Как вкрутить саморез в гипсокартон. Как прикрепить, что-либо к гипсокартону

Как вкрутить саморез в гипсокартон. Как прикрепить, что-либо к гипсокартону

Как вкрутить саморез в гипсокартон. Как прикрепить, что-либо к гипсокартону

Крепление для гипсокартона Дюбель»молли»

Гипсокартонные конструкции стали очень популярными из-за своих выдающихся качеств и преимуществ. Однако данный материал не без небольших недостатков. К примеру, не всегда ясно, как закрепить на гипсокартонной стене тяжелую картину, навесное оборудование или полку. Еще одна непростая задача – вставить розетку или выключатель в гипсокартон.

Вкрученный в гипсокартон саморез со временем может вывалиться под действием большого веса. Наихудший вариант – при очень тяжелом оборудовании может выломаться часть стены. Так как же крепить полку, картину или оборудование на гипсокартонную стену?

Самый лучший способ – найти вертикальные стойки каркаса, на котором держатся листы гипсокартона, и в них ввинтить мощные саморезы. Все это будет гарантией того, что сделанный крепеж будет прочно сидеть на месте и выдержит большой вес. Однако как это сделать, ведь после шпаклевки и покраски или поклейки обоев, становится видна только гладкая стена? Хорошо тем, у кого есть небольшой металлоискатель, остальным же придется искать каркас простукиванием.

Если же найти стойки не получается, то можно прибегнуть и к другим способам

Как вкрутить саморез в гипсокартон. Как прикрепить, что-либо к гипсокартону

В случае легкой картины, для придания креплению прочности, вкручиваемый саморез окунается в ПВА клей. А вот для крайне тяжелых предметов применяются дюбель-саморезы. Такой крепеж легко можно вкрутить шуруповертом или обыкновенной отверткой в гипсокартонную стену, вне зависимости от толщины материала. Правда, при толщине конструкции свыше 15 миллиметров, лучше изначально просверлить тонкое небольшое отверстие.

Дюбель — бабочка

Как вкрутить саморез в гипсокартон. Как прикрепить, что-либо к гипсокартонуЕсли же нужно прикрепить очень тяжелые предметы, то необходимо приобрести дюбель-бабочки. В данном случае при закручивании дюбель-бабочка раскрывается и образовывает надежные и прочные упоры. Для ее крепления первым делом сверлится отверстие нужного размера. После вставляют дюбель-бабочку. Не нужно ее вставлять до упора, так как закрутить винт будет крайне трудно – дюбель будет сильно прокручиваться в паре с винтом. Вместо этого утконосами или пассатижами зажимается дюбель и при помощи отвертки выполняется закручивание. Когда бабочка образует небольшой упор, дюбель вгоняется до конца и завинчивается до упора.

Крепление люстры на гипсокартон

Как вкрутить саморез в гипсокартон. Как прикрепить, что-либо к гипсокартону

В случае необходимости крепления люстры либо чего-то другого на потолок из гипсокартона, нужно приобрести пружинный складной дюбель. Под него просверливается отверстие. Как только дюбель пройдет лист и дойдет до пустоты, он автоматически раскроется. После чего закручивается винт дюбеля.

Резюмируя: на гипсокартонной конструкции можно закрепить практически все что угодно, здесь успех зависит от того, какой крепежный элемент был выбран.

Дюбель саморез для гипсокартона. Саморезы для металлических профилей

Саморезы для профиля гипсокартона, из-за маленьких размеров получили прозвища «клопы», «блохи» или «семечки». Они имеют размеры: длина от 9,5 до 11 мм, диаметр от 3,5 до 3,9 мм. Форма головки – полусфера или полуцилиндр с крестообразным шлицом.

Дюбель саморез для гипсокартона. Саморезы для металлических профилей

Если толщина металла не превышает 1.2 мм, то можно использовать саморез для профиля гипсокартона с заостренным концом, при большей толщине применяют шуруп со сверлом на конце. Такие винты успешно бурят отверстия в профиле, толщиной до 2 мм.

Крепежи для крепления каркаса к стене

Дюбель-гвоздь используется для крепления элементов каркаса конструкции к бетонной или кирпичной стене. Оптимальный размер: диаметр 6 мм, длина 37 мм.

Дюбель саморез для гипсокартона. Саморезы для металлических профилей

Анкерный болт имеет то же назначение, что и дюбель-гвоздь, но применяется в тех случаях, когда необходимо добиться более прочного и выносливого крепления.

Дюбель саморез для гипсокартона. Саморезы для металлических профилей

Саморезы по дереву используются для крепления каркаса конструкции к деревянным стенам.

Отличия саморезов для гипсокартона

Во время закупки крепежного материала можно столкнуться с проблемой – как выбрать саморезы для гипсокартона. Ведь современные строительные материалы изготавливаются с учетом мельчайших факторов. Чтобы решить эту проблему, нужно подробнее ознакомиться с техническими характеристиками крепежей.
Классификация саморезов для гкл:

  1. По материалу скрепления бывают по дереву или по металлу. Их основное различие – шаг резьбы.
  2. По размеру. Каждый шуруп имеет свою маркировку, состоящую из двух чисел. Первое число означает диаметр винта, второе – длину стержня. Для гипсокартона в один слой применяют саморезы 3.5х25, в два слоя – 3.5х35.
  3. Форма головки винта может быть потайной, сферической или полусферической. Для крепления гкл используют шурупы с потайной головкой и крестообразным шлицом.
  4. Материал изготовления: бывают стальные, латунные и стальные с защитным покрытием (цинковое и фосфатное). Стальные – прочны, но подвержены коррозии. Латунные – стойки к коррозии, но имеют малую механическую прочность. Стальные с защитным покрытием – прочные и стойкие к коррозии.

Материал винта можно определить по цвету:

  1. Белые – это латунные или стальные оцинкованные.
  2. Желтые – оксидированные (нержавеющие).
  3. Черные – стальные закаленные.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/mozhno-li-vkrutit-samorez-v-gipsokarton-mozhno-li-otvyortkoy-prikrepit-gipsokarton-k-karkasu

Саморез в гипсокартон без дюбеля. Виды крепежа для гипсокартона

Саморезы гипсокартон-металл (ШСГМ, Tn )
Как вкрутить саморез в гипсокартон. Как прикрепить, что-либо к гипсокартону 07 У саморезов по металлу резьба мелкая. Она надежно фиксируется в тонколистовом металле. Данные саморезы применяются для крепления гипсокартонных листов к металлическому профилю толщиной 0,7мм. При монтаже не требуется предварительного сверления в материале.

Саморезы гипсокартон-дерево (ШСГД, Tn )
Как вкрутить саморез в гипсокартон. Как прикрепить, что-либо к гипсокартону 08 Данные саморезы имеют более крупный шаг резьбы, чем предыдущие саморезы, и используются при креплении гипсокартона к деревянным брускам. Монтаж также производится без предварительного сверления.

Саморезы для тонких пластин с буром и без (клопы, Ln, Lb )
Как вкрутить саморез в гипсокартон. Как прикрепить, что-либо к гипсокартону 09Саморез применяется при сборке металлического каркаса. Крепеж отлично просверливает лист толщиной от 0,9мм до 1,2мм. За счет плоской шляпки у самореза лист гипсокартона прилегает плотно к металлическому каркасу. При монтаже используется бита PH2.
Если толщина каркаса превышает 1,2 мм, то в данном случае используют саморез со сверлом. Он просверливает лист толщиной до 2мм. При монтаже используется бита PH2.

Дюбель-бабочка
С помощью данного дюбеля крепят конструкции до 28 кг на один дюбель. Используется дюбель вместе с саморезами универсальными. Дюбель создает упор в гипсокартоне за счет распорной части. Как вкрутить саморез в гипсокартон. Как прикрепить, что-либо к гипсокартону 10 Правила установки дюбеля-бабочки:
Просверлите отверстие (диаметр 8 или 10 мм). Сложите дюбель так, чтобы лепестки были прижаты к телу дюбеля. Вставьте его в просверленное отверстие. В дюбель вкрутите шуруп. По мере вкручивания шурупа в дюбель лепестки подтягиваются к задней поверхности гипсокартонного листа и образуют упор.

Дюбель Driva
Существует два вида дюбеля: нейлоновый и металлический. Выдерживает нагрузку до 20 кг на один дюбель.
Как вкрутить саморез в гипсокартон. Как прикрепить, что-либо к гипсокартону 11Правила установки дюбеля Дрива:
Предназначен для предварительного монтажа. Просверлить отверстие в материале. Ввинчивать, пока фланец дюбеля не будет на уровне поверхности. В установленный дюбель с помощью шурупа прикрепить нужный материал или элемент. При необходимости может быть полностью демонтирован. Требуемая длина шурупа = длина дюбеля + толщина прикрепляемого конструктивного элемента + 1 диаметр шурупа.

Дюбель для пустотелых конструкций ( Molly )
Как вкрутить саморез в гипсокартон. Как прикрепить, что-либо к гипсокартону 12 Данный дюбель существует в 4-х вариантах: с винтом, с кольцом, с полукольцом, с Г-образным крюком. Крепеж выдерживает нагрузку 50 кг на один дюбель. Подходит для крепления к однослойной и двухслойной зашивке.

Правила установки дюбеля Молли:

Как вкрутить саморез в гипсокартон. Как прикрепить, что-либо к гипсокартону 13

Сложите дюбель так, чтобы лепестки были прижаты к телу дюбеля. Вставьте в предварительно просверленное отверстие. Вставьте шуруп. По мере ввинчивания шурупа в дюбель лепестки подтягиваются к задней поверхности гипсокартонного листа и образуют упор.

Складной пружинный дюбель
Дюбель служит для подвешивания различных изделий к подвесным потолкам из листовых материалов. За счет пружинной конструкции и широкой шайбы надежно фиксируется на потолке. Диаметр шпильки до 8 мм позволяет крепежу выдерживать существенные нагрузки на изгиб.
Как вкрутить саморез в гипсокартон. Как прикрепить, что-либо к гипсокартону 14 Правила установки складного пружинного дюбеля:
Просверлите отверстие в материале. Сложите дюбель так, чтобы лепестки были прижаты к телу дюбеля. Вставьте в отверстие. Путем завинчивания переместите гайку с шайбой вплотную к материалу основания. Таким образом, лепестки подтягиваются к задней поверхности гипсокартонного листа и образуют упор.

Правила работ при установке крепежа в гипсокартон:

  1. Сверлите отверстия на пониженной скорости, чтобы не испортить лист с внутренней стороны.
  2. Завинчивайте дюбели и шурупы ручной отверткой или уменьшите крутящий момент на шуруповерте.
  3. Чтобы распределить нагрузку, увеличьте количество точек крепления.

Как повесить полку на гипсокартон. Обустройство тяжелой полки

Как повесить полку на стену из гипсокартона при большом воздействии на поверхность, а именно при большом весе полки. Соответственно способ для легкой полки здесь не подойдет, поскольку под воздействием большой массы гипсокартон просто раскрошиться и потрескается, что может привести к полному разрушению структуры стены, а также к падению полки. И из этого следует, что вешать полки на гипсокартон следует особым способом, и давайте его рассмотрим.

Для закрепления таких полок потребуется особая конструкция, во-первых, потребуется монтировать конструкцию строго в профиль гипсокартонного листа, во-вторых, использование особых креплений.

Инструкция

  1. Сверлим отверстие, полностью просверливая лист гипсокартона и профиль, к которому он закреплен (чтобы найти местоположение профиля используйте магнит);
  2. В подготовленные отверстия монтируем дюбеля;
  3. Шурупами закрепляем систему крепления. Обратите внимание на то, что затягивать шурупы требуется в определенной степени, чтобы в дальнейшем стена выдержала нагрузку от полки, а также не деформировалась от самого крепления.

Обратите внимание на то, что крепление монтируется строго на горизонтальный профиль.

Плюсы и минусы данного способа

Так же как и при прошлом креплении, рассмотрим плюсы и минусы. В первую очередь поговорим о преимуществах:

  • Главным преимуществом является способность выдерживать большие нагрузки;
  • Крепления индивидуально подбираются для конструкций разного размера, вплоть до крепления тяжелых полок по всему периметру стены.

Ни одна конструкция не обходится без своих минусов, таких здесь немного, но все же они есть.

  • Большие затраты времени и сил в процессе монтажа;
  • При неумелой эксплуатации, и злоупотреблении конструкцией, может привести к полному разрушению стены.

Крепеж в гипсокартон. Содержание статьи

      Гипсокартон — это листовой строительный материал, состоящий из двух слоёв картона и сердечника из затвердевшего гипсового теста с наполнителями. Материал широко применяется в промышленном и гражданском строительстве для выравнивания стен, откосов, создания многоуровневых потолков, ниш. Популярность материала обословлена простотой в работе, доступной ценой и скоростью монтажа.

      Существует несколько разновидностей листовых материалов на гипсовой основе:

      • Гипсокартонный лист (ГКЛ) — классический гипсокартон из двух слоев картона и гипсового сердечника. Согласно ГОСТ 32614-2012 данный материал правильнее называть «гипсовой строительной плитой» (ГСП), но в магазинах, среди строителей и даже у производителей по-прежнему можно встретить аббревиатуру ГКЛ. В свою очередь по модификации ГКЛ делятся на листы влагостойкие (ГКЛВ), с повышенной сопротивляемостью воздействию открытого огня (ГКЛО) и влагостойкие с повышенность сопротивляемостью воздействию открытого огня (ГКЛВО).
      • Гипсоволокнистый лист (ГВЛ) — прессованная плита, имеющая однородную консистенцию, из гипса и волокон целлюлозы без оболочки.
      • Гипсофибровый лист (ГФЛ) — состоит из двух слоёв стеклополотна и гипсового сердечника. Применяется в конструкциях, требующих повышенного предела огнестойкости.
      • Гипсостружечная плита (ГСП) — несмотря на аналогичную аббревиатуру отличается от гипсовой строительной плиты составом и плотностью. Это прессованная плита без оболочки из гипса, древесной стружки и воды. Изготавливается полусухим способом без применения клеев и смол.