Как заделать дырку в натяжном потолке своими.. Устранение дефекта своими силами

Как заделать дырку в натяжном потолке своими.. Устранение дефекта своими силами

В тканевом полотне

С такими полотнами можно легко работать, но существуют и свои особенности. И если возникла такая дырка, то можно ли отремонтировать её своими руками? Существует несколько вариантов:

    Как заделать дырку в натяжном потолке своими.. Устранение дефекта своими силами Если отверстие маленькое, то его можно аккуратно зашить, а место шва прокрасить нужным оттенком.
  1. При больших отверстиях используется большая заплатка. И, как и в первом случае, качественно прокрашивается. Заплатка вставляется внутрь осторожно и приклеивается бесцветным клеем. Лучше всего подобрать ткань, которая будет подходить к общему цвету полотна.
  2. Аппликация либо наклейка не только скроет незапланированное отверстие, но и улучшит общую поверхность.

Для проведения такой работы обязателен демонтаж полотна.

Полиэстеровая основа в натяжных потолках из ткани поможет облегчить проведение ремонта полотна и в случае пореза. Края отверстия лучше всего зафиксировать скотчем для ремонта. Кромки повреждения стягиваются с помощью ручного наложения шва. Для этого применяют прочные синтетические нити подходящего оттенка, удалённость от стены и ориентация пореза в этом случае не имеет особого значения. Проколы иголкой, в зависимости от степени натяжения полотна, проводятся на расстоянии не меньше трёх миллиметров от края пореза.

Рубец шва заделывается специальным акриловым герметикам, поверхности которого придают тканевую фактуру, прижав к свежему лоскуту подходящий материал. После полного высыхания герметизирующего состава ткани красят по всему периметру либо наносят на неё рисунок аэрографией, кистью.

Как заделать дырку в натяжном потолке своими.. Устранение дефекта своими силами 01 Структура тканевых натяжений не исключает использования при ремонте порезов и способов, применяющихся для восстановления ПВХ плёнки. Установка термоколец с последующим монтажом светильного прибора либо вентиляционной решётки разрешена, если установка таких деталей в месте полотна не противоречит правилам использования.

Если вы неуверены, что сможете проделать работу самостоятельно и качественно, то лучше будет обратиться в специальную фирму. В ней вам предложат способы решения трудности, а также помогут провести качественный и профессиональный ремонт покрытия.

В потолке из ПВХ пленки

В потолке из ПВХ пленки дыры могут располагаться в разных местах.

Если возникла дыра рядом с крепежом , то справиться с ней будет довольно просто. Если отверстие маленькое и располагается на расстоянии до 150 миллиметров от крепёжных планок, то можно попробовать осуществить подтяжку потолка, убрав отверстие за планку, закрепив, а лишнее отрезав. Такой вариант может подойти лишь в том случае, если полотно не было перетянуто при монтаже. Итак, этапы решения проблемы таковы:

  • Крепятся края разреза специальным малярным скотчем. Это не даст произойти расползанию;
  • Демонтировать крепёжную планку со стороны совершённого разреза;
  • Нагреть плёнку феном и осторожно натянуть её таким образом, чтобы починить видимый разрез и сделать его незаметным;
  • Установить фиксирующую планку на своё место.

Такая проблема считается самой простой и устранить её будет по силам любому владельцу.

Если же отверстие возникло вдали от стены , то в таких конструкциях можно предусмотреть установку устройства с точечным светом:

    Как заделать дырку в натяжном потолке своими.. Устранение дефекта своими силами 02 Фиксируются края специальным малярным скотчем.

В натяжном потолке маленькая дырочка, что делать. Штопка и заклейка дыр на натяжном потолке

Небольшой порез или маленькая дырка . Это самый легкий вариант ремонта, который только возможен для тканевых натяжных потолков. Достаточно лишь взять прочную нить (капрон) и аккуратно зашить дыру с помощью толстой иглы. Получившийся шов можно закрасить краской, максимально подходящей по цвету. Если повезет и размер шва будет небольшим, а краска подходящей, то следы ремонта будут практически незаметны.

Важно! Закрашивать швы или заплатки лучше всего с помощью акриловой краски. Используйте для ее нанесения мягкий валик или пульверизатор.

В натяжном потолке маленькая дырочка, что делать. Штопка и заклейка дыр на натяжном потолке

Ликвидация небольших порезов

Для больших дыр в тканевых потолках подойдет использование заплатки . Идеальный вариант – использование той же ткани, из которой сделан потолок. Часто после монтажа остаются остатки материала – лучше не выбрасывать их и хранить для таких случаев. Заплатка должна по размеру чуть превышать размер самой дыры, чтобы покрыть с запасом ее края. Если заплатка другого цвета, то добиться ее незаметности будет сложнее, но проблему решает правильно подобранная краска.

Для наклеивания заплатки следует использовать прозрачные клеи, которые после высыхания не становятся жесткими и не деформируют полотно (такие, как «Супер клей»). Гораздо больше подойдет клей на резиновой основе или классический «Момент». Место склейки следует тщательно, но аккуратно разгладить, без этого на потолке появятся заметные морщины. Сильно нажимать на заплатку не стоит, поскольку это приведет к деформации полотна.

Цены на тканевый натяжной потолок

тканевый натяжной потолок

Важно! Если на тканевом потолке был сделан небольшой порез, а не дыра, то повреждение можно заклеить с внутренней стороны скотчем или клейкой лентой. Это скрепит края разреза и не даст ему увеличиться в длине.

Использование аппликаций . Хороший способ скрыть дыру – использовать светоотражающие или светящиеся наклейки в качестве заплатки, а заодно и свежего элемента декора. Готовые наклейки можно купить в магазине, но при желании их можно вырезать самостоятельно, используя подходящий материал (к примеру, Oracle).

В натяжном потолке маленькая дырочка, что делать. Штопка и заклейка дыр на натяжном потолке

Декоративные заплатки на натяжном потолке

Чтобы одинокая наклейка не смотрелась странно и не привлекала лишнего внимания, достаточно сделать еще несколько наклеек в разных местах. Это создаст ощущение целостной декоративной композиции.

Разойдется ли дырка в натяжном потолке. Что нужно знать перед ремонтом?

Натяжной потолок позволяет избежать разочарований и остается безупречным долгие годы. Правда, и на таком потолке может появиться дырка.

Причины ее появления могут быть самые разные: пробка от шампанского, неожиданно «выстрелившая» за праздничным столом, высоко подброшенная ребенком игрушка с острым углом (а также дротики, детские пистолеты и стрелы), установка светильника или гардин.

К сожалению, электрическая проводка и электроприборы тоже могут стать причиной порчи натяжного потолка.

Иногда кажется, что небольшая дырочка не принесет большого вреда, особенно если она располагается не на видном месте. 

Будьте внимательны: ремонт даже небольшого повреждения натяжного потолка обязателен, ведь со временем ткань или ПВХ-пленка в месте разрыва провиснет, и размер дырки увеличится.

Что же делать? Конечно, не паниковать и помнить о том, что чаще всего заделать дырку можно своими руками . По отзывам хозяев помещения с натяжными потолками, почти каждый из них сталкивался хоть раз с подобной проблемой.

Итак:

  1. Оцените, можно ли отнести возникший дефект к гарантийному случаю. Некачественный монтаж, заводской брак, расхождение по шву – все эти моменты обычно прописаны в договоре, который был заключен вами при установке потолка. Если по периметру стен в полотне потолка образовались отверстия, то налицо использование бракованного материала или некачественный монтаж.
  2. Расхождение в швах – повод обратиться с претензией к подрядчику, ведь это является признаком неправильного раскроя и «перетяжки». Если ваш случай является гарантийным, предоставьте возможность устранить погрешность фирме-производителю.
  3. Если дырок в потолке образовалось несколько, и они расположены в разных местах, то лучшим решением станет полная замена натяжного полотна
  4. Если все-таки дырка возникла по вашей вине, то, прежде всего, определитесь, с каким потолком придется работать – из ПВХ-материала или ткани.
  5. Если вы предполагаете, что края дырки могут разойтись, то закрепите их скотчем.

Перед любым наклеиванием заплаток необходимо обезжиривать место, подвергаемое ремонту. Не используйте спирт или растворители, они могут повредить потолок. Лучше всего применить специальные средства для ухода за натяжными потолками или раствор хозяйственного мыла.

Итак, вы знаете тип потолка, определились со сложностью ремонта, адекватно оценили повреждения и готовы приступить к ремонту.

Чем закрыть отверстие в натяжном потолке от люстры. Монтаж точечного осветительного прибора

Этот вариант отлично подходит, когда решают, чем закрыть дырку в натяжном потолке. Однако данный способ отличается достаточно сложным исполнением. Его используют для устранения повреждений на полотнах с гарпунным креплением, потому что нужно будет демонтировать часть натянутого потолка. Кроме того, такой ремонт должен выполнять человек, обладающий опытом монтажа проводов и электрических устройств.

Монтаж светильника после появления дырки в натянутом полотне Источник cloudinary.com

Итак, перед тем как отремонтировать натяжной потолок своими руками, порез небольшого размера или прокол заклеивают скотчем. После этого рекомендуется пригласить опытного мастера. Он выполнит следующие действия:

  • частично снимет натянутое полотно;
  • закрепит закладную осветительного прибора на перекрытии там, где поврежден натяжной потолок;
  • подведет электрический провод;
  • натянет ранее демонтированное полотно;
  • закрепит термокольцо при использовании специального клея;
  • вырежет натянутое полотно в границах термокольца;
  • достанет электрический провод из-под потолка;
  • подключит электрокабель к точечному осветительному прибору;
На заметку! Обычно монтируют несколько точечных светильников, а не один прибор непосредственно в точке повреждения полотна. Например, из лампочек можно сделать на потолке какую-нибудь фигуру. При этом нужно учитывать существующий дизайн помещения.
Оригинальная фигура из точечных светильников Источник masterok68-tmb.ru

Установка решетки системы вентиляции

Данный метод тоже является неплохим вариантом, когда определяют, чем заделать дырку в натяжном потолке. Обычно в частных домах монтируют круглые диффузоры. Их установку принято осуществлять в углах. При этом диаметр таких вентиляционных решеток должен быть обязательно больше прокола или пореза.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-zadelat-dyrku-v-natyazhnom-potolke-i-mozhno-li-eto-sdelat-chto-delat-esli-poyavilas

Как задекорировать дырку в натяжном потолке. Ремонт проколотой потолочной облицовки из ПВХ-плёнки

Если повреждение находится не на видном месте, то на плёночной отделке можно просто заклеить дырку вырезанным из идентичного материала кружком – это предотвратит дальнейшее увеличение отверстия и восстановит герметичность виниловой облицовки. Такая заплатка, если она совпадает по цвету с ремонтируемым участком, с расстояния более трёх метров незаметна. Если же прокол расположен на близко расположенном участке потолка, то при ремонте заклеиванием поверх ремонтной заплатки лучше приклеить красивую аппликацию из ПВХ-плёнки, которая не только скроет дефектное место, но и добавит художественности отделке потолочной поверхности. Часто такое оформление ремонтного участка требует для визуальной законченности добавки на натяжной потолок ещё нескольких подобных декоративных элементов.

Важно! Перед наклеиванием потолочных латок ремонтные участки плёнки необходимо обезжирить, но не с помощью растворителей, а используя хозяйственные моющие средства мягкого действия или специальный спрей для уходя за натяжными потолками.

Клей для устранения повреждений в виниловых полотнах имеется в продаже в широком ассортименте, так как в натяжном потолке самостоятельно заделать дырку небольших размеров вполне реально.

Инструкция по применению клеевого состава находится на упаковке и должна быть точно соблюдена. Эти клеи являются материалами быстрой фиксации, то есть схватываются в течение нескольких секунд, поэтому при неточной установке заплатки на дырку или промедлении при наклейке после нанесения состава процедуру ремонта придётся выполнять заново, возможно – с изготовлением новой латки.

Наклеивание латки выполняется без демонтажа оболочки, прямо на установленную плёнку. Слой клея после схватывания твердеет и образует твёрдую армирующую прослойку, предупреждающую дальнейшее увеличение размеров повреждения под воздействием сил преднатяжения.

Сколько стоит заделать дырку в натяжном потолке. Сколько стоит ремонт натяжного потолка и от чего зависит цена?

Сколько стоит заделать дырку в натяжном потолке. Сколько стоит ремонт натяжного потолка и от чего зависит цена?

В результате неаккуратного обращения с натяжным потолком могут образовываться проколы, порезы, царапины. Их легко убрать. Но делать это надо грамотно. Желательно, чтобы восстановлением занимался мастер. Ремонт натяжного потолка в России стоит от нескольких сотен до 4000 рублей и иногда выше .

Характеристика услуги

Ремонт натяжного потолка – это комплекс работ, проводимых с целью устранения имеющегося дефекта на полотне и возвращения подвесной системе презентабельного вида.

Среди самых распространенных повреждений, которые появляются в ходе эксплуатации натяжного потолка, стоит выделить:

  • Провисание.
  • Царапины, порезы.
  • Дырки.
  • Растяжение.
  • Изменение цвета.
  • Оплавление.
  • Разрыв.

При проведении ремонтных работ необходимо учитывать тип дефекта, материал изготовления и особенности конструкции натяжного потолка. Чтобы восстановить подвесную систему, нужно иметь необходимые инструменты, навыки и опыт. Лучше обращаться к профессионалу .

Сколько стоит заделать дырку в натяжном потолке. Сколько стоит ремонт натяжного потолка и от чего зависит цена?

Факторы, влияющие на цену

Стоимость работ по восстановлению подвесного потолка может варьироваться в широких пределах. На цену ремонта влияют такие факторы:

  1. Вид и масштаб повреждения.
  2. Материал подвесного полотна (ПВХ изделия восстанавливаются гораздо легче и быстрее, чем тканевые, поэтому их ремонт обходится дешевле).
  3. Сложность работы.
  4. Необходимость полного разбора потолочной системы.
  5. Срочность реализации заказа.
  6. Регион оказания услуги.

Сколько стоит заделать дырку в натяжном потолке. Сколько стоит ремонт натяжного потолка и от чего зависит цена?

Разновидности услуги

В зависимости от материала изготовления, конструкционных особенностей возможно восстановление такого потолочного покрытия:

  • Поливинилхлоридного или тканевого.
  • Глянцевого или матового.
  • Одноуровневого, двухуровневого, трехуровневого или многоуровневого.
  • Шовного или бесшовного.

Ремонт возможен с разбором или без разбора потолочной конструкции.

Могут проводиться такие ремонтные работы:

  1. Перетяжка залитой системы.
  2. Замена части порезанного или порванного полотна.
  3. Заклейка небольших дыр, проколов.
  4. Устранение втягивания (прилипания) полотна.
  5. Маскировка царапин.
  6. Устранение провисания.

По типу исполнителя возможен ремонт:

  • Самостоятельный.
  • Профессиональный.

По выделенному заказчиком времени возможны ремонтные работы:

  1. Срочные (выполняются вне очереди, в установленные клиентом временные рамки).
  2. Обычные (проводятся в порядке очереди).

Сколько стоит заделать дырку в натяжном потолке. Сколько стоит ремонт натяжного потолка и от чего зависит цена?

Примерные цены

Точную стоимость ремонта натяжного потолка назвать сложно. Так как повреждение может быть в виде небольшой дырочки или маленькой царапины. Эти дефекты устраняются легко, быстро и недорого. А вот работы по перетяжке, сливу воды могут обойтись в приличную сумму денег.

Прайс компаний на разные виды ремонта приведен в таблице.

Название работыЦена в рублях
Слив воды с системы3000-4000
Устранение провисания
Устранение пореза2500-3000
Устранение разрыва около светильника вследствие перегрева2600
Удаление разрыва в зоне люстры3200
Удаление дырки, трещины2490
Бесследное удаление разрыва, прокола, ожога3450
Замена части натяжного потолка400-500 (за кв.м)
Устранение разрыва в области трубы2500
Монтаж точечного светильника для маскировки небольшого повреждения (дырочки, царапины)70-100

Примерные цены в разных фирмах:

  • 100 потолков – от 3000 рублей.
  • Davner – от 1500 рублей.
  • ТеХпотолки – от 2450 рублей.

Частные мастера проводят ремонт натяжного потолка дешевле: в среднем за 200-2000 рублей .

Полезные советы по заказу услуги

Самостоятельно ремонт натяжного потолка лучше не проводить. Не имея навыков и опыта выполнения подобных работ, не зная особенностей разных материалов полотна, можно лишь ухудшить ситуацию. Обращаться лучше в компании . У частных мастеров ремонт стоит дешевле. Но нет гарантии, что специалист окажется квалифицированным.

Если потолочное покрытие было натянуто недавно и деформировалось в гарантийный период вследствие низкокачественного монтажа, тогда следует обращаться в ту фирму, которая занималась установкой. Она обязана провести ремонт бесплатно.

Если повреждение появилось из-за неаккуратного обращения с потолком, тогда за его устранение придется платить деньги. Лучше пользоваться услугами той фирмы, которая давно функционирует, известная, имеет отличную репутацию. Рекомендуется попросить администратора показать фотографии до и после выполненного ремонта. Такие альбомы есть во многих фирмах.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/dyrochka-v-natyazhnom-potolke-ustranenie-otverstiy-na-potolke-kak-otremontirovat-tkan