Как приклеить термокольцо на натяжной потолок. Зачем нужны термокольца для натяжного потолка

Как приклеить термокольцо на натяжной потолок. Зачем нужны термокольца для натяжного потолка

Натяжные потолки оснащают лампами малой мощности для предотвращения перегрева материала. Но даже такие лампы требуют установки термоколец для увеличения надежности и долговечности. Натяжные конструкции изготавливают из пленки ПВХ или ткани. Первая изначально не отличается высокой прочностью, а при постоянном нагреве ее свойства меняются в худшую сторону. Возникает угроза разрыва или плавления покрытия. Тканевые потолки прочнее, не так эластичны, но и они могут деформироваться, растянуться и даже порваться под весом осветительных приборов.

Как приклеить термокольцо на натяжной потолок. Зачем нужны термокольца для натяжного потолка

Термокольца необходимы для защиты участка возле светильника от оплавления и разрывов

Прорезать натяжной потолок без предварительной установки пластикового кольца рискованно: одного маленького прокола ножом хватит, чтобы в пленке образовалась длинная прореха. Приклеенное на полотно кольцо ограничивает тот участок потолка, который необходимо вырезать. Оно не позволяет материалу неконтролируемо расползаться под действием натяжения.

Если сквозь натяжной потолок проходит система отопления или водопровод, то в местах прокладки труб приходится аккуратно вырезать часть полотна. Обычно нагрев пленки от горячих труб не такой сильный, но и он со временем способен испортить покрытие.

Как приклеить термокольцо на натяжной потолок. Зачем нужны термокольца для натяжного потолка

Еще одно применение протекторных колец – оформление обводов труб или других коммуникаций

Наклеенный вокруг коммуникаций сегмент протекторного кольца защищает натяжной потолок от разрывов и порчи.

Чем заменить термокольцо для натяжного потолка. Технические особенности

Среди технических свойств материала можно выделить несколько:

Как приклеить термокольцо на натяжной потолок. Зачем нужны термокольца для натяжного потолка 02

  • Пластик способен выдерживать температуру в 100 градусов, не теряя прочность. Рабочая температура составляет 70-80 ℃;
  • Материал начинает плавится при температуре свыше 250 градусов;
  • Термопластик хорошо переносит перепады температур;
  • Материал для колец отлично подходит для литья. Литые кольца обладают дополнительными плюсами. Кольцо без шва не имеет дополнительных мест для перелома или перегрева;
  • Еще одной особенностью материала является его экологичность. Пластик не выделяет токсических веществ под воздействием температуры;
  • Термопластик не проводит электричество;
  • Для удобства монтажа изготавливают различную ширину и диаметр, от 2 мм. до 45 см. (для монтажа люстры);
  • Продаются в упаковке, количество изделий в которых составляет от 50 до 150 штук.

Термокольца для натяжных потолков: назначение, виды, монтаж.

Установка термоколец не снимает требования на мощность осветительных приборов. Термические кольца хоть и не заметны в общем конструкции потолка, но они выполняют важную функцию. Благодаря им, Ваш натяжной потолок прослужит долгие годы.

Мнение эксперта

It-Technology, Cпециалист по электроэнергетике и электронике

Задавайте вопросы "Специалисту по модернизации систем энергогенерации"

Термокольцо для натяжного потолка и протекторное для подвесного: виды и установка Днём над Вами будет безоблачное чистое небо, а ночью при выключенном свете можно наблюдать, как загорается множество ярких звёзд. Спрашивайте, я на связи!

Клей для колец натяжного потолка. Какой клей использовать для натяжных потолков

Несмотря на все заверения производителей, клеить полотно приходится намного чаще, чем это описывается в рекламных проспектах. Учитывая огромный ассортимент клеевых композиций, существует немалое искушение использовать наиболее знакомый или имеющийся в наличии клей для ремонта натяжного потолка, и тем самым окончательно испортить внешний вид облицовки.

В практике установки и ремонта натяжных потолков используются два типа клеевых масс:

  • Материалы на основе цианокрилата. Это хорошо известные составы моментального склеивания — «Секунда», «Монолит», «Суперклей» и им подобные. Продаются в алюминиевых микротюбиках и полипропиленовых шприц-бутылках. Это стандартный вариант клея для натяжных потолков из ПВХ;
  • Клеевые композиции на основе полиуретана. Клей данного типа применяется для профессионального ремонта тканевых натяжных потолков.

Оба варианта клея обеспечивают очень прочное соединение. Для цианокрилата, основного компонента супер клея для натяжных потолков, прочность соединения может в несколько раз превышать характеристики мягкой облицовки. Клей первого типа представляет собой раствор этилцианоакрилата или метилцианоакрилата, или даже просто 95-97% цианоакрилата в жидкой форме. Прозрачная, легко текучая или гелеобразная субстанция клея легко наносится на соединяемые поверхности винилового натяжного полотна.

Важно! Соединение происходит в течение 30-50 сек., но полноценная функциональная прочность клеевого соединения наступает не ранее, чем через 30-40 мин.

Второй тип клеевых композиций представляет собой сложную смесь стиролов и полиуретанов в органическом растворителе. Такой клей используется в промышленности для соединения изделий из полиуретана. Применяется для ремонта разрывов и порезов натяжного потолка, а также бесшовного холодного соединения тканевых полотнищ.

Клей для термоколец натяжных потолков. Требования к клею для натяжного потолка

Чаще всего ремонт натяжной конструкции производится методом установки на место пореза или прокола заплатки, выполненной из того же материала, что и сам потолок. В некоторых случаях устранить дефект позволяет перенос гарпуна. Для выполнения всех этих работ нужно купить специальный клей для натяжных потолков . Он также потребуется для фиксации на поверхности протекторных колец , позволяющих сделать отверстия в ПВХ-пленке под осветительные приборы, вентиляционные решетки и другие дополнительные элементы.

Клей для термоколец натяжных потолков. Требования к клею для натяжного потолка

Рис.1. Клей Cosmofen CA 12

Обратите внимание!

Далеко не каждый клей подходит для натяжных потолков. Так, использование «Суперклея» или резинового клея для обуви крайне не рекомендуется. Они могут не только оказаться малоэффективными для восстановления ПВХ-пленки или тканевого полотна, но и способны повредить покрытие. Если вы не уверены, что в составе клеящего средства отсутствуют компоненты, которые могут разъесть материал, от его использования лучше отказаться. Иначе можно усугубить проблему или испортить потолок так, что потребуется полная замена полотна.

Итак, каким же требованиям должен соответствовать клей для натяжного потолка?

  1. Безопасность. Это самый важный фактор при выборе клеящего вещества. На упаковке обязательно должно быть указано, что клей предназначен для ремонта изделий из ПВХ-пленки или полиэстеровой ткани.
  2. Прочность соединения. Клей должен обеспечить прочное соединение заплатки, гарпуна, термокольца или другого приклеиваемого элемента с поверхностью потолка.
  3. Моментальное схватывание. Потолок находится в такой плоскости, на которой невозможно установить пресс, чтобы клей успел высохнуть и схватиться. Держать приклеиваемый элемент рукой – тоже не вариант. Поэтому крайне важно купить клей для натяжных потолков, который моментально схватывается с поверхностью.
  4. Бесцветность. Как бы аккуратно вы не работали, иногда клей выходит за рамки и оставляет некрасивые пятна на поверхности потолка. Особенно они заметны, если клеящее вещество окрашено в белый или какой-либо другой цвет. Чтобы сохранить красоту натяжного потолка, рекомендуется выбрать прозрачный клей.

Клей для натяжных потолков. COSMOFEN

Линейка клеев COSMOFEN позволяет выбрать наиболее подходящий состав для выполнения любой задачи. Производители натяжных потолков рекомендуют использовать COSMOFEN CA12. Его по праву можно назвать самым популярным клеем, применяемым для монтажа и ремонта ПВХ и тканевых полотен.

В состав COSMOFEN CA12 входит цинакрилат, в больших дозах представляющий серьезную опасность для здоровья человека. Поэтому этот клей нельзя назвать абсолютно безвредным. Его рекомендуется хранить в недоступном для детей месте.

Клей для натяжных потолков. COSMOFEN

COSMOFEN CA12

Потребителя может успокоить тот факт, что работа с этим препаратом выполняется быстро, поэтому он не успевает оказать никакого влияния на здоровье. Но меры предосторожности должны быть соблюдены: нельзя допускать попадания клея в глаза и органы дыхания.

Однокомпонентный COSMOFEN CA12 имеет массу достоинств – в частности, этот клей:

  • применим для склеивания поверхностей из пластика, резины, кожи, ткани, металла, стекла;
  • отличается быстрым затвердеванием: 5-15 сек;
  • после высыхания обретает высокую прочность;
  • устойчив к высоким температурам и ультрафиолету.

COSMOFEN CA12 разработан для применения специалистами, работающими в сфере производства и монтажа пластиковых окон. То есть, его прямое назначение – склеивать ПВХ. Этот состав не рекомендуется использовать в том случае, если требуется пластичность шва. COSMOFEN CA12 образует монолитную высокопрочную поверхность, которую после высыхания уже не согнуть.

Термокольцо для натяжного потолка своими руками. Как прорезать отверстие в натяжных потолках под трубы

Для работы потребуется обвод трубы на натяжных потолках – это пластиковый элемент с отверстиями, диаметр которых совпадает с параметрами трубопровода. Специалисты рекомендуют обговорить вариант монтажа натяжного потолка с обводом трубы до начала работ, чтобы мастер сам выбрал нужные детали, но иногда потребность в прорезывании отверстия возникает уже после обустройства потолочного декора.

Вариантов установки обводов три, рассмотрим каждый:

  1. Прорезать ножом отверстие в нужной точке. Размер отверстия должен совпадать с диаметром трубопровода. Теперь стыки труб закрываются пластинами, а полотно в конечной точке разреза надрезается в виде креста, чтобы сомкнуть «лепестки» за трубой. Остается обрезать излишки материала, установить накладку на трубы.

Совет! В данном случае диаметр отверстия в обводе должен быть на 8 мм больше, чем размер трубопровода.

  1. Разрезать полотно в точке прохода трубы, установить внутрь материи кольцо, подобранное по диаметру магистрали. В этом случае ткань или пленка закрепляются кольцом, вариант отличается простотой, применяется на полотняных потолках. Остается закрепить кольцо на клей, прижать к базовому потолку с учетом захода краев материала внутрь кольца из пластика. Излишки ткани обрезать ножом.

Совет! В случае установки кольца размер внутреннего отверстия должен быть больше размера трубопровода на 5-6 мм.

  1. На этапе заправления полотна в багет отметить зону размещения трубы. В этой точке сделать надрез, намазать его клеем и совместить разрез с отметкой на гарпуне. Приклеить кольцо, отпустить гарпун и прижать кольцо к базовому основанию. Теперь нужно подрезать материал отделки по диаметру кольца, отверстие под трубу нарезать крестом и заправить концы ткани внутрь. Остается завести кольцо на трубу. Такой вариант подходит для размещения обвода с внутренней стороны пленочного потолка.

Совет! Если стояки в доме парные, покупать нужно парный обвод с учетом диаметра трубопровода или одно кольцо, размер которого больше суммы диаметров труб на 0,6 см.

Если монтаж натяжных потолков вокруг труб выполнен в виде многоуровневой конструкции, то работы самостоятельно лучше не проводить. Мастер возьмется за установку обводов за 3-4$ (от 250 руб.) – это недорого и быстро, к тому же с гарантией того, что пленка не расползется под руками.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/mozhno-li-sdelat-otverstie-v-natyazhnom-potolke-svoimi-rukami-otverstiya-pod-svetilniki