Гарпунная система монтажа натяжных потолков. Преимущества гарпунной системы

Гарпунная система монтажа натяжных потолков. Преимущества гарпунной системы

Установка потолков гарпунным способом связана с необходимостью предварительного проведения точных замеров помещения

При этом принимаются во внимание стеновые изгибы, наличие проложенных коммуникаций, декоративных арок, выступов и ниш

Однако, несмотря на данные нюансы, у гарпунной системы есть ряд преимуществ:

  • Возможность маскировки огрех на черновом потолке.
  • Не придется проводить подгонку полотен до начала установки, благодаря тому, что покрытие изготавливается в соответствии с размерами комнаты. Материалы крепятся быстро, при этом не образуется провисания полотна.
  • Пленка остается целой, поскольку прямого контакта покрытия с профилем не происходит.
  • Конструкция получается надежной, поэтому вода с верхнего этажа не испортит мебель и интерьер.

С применением данного метода крепления можно воплощать разноуровневые комбинации по заранее подготовленным на фабриках фрагментам из пленки ПВХ с припаянной гарпунной кромкой.

Гарпун и его назначение

Гарпун – гибкая и упругая виниловая планка, которая наваривается по краям пленочного полотна в условиях промышленного производства. Внешний вид сечения фиксирующего элемента похож на английскую букву «V». Внутреннее устройство пазов оборудовано специальными выступами, куда упирается выпуклая часть крюка, входящая в паз.

Если предполагается монтаж натяжных потолков гарпунной системой, то пленочные покрытия изготавливают на 10% меньше площади потолочного пространства. Под воздействием тепла полотно становится очень эластичным и сильно натягивается по мере остывания, исключая даже самые незначительные провисания.

Схема гарпунного крепежа

  • Гарпун, фиксирующий полотно в профиле.
  • Багет или профиль – удерживает всю натяжную конструкцию и прикручивается к стеновой поверхности на саморезы или дюбели.
  • Пленочное полотно.
  • Черновой потолок.
  • Стеновая поверхность.

Технические особенности гарпунного крепления

Монтаж гарпунного натяжного потолка предполагает следующий алгоритм:

  • К поверхности стены крепится багет из алюминия или пластика.
  • Гарпун для фиксации полотна в профиле, приваренный к натяжному полотну заводится в багет, внутренний паз которого формой соответствует гарпунной кромке, и закрепляется к нему вместе с полотном, цепляясь за выступ на профиле.
  • Завершающий этап установки полотна – монтаж декоративных заглушек.

Можно ли натяжной потолок переделать. Зачем снимать натяжной потолок?

Прежде чем узнать, можно ли заново натянуть натяжной потолок, предлагаем рассмотреть самые распространенные причины, которые вызывают необходимость снять полотно. В большинстве случаев они являются следующими:

  1. Выход из строя коммуникаций. Во многих частных домах, квартирах, офисных и коммерческих помещениях под черновым перекрытием проходят трубы, элементы системы вентиляции и кондиционирования, а также электропроводка. Их наилучшим образом скрывают натяжные полотна, которые можно установить на требуемом расстоянии от базового потолка. Однако с годами трубы могут дать течь, проводка – замкнуть, а вентиляция – забиться. Это неизбежно вызовет необходимость получить доступ к запотолочным коммуникациям, чтобы произвести их ремонт. Для этого нужно будет полностью или частично снять полотно.
  2. Очистка обратной стороны полотна. При попадании воды в натяжной потолок, ее можно без труда удалить, сняв точечный светильник или частично демонтировав полотно. Однако в некоторых случаях может потребоваться полное снятие покрытия. Такая необходимость возникает, если вода, попавшая на полотно, была мыльной, ржавой или грязной. Если не выполнить демонтаж, загрязнения могут проступить через потолок или стать причиной появления в помещении неприятных запахов. Избежать этого поможет тщательная чистка обратной стороны полотна.
  3. Выход из строя светодиодов. Многие заказчики решают дополнить натяжную конструкцию светодиодной подсветкой, которая располагается за полотном. Это может быть простая LED-лента или панель. Несмотря на то, что светодиоды отличаются длительным сроком службы, рано или поздно они могут выйти из строя. Чтобы выполнить их замену, без снятия натяжного потолка не обойтись.

Как снять гарпунный натяжной потолок. Особенности проблемы

Натяжной потолок может радовать глаз длительное время, но возникают обстоятельства, когда его необходимо временно демонтировать. При этом конструкция находится в хорошем состоянии и способна прослужить еще долго. В таких случаях приходится решать вопрос, как снять натяжной потолок своими руками так, чтобы не повредить его и поставить обратно после завершения непредвиденных работ без дополнительных затрат на замену основных деталей.

Анализ обстоятельств

Перед тем как начинать достаточно сложное мероприятие, необходимо реально оценить ситуацию. Аккуратно снять натяжной потолок с последующей установкой того же полотна целесообразно в следующих обстоятельствах:

  1. Небольшие повреждения полотна. Несмотря на то, что потолок расположен высоко, существует вероятность его задиров, проколов, порезов и других повреждений. Полимерное и тканевое полотно имеет повышенную механическую прочность и способно легко перенести такие воздействия. Однако дефекты портят внешний вид, и возникает желание исправить положение. Полотно с небольшими повреждениями можно отреставрировать с помощью скотча или вставки аналогичного материала, но вставки надо закрепить с обратной стороны, а для этого полотно необходимо аккуратно снять с багета.
  2. Проникновение воды в пространство между потолком и полотном при затоплении со стороны соседей или через кровельные щели. Жидкость может накапливаться в большом количестве, что вызывает локальное провисание полотна. В этом случае снятие полотна позволяет удалить жидкость, а также просушить его и потолочное перекрытие.
  3. Самопроизвольное провисание и растрескивание полотна. Неправильный монтаж навесной конструкции способен приводить к таким дефектам. При провисании требуется перетяжка полотна, для чего его надо временно снять и произвести качественный монтаж. Если появились трещины в результате неправильной эксплуатации, то их рост можно остановить, заклеивая специальным скотчем с обратной стороны.
  4. Появление пятен на полотне или участков с плесенью. В первом случае нередко привлекательность тканевому полотну возвращает профессиональная химчистка. При развитии плесени требуется антисептическая обработка не только полотна, но и потолка под ним. В обоих случаях необходимо осуществить демонтаж конструкции, а затем проводить обработку.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/sposoby-montazha-natyazhnyh-potolkov-garpunnye-potolki-sposoby-krepleniya-natyazhnyh

Демонтаж натяжного потолка. Зачем нужен демонтаж

Причин, которые приводят к необходимости снятия натяжного покрытия, может быть достаточно много. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Демонтаж натяжного потолка. Зачем нужен демонтаж

  • Затопление помещения. Если в запотолочном пространстве появилась вода в результате затопления соседями сверху или протекающей крыши, устранить ее можно без снятия потолка. Однако нередко бывают случаи, когда на полотно попала грязная или мыльная вода. Это требует очистки обратной стороны покрытия, что невозможно без его демонтажа.
  • Проблемы с электропроводкой . Если в результате затопления, неаккуратного проведения строительно-ремонтных работ или по какой-либо другой причине проводка, находящаяся за натяжным потолком, нуждается в замене или ремонте, демонтаж полотна просто необходим.
  • Ремонт потолка. Натяжное полотно повредить достаточно сложно, однако, если на его поверхности появился прокол, порез или прорыв, его необходимо устранить. Выполнить ремонт натяжного потолка иногда удается только после его частичного демонтажа. В особенности, это касается случаев, когда порез расположен недалеко от стены и устранить его можно методом срезания части полотна и переклеивания гарпуна.
  • Замена или установка новых подпотолочных коммуникаций. Это могут быть трубы, элементы системы вентиляции или кондиционирования.
  • Провисание полотна. Если ПВХ-пленка с гарпунным креплением была установлена неправильно и начала провисать, придется выполнить ее демонтаж и повторную установку.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/sposoby-montazha-natyazhnyh-potolkov-garpunnye-potolki-sposoby-krepleniya-natyazhnyh

Штапиковый натяжной потолок. Натяжные потолки: штапиковый способ крепления

Данный метод основан на удержании материала полотна силами трения, создаваемыми штапиком между тканью и профилированным багетом. Он прост и надежен, как и, работает не одно десятилетие.

Особенности штапиковой технологии

Перед монтажом конструкции определяется номинальный уровень расположения ткани с учетом индивидуальных предпочтений хозяев. Расстояние до базового потолка можно сокращать до двух сантиметров. Это удобно для низких комнат. Крепеж обычно делается к стенам, но есть возможность использования потолочного основания.

Использование простых строительных уровней с жидкостными указателями позволяет сделать горизонтальную разметку для будущей конструкции. Если есть ровная базовая плоскость, то допускается пользоваться обычными рулетками и строительным разметочным шнуром.

На созданные горизонтальные линии монтируются шурупами металлические крепежные профили — багеты. Для их изготовления используют сплавы алюминия, отличающиеся простотой механической обработки ручными инструментами, легкостью и прочностью.

Штапиковый натяжной потолок. Натяжные потолки: штапиковый способ крепления

В профиле заранее подготавливаются разметочные отверстия для высверливания в стене углублений под установку пластмассовых вставок крепления саморезов

Создаваемая крепежная конструкция выдерживает значительные нагрузки натянутого материала, ее надежности уделяется повышенное внимание.

После установки багета приступают к подготовке креплений под светильники, приведению в порядок электропроводки, трубопроводов сплит-систем, кабелей связи и сигнализации, которые будут маскироваться полотном. Натяжные потолки любой конструкции отлично справляются с такими задачами. Но их полотна не должны соприкасаться с другим оборудованием, которое требуется стационарно зафиксировать.

Схему освещения комнаты следует заранее продумать. Штапиковая система устанавливается надолго. Разборка и последующая установка конструкции проблематичны. Для монтажа светильников делают переходники по уровню натянутого полотна.

В их конструкции деревянные детали не используют из-за возникающих со временем трещин. Лампочки в светильниках ограничивают мощностью до 50 ватт.

Полотно для потолка выбирают на основе тканевых или поливинилхлоридных материалов. Последние при монтаже требуют использования тепловой пушки, создающей температуру порядка 60° для разогрева ПВХ с целью незначительного увеличения линейных размеров.

Создаваемое повышение температуры используется кратковременно и направлено на полотно, но может повлиять на комнатные растения и отдельные предметы. Их следует убрать из комнаты до начала монтажа.

Установка ткани в багет выполняется быстро. Мелкие складки устраняются нагревом. Материал надежно клинится пластмассовыми штапиками внутри профиля, остывает и работает на растяжение, создавая ровную поверхность.

Излишки ткани, выступающие из багета, аккуратно обрезаются строительным ножом.

Штапик маскируется заглушками — плинтусом, который может выполняться из пенопласта, твердых или гибких пластмасс. Пенопластовые конструкции устанавливают на ровные стены, пластиковые подходят для криволинейных участков, причем на поверхностях большой кривизны используют гибкие плинтуса. Клеевые составы не применяются.

При установке светильников непосредственно в материале или ПВХ пленке, проделанное отверстие необходимо обклеить по периметру термоизоляционными прокладками.

Основные преимущества способа

Технология монтажа хорошо отработана, не занимает длительное время, не требует проведения точности замеров, как гарпунная система.

Метод позволяет крепить натяжные потолки на окружностях, выпуклых или вогнутых элементах, создавать уникальные формы и цветовые комбинации, применять различные материалы.

Стоимость работ ниже, чем у клипсовых исистем.

Недостатки способа

Штапиковое соединение очень прочное, но практически не разборное. Этот фактор считается основным недостатком подобных конструкций. Но они все равно пользуются популярностью у многих домовладельцев.

Переустановка натяжного потолка. Можно ли перетянуть тканевый и ПВХ натяжной потолок

Разумеется, оба типа потолочной отделки при необходимости можно снять и установить повторно, за исключением особо сложных ситуаций:

  • На поверхности натяжного потолка имеются неотремонтированные порезы. Любая попытка непрофессионального раскрепления кромки может обернуться полным разрывом полотнища;
  • Монтаж выполнен с нарушением технологии, например, кромку с гарпуном натяжного потолка вклеили в замок багета;
  • На поверхности имеются вклейки полимерных колец под установку потолочных светильников.

К сведению! Многие мастера утверждают, что снять натяжной потолок с кольцами для светильников вполне возможно, но после возвращения полотнища на потолочное перекрытие их придется заменить новыми вставками.

Проще всего снять тканевые полотна, они более прочные, чем виниловые, меньше тянутся под нагрузкой. Чтобы снять отделку, не нужно даже греть поверхность.

Вытягивая пленку, нужно захватывать материал с шагом 50-70 см

ПВХ пленка серьезно деформируется, среднее удлинение составляет не менее 8%. Любой полимер, находящийся под растягивающей нагрузкой продолжительное время, вытягивается. Поэтому, чем дольше стоит виниловый натяжной потолок на каркасе, тем проще его снять и меньше шансов использовать повторно.

Когда необходимо заменить полотно натяжного потолка

Понятно, что если материал простоял достаточно долго, неоднократно подвергался подтяжкам и выравниваниям складок на кривом каркасе, то шансов на то, что натяжной потолок простоит положенный срок, остается немного. Расходы на его обслуживание и поддержание в надлежащем виде только увеличиваются. Возможно, будет лучше снять такой натяжной потолок с каркаса и заменить его новым полотном.

Второй случай, когда натяжной потолок приходится снимать, не дожидаясь завершения гарантийного периода или срока службы, связан с необходимостью ремонта коммуникаций и проводки, уложенных в запотолочном пространстве.

Иногда полотно нужно снять в срочном порядке, не дожидаясь приезда мастеров. Сделать это нужно аккуратно, с минимальными повреждениями материала. В такой ситуации спешка явно лишняя, иначе к проблемам с проводкой или протекшим трубам могут добавиться расходы на приобретение нового натяжного полотна, а в случае повреждения тканевого декора затраты могут получиться в разы.

Можно ли использовать натяжной потолок повторно

Нередко можно встретить рекомендации для хозяев лично поучаствовать в процессе установки потолка, сделать хотя бы маленький кусочек своими руками. Делается это не для того, чтобы сэкономить или проконтролировать работу мастера, а с целью понять, как на практике выполняется заделка кромки полотнища в замок.

Иногда полотно приходится вскрывать на потолке без мастеров

В результате небольшого тренинга хозяева при необходимости смогут снять натяжной потолок или хотя бы один из его концов, для того чтобы слить воду или ликвидировать протечку на коммуникациях.

Кроме того, следует помнить, что полотнище натяжного потолка можно использовать повторно только при соблюдении двух условий:

  • Соблюдена последовательность выполнения работ по удалению пленки или ткани с каркаса;
  • Кромка полотна не была повреждена или разрезана из-за неаккуратной работы шпателем.

Важно! Виниловый натяжной потолок можно, как минимум, один раз снять и переустановить на каркасе. Качественные тканевые полотнища могут сниматься и устанавливаться до 4-5 раз, в зависимости от размеров потолка, формы помещения и уровня сложности стен.

При этом сам процесс повторного монтажа тканей получается сложнее, требует значительных физических усилий для натяжки и аккуратной подрезки материала.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/sposoby-montazha-natyazhnyh-potolkov-garpunnye-potolki-sposoby-krepleniya-natyazhnyh