Крепление потолочного карниза к натяжному потолку. Особенности крепления потолочных карнизов

Крепление потолочного карниза к натяжному потолку. Особенности крепления потолочных карнизов

Способы монтажа карнизов, которые используют для традиционной отделки потолка, будь то бетон или гипсокартон, нельзя применять в ситуации с пленкой ПВХ. Перед мастером, решившим объединить карниз для штор и натяжной потолок, возникает более сложная задача, казалось бы, в принципе не решаемая – натяжное полотно явно не предназначается для крепления тяжелого и габаритного предмета, к которому ещё и шторы будут подвешиваться, так как возможно растянуть потолок.

Решение в этом случае будет простым. Потолочные карнизы для натяжных потолков крепят не к самой поверхности потолка, а к закладным, смонтированным заранее. Обычно в данной роли выступает обыкновенный брус, изготовленный из довольно прочной древесины. Разумеется, закладные крепят до того, как натягивают полотно натяжного потолка.

Крепление потолочного карниза к натяжному потолку. Особенности крепления потолочных карнизов

Практике известны такие способы монтажа карниза для натяжного потолка:

  • Видимые потолочные карнизы фиксируют на скрытых опорных брусках под потолком;
  • Скрытые потолочные карнизы монтируют на капитальном потолке, а натяжное полотно фиксируют перед карнизом к специальной подставке.

Первый способ является проще и используется достаточно часто, а второй – в реализации сложнее, зато с точки зрения дизайна привлекательнее. Давайте выясним, как действовать в том или ином случае, чтобы успешно объединить в единую систему потолочный карниз и натяжной потолок.

Открытый монтаж потолочного карниза

Самым распространенным методом монтажа потолочного карниза к натяжному потолку, как мы говорили выше, выступает открытый монтаж с обустройством закладного бруска. Работы производят в такой очередности. До начала установки на место натяжного потолка определите место, где будете в дальнейшем закреплять потолочный карниз. Нанесите в соответствующем месте на потолок разметку, после этого проведите разметку периметра комнаты и на стены прикрепите фиксирующий профиль натяжного полотна.

Теперь пришло время наиболее важной операции: на потолке по линии разметки закрепите закладной деревянный брусок. Важно не забыть древесину обработать антисептическими растворами и проолифить или нанести на неё гидрофобную грунтовку, так как пространство за натяжным полотном не вентилируется, и брус в противном случае может гнить. Его рекомендуется крепить при помощи дюбелей, которые следует забивать в предварительно просверленные отверстия в потолочном перекрытии.

Как сделать скрытый карниз в натяжном потолке. Ниша, как важный элемент конструкции натяжной системы

Следует сказать, что шторы, как и потолки, являются важным элементом интерьера. Ткань и материал  играют ключевую роль в создании определенного стиля, однако не стоит забывать о том, каким образом будут крепиться шторы, тюль или жалюзи. С обычными помещениями, где имеются простые, ровные потолочные поверхности, этот вопрос решается быстро и легко. Сложнее ситуация обстоит в тех случаях, когда в верхней части помещения находится стильное и красивое натянутое полотно, а шторы должны подчеркнуть всю прелесть дизайна.

В данном случае решают задачу натяжной потолок с нишей для штор. Эта конструкция полностью отвечает условиям современного потолочного дизайна и требованиям, которые предъявляются к эксплуатации тканевых потолков.

Что представляет собой ниша? Это скрытое пространство, искусственно созданное в натяжном потолке или в подвесных гипсокартонных, комбинированных конструкциях. Основная функция этого элемента —  маскировка комплекта подвеса для крепления занавеси. Такая конструкция чаще всего создается вблизи оконного проема, однако не исключается техническая возможность оборудовать нишу на потолочной поверхности посредине помещения. Такой технический прием предусматривает деление внутреннего пространства на зоны. Особенно это хорошо смотрится в спальных помещениях и на открытых террасах.

Размеры конструкции определяются габаритами карниза и типами штор. Для штор и гардин из толстой ткани потребуется углубление глубиной 15 см, тогда как под тюль и ламбрикен будет достаточно конструкции глубиной 4-5 см. Допускается создание выемки в натяжных потолках глубиной 25-30 см, когда речь идет о многослойной тяжелой драпировке.

Функционально ниша выполняет две задачи. Первая и самая основная – декоративная. Благодаря такому техническому решению появляется возможность стилизовать помещение в одной ключе. Т.е. шторы и занавеси спускаются прямо с потолка, визуально увеличивая внутреннее пространство. Вторая задача, которую решает наличие выемки в потолках, заключается в удобной эксплуатации навесных материалов. Шторы, тюли занавески могут меняться в течение определенного времени, тогда, как натяжной потолок остается нетронутым, в целости и сохранности.

К тому же наличие выемки на потолочной поверхности позволяет улучшить эстетическое восприятие верхней части помещения за счет установки в нише декоративной подсветки.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-prikrepit-potolochnyy-karniz-k-natyazhnomu-potolku-tehnologiya-montazha-potolochnogo

Алюминиевый карниз для натяжного потолка. Типы карнизов для штор

При выборе прежде всего ориентируются на вид крепления: потолочный или настенный. Последний вариант всегда на виду, поэтому нужно особенно внимательно подбирать карниз, учитывая цвета и стиль интерьера. Зато изделие проще установить — достаточно прикрутить к стене саморезами с дюбелями.

Монтаж настенного карниза можно проводить как до работ по натяжке потолка, так и после. Но желательно вешать, когда ремонт уже завершен. Не всегда получается точно рассчитать, на сколько опустится уровень потолка. А если карнизная штанга окажется слишком высоко, выступающие части или кольца могут повредить полотно. И тогда придётся ремонтировать или даже менять всю поверхность.

Для крепления потолочной шины к несущему перекрытию прикручивают закладные. Этот этап выполняется до натягивания полотна. То есть карниз для натяжного потолка необходимо приобрести заранее, чтобы точно знать размеры конструкции. Когда полотно натянуто, в нём аккуратно проделывают отверстия и прикручивают карниз к закладной.

Монтаж проходит сложнее, зато шторы начинаются практически от самого потолка. Комната кажется выше, так как стена не разделяется перекладиной.

Есть и ещё один способ, при котором карниз на натяжном потолке вообще не виден. Для этого около окна оставляют нишу, в которой крепят потолочную шину. Таким образом получается скрыть конструкцию и создать эффект парящих штор. Монтаж ещё сложнее, зато в дальнейшем не будет проблем со сменой карниза.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kakoy-karniz-dlya-natyazhnogo-potolka-luchshe-vybrat-specifika-izdeliy

Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Виды монтажа потолочной гардины на натяжной потолок — Блог о строительстве

Всем привет, на связи Роман Казак. Сегодня мы поговорим о карнизах, нет, не о карнизе здания, а о карнизе, на который вешается гардина.

  1. Виды карнизов
  2. Виды креплений карнизов к натяжному потолку

Виды карнизов

Многие путаются, думая, что карниз и гардина это одно и то же, нет, это совершенно разные вещи, хотя во многих магазинах вас могут перепутать, продавая гардину как карниз.

Карниз – это выступающий элемент, т.е. то на что вешают штору , занавеску, любой другой материал

В итоге мы имеет 3 совершенно разные понятия:

  • Карниз – то на что вешается
  • Гардина – легкий материал, вешающийся на карниз
  • Портьера – тяжелый материал, вешающийся на карниз

Давайте разберемся, какие карнизы бывают, какие можно устанавливать на натяжной потолок.

Карнизы делятся на следующие категории:

  1. Багетные карнизы , такие карнизы обычно изготавливают из ценных пород дерева, есть возможность закрепить как к потолку, так и к стене.

Багетный карниз с ценной породой дерева

На рисунке ниже видно, что такой карниз можно закрепить вплотную к натяжному потолку.

Потолочное крепление багетного карниза

  1. Круглые карнизы – карнизы с круглой штангой, по штанге «ездят» кольца. Круглые карнизы могут быть изготовлены из пластика, дерева, металла, могут быть полыми или цельными. Наконечник является стопорным механизмом, а так же несет декоративную функцию, может быть исполнен как в круглой, так и в фигурной форме. Монтаж круглого карниза осуществляется к стене.

Круглый карниз для портьер и гардин

Подходят для всех видов штор. Такой карниз, может быть закреплен как к потолку, так и к стене. Профильные карнизы изготавливают из алюминия, пластика. Внешне  профильный карниз выглядит как 2-3 шины, так же есть специальный вид карниза, для штор с ламбрекенами.

Профильные карнизы с алюминиевыми направляющими

Виды креплений карнизов к потолку

Существует 3 вида как можно закрепить карниз к потолку.

1) Простой, еще его можно назвать « на прокол ».

Профиль потолочный 60 на 40

2) Скрытый карниз или « скрытая гадина »

  • Собирается специальная конструкция, схему прикладываю ниже. Данную конструкцию обтягивают натяжным потолков, а в пустое пространство крепят потолочный карниз. В итоге эффект штор спускающихся в потолка, плюс туда можно заложить светодиодную ленту, будет смотреться очень красиво.

Схема сборки ниши для скрытого карниза

в итоге получается вот такая красота

Ниша для скрытого карниза

Или вариант попроще

Схема простой сборки скрытой ниши

В данном случае минусом является, то что видна часть бруса, если смотреть со стороны стены, т. к. потолок не обтягивает все.

3)      Следующий метод можно назвать «русский выкрутас», «самоделкин» или “русская смекалка”.

Если Вы не предусмотрели будущий карниз или монтажники не дай бог, забыли заранее поставить закладную и уже обвели трубу и не хотят рвать потолок, то не стоит отчаиваться, есть 1 выход.

Схема ниже:

Монтаж карниза без применения закладной

Суть следующая, клеиться кольцо из ПВХ желательно толщиной 2 мм с вырезом 32-34мм, затем вырезается отверстие в натяжном потолке под полипропиленовую трубу диаметром 32 мм, вставляется труба, далее берем перфоратор и длинный бур, бурим через трубку отверстие, труба нужна для того, чтобы не сыпалась пыль на потолок. После убираем трубу забиваем дюбель, после снова вставляем трубу и закручиваем длинный саморез.

В итоге у нас закреплена гардина, все счастливы.

На этом Я осветил все самые популярные способы монтажа карниза (гардины потолочной), кому как удобнее.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-prikrepit-potolochnyy-karniz-k-natyazhnomu-potolku-tehnologiya-montazha-potolochnogo