Как прикрепить потолочный карниз к натяжному потолку. Технология монтажа потолочного карниза для натяжного потолка

Как прикрепить потолочный карниз к натяжному потолку. Технология монтажа потолочного карниза для натяжного потолка

Нужная модель выбрана, осталось разобраться, как крепить карнизы к натяжному потолку. Для начала следует определиться, каким способом будет осуществляться фиксация — открытым или закрытым. Учтите, в любом случае для крепления понадобится деревянный брусок.

Видимая фиксация потолочного карниза к натяжному потолку

Как прикрепить потолочный карниз к натяжному потолку. Технология монтажа потолочного карниза для натяжного потолка

Установка карнизов для натяжного потолка открытым методом с использованием закладного бруса начинается еще до монтажа полотна.Работы выполняем в следующем порядке:
  • До монтажа багетов для натяжного потолка отмеряем и отмечаем будущее место крепления карниза.
  • Просверливаем по отмеченной линии отверстия для фиксации брусьев.
  • Устанавливаем профиль для натяжного полотна.
  • Забиваем дюбеля в проделанные заранее отверстия и прикрепляем закладной брус. Нижний его уровень должен находиться в нескольких миллиметрах от линии натягивания материала. Для регулировки используем при необходимости монтажные клинья.
  • Устанавливаем натяжное полотно.
  • В местах крепления карниза клеим полимерные кольца для усиления.
  • После их фиксации прожигаем отверстия внутри колец.
  • Саморезами прикрепляем карниз.
При грамотном и аккуратном выполнении работ закладной брусок будет невидимым.

Невидимое крепление потолочного карниза на натяжной потолок

Как прикрепить потолочный карниз к натяжному потолку. Технология монтажа потолочного карниза для натяжного потолка 01

Установка на натяжные потолки карниза в нише существенно отличается от открытого способа. Модель нужно приобрести заранее, ведь по ее размерам изготавливается и полотно.В процессе крепления придерживаемся следующего алгоритма действий:
  1. На базовом покрытии делаем разметку фиксации карниза.
  2. Устанавливаем конструкцию при помощи дюбелей и металлических или пластиковых гильз.
  3. Возле потолочного механизма таким же образом фиксируем брусок для дальнейшей установки багета.
  4. Прикрепляем профили для натяжного полотна по периметру помещения.
  5. Натягиваем полотно.

Струнный потолочный карниз для натяжных потолков чаще используется для скрытого монтажа, но помните, что он не предназначен для тяжелых штор и может провиснуть, создавая некрасивый эффект. Отдавайте предпочтение надежным конструкциям.

Как сделать скрытый карниз в натяжном потолке. Ниша, как важный элемент конструкции натяжной системы

Следует сказать, что шторы, как и потолки, являются важным элементом интерьера. Ткань и материал  играют ключевую роль в создании определенного стиля, однако не стоит забывать о том, каким образом будут крепиться шторы, тюль или жалюзи. С обычными помещениями, где имеются простые, ровные потолочные поверхности, этот вопрос решается быстро и легко. Сложнее ситуация обстоит в тех случаях, когда в верхней части помещения находится стильное и красивое натянутое полотно, а шторы должны подчеркнуть всю прелесть дизайна.

В данном случае решают задачу натяжной потолок с нишей для штор. Эта конструкция полностью отвечает условиям современного потолочного дизайна и требованиям, которые предъявляются к эксплуатации тканевых потолков.

Что представляет собой ниша? Это скрытое пространство, искусственно созданное в натяжном потолке или в подвесных гипсокартонных, комбинированных конструкциях. Основная функция этого элемента –  маскировка комплекта подвеса для крепления занавеси. Такая конструкция чаще всего создается вблизи оконного проема, однако не исключается техническая возможность оборудовать нишу на потолочной поверхности посредине помещения. Такой технический прием предусматривает деление внутреннего пространства на зоны. Особенно это хорошо смотрится в спальных помещениях и на открытых террасах.

Размеры конструкции определяются габаритами карниза и типами штор. Для штор и гардин из толстой ткани потребуется углубление глубиной 15 см, тогда как под тюль и ламбрикен будет достаточно конструкции глубиной 4-5 см. Допускается создание выемки в натяжных потолках глубиной 25-30 см, когда речь идет о многослойной тяжелой драпировке.

На заметку: шторы или портьеры могут быть обычными, крепящиеся к карнизам с помощью колец или пластмассовых крючков. Иногда используются шторы с гребешками. В таких случаях используется специальное крепление – люверсы.

Функционально ниша выполняет две задачи. Первая и самая основная – декоративная. Благодаря такому техническому решению появляется возможность стилизовать помещение в одной ключе. Т.е. шторы и занавеси спускаются прямо с потолка, визуально увеличивая внутреннее пространство. Вторая задача, которую решает наличие выемки в потолках, заключается в удобной эксплуатации навесных материалов. Шторы, тюли занавески могут меняться в течение определенного времени, тогда, как натяжной потолок остается нетронутым, в целости и сохранности.

К тому же наличие выемки на потолочной поверхности позволяет улучшить эстетическое восприятие верхней части помещения за счет установки в нише декоративной подсветки.

Как снять потолочный карниз с натяжного потолка. Потолочный карниз: общая информация

Перед тем как говорить о совместимости натяжных потолков и карнизов, для начала стоит разобраться что представляют из себя последние, и какие из них годятся для натяжных полотен.

Карниз — плоская шина, которая монтируется на потолке (обычном, натяжном или подвесном). У них есть две функции:

  • Эстетическая — ограничивает потолок с одной стороны и придает ему завершенность.
  • Практическая — надежное крепление штор.

Потолочные карнизы для натяжных или подвесных потолков отличаются от вариантов, которые крепятся на обычные потолки особенностью монтажа.

В качестве материала для них используют:

  • Пластик. Карнизы из этого материала, используются чаще всего, в силу их доступной стоимости и неплохих эксплуатационных качеств. Обычно цвет гардины подбирается исходя из цвета потолка.
  • Алюминий. Несмотря на их легкость, они намного прочнее пластика и вместе с тем доступные по цене. Такие модели хорошо подходят для оформления фигурных окон.
  • Сталь. Отличное решение под тяжелые шторы. Монтаж таких гардин лучше доверить профессионалам, так как для их установки нужно провести специальные подготовительные работы. Такая конструкция прослужит вам долгие годы, однако стоит отметить, что использовать подобные варианты можно только на прямых окнах. Карнизы из алюминия и стали обычно декорируют различными деревянными или пластиковыми элементами для придания им большей эстетичности.
  • Дерево. Карнизы из этого материала считаются самыми дорогими и капризными — они не переносят чрезмерно влажного и сухого климата (колебание температур не более чем на 5-7 градусов). Деревянные модели лучше выбирать если помещение оснащено сплит-системой. Кроме того, эти гардины отличаются массивностью и достаточным весом, поэтому перед их монтажом следует хорошо укрепить потолки. Они сразу оснащаются фигурными планками — багетами.
  • Кованые. Хорошо смотрится в помещениях, оформленных в стиле «Прованс», «Кантри», «Русская изба». Также подойдет для классики и дачного стиля. Такой карниз тоже достаточно прочный и способен выдержать тяжелые шторы.

Потолочный карниз для штор. Потолочные карнизы для штор: новые возможности «большого» дизайна

Использовать оконные занавеси без карнизов практически невозможно. Раньше эти приспособления устанавливались на стену над проемом окна. Однако позднее появились потолочные карнизы для штор. Они открыли новые возможности для осуществления дизайнерских решений.

Потолочный карниз для штор. Потолочные карнизы для штор: новые возможности «большого» дизайна

Без карнизов шторы не повесишь.

Потолочный карниз для штор. Потолочные карнизы для штор: новые возможности «большого» дизайна

Потолочный карниз очень похож на одноименный архитектурный элемент.

Сам термин «карниз» был заимствован из архитектуры: им обозначается декоративный выступ над фасадом постройки, дверным либо оконным проемом. Из-за похожести на данный архитектурный элемент крепежную консоль для занавесей и начали именовать карнизом.

Функциональность приспособлений

Все карнизы, устанавливаемые на потолке, по виду применяемых штор делятся на два типа:

  1. приспособления для раздвижных конструкций;
  2. аналоги для подъемных занавесей.

Потолочный карниз для штор. Потолочные карнизы для штор: новые возможности «большого» дизайна

Потолочная консоль для раздвижных занавесей.

  1. Первая из этих категорий очень объемная. Она содержит множество разновидностей карнизов по конструкции, методам их фиксации, материалам изготовления и прочим особенностям.
  2. Второй тип используется для «римских» и «австрийских» штор, а также занавесей «Маркиза»:

Потолочный карниз для штор. Потолочные карнизы для штор: новые возможности «большого» дизайна

Конструкция римских штор.

  • в римской конструкции применяются поперечно расположенные планки, фиксируемые непосредственно на занавеси;
  • в аналоге австрийском подобных элементов нет. Лишь изредка планка прикрепляется понизу шторы;

Потолочный карниз для штор. Потолочные карнизы для штор: новые возможности «большого» дизайна

Карниз для плиссированных штор Маркиза.

  • система «Маркиза» представляет собой плиссированные занавеси, аналогичные театральным.

Карнизы могут иметь одно-, двух- и трехрядные крепления для полотнищ.

Планки с разным числом направляющих.

Служат они для соответствующего числа занавесей:

  • в первом случае используется основная штора;
  • во втором — основная занавесь и тюль;
  • в третьем – основная штора, тюль и ламбрекен.

Какие задачи решают карнизы

Потолочный карниз для штор. Потолочные карнизы для штор: новые возможности «большого» дизайна

Правильно подобрав высоту подвеса, вы зрительно расширите пространство.

  1. Подобрав высоту подвеса конструкции можно оптически разрешить проблему низких стен, поскольку помещение будет выглядеть выше. Помимо этого, можно забыть о вопросе, как зафиксировать стеновой карниз к высокому оконному проему в низкой комнате.

Потолочный карниз для штор. Потолочные карнизы для штор: новые возможности «большого» дизайна

Шторы с длинными карнизами полностью перекрывают окна.

  1. Занавеси с длинными держателями, перекрывающие всю стену, могут маскировать небольшие дефекты ее облицовки.
  2. Потолочные шторы способны и утеплять комнату. В местности с холодным климатом, полотнища, перекрывающие плотно проем окна, станут играть роль своеобразного теплоизолятора.

Потолочный карниз для штор. Потолочные карнизы для штор: новые возможности «большого» дизайна

На фото — конструкция с дугообразными наконечниками.

Если применить конструкцию, имеющую дугообразные наконечники, можно полностью закрыть проход холодному воздуху, идущему от окон в помещение.

  1. Летом надобность в утеплении комнаты пропадает. Однако занавеси продолжают исполнять свою основную функцию. То есть затемняют помещение и в какой-то мере препятствуют проникновению в него жары.

Потолочный карниз для штор. Потолочные карнизы для штор: новые возможности «большого» дизайна

Плотно прилегающие полотна полностью перекроют доступ света в помещение.

Когда появляется подобная необходимость в яркий и знойный летний день, то плотно прилегающее полотнище, подвешенное к консоли, создаст затемняющий эффект в помещении .

Потолочный карниз для штор. Потолочные карнизы для штор: новые возможности «большого» дизайна

Чисто функциональные модели планок.

Потолочный карниз для штор может как исполнять чисто функциональную роль, так и дополнительно служить декоративной деталью помещения:

  1. В первом случае все предельно просто – есть конструкция для фиксации занавесей и тут беспокоиться больше не о чем.

Консоль той же конструкции, но с декоративными элементами.

  1. По-другому дело обстоит с декоративными приспособлениями. Они имеют конструкционные особенности, которые скрывают рабочие элементы.

Потолочный карниз для штор. Потолочные карнизы для штор: новые возможности «большого» дизайна

Декоративная консоль должна соответствовать дизайну занавесей и помещения.

Если вы хотите подобрать декоративную консоль для занавесок, то вам необходимо будет подумать над дизайном той планки, которая маскирует функциональную часть приспособления. При этом вам нужно будет обратить внимание на оформление штор. Помимо этого, учесть общий дизайн комнаты.

Материалы изготовления карнизов

Стандартная длина потолочных консолей для занавесей любого типа составляет от 150 сантиметров до 400. Перед их приобретением замерьте оконные проемы, чтобы точно знать, какого размера покупать карнизы.

Потолочный карниз для штор. Потолочные карнизы для штор: новые возможности «большого» дизайна

При необходимости консоль можно обрезать.

При этом примите во внимание, что концы консоли при ее монтаже должны выступать за края проема на расстояние не менее 30 сантиметров. Когда осуществить замеры невозможно, приобретите конструкцию с запасом длины. Затем вы можете обрезать карниз по месту ножовкой для металла .

Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Особенности крепления потолочных карнизов

Способы монтажа карнизов, которые используют для традиционной отделки потолка, будь то бетон или гипсокартон, нельзя применять в ситуации с пленкой ПВХ. Перед мастером, решившим объединить карниз для штор и натяжной потолок, возникает более сложная задача, казалось бы, в принципе не решаемая – натяжное полотно явно не предназначается для крепления тяжелого и габаритного предмета, к которому ещё и шторы будут подвешиваться, так как возможно растянуть потолок.

Решение в этом случае будет простым. Потолочные карнизы для натяжных потолков крепят не к самой поверхности потолка, а к закладным, смонтированным заранее. Обычно в данной роли выступает обыкновенный брус, изготовленный из довольно прочной древесины. Разумеется, закладные крепят до того, как натягивают полотно натяжного потолка.

Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Особенности крепления потолочных карнизов

Практике известны такие способы монтажа карниза для натяжного потолка:

  • Видимые потолочные карнизы фиксируют на скрытых опорных брусках под потолком;
  • Скрытые потолочные карнизы монтируют на капитальном потолке, а натяжное полотно фиксируют перед карнизом к специальной подставке.

Первый способ является проще и используется достаточно часто, а второй – в реализации сложнее, зато с точки зрения дизайна привлекательнее. Давайте выясним, как действовать в том или ином случае, чтобы успешно объединить в единую систему потолочный карниз и натяжной потолок.

Открытый монтаж потолочного карниза

Самым распространенным методом монтажа потолочного карниза к натяжному потолку, как мы говорили выше, выступает открытый монтаж с обустройством закладного бруска. Работы производят в такой очередности. До начала установки на место натяжного потолка определите место, где будете в дальнейшем закреплять потолочный карниз. Нанесите в соответствующем месте на потолок разметку, после этого проведите разметку периметра комнаты и на стены прикрепите фиксирующий профиль натяжного полотна.

Теперь пришло время наиболее важной операции: на потолке по линии разметки закрепите закладной деревянный брусок. Важно не забыть древесину обработать антисептическими растворами и проолифить или нанести на неё гидрофобную грунтовку, так как пространство за натяжным полотном не вентилируется, и брус в противном случае может гнить. Его рекомендуется крепить при помощи дюбелей, которые следует забивать в предварительно просверленные отверстия в потолочном перекрытии.