Можно ли вкрутить саморез в гипсокартон. Можно ли отвёрткой прикрепить гипсокартон к каркасу (вкрутить саморезы), если нет шуруповёрта?

Можно ли вкрутить саморез в гипсокартон. Можно ли отвёрткой прикрепить гипсокартон к каркасу (вкрутить саморезы), если нет шуруповёрта?

Нет шуруповерта, есть отвёртка, можно ли крепить гипсокартон в ручном режиме, то есть закручивать саморезы обычной фигурной отверткой, или нужен шуруповёрт в обязательном порядке?

комментировать в избранное бонус Ким Чен Ын 2 года назад

На мой взгляд, в данном случае, важно учитывать объём работ.

Если Вы (это к примеру) делаете некие короба и закрываете трубы гипсокартоном, то есть нужно закрутить сравнительно не большое количество саморезов, то можно закрутить их и отвёрткой.

Если объёмы выполняемых работ значительные (обшиваете стены, выравниваете потолок), то конечно лучше работать шуруповёртом, сотню саморезов закрутить в гипсокартон отвёрткой, это сложно физически.

Шуруповёрт не обязательно покупать в личное пользование, его можно взять в аренду (посуточная аренда).

Далее, каркас под гипсокартон может быть изготовлен из профилей, а может изготавливаться из брусков (дерево).

Если бруски изготавливались из очень плотной древесины, то крайне сложно (и тем более если саморезов много) в такую древесину в ручном режиме, без шуруповёрта, закрутить саморез.

В этом случае придётся, предварительно, делать отверстия в брусках и потом закручивать саморезы.

Диаметр отверстия чуть меньше диаметра самореза.

То есть нужна дрель, если есть дрель, то в принципе (хотя это не лучший вариант) её можно использовать вместо шуруповёрта, но нужна дрель с регулировкой оборотов, обороты лучше выставлять минимальные.

Глубину закручивания саморезов дрелью, регулировать не возможно, нет "трещотки" как у шуруповёрта.

В этом случае я покупаю вот такие биты

Можно ли вкрутить саморез в гипсокартон. Можно ли отвёрткой прикрепить гипсокартон к каркасу (вкрутить саморезы), если нет шуруповёрта?

под саморезы, это биты с ограничителем.

Ограничитель не даст закрутить саморез слишком глубоко и продавить гипсокартон.

Шаг саморезов гипсокартон кнауф. Шаг саморезов при монтаже гипсокартона кнауф

Выравнивание стен гипсокартоном

Выравнивание стен гипсокартоном:

• бескаркасный способ — приклеивание гипсокартонных листов к поверхности,
• каркасный способ — монтаж листов на каркас.

ВЫРАВНИВАНИЕ СТЕН бескаркасным СПОСОБОМ НА КЛЕЮ

Монтаж гипсокартонных КНАУФ-листов на клеевую смесь обеспечивает максимальное сохранение полезной площади помещения. Существует три варианта приклеивания гипсокартонных листов в зависимости от неровности поверхности:

  • А — для ровных поверхностей,
  • Б — для неровных поверхностей (с перепадом не более 20 мм),
  • В — для сильно неровных поверхностей (с перепадом свыше 20 мм).

Один из вариантов обшивки стен гипсокартонными листами – приклейка ГКЛ к стенам с помощью клеевой смеси КНАУФ-Перлфикс или шпаклевки КНАУФ-Фуген.

С 611

Однослойная облицовка из КНАУФ-листов на клею С 611. Комплектная система КНАУФ.

Комплектная система КНАУФ C 611 представляет собой полный набор специально подобранных материалов для облицовки стен клеевым способом.

Отличительные особенности данной системы:

  • бескаркасная система;
  • крепление гипсокартонного КНАУФ- листа к базовой стене осуществляется при помощи клея.

Приклеивание гипсовых строительных плит к ровным поверхностям (вариант А)

К ровным поверхностям приклеивание осуществляется путем нанесения сплошных полос (шириной около 130 мм) шпаклевки КНАУФ-Фуген с помощью зубчатого калибрующего шпателя по всему периметру и одной-двух полос в центре гипсовой строительной плиты.

После нанесения шпаклевки, лист поднимается, устанавливается на подкладки или монтажное приспособление, прижимается к стене и выравнивается с помощью отвеса уровня.

Приклеивание гипсовых строительных плит к неровным поверхностям (вариант Б)

К неровным поверхностям (неровности до 20 мм) приклеивание осуществляется путем нанесения гипсового клея КНАУФ-Перлфикс с помощью мастерка кучками по всему примеру гипсовой строительной плиты через каждые 250 мм и посередине листа — 350 мм.

После нанесения клея, лист поднимается, устанавливается на подкладки или монтажное приспособление, прижимается к стене и выравнивается с помощью отвеса или уровня. При установке гипсовых строительных плит нельзя оставлять пустоты в швах, иначе после шпаклевания на месте стыка могут образоваться трещины.

Приклеивание гипсовых строительных плит к сильно неровным поверхностям (вариант В)

На сильно неровных поверхностях (неровности свыше 20 мм) предварительно формируется ровная плоскость при помощи маяковых полос из гипсовой строительной плиты шириной 100 мм ориентируемых по центру и периметру наклеиваемых впоследствии гипсовых строительных плит.

Для приклеивания полос при обшивке применяют гипсовый клей КНАУФ-Перлфикс, наносимый мастерком кучками через каждые 350 мм. На приклеенные полосы после окончания схватывания клея КНАУФ-Перлфикс с помощью тонкого слоя шпаклевки КНАУФ-Фуген по варианту А приклеиваются гипсовые строительные плиты.

Отделка стен гипсокартоном КНАУФ (С611)

В видео запечатлен пошаговый алгоритм выполнения отделки стен с помощью КНАУФ-листов. Подходит для отделки стен в помещениях с нормальной влажностью. Рекомендуемая температура в помещении: от +10.

Облицовка С 611Б

Облицовка С 611Б

Каким образом быстро выровнять стены в квартире перед финишной отделкой? Как сделать облицовку в доме своими руками? Как оптимально раскроить КНАУФ-листы и правильно приклеить их с помощью клея КНАУФ-Перлфикс? Ответы на эти вопросы, а также видео-инструкция ждут вас в видео.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/rasstoyanie-mezhdu-samorezami-pri-kreplenii-gipsokartona-dlya-kazhdogo-krepleniya-svoy-samorez

Дюбель не держится в гипсокартоне. Дюбель гвоздь для крепления именно профилей

Самый популярный строительный  дюбель гвоздь для крепления профилей и подвесов к бетонной стене состоит из 2 частей. Первая часть: наконечник – содержит в себе 2 секции, выполнен он из пластмассы. Второй частью является гвоздь, на который может быть нанесена резьба. Для монтажа каркаса под гипсокартон используются дюбель-гвозди размерами 6/40, 6/60. Для фиксации направляющего профиля к стене применимы данные крепежи. Однако, для крепления подвесов требуется применять анкер металлический, поскольку на подвес ложится большая нагрузка, которую нейлоновый дюбель не способен выдержать из-за своих технических характеристик.

Дюбель не держится в гипсокартоне. Дюбель гвоздь для крепления именно профилей

Дюбель-гвоздь для крепления направляющего профиля к бетонной стене

Действие дюбеля

На пластмассовой части находятся усики. Они расправляются в стороны когда в наконечник входит гвоздь. Усики фиксируются в бетонной (кирпичной) стене, при этом крепко удерживают массу навешиваемого предмета. Основной базой применения крепежей является фиксация профилей к черновому основанию во время монтажа каркаса под гипсокартон.

Дюбель не держится в гипсокартоне. Дюбель гвоздь для крепления именно профилей

Дюбель гвоздь Кнауф  с различной формой манжетки

Данные дюбель-гвозди для гипсокартона имеют 2 типа – обычная и ограничительная манжетка, которая не дает металлическому гвоздю «провалится» внутрь.

НаименованиеКоличество штук в пачке, шт.

Саморез в гипсокартон без дюбеля. Виды крепежа для гипсокартона

Саморезы гипсокартон-металл (ШСГМ, Tn )
Можно ли вкрутить саморез в гипсокартон. Можно ли отвёрткой прикрепить гипсокартон к каркасу (вкрутить саморезы), если нет шуруповёрта? 03 У саморезов по металлу резьба мелкая. Она надежно фиксируется в тонколистовом металле. Данные саморезы применяются для крепления гипсокартонных листов к металлическому профилю толщиной 0,7мм. При монтаже не требуется предварительного сверления в материале.

Саморезы гипсокартон-дерево (ШСГД, Tn )
Можно ли вкрутить саморез в гипсокартон. Можно ли отвёрткой прикрепить гипсокартон к каркасу (вкрутить саморезы), если нет шуруповёрта? 04 Данные саморезы имеют более крупный шаг резьбы, чем предыдущие саморезы, и используются при креплении гипсокартона к деревянным брускам. Монтаж также производится без предварительного сверления.

Саморезы для тонких пластин с буром и без (клопы, Ln, Lb )
Можно ли вкрутить саморез в гипсокартон. Можно ли отвёрткой прикрепить гипсокартон к каркасу (вкрутить саморезы), если нет шуруповёрта? 05Саморез применяется при сборке металлического каркаса. Крепеж отлично просверливает лист толщиной от 0,9мм до 1,2мм. За счет плоской шляпки у самореза лист гипсокартона прилегает плотно к металлическому каркасу. При монтаже используется бита PH2.
Если толщина каркаса превышает 1,2 мм, то в данном случае используют саморез со сверлом. Он просверливает лист толщиной до 2мм. При монтаже используется бита PH2.

Дюбель-бабочка
С помощью данного дюбеля крепят конструкции до 28 кг на один дюбель. Используется дюбель вместе с саморезами универсальными. Дюбель создает упор в гипсокартоне за счет распорной части. Можно ли вкрутить саморез в гипсокартон. Можно ли отвёрткой прикрепить гипсокартон к каркасу (вкрутить саморезы), если нет шуруповёрта? 06 Правила установки дюбеля-бабочки:
Просверлите отверстие (диаметр 8 или 10 мм). Сложите дюбель так, чтобы лепестки были прижаты к телу дюбеля. Вставьте его в просверленное отверстие. В дюбель вкрутите шуруп. По мере вкручивания шурупа в дюбель лепестки подтягиваются к задней поверхности гипсокартонного листа и образуют упор.

Дюбель Driva
Существует два вида дюбеля: нейлоновый и металлический. Выдерживает нагрузку до 20 кг на один дюбель.
Можно ли вкрутить саморез в гипсокартон. Можно ли отвёрткой прикрепить гипсокартон к каркасу (вкрутить саморезы), если нет шуруповёрта? 07Правила установки дюбеля Дрива:
Предназначен для предварительного монтажа. Просверлить отверстие в материале. Ввинчивать, пока фланец дюбеля не будет на уровне поверхности. В установленный дюбель с помощью шурупа прикрепить нужный материал или элемент. При необходимости может быть полностью демонтирован. Требуемая длина шурупа = длина дюбеля + толщина прикрепляемого конструктивного элемента + 1 диаметр шурупа.

Дюбель для пустотелых конструкций ( Molly )
Можно ли вкрутить саморез в гипсокартон. Можно ли отвёрткой прикрепить гипсокартон к каркасу (вкрутить саморезы), если нет шуруповёрта? 08 Данный дюбель существует в 4-х вариантах: с винтом, с кольцом, с полукольцом, с Г-образным крюком. Крепеж выдерживает нагрузку 50 кг на один дюбель. Подходит для крепления к однослойной и двухслойной зашивке.

Правила установки дюбеля Молли:

Можно ли вкрутить саморез в гипсокартон. Можно ли отвёрткой прикрепить гипсокартон к каркасу (вкрутить саморезы), если нет шуруповёрта? 09

Сложите дюбель так, чтобы лепестки были прижаты к телу дюбеля. Вставьте в предварительно просверленное отверстие. Вставьте шуруп. По мере ввинчивания шурупа в дюбель лепестки подтягиваются к задней поверхности гипсокартонного листа и образуют упор.

Складной пружинный дюбель
Дюбель служит для подвешивания различных изделий к подвесным потолкам из листовых материалов. За счет пружинной конструкции и широкой шайбы надежно фиксируется на потолке. Диаметр шпильки до 8 мм позволяет крепежу выдерживать существенные нагрузки на изгиб.
Можно ли вкрутить саморез в гипсокартон. Можно ли отвёрткой прикрепить гипсокартон к каркасу (вкрутить саморезы), если нет шуруповёрта? 10 Правила установки складного пружинного дюбеля:
Просверлите отверстие в материале. Сложите дюбель так, чтобы лепестки были прижаты к телу дюбеля. Вставьте в отверстие. Путем завинчивания переместите гайку с шайбой вплотную к материалу основания. Таким образом, лепестки подтягиваются к задней поверхности гипсокартонного листа и образуют упор.

Правила работ при установке крепежа в гипсокартон:

  1. Сверлите отверстия на пониженной скорости, чтобы не испортить лист с внутренней стороны.
  2. Завинчивайте дюбели и шурупы ручной отверткой или уменьшите крутящий момент на шуруповерте.
  3. Чтобы распределить нагрузку, увеличьте количество точек крепления.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-vkrutit-samorez-v-gipsokarton-dlya-fiksacii-chem-krepit

Дюбель саморез для гипсокартона. Дюбель DRIVA.

Подразделяются на металлический и пластиковый дюбель.

Пластиковый чаще всего изготавливается из нейлона, металлический из цинка. Цена за пластиковый дюбель примерно 2 рубля, за металл 20 руб.

Применение: для крепления легких конструкций в гипсокартон. Дюбель имеет крупную резьбу, гарантирующую надежное крепление и препятствующую прокручиванию в процессе монтажа. Не нужно ничего сверлить ,можно сразу накручивать в гкл. Для облегчения вкручивания можно, но не обязательно, просверлить отверстие 6 мм.

Желаемая нагрузка составляет до 6 кг для пластика и до 10 кг для металла. Выше нагрузку для этого дюбеля не рекомендую. Для лучшего крепления рекомендуется использовать крепежный элемент диаметром 3,5-4,5 мм. Единственным возможным осложнением в процессе монтажа может стать подбор шурупа определенной длины. П

Требуемая длина шурупа = длина дюбеля + толщина прикрепляемого конструктивного элемента + 1 диаметр шурупа.

  • Диаметр стержня – от 12 до 15 мм;
  • Длина пластиковых изделий 23-33 мм;
  • Длина металлических изделий 33-44 мм;

Обратите внимание. Этот дюбель по гипсокартону может стать единственно возможным видом крепежа, если зазор между стеной и облицовкой очень мал.

Преимущество.

  • Очень удобен и прост в работе.
  • Не нужен дополнительный инструмент.
  • Доступная стоимость дюбеля.
  • При монтаже не требуется, специальная подготовка или квалификация.

Недостаткам:

  • недостаткам можно отнести ограничения по нагрузке.
  • Иногда нейлоновый дюбель, растрескивается и рвется, поэтому перед покупкой возьмите запас.

Как закрутить саморез в гипсокартон. 5 видов крепежа для гипсокартона: какой из них лучше

Кто-то скажет, что для крепления к гипсокартону чего-либо можно обойтись обычными саморезами по металлу, закрутив их в стоечный профиль. Однако на практике такое крепление не отличается надежностью.

Поэтому целесообразнее использовать специальные крепления для гипсокартона, которые можно купить в любом строительном магазине.

Существует как минимум пять различных видов крепежа. В связи с этим у многих возникает вопрос: какой из них лучше справляется с нагрузкой?

Рекомендуем к прочтению: как изготовитьдля прутков и полос из металла. Конструкция не самая сложная, и ее может сделать каждый мастер.

Теперь давайте рассмотрим основные виды крепежа для гипсокартона и кратко пробежимся по их характеристикам, а также рассмотрим способы монтажа.

Ввертыши

Данный вид крепежа может быть двух видов: металлическим и нейлоновым. Продаются они как с саморезами в комплекте, так и без них.

Как закрутить саморез в гипсокартон. 5 видов крепежа для гипсокартона: какой из них лучше

Данное крепление при правильном монтаже способно без проблем выдержать нагрузку в 15-20 кг. В большинстве случаев для дома этого более чем достаточно.

Способы монтажа

Ввертыши (как металлические, так и нейлоновые) можно вкрутить в гипсокартон без предварительного засверливания. Но нужно быть аккуратным, чтобы отвертка не соскочила и не травмировала руку.

Менее опытные мастера могут воспользоваться альтернативным способом монтажа.

Сначала с помощью шуруповерта закручиваем в гипсокартон саморез, который идет в комплекте. В направляющее отверстие вкручиваем ввертыш.

Бабочки

Данный вид крепежа изготавливается из нейлона. В них можно вкрутить как стандартные саморезы, так и другие крепления: шуруп-крюк и шуруп-кольцо (они приобретаются отдельно от крепежа).

Данный тип крепежа, как и в предыдущем случае, способен без проблем выдержать нагрузку в 20 кг.

Как закрутить саморез в гипсокартон. 5 видов крепежа для гипсокартона: какой из них лучше

У бабочки имеются раскладывающиеся лепестки и нераспорные элементы (внутренний и наружный). Выступы на наружной части предотвращают прокручивание крепежа.

Как установить крепеж

Монтаж бабочки очень простой. Сначала сверлим отверстие в гипсокартоне сверлом диаметром 9 мм. Сжимаем лепестки и вставляем бабочку в отверстие.

Потом вкручиваем саморез из комплекта (или приобретенный отдельно), и лепестки прижимаются к тыльной стороне листа гипсокартона.

Дюбель Молли

Данный вид крепежа для гипсокартона может быть различной длины и разного диаметра. Изготавливается дюбель Молли из металла.

Как закрутить саморез в гипсокартон. 5 видов крепежа для гипсокартона: какой из них лучше

Этот крепеж более универсален в применении (но не так прост в монтаже), и способен выдерживать нагрузку в 40-50 кг.

Крепеж состоит из гильзы и винта с шайбой. На гильзе имеются две нераспорные части, между которыми расположен распорный элемент.

Как закрутить саморез в гипсокартон. 5 видов крепежа для гипсокартона: какой из них лучше