Виды профилей для натяжного потолка. Какие бывают виды профилей:

Виды профилей для натяжного потолка. Какие бывают виды профилей:

  1. Стеновые. Крепятся на поверхность стены.
  2. Потолочные. Крепятся на поверхность базового потолка. Прилегающая к основанию плоскость по площади больше, чем высота ребра крепления. Багет считается более прочным, чем стеновой, выдерживает любые, даже тяжелые материалы.
  3. Универсальные. Монтируются как на стены, так и на потолки.
  4. Разделительные. Применяются, чтобы полотно не провисало в сложных конструкциях, при установке на больших площадях, разноцветных вариантах. В местах разделения ставят разделительный профиль для хорошей равномерной натяжки.
  5. Угловые. Система крепления осуществляется одновременно к потолку и стене.
  6. Гибкие. Для конструкций с различными элементами сложной формы, выступами и углублениями. Обычно с такими вариантами сложнее работать. Однако благодаря гибким креплениям появляется возможность прикрепить ткань или пленку на любой поверхности. При этом крепление будет плотным, без зазоров или щелей.

Делят крепежи на открытые и скрытые:

  • Скрытые крепятся так, что при натяжении остаются под самим потолком и не видны вообще.
  • Открытые. После монтажа остаются заметны. Однако их закрывают декоративными вставками, маскировочными заглушками.

Разновидность профилей для резных потолков:

  • Объемные (Apply 5-20) расстояние между крепежами для полотна 5, 8 или 20 мм. Обычно используются для межпотолочной подсветки.
  • Плоские (Apply 0) – монтаж крепления вплотную друг к другу, зазор между полотнами минимальный.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль и что это?

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль и что это?

Пленочное или тканевое полотно закрепляется на определенном расстоянии от базовой поверхности. Для фиксации полотнища используется специальный багет, который крепится на стену или потолок. Алюминиевые или пластиковые профили являются несущим элементом натяжной конструкции. Без этой детали крепление натяжного потолка в помещении выполнить не получится.

Стандартная длина этого элемента составляет 250 см. Если требуется, деталь можно резать или наращивать. Как правило, крепление покрытия начинается с монтажа профильных систем на стены или потолок по периметру помещения. После закрепления багетов приступают к установке натяжного полотна. После монтажа полотнища между покрытием и стеной в месте установки багетов остаются небольшие щели, которые впоследствии закрываются декоративной вставкой, потолочным плинтусом или специальным шнуром. Декоративные вставки обычно идут в комплекте с профилями или продаются отдельно.

На заметку! Каждый погонный метр несущего профиля может выдержать нагрузку в 20 кг. Это обеспечивает надежную фиксацию полотна даже после затопления соседями сверху, когда в покрытии собирается большое количество воды.

Все системы крепления сделаны так, чтобы при необходимости покрытие можно было демонтировать. Многоразовые защелки в багетах позволяют не только демонтировать полотно, но и повторно его установить в тот же профиль. Повторный демонтаж и монтаж проводится с целью чистки материала, слива воды, ремонта и замены натяжного покрытия. Один профиль может выдержать 8 повторных операций по монтажу и снятию покрытия.

Сам по себе профиль состоит из следующих частей:

  • В качестве несущей основы элемента выступает монтажная часть, которая идет по всей длине. С ее помощью багет крепится к стене или потолку. В зависимости от места установки выделяют стеновой и потолочный профиль для натяжного потолка.
  • Для фиксации натяжного покрытия в этом элементе существует замковая часть. Благодаря разным механизмам фиксации полотнище надежно удерживается в натянутом положении. Замковая часть позволяет одновременно устанавливать и натягивать полотно. Существует три вида замковых механизмов багетов. Они отличаются надежностью крепления и функциональностью, а также стоимостью и популярностью среди монтажных бригад.