о карнизе, на который вешается гардина.

    1. Виды карнизов
    2. Виды креплений карнизов к натяжному потолку

    Виды карнизов

    Многие путаются, думая, что карниз и гардина это одно и то же, нет, это совершенно разные вещи, хотя во многих магазинах вас могут перепутать, продавая гардину как карниз.

    Карниз – это выступающий элемент, т.е. то на что вешают штору , занавеску, любой другой материал

    В итоге мы имеет 3 совершенно разные понятия:

    • Карниз – то на что вешается
    • Гардина – легкий материал, вешающийся на карниз
    • Портьера – тяжелый материал, вешающийся на карниз

    Давайте разберемся, какие карнизы бывают, какие можно устанавливать на натяжной потолок.

    Карнизы делятся на следующие категории:

    1. Багетные карнизы , такие карнизы обычно изготавливают из ценных пород дерева, есть возможность закрепить как к потолку, так и к стене.

    Багетный карниз с ценной породой дерева

    На рисунке ниже видно, что такой карниз можно закрепить вплотную к натяжному потолку.

    Потолочное крепление багетного карниза

    1. Круглые карнизы – карнизы с круглой штангой, по штанге «ездят» кольца. Круглые карнизы могут быть изготовлены из пластика, дерева, металла, могут быть полыми или цельными. Наконечник является стопорным механизмом, а так же несет декоративную функцию, может быть исполнен как в круглой, так и в фигурной форме. Монтаж круглого карниза осуществляется к стене.

    Круглый карниз для портьер и гардин

    Подходят для всех видов штор. Такой карниз, может быть закреплен как к потолку, так и к стене. Профильные карнизы изготавливают из алюминия, пластика. Внешне  профильный карниз выглядит как 2-3 шины, так же есть специальный вид карниза, для штор с ламбрекенами.

    Профильные карнизы с алюминиевыми направляющими

    Виды креплений карнизов к потолку

    Существует 3 вида как можно закрепить карниз к потолку.

    1) Простой, еще его можно назвать « на прокол ».

    Профиль потолочный 60 на 40

    2) Скрытый карниз или « скрытая гадина »

    • Собирается специальная конструкция, схему прикладываю ниже. Данную конструкцию обтягивают натяжным потолков, а в пустое пространство крепят потолочный карниз. В итоге эффект штор спускающихся в потолка, плюс туда можно заложить светодиодную ленту, будет смотреться очень красиво.

    Схема сборки ниши для скрытого карниза

    в итоге получается вот такая красота

    Ниша для скрытого карниза

    Или вариант попроще

    Схема простой сборки скрытой ниши

    В данном случае минусом является, то что видна часть бруса, если смотреть со стороны стены, т. к. потолок не обтягивает все.

    3)      Следующий метод можно назвать «русский выкрутас», «самоделкин» или “русская смекалка”.

    Если Вы не предусмотрели будущий карниз или монтажники не дай бог, забыли заранее поставить закладную и уже обвели трубу и не хотят рвать потолок, то не стоит отчаиваться, есть 1 выход.

    Схема ниже:

    Монтаж карниза без применения закладной

    Суть следующая, клеиться кольцо из ПВХ желательно толщиной 2 мм с вырезом 32-34мм, затем вырезается отверстие в натяжном потолке под полипропиленовую трубу диаметром 32 мм, вставляется труба, далее берем перфоратор и длинный бур, бурим через трубку отверстие, труба нужна для того, чтобы не сыпалась пыль на потолок. После убираем трубу забиваем дюбель, после снова вставляем трубу и закручиваем длинный саморез.

    В итоге у нас закреплена гардина, все счастливы.

    На этом Я осветил все самые популярные способы монтажа карниза (гардины потолочной), кому как удобнее.