Способы установки карнизов с натяжными потолками. Как правильно установить настенные карнизы

Способы установки карнизов с натяжными потолками. Как правильно установить настенные карнизы

Поскольку в планах установить натяжной потолок, то забудьте все способы по установке традиционного карниза на бетон или гипсокартон.

С пленкой ПВХ это номер не пройдет, задача сложнее, чем кажется на первый взгляд, но и пугать вас мы не будем. Дело в том, что пленка не предназначена для крепления габаритного увесистого предмета, да еще и с подвешенными шторами. Так и растянуть потолок не долго.

Поэтому крепится карниз не к самому потолку, а к смонтированным заранее к базовому потолку деревянным брускам. Дерево для брусков должно быть из прочных твердых пород дерева. Существуют такие способы крепления:

Способы установки карнизов с натяжными потолками. Как правильно установить настенные карнизы

  • под потолком прикрепляют скрытые опорные бруски, на которых фиксируются видимые потолочные карнизы;
  • для монтажа скрытых потолочных гардинных креплений применяют монтаж к капитальному потолку, делают специальную подставку перед карнизом, на которую потом закрепляют натяжное полотно.

Первый вариант используется часто, его реализовать намного проще, но красивее смотрится скрытый держатель штор.

Работы по установке открытого потолочного карниза осуществляются в такой последовательности.

  1. До начала монтажа подвесных потолков на полотне надо сделать метки, где в дальнейшем будет крепиться система.
  2. Далее делается разметка по периметру комнаты на стенах для укрепления фиксирующего профиля, в который в последствие будет монтироваться полотно.
  3. Самая ответственная операция заключается в закладывании деревянного бруса на базовом потолке по линиям разметки. Учтите, что древесину перед этим надо обработать антисептиком и проолифить или вскрыть бруски гидрофобной грунтовкой, так как вентиляция внутри потолка будет недостаточная и древесина со временем может начать гнить.
  4. Крепятся бруски при помощи дюбелей, забитых в заранее просверленные отверстия.

Как видно на схеме, деревянный брус должен по толщине соответствовать зазору между базовым и натяжным потолком.

После всех этих манипуляций модно приступать к оборудованию натяжной системы. Затем следует прикрепить карниз саморезами прямо сквозь пленку, стараясь как можно осторожнее это делать. Отверстия, куда входят саморезы, следует усилить пластиковыми кольцами, а сами отверстия прорезать или сверлить не стоит, их надо прожигать, чтобы оставались оплавленные края.

Способы установки карнизов с натяжными потолками. Как правильно установить настенные карнизы

Второй способ установки – скрытые карнизы.

Он кардинально отличается от предыдущего, прежде всего своей сложностью. В том случае, если вы планируете, чтобы ваши гардины стали незаметным и гармоничным продолжением потолка, то стоит подумать о скрытых потолочных креплениях. Покупать их надо до того, как вызовете мастера для замера натяжного потолка.

Сначала к потолочному перекрытию монтируется на дюбеля потолочный карниз.

Рядом крепится деревянный брус, как показано на схеме. К нему будет крепиться профиль для натяжного потолка. Не забываем про обработку деревянных брусьев.

На самом деле эта работа не такая сложная, как ее все рисуют. Хотя многие рекомендуют довериться специалистам, но при определенных навыках и, собрав полезную информацию, прекрасно можно все сделать самостоятельно.

Способы установки карнизов с натяжными потолками. Как правильно установить настенные карнизы

«агрузка…

Потолочные карнизы отличаются невысокой ценой, обладают очевидными эстетическими достоинствами, пригодны для разных видов штор и способны замаскировать дефекты на стене или обоях.

Перед тем как крепить потолочный карниз, необходимо провести ряд подготовительных работ, тогда результат будет аккуратным, а крепление надежным. Подобный вариант декора является оптимальным для помещений с невысокими потолками. Полотнища, идущие непосредственно от потолка, зрительно вытягивают высоту стен, придавая интерьеру изящество и дополнительное пространство.

Как прикрепить карниз к натяжному потолку. Виды и характеристики

Карниз – это плоская шина. Крепят ее на потолочную поверхность. Выполняет она как эстетическую, так и механическую функции. Также играет роль прочного крепления гардины или занавеси. Прикрепив выступ к пленочному потолку, можно визуально увеличить высоту потолка в комнате.

Как прикрепить карниз к натяжному потолку. Виды и характеристики

Натяжной потолок с карнизом

Существующие конструкции карнизов:

  1. Для штор. Такую конструкцию прикрепить нелегко. Монтировать ее следует очень осторожно, чтобы не порвать алюминиевым зажимом или крючком тонкую пленку потолочной основы.
  2. Для скрытой подсветки. Это профиль, который прилепляется на стенку обычным клеем, а за ним приклеивается светодиодная лента.

Карнизы различаются по материалу изготовления. Они бывают: металлические (стальные, алюминиевые, кованные), деревянные, пластиковые, также комбинированные. Металлические планки выдерживают тяжелые портьеры, зачастую имеют украшения из пластиковых или деревянных элементов. Деревянные перекладины достаточно массивные, тяжелые, но вид у них богатый. Самыми распространенными считаются пластиковые выступы, отличающиеся прочностью, доступной ценой, легкостью движения гардин. У каждого вида есть отдельные способы крепления карниза.

Существуют различные конструкции перекладин:

  • Трубчатые;
  • Струнные;
  • Профильные;
  • Багетные;
  • Специальные выступы (для римских штор и жалюзи).

Как прикрепить карниз к натяжному потолку. Виды и характеристики

Скрытый карниз

Карнизные планки имеют различия по своему классу: однорядные (фиксируют гардины и шторы), двухрядные (вмещают тюль и портьеры). Трехрядные (поместят портьеры, тюль и ламбрекены), четырехрядные (для более роскошного вида позволяют разместить ламбрекены в два ряда). Монтировать можно такие элементы мебели с помощью специальных держателей, подвесов или на проделанные специальные отверстия. Современный рынок представляет карнизы разной цветовой гаммы, ценовой категории, различного внешнего вида.

Можно ли установить потолочный карниз, если потолок уже натянут. Настенные карнизы

Вариант настенного монтажа – самый простой, быстрый и дешевый. Кто-то может подумать, а зачем вообще заморачиваться с монтажом карниза под натяжной потолок, если в любой момент можно взять и закрепить его на стену. Да, это удобно, легко, а подготовительные работы потребуются минимальные. К тому же, стоимость настенных карнизов ниже, чем потолочных. Еще одно весомое преимущество – отсутствие необходимости дырявить полотно натяжных потолков (правда, при скрытом потолочном монтаже дырявить также ничего не придется), да и заменить карниз со шторами при необходимости будет куда легче.

С другой стороны, настенный карниз способен сделать низкие потолки визуально еще более низкими (он как бы «режет» помещение), потому в стандартных квартирах этот вариант стоит выбирать только тогда, когда средства и время ограничены, а особых требований к эстетике нет. Лучше всего настенный карниз смотрится в комнатах с высокими потолками. Впрочем, говорить, что выглядит такой вариант монтажа неудачно, нельзя, ведь если к вопросу подойти с умом, то можно получить приличный результат, но снова-таки, если речь идет о помещении с высокими потолками.Можно ли установить потолочный карниз, если потолок уже натянут. Настенные карнизы

При монтаже стоит учитывать выпуск подоконника, иначе шторы будут неэстетично его огибать вместо того, чтобы красиво ниспадать. Провести все работы по установке можно самостоятельно, имея в запасе уровень и шуруповерт. Монтаж можно выполнять до и после установки натяжных потолков. Впрочем, монтажники всё же советуют закреплять перекладину после натяжного потолка – так можно более наглядно подгадать высоту. Да и куда проще ориентироваться на уже выставленный по уровню багет и микроплинтус (особенно актуально для нескольких отдельных частей).

Установку осуществляют на два кронштейна, а при длине карниза более 2 м понадобится дополнительный крепеж через каждые 1,5 м. При монтаже также важно учесть расстояние от карниза до полотна потолка – оно должно быть таким, чтобы крючки, кольца или другие изделия, на которые крепятся шторы, не повредили натяжной потолок.