Какой карниз для натяжного потолка лучше выбрать. Специфика изделий

Какой карниз для натяжного потолка лучше выбрать. Специфика изделий

Не следует путать потолочный карниз под натяжной потолок с обычными конструкциями, предназначенными для крепления непосредственно к плите перекрытия. Главным отличием между этими изделиями является более скудный выбор потолочных моделей. Чаще всего речь идет о шинных профилях, не оформленных багетом. Другие виды конструкций не используются. Кроме того, отличается также процедура установки того и другого варианта.

Какой карниз для натяжного потолка лучше выбрать. Специфика изделий

Применяются две разные технологии монтажа:

  1. Поверх полотна. Самый несложный вариант. Главное, во время подачи заказа сообщить о выборе этого метода представителю фирмы по производству и установке потолков.
  2. В специальной нише. Более сложный метод, который в основном применяют в помещениях с высокими потолками. В процессе работы потребуется соорудить специальную нишу под карниз за основной поверхностью. Для украшения скрытого профиля часто применяют красивую подсветку. В целом получается очень необычный декоративный эффект, когда шторы как-бы струятся из ниоткуда. В этом случае также необходимо заранее известить компанию о своем решении применять скрытый карниз, который приобретается заранее. Ширина профиля напрямую влияет на ширину ниши.

Оба варианта карнизов могут быть установлены в любой точке потолка, даже посреди комнаты. Они являются отличным вариантом для разделительных перегородок, использующихся для зонирования пространства. Определяясь, какой карниз выбрать для натяжного потолка, необходимо изучить сильные и слабые стороны каждого из вариантов.

Потолочная разновидность имеется следующие преимущества:

  • Дает возможность использовать шторы в тех случаях, когда с использованием настенных конструкций возникают проблемы.
  • Способна выдерживать значительную массу, что дает более широкий выбор материалов для занавесок.
  • Содействует визуальному расширению пространства, вытягивая помещение вверх.

В тех ситуациях, кода потолочные конструкции установить невозможно, вместо них можно применить их имитации. Хорошо справляется с этой задачей практически незаметный струнный карниз: его края фиксируют на противоположные стены непосредственно под потолком. Выбрать, какие карнизы лучше для натяжных потолков, необходимо до начала монтажа. Проще всего доверить их установку той фирме, которая занималась обустройством потолков.

Какой карниз для натяжного потолка лучше выбрать. Специфика изделий 01

Преимущества такого решения следующие:

  1. Экономия времени и сил. Профессиональная установка потолочных карнизов на натяжные потолки даст гарантию того, что по ходу их дальнейшей эксплуатации не появятся никакие проблемы.
  2. В случае случайного повреждения натяжного полотна все расходы по его ремонту и замене берут на себя установщики. Если работа проводится самостоятельно, то раскошеливаться придется из своего кармана.
  3. Специализированные фирмы предлагают большое разнообразие материалов для изготовления карнизов и их цветового оформления. Чаще всего этот ассортимент не уступает магазинному (разве что вариант с дорогостоящей древесиной в этом случае будет отсутствовать).

Алюминиевый карниз для натяжного потолка. Виды карнизов для натяжного потолка

По способу фиксации все карнизы для потолка делятся на открытые и скрытые. Последние системы предусматривают устройство специальной ниши, которая сооружается в натяжном или подвесном потолке. Карнизы с открытым креплением навешиваются на потолочную или стеновую поверхность и видны в интерьере.

Алюминиевый карниз для натяжного потолка. Виды карнизов для натяжного потолка

По материалу изготовления карнизные элементы делятся на деревянные, стальные, алюминиевые и пластиковые. Деревянные держатели самые массивные и дорогие. Пластиковые элементы намного легче и дешевле их. Рейки из алюминия самые прочные, долговечные, но недешевые.

Кроме этого, все карнизы подразделяются по числу струн. Они бывают одно, двух- и трехструнные. Все элементы отличаются по цветовому решению и могут имитировать другие материалы.

Как правильно выбрать карниз

Если вам нужна гардина под натяжной потолок, то материал подбирают по расцветке, плотности и узору. Под текстиль и общее оформление потолка подбирают разновидность карниза.

При этом руководствуются следующими правилами:

  1. Некоторые разновидности потолочных держателей подходят под любые виды гардин для натяжных потолков. Однако под шторы из плотных материалов лучше приобретать прочные алюминиевые или деревянные элементы. Рейки из пластика применяют для навешивания штор из легких материалов.
  2. Если применяется скрытый монтаж карнизного элемента, то нет смысла покупать дорогостоящие держатели из древесины или алюминия.
  3. Если нужно обустроить шторы с поворотом, то применяют потолочные держатели, дополненные специальными поворотными элементами.
  4. При выборе расцветки и оформления открытого карниза учитывайте общее цветовое решение интерьера, цвет потолка, текстиля и декора. Карнизный держатель может гармонировать по цвету с остальными элементами или быть контрастной расцветки.

Алюминиевый карниз для натяжного потолка. Виды карнизов для натяжного потолка