Как сделать скрытый карниз для штор. Как и из чего можно сделать нишу?

Как сделать скрытый карниз для штор. Как и из чего можно сделать нишу?

Углубление для кармана под скрытый карниз можно выполнить с использованием разных материалов. Все зависит от дизайна и личных предпочтений.

Гипсокартонный короб

Монтируется прямой короб для скрытого карниза из металлического направляющего профиля (ППН) для потолка размером 27*28 мм и потолочного профиля (ПП) размером 60*27. Такой короб можно отделать светодиодной лентой.

При желании можно использовать профиля, предназначенные для перегородок (ПН 50*40 и ПС 50*50). В этом случае короб будет шире, что позволяет установить в него встроенные светильники. Только необходимо заранее продумать, как будет проходить электрический кабель.

Готовый подвесной каркас обшивается гипсокартоном, который в дальнейшем подвергается финишной отделке (шпаклевка, окрашивание). На него впоследствии будет крепиться натяжной потолок. Декоративный багет позволяет сделать короб невидимым.

Как сделать скрытый карниз для штор. Как и из чего можно сделать нишу?

Деревянный брус

Конструкция выглядит просто. Берется деревянный брусок длиной, равной длине ниши. С помощью дюбелей его закрепляют на потолке. По всей длине бруска прикручивается специальный профиль (багет). Он бывает алюминиевый или пластиковый. Алюминиевые более прочные. Затем в багет вставляется полотно, и брусок становится невидимым.

Как сделать скрытый карниз для штор. Как и из чего можно сделать нишу? 01

Специальный профиль (БП-40) для натяжного потолка с перегибом полотна.

Профиль представляет собой квадратную трубу размером 40*40, которая имеет встроенное крепление для гарпуна и отбойник. Отбойник специально предназначен, чтобы была возможность перегнуть полотно и закрепить его в специальном месте. С помощью этого профиля монтаж кармана для штанги становится быстрым и удобным.

Скрытый карниз для штор из гипсокартона. Краткое описание конструкции, преимущества

Карниз обычно закрывается специальной нишей. Ее обустройство, особенности конструкции должны планироваться заранее – еще на этапе отделки потолка. В нише можно спрятать все неугодные функциональные части занавески, установить подсветку, создать эффект парящей гардины.

Пространство ниши не требует особой отделки, оно всё равно скроется шторами

Для потайного крепления штор подходит карниз любой удобной конструкции

Обратите внимание! Если не предусмотреть нишу заранее, в будущем придется демонтировать часть отделки, менять натяжную конструкцию, либо придумывать декоративный элемент для скрытия подвеса.

Размеры ниши зависят от конструкции, которую в ней необходимо разместить

Скрытый карниз для штор из гипсокартонаиспользуется нередко, но стоит рассмотреть возможные причины, по которым выбирают:

  1. Функциональная необходимость;
  2. Расчет на использование в дизайне.

Скрытый карниз для штор очень удобно строить в комнатах, где было решено использовать натяжные потолки. Это связано с тем, что повесить шторы с натяжными потолками не просто. Если ставить обычное крепление, то пленка потолка при это должна быть на безопасном расстоянии от него. Имеется ввиду, что крепежные элементы карниза не должны близко располагаться или касаться крыши. Иначе потолок повредиться, и он потеряет вид. В таком случае встроенные карнизы для штор станут настоящим выходом для дизайнера.

Вторично при использовании такого типа крепежей для штор – это усиление дизайна комнаты. Ткань, которая висит над окном, прикрывает, но внешне понять, как именно она там крепиться не выходит выглядит прекрасно. А если еще покрытие штор с блесками, а над ними спрятаны лампы подсветки, то выходит эффектно. Прикрывает натяжные карнизы для штор гипсокартон, материал, который также можно использовать во многих целях. Универсальность этого типа покрытия заключается в том, что им прикрывают не только ровные крепления, но и:

  • П-образные;
  • Овальные;
  • Изогнутые.

Такие широкие возможности значительно расширяют поле работы дизайнера.

Вместе с тем еще один способ спрятать потолочный карниз для штор– установить багетные карнизы. Отличие в том, что крепежи и метизные элементы сокрыты за накладками из металла, дерева, пластика или других нестандартных материалов.

Скрытый карниз для штор с подсветкой. Карнизы для скрытого освещения (подсветки)

Карнизы для скрытого освещения - это архитектурная новинка, так как с помощью такого карниза, приклеиваемого только к стене, можно создать интерьер со скрытым освещением лампами дневного света или диодной лентой. Ассортимент карнизов для скрытого освещения не такой большой, так как сама модель не подразумевает приклеивания к потолку, что технически обязывает быть сложной и иметь маленький рычаг наклона. Карнизы для скрытого освещения компании «Европласт» дополнительно покрыты фольгой с внутренней стороны для отражения света, а также могут быть выполнены в гибком варианте . Карнизы и молдинги Tesori - новинка 2015/16 года, данные модели предназначены только для скрытого освещения, в них конструкционно заложено пространство для размещения диодной ленты! Все модели Тесори имеют неповторимый дизайн, отличный от других производителей. Карнизы Tesori можно устанавливать не только на стены, но и на потолок, а также в карнизы можно устанавливать две светодиодные ленты с направлением света вниз и в сторону. Молдинги Tesori можно встраивать в ниши стен, создавая глубокий свет. ® выпустила много новинок для скрытого освещения , среди них самые маленькие высотой: 2.0см, 2.7см, 3.4см, а также рельефные: C323 и C324 AUTOIRE , также комбинированные L3 Linear Led Light и Steps .

Потолочный плинтус с подсветкой совремнное решения в дизайне помещений ресторанов, офисов, гостиниц, загородных домов и квартир. Купить карниз для подсветки очень легко, они всегда в наличии, но существуют в ограниченном ассортименте, поэтому используйте в дизайн-проектах действующие модели!

Как сделать скрытый карниз из гипсокартона. Зачем нужна ниша для штор из гипсокартона?

В комнате с новыми стеклопакетами, красивыми обоями и двухуровневыми потолками будут замечательно смотреться гардины на всю стену, однако специальные шины для них выглядят далеко не презентабельно. Попытки декорирования пластиковых карнизов полосками обоев редко приводят к положительному результату.

Поэтому при планировании обшивки верхнего перекрытия многими заранее монтируется ниша в потолке для штор, из гипсокартона и алюминиевых профилей.

Это очень удобная конструкция для того, чтобы полностью скрыть не только шину, по которой передвигаются бегунки, за которые цепляются зажимы тюля или занавески, но и всю систему подвеса. В итоге складывается впечатление, что гардина спускается из потолка.

Помимо маскировочного эффекта с помощью ниши создается иллюзия более высокого помещения, поскольку из поля зрения убран карниз, на котором подвешиваются занавеси. Особенно это заметно в том случае, если в комнате установлены натяжные глянцевые потолки, за счет отражения в них штор.

Кроме того, если вы устанавливаете электрокарниз , то в нише удобно прятать не только крепёж и сам карниз, а также провода питания и места их соединения с мотором. Блок с механизмом обычно не вписывается в интерьер помещения, и многие пользуются возможностью скрыть его от посторонних глаз.

К слову, существует решение и такой задачи, как сделать нишу под карниз за отсутствием фальшпотолка. Для этого монтируют блок из гипсокартона, отгораживающий часть перекрытия над окном, а в лицевой части он отделывается потолочным плинтусом.

Конструкция, выполненная в виде блока прямо на плиту перекрытия или составляющая часть каркаса подвесного потолка, может быть использована для размещения в ней источников освещения .

Для этого внутри прокладывается проводка, а во внешней плоскости, обращенной к полу, вырезаются отверстия под встроенные светильники. Еще один вариант обеспечить красивую иллюминацию гардинам или ламбрекену – проложить по внутренней стенке ниши светодиодную ленту.

Этот вариант выгоден тем, что дает красивое освещение, и в то же время не нагревает ткань. Если у вас будут натяжные потолки, ниша под карниз делается с помощью обычного бруса большого сечения (он станет основанием для багета), глубину можно регулировать с помощью кронштейнов.

Наиболее эффектно смотрится ниша на всю стену, однако если такие длинные занавеси из соображений экономии не планируются, лучше делать конструкцию немногим больше оконного проема.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/skrytyy-karniz-svoimi-rukami-kakoy-karniz-luchshe-vybrat