Как вкрутить саморез в гипсокартон для фиксации. Чем крепить?

Как вкрутить саморез в гипсокартон для фиксации. Чем крепить?

Шляпки саморезов бывают разного размера, отличаясь геометрией углублений. В зависимости от этого подбирается крестообразная или плоская насадка под инструмент для закручивания.

В качестве последнего можно применить шуруповерт или классическую отвертку.

Как вкрутить саморез в гипсокартон для фиксации. Чем крепить?

Шуруповерт представляет собой пистолет, на который насаживается бита – сменная насадка различной формы.

Важно помнить, что в процессе эксплуатации сверло изнашивается, тем самым требуя регулярной замены. А также следует задуматься над необходимостью инструмента с аккумулятором.

Бюджетный аккумуляторный шуруповерт не приспособлен к продолжительной работе. Зарядки хватает на 30–60 циклов, после чего устройство может выйти из строя.

Устранить данный недостаток может покупка шуруповерта с питанием от сети. Он представляет собой классическую дрель с набором дополнительных функций. В пистолет входит редуктор, наименьшая скорость которого достигает пол-оборота в секунду. Вращение зависит полностью от силы нажатия курка. При покупке рекомендуется брать шуруповерт с обратным вращением для выворачивания самореза из гнезда.

Для облегчения манипуляции с шуруповертом рекомендуется приобрести саморезы в ленте. Крепежные элементы сцеплены вместе в количестве от 6–7 штук, они подают в пистолет шуруповерта автоматически. Если требуется вкрутить малое количество саморезов, стоит воспользоваться отверткой с подходящей насадкой. Рукоятка инструмента должна иметь достаточную толщину для удобства эксплуатации.

Как вкрутить саморез в гипсокартон для фиксации. Чем крепить? 01

Как вкрутить саморез в гипсокартон для фиксации. Чем крепить? 02

Дюбель саморез для гипсокартона. Дюбель DRIVA.

Подразделяются на металлический и пластиковый дюбель.

Пластиковый чаще всего изготавливается из нейлона, металлический из цинка. Цена за пластиковый дюбель примерно 2 рубля, за металл 20 руб.

Применение: для крепления легких конструкций в гипсокартон. Дюбель имеет крупную резьбу, гарантирующую надежное крепление и препятствующую прокручиванию в процессе монтажа. Не нужно ничего сверлить ,можно сразу накручивать в гкл. Для облегчения вкручивания можно, но не обязательно, просверлить отверстие 6 мм.

Желаемая нагрузка составляет до 6 кг для пластика и до 10 кг для металла. Выше нагрузку для этого дюбеля не рекомендую. Для лучшего крепления рекомендуется использовать крепежный элемент диаметром 3,5-4,5 мм. Единственным возможным осложнением в процессе монтажа может стать подбор шурупа определенной длины. П

Требуемая длина шурупа = длина дюбеля + толщина прикрепляемого конструктивного элемента + 1 диаметр шурупа.

  • Диаметр стержня – от 12 до 15 мм;
  • Длина пластиковых изделий 23-33 мм;
  • Длина металлических изделий 33-44 мм;

Обратите внимание. Этот дюбель по гипсокартону может стать единственно возможным видом крепежа, если зазор между стеной и облицовкой очень мал.

Преимущество.

  • Очень удобен и прост в работе.
  • Не нужен дополнительный инструмент.
  • Доступная стоимость дюбеля.
  • При монтаже не требуется, специальная подготовка или квалификация.

Недостаткам:

  • недостаткам можно отнести ограничения по нагрузке.
  • Иногда нейлоновый дюбель, растрескивается и рвется, поэтому перед покупкой возьмите запас.

Как повесить тяжелую полку на гипсокартон. Обустройство тяжелой полки

Как повесить полку на стену из гипсокартона при большом воздействии на поверхность, а именно при большом весе полки. Соответственно способ для легкой полки здесь не подойдет, поскольку под воздействием большой массы гипсокартон просто раскрошиться и потрескается, что может привести к полному разрушению структуры стены, а также к падению полки. И из этого следует, что вешать полки на гипсокартон следует особым способом, и давайте его рассмотрим.

Для закрепления таких полок потребуется особая конструкция, во-первых, потребуется монтировать конструкцию строго в профиль гипсокартонного листа, во-вторых, использование особых креплений.

Инструкция

  1. Сверлим отверстие, полностью просверливая лист гипсокартона и профиль, к которому он закреплен (чтобы найти местоположение профиля используйте магнит);
  2. В подготовленные отверстия монтируем дюбеля;
  3. Шурупами закрепляем систему крепления. Обратите внимание на то, что затягивать шурупы требуется в определенной степени, чтобы в дальнейшем стена выдержала нагрузку от полки, а также не деформировалась от самого крепления.

Обратите внимание на то, что крепление монтируется строго на горизонтальный профиль.

Плюсы и минусы данного способа

Так же как и при прошлом креплении, рассмотрим плюсы и минусы. В первую очередь поговорим о преимуществах:

  • Главным преимуществом является способность выдерживать большие нагрузки;
  • Крепления индивидуально подбираются для конструкций разного размера, вплоть до крепления тяжелых полок по всему периметру стены.

Ни одна конструкция не обходится без своих минусов, таких здесь немного, но все же они есть.

  • Большие затраты времени и сил в процессе монтажа;
  • При неумелой эксплуатации, и злоупотреблении конструкцией, может привести к полному разрушению стены.

Как закручивать саморезы в гипсокартон. Правила применения крепежа

Перед выбором длины самореза измеряют толщину соединяемых элементов.

Существует универсальное правило для выбора такого вида крепежа: он обязан обладать такой длиной, чтобы пройти насквозь прикрепляемую деталь и заглубиться в основание не меньше, чем на 1/3 толщины элемента каркаса.

Например, длина самореза, скрепляющего лист ГКЛ 12.5 мм и брус 40 мм должен быть не меньше 12.5 + 40х1/3 = 25.8мм, но и не больше 30 мм.

Расстояние между саморезами для гипсокартона на металлокаркасе должно быть не более 25 мм, а на деревянном не более 30 мм.

Советы при использовании саморезов при установке перегородки из ГКЛ:

  1. Толщина саморезов учитывают, если соединение происходит близко к краю ГКЛ или исполнитель использует пересушенный деревянный брус. В этом случае высокая вероятность образования трещины вдоль волокон. Для того чтобы избежать повреждений каркаса лучше предварительно высверливают отверстие тоненьким сверлом.
  2. Деревянные элементы конструкции лучше притягиваются друг к другу, когда на основе самореза под шляпкой имеется гладкая часть без резьбы.
  3. Для соединений элементов конструкции из металлопрофиля прежде всего выполняют разметку точек монтажа крепежа. Ее намечают тоненьким сверлом в нужной точке.
  4. Пока саморез не будет нарезать бороздку и не примет устойчивое положение, ввинчивание выполняют на наименьшей скорости шуруповерта. После этого скорость увеличивают, а когда шляпка приблизится к поверхности, скорость опять снижают до минимальной.

Держится ли саморез в гипсокартоне. Как вкручивать саморезы в гипсокартон, чтобы не испортить его. Как вкрутить саморез в гипсокартон.

Установка выполняется следующим образом: Просверлите в гипсокартоне отверстие, соответствующее диаметру дюбеля. Слегка отогните вверх крылья в середине отверстия и немного подрежьте винт. Вставьте крепеж и закрутите его до упора.

Как вкручивать саморезы в гипсокартон, чтобы не испортить его

Гипсокартон широко используется в строительстве и ремонте. Для монтажа используются саморезы. Это приспособление легко изготовить. Однако материал может быть поврежден, если не соблюдать определенные рекомендации.

  1. Перечень инструментов
  2. Выбор саморезов
  3. Порядок действий
  4. Если гипсокартон порвался
  5. Вкручивание саморезов в профили из разных материалов
  6. Вкручивание в металлокаркас
  7. Вкручивание в дерево
  8. Монтаж гипсокартона на бетон

Перечень инструментов

Для самоклеящегося гипсокартона вам понадобятся:

  • шуруповерт с насадкой или крестообразная отвертка;
  • саморезы;
  • магнит, который поможет не потерять небольшие металлические детали;
  • карандаш;
  • шпатель.

Выбор саморезов

Это зависит от материала обрешетки: для металлических каркасов — на металл, для деревянных — на дерево. В противном случае соединение не будет достаточно прочным.

Длину следует выбирать так, чтобы саморезы выступали за профиль на 8-10 мм. Короткие винты могут не удержать материал, а слишком длинные винты будет трудно затянуть.

Если вы вкручиваете шуруп в металлический профиль, материал шурупа должен быть прочнее, чем рама.

Закладки

Этот вариант идеально подходит для крепления больших и тяжелых предметов к гипсокартону. Самое главное — спланировать, где и что должно стоять и что должно висеть на этапе ремонта.

Термин «подконструкция» означает крепление к несущей стене или внутри легкой перегородки из деревянных реек или балок.

Для этого вам понадобится перфоратор и имеющиеся в продаже дюбели и шурупы (альтернатива — дюбель-гвозди). Просверлите отверстия в намеченном месте и прикрепите дюбеля к балкам, которые затем обтяните тканевыми панелями. Самое главное — составить план, где находятся установленные доски, чтобы потом их можно было легко найти, когда вы будете вешать мебель и технику.

Обрешетка — это деревянные детали, которые крепятся заранее на этапе монтажа, чтобы впоследствии они могли удерживать тяжелые предметы на месте.

Это очень важно. Если у вас стены из газо- или газобетона, закрепляйте заложенную древесину не стандартными пластиковыми дюбелями, а специальными металлическими «крокодильими клипсами». Обычные стержни не будут держаться на хрупких стенах, и через некоторое время стержень оторвется от стены под весом подвешенного предмета.

Анкеровка — отличный вариант, но что делать, если ваш дом уже украшен или если вам нужно переставить или переместить предметы?

Анкерные шурупы

Анкерные винты или дюбели идеальны в двух ситуациях:

  • Отделка гипсокартоном совершалась на монтажный клей, и расстояние к несущим стенам минимально.
  • Обшивка ГКЛ сделана на каркасе, но расположена к основной стене на небольшом расстоянии.

Вам понадобится дрель с молотком и шурупы с дюбелями. Будущее местонахождение объекта отмечается на стене. Отверстия сверлятся в соответствии с разметкой, и в них вставляются дюбели. Последующее затягивание прочно закрепляет дюбель в стене.

Самая большая сложность при таком типе крепления — сделать отверстие диаметром, соответствующим диаметру анкера. Если он меньше, то анкер просто не помещается, а больший диаметр не обеспечивает надежного крепления и появляется люфт.

Однако более проблематичным является вопрос о том, как закрепить полку на гипсокартонной стене, если расстояние между несущими поверхностями составляет 100 мм и более.

Как крепить к гипсокартону тяжелые предметы в пустоте

Часто гипсокартонные конструкции находятся далеко от несущей стены или перегородка полностью каркасная. В этом случае анкерные болты не подходят, и обычные пластиковые дюбели также не могут быть использованы. Из-за отсутствия опоры дюбели не обеспечивают крепления и создают большую нагрузку на стену с дальнейшим ее разрушением. И пластиковые детали сразу же отваливаются. Что делать в такой ситуации, как обеспечить крепление тяжелых предметов к гипсокартону в почти пустом помещении?

Лучшее крепление для гипсокартона. Бабочка

Обжимной тип дюбеля изготавливается из металла или пластика. Здесь стержень поделен на 2 части: погружаемая (с рифленой поверхности для надежной фиксации положения) в гипсокартон и посадочное место для самореза. Связаны элементы между собой двумя лепестками, которые «распускаются» по мере вкручивания шурупа. Также внутри могут иметься упоры закрепленные на свободной стержневой части. Они служат для корректировки сгиба «крыльев» бабочки для гипсокартона.

Бабочка из пластика Источник berezka-stroi.ru

Характеристики:

  • материал – полипропилен или нейлон, оцинкованная сталь (редко встречаются и стоят дороже;
  • погружаемая часть стержня рассчитана на работу с полотнами толщиной 10-12 мм;
  • длина корпуса – 12-260 мм, диаметр – 4, 8 или 10 мм.
  • допустимая нагрузка – менее 20 кг (металл выдерживает 28 кг).

Применяется крепеж бабочка в условиях пустоты за гипроком, которая превышает длину стержня. Монтаж выполняется после высверливания сквозного отверстия размером соответствующим наружному диаметру дюбеля. Стержень забивается не до упора. Сначала нужно вкрутить саморез. Завершается работа постепенным подтягиванием шляпки и стержневого наконечника друг к дружке.

Под дюбелем бабочка для гипсокартона может подразумеваться также скручивающийся дюбель. У него также устроен стержень, только нет дополнительных распорок, лепестков больше двух и материал более пластичный. По мере вкручивания самореза здесь «крылья» наматываются на резьбу и создают нечто подобное бесформенному комку у картона с изнаночной стороны.

Молли

Изготавливается крепеж из металла.

Молли Источник severdv.ru


Дюбеля для газобетона – особенности выбора, разновидности крепежа, примеры монтажа

Корпус здесь устроен по аналогии со скручивающимся дюбелем, только под наконечник имеет внутреннюю резьбу (цанга). Плоская шляпка с изнаночной стороны оснащена шипами для надежной фиксации дюбеля. Так исключается его прокручивание. Также в комплектацию входят винт с потайной или полукруглой головкой и шайба.

Характеристики:

  • материал – оцинкованная или нержавеющая сталь;
  • вместо винта могут использованы крюки и кольца с аналогичной резьбой;
  • длина составляет 21-80 мм, диаметр – 4, 5, 6 или 8 мм (возможны иные варианты, так как ТУ у производителей разные);
  • толщина гипрока – от 5-6 мм;
  • нагрузка может быть ограничена 25 кг, но на практике показатель может отличаться в меньшую и большую сторону.

Применение ограничено только расстоянием между полотном и стеной. Монтаж выполняется после просверливания отверстия под дюбель. Забивается стержень до упора, чтобы его положение зафиксировать. Далее вкручивается винт. В результате лепестки складываются образуя форму зонта. То есть закрепляемый предмет надежно прижимается к гипроку.

Хартмут Knauf

Немецкая компания запатентовала уникальный крепеж для гипсокартона, способный выдержать высокие нагрузки.

Хартмут Источник amazon.com

Состоит дюбель по гипсокартону из нескольких функциональных элементов:

  • якорная пластина с резьбовым отверстием из оцинкованной стали – П-образный профиль;
  • направляющие для корректировки положения крепежа – 2 усика из пластика синего цвета, которые закреплены на центральной части пластины;
  • фиксатор – запирающая втулка, свободно перемещается по направляющим.

Характеристики:

  • нагрузка относительно стен – около 35 кг на одном листе, до 55 кг на двухслойной конструкции,
  • на потолке выдерживает вес в 6 кг;
  • два дюбеля способны справиться с навешиванием на стены груза в 75 кг.

В комплекте прилагается винт размером 5*60 мм. Монтируется дюбель в отверстие диаметром 13 мм. В пустоту между гипроком и стеной помещается якорная пластинка. Ее положение корректируется с помощью направляющих. Втулка смещается в сторону лицевой стороны гипсокартона и вставляется в отверстие до упора. Далее путем многократного сгибания отламываются излишки усиков. После этого можно вкручивать винт.


Всё о том, как крепить гипсокартон к каркасу из металлического профиля

Фишер

Инновационный самоустанавливающийся дюбель-гвоздь для гипсокартона имеет схожий принцип работы с немецким хартмутом.

Универсальный крепеж Фишер Источник budujemydom.pl

Здесь имеются распорно-прижимной элемент, что через отверстие диаметром 10 мм располагается с тыльной стороны основания. Пластиковая гильза замыкает посадочное место и фиксируется рифленой полосой. Последняя подлежит обламыванию.

Толщина гипрока должна быть от 9,5 мм. Длина дюбеля – 39 мм. Нагрузка может достигать 75 кг. Особенность крепежа также состоит в том, что рабочий элемент может быть использован как традиционный распорный дюбель для монолитных конструкций.

Саморез в гипсокартон без дюбеля. Как прикрепить, что-либо к гипсокартону

Саморез в гипсокартон без дюбеля. Как прикрепить, что-либо к гипсокартону

Крепление для гипсокартона Дюбель»молли»

Гипсокартонные конструкции стали очень популярными из-за своих выдающихся качеств и преимуществ. Однако данный материал не без небольших недостатков. К примеру, не всегда ясно, как закрепить на гипсокартонной стене тяжелую картину, навесное оборудование или полку. Еще одна непростая задача – вставить розетку или выключатель в гипсокартон.

Вкрученный в гипсокартон саморез со временем может вывалиться под действием большого веса. Наихудший вариант – при очень тяжелом оборудовании может выломаться часть стены. Так как же крепить полку, картину или оборудование на гипсокартонную стену?

Самый лучший способ – найти вертикальные стойки каркаса, на котором держатся листы гипсокартона, и в них ввинтить мощные саморезы. Все это будет гарантией того, что сделанный крепеж будет прочно сидеть на месте и выдержит большой вес. Однако как это сделать, ведь после шпаклевки и покраски или поклейки обоев, становится видна только гладкая стена? Хорошо тем, у кого есть небольшой металлоискатель, остальным же придется искать каркас простукиванием.

Если же найти стойки не получается, то можно прибегнуть и к другим способам

Саморез в гипсокартон без дюбеля. Как прикрепить, что-либо к гипсокартону

В случае легкой картины, для придания креплению прочности, вкручиваемый саморез окунается в ПВА клей. А вот для крайне тяжелых предметов применяются дюбель-саморезы. Такой крепеж легко можно вкрутить шуруповертом или обыкновенной отверткой в гипсокартонную стену, вне зависимости от толщины материала. Правда, при толщине конструкции свыше 15 миллиметров, лучше изначально просверлить тонкое небольшое отверстие.

Дюбель — бабочка

Саморез в гипсокартон без дюбеля. Как прикрепить, что-либо к гипсокартонуЕсли же нужно прикрепить очень тяжелые предметы, то необходимо приобрести дюбель-бабочки. В данном случае при закручивании дюбель-бабочка раскрывается и образовывает надежные и прочные упоры. Для ее крепления первым делом сверлится отверстие нужного размера. После вставляют дюбель-бабочку. Не нужно ее вставлять до упора, так как закрутить винт будет крайне трудно – дюбель будет сильно прокручиваться в паре с винтом. Вместо этого утконосами или пассатижами зажимается дюбель и при помощи отвертки выполняется закручивание. Когда бабочка образует небольшой упор, дюбель вгоняется до конца и завинчивается до упора.

Крепление люстры на гипсокартон

Саморез в гипсокартон без дюбеля. Как прикрепить, что-либо к гипсокартону

В случае необходимости крепления люстры либо чего-то другого на потолок из гипсокартона, нужно приобрести пружинный складной дюбель. Под него просверливается отверстие. Как только дюбель пройдет лист и дойдет до пустоты, он автоматически раскроется. После чего закручивается винт дюбеля.

Резюмируя: на гипсокартонной конструкции можно закрепить практически все что угодно, здесь успех зависит от того, какой крепежный элемент был выбран.