Крепление багета для натяжного потолка. Виды багетов для натяжных потолков

Крепление багета для натяжного потолка. Виды багетов для натяжных потолков

Как выше уже писалось, для каждого материала нужен свой вид багета, который обладает необходимым типом крепления. Современный рынок предлагает крепежные системы таких видов:

  • Гарпунная – используется для монтажа пленок ПВХ;
  • Клипсовая –  для бесшовных тканевых покрытий;
  • Штапиковая – для тканевых потолков.

Гарпунная система, которая применяется в основном для установки пленки ПВХ, свое название получила из-за особой конфигурации. На край потолочного полотна приваривают специальный гибкий «гарпун», который вводят в багет, там он сцепляется зубцами с пазами системы, обеспечивая прочную фиксацию пвх пленки. Данное крепление обеспечивает прочное удержание довольно больших по площади натяжных полотен.

Такой профиль может иметь стеновое и потолочное исполнение. За это отвечает монтажная полочка, которая в пристенном багете расположена вертикально. В потолочном варианте полка развернута под  углом 90°.  Такой вариант крепежа используют тогда, когда нужно расположить покрытие максимально близко к базовому перекрытию.

Пристенный вариант нужен тогда, когда используется встраиваемое освещение. Поскольку вся проводка должна поместиться под подвесной конструкцией,  в данном случае от базового потолка до крепления отступают 10-12 см.

Производят этот вариант профиля из алюминия или прочного пластика. Алюминиевые модели обладает большей прочностью и долговечностью, потому стоят немного дороже пластикового аналога.

Преимущества гарпунной системы:

  • Для монтажа требуется всего несколько часов.
  • Поверхность не растягивается и не образует складок после монтажа.
  • Позволяет создавать сложные многоярусные конструкции.
  • Минимально забирает высоту помещения, потому с успехом используется даже в комнатах с невысокими потолками.
  • Прекрасно выдерживает большие нагрузки, не боится затопления. Способно выдержать давление 100 л на 1кв. м. При этом покрытие не будет нуждаться в замене после слива воды.
  • Покрытие легко демонтировать и снова установить.

Монтаж багета для натяжного потолка гарпунного типа

Внимание! Стыковать профили в углах ни в коем случае нельзя! Все стыки нужно размещать на ровной плоскости.

Чтобы обеспечить прочность крепления, профиль к поверхности крепят дюбелями и саморезами с интервалом в 10-15 см. На участках стыковки систему усиливают дополнительными дюбелями с шагом в 2 см.

Если есть необходимость состыковать два потолочных полотна, то используют специальный стыковочный профиль гарпунного типа.

Установка алюминиевого багета для натяжного потолка. Виды багетов

Профили для натяжных потолков различаются по материалу, способу крепления и типу фиксации полотна. По материалу багеты делятся на пластиковые и алюминиевые. Они отличаются характеристиками и преимуществами.

К плюсам ПВХ-багетов относятся:

  • гибкость, благодаря которой изделия плотно прилегают к неровным стенам;
  • низкая стоимость;
  • лёгкость, снижающая расходы на транспортировку;
  • простота в монтаже (проще закручивать саморезы, не обязательно предварительно сверлить);
  • безопасность для обстановки (не повредит новые обои или дорогую мебель).

Недостатки:

  • недолговечность (10-15 лет без замены полотна, а если придётся снимать плёнку через 5-7 лет, понадобится новый багет);
  • хрупкость (выдерживает не больше 50 квадратных метров полотна);
  • иногда встречается излишняя мягкость, из-за которой профиль деформируется при монтаже (недочёты можно закрыть плинтусом, заглушкой не получится);
  • повышенная жёсткость также относится к минусам: багет ломается в углах, от передней полки при монтаже откалываются куски, поэтому приходится заменять часть элементов;
  • большое количество продукции низкого качества.

Плюсы алюминиевого багета:

  • прочность (не деформируется, даже на неровных стенах легко выдержать каркас по уровню);
  • возможность установить натяжной потолок любого размера;
  • плотное прилегание к стене (сочетается с маскирующей вставкой);
  • экономия на крепеже (саморезы вкручиваются реже);
  • долговечность (даже при замене полотна через 10-15 лет).

Но есть и минусы:

  • высокая стоимость;
  • сложность крепления на гипсокартон (приходится чаще сверлить каркас, что увеличивает общее время работы);
  • трудности при демонтаже полотна (передняя полка отгибается, и маскировочную заглушку невозможно вставить обратно);
  • проводимость электрического тока (опасность поражения во время установки).

По способу крепления багеты бывают стеновые, потолочные и универсальные. Первый вариант используется чаще всего. Стеновой профиль позволяет выдержать разное расстояние от чернового перекрытия до полотна. Можно смонтировать встроенное освещение, спрятать балки или коммуникации, проходящие по потолку.

Потолочные профили меньше всего «съедают» высоту комнаты. Но поскольку крепятся непосредственно к плите перекрытия, возможности регулировать уровень горизонтальной плоскости нет. Поэтому такой каркас ставят только на идеально ровный потолок.

Универсальный профиль применяется для помещений со сложной геометрической формой, встроенной мебелью и объёмными конструкциями. Крепится как к стенам, так и к потолку.

Также выделяют разновидности каркаса в зависимости от системы фиксации полотна. Для ПВХ-плёнки используется гарпунное или штапиковое (клиновое) крепление, багеты выпускаются как пластиковые, так и алюминиевые. Для натяжки ткани применяются только клипсовые пластиковые профили либо штапиковые. В зависимости от системы крепления полотна различается конструкция багетов, но на технологию монтажа это никак не влияет.

Как правило, при установке натяжных потолков каркас всегда делают из стеновых багетов. Другие виды используют, только когда нет возможности прикрепить профиль к стене. Если площадь помещения больше 50 м² применяют исключительно алюминиевые багеты, в остальных случаях подойдут пластиковые. Система крепления выбирается в зависимости от материала полотна.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/sovety-po-krepleniyu-bageta-dlya-natyazhnyh-potolkov-potolochnyy-baget-dlya-garpunnogo

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Как закрепить багет для натяжного потолка?

Установка натяжных потолков своими руками

В этой статье я представлю подробную пошаговую инструкцию по установке натяжного потолка с гарпунной системой крепления.

Потолок имеет форму прямоугольника со сторонами 2,0х5,3 м и его установка довольно проста и понятна.

Необходимый инструмент:

  1. Лазерный уровень;
  2. Малярный (отбивочный) шнур;
  3. Перфоратор;
  4. Шуруповёрт;
  5. Ножовка по металлу или УШМ с абразивным кругом ;
  6. Тепловая пушка;
  7. Специальные шпатели.
  1. Изготовленное на заказ полотно потолка;
  2. Специальный профиль – багет;
  3. Крепёж (саморезы и дюбели);
  4. Перфолента;
  5. Основание под люстру;
  6. Кольцо;
  7. Супер-клей.

1-й этап. Нанесение разметки по периметру потолка

На этом этапе нам необходимо определиться насколько будет опущен натяжной потолок. Следует руководствоваться следующими принципами:

  • Натяжной потолок должен быть минимум на 10 мм ниже выступающих препятствий. Этими препятствиями будут: распределительные (распаячные) коробки, платформы под осветительные приборы;
  • Также стоит учесть то, что при монтаже потолка используется специальный профиль – багет, который нужно надёжно закрепить по всему периметру участка, то есть нужно оценить возможность и удобство монтажа багета;
  • В помещениях с небольшой высотой стен каждый сантиметр дорог, поэтому нужно «опускать» потолок очень осторожно, иначе новый натяжной потолок просто будет «давить» и вызывать дискомфорт. Поэтому в небольших помещениях имеет смысл использовать глянцевые натяжные потолки, для создания эффекта расширения пространства.

Когда мы определились с высотой потолка необходимо, используя лазерный уровень и красящий отбивочный шнур, нанести линию по всему периметру участка.

2-й этап. Монтаж багета

Существует несколько видов багета, в данном случае я использовал багет из ПВХ. При монтаже выставляем низ багета по линии, полученной в предыдущем шаге.

Следует придерживаться следующих правил:

  • Багет должен быть закреплен надёжно, желательно крутить саморезы во все отверстия, имеющиеся в профиле;
  • Стык соседних планок багета должен быть ровным, без перепадов.

Также при монтаже багета из ПВХ возникает вопрос – какой стороной профиль должен прилегать к стене? Монтировать багет нужно так, как показано на рисунке ниже:

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Как закрепить багет для натяжного потолка?

Монтаж багета в углах

В моём случае участок монтажа имеет четыре внутренних угла, поэтому багет подрезается так, как показано на фото ниже:

Небольшое отступление. Если бы наш потолок был сложной формы и имел наружный угол, как на рисунке выше, то на наружном углу багет монтируют следующим способом:

Вырезают часть планки с внутренней стороны багета, а затем загибают:

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Как закрепить багет для натяжного потолка?

Крепление багета

В моём случае по двум сторонам багет крепится к бетонной стене, а ещё по двум к ступеньке из гипсокартона и профилей (схема ниже):

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Как закрепить багет для натяжного потолка?

При креплении к бетонной стене используем перфоратор, шуруповёрт, саморезы и дюбели.

Сразу возникает вопрос – какой крепёж для багета выбрать ? Могу посоветовать универсальное и недорогое решение: полипропиленовый дюбель 6х40 мм + саморез чёрный по дереву 3,5х45 мм.

Технология проста: бурим с помощью перфоратора (используем бур ⌀6 мм) отверстие в стене прямо через отверстие в профиле (багете), затем устанавливаем пластиковый дюбель и шуруповёртом закручиваем в него саморез.

В том месте, где у меня смонтирована ступенька из ГКЛ, я предварительно заложил металлический профиль, как показано на фото ниже:

Для крепления багета к ступеньке из ГКЛ используем шуруповёрт и саморезы по металлу длиной около 30 мм.

В общем, в монтаже потолочного багета ничего сложно нет. Можно переходить к следующему шагу.

3 этап. Монтаж платформы под люстру

В данном случае нам нужно установить только одну платформу под люстру. Для соединения платформы с потолком используем металлическую перфоленту. Как видно на фото, я использовал четыре куска перфоленты, которые необходимо изогнуть несколько раз. Такая конструкция позволяет регулировать положение платформы по высоте.

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Как закрепить багет для натяжного потолка?Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Как закрепить багет для натяжного потолка?Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Как закрепить багет для натяжного потолка?Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Как закрепить багет для натяжного потолка?

Вместо перфоленты можно использовать подвесы, которые используются при устройстве потолков из ГКЛ.

4 этап. Монтаж полотна

Теперь можно приступить к монтажу самого полотна натяжного потолка. Для этого в каждый из четырёх углов нашего участка устанавливаем специальный зажим – крокодил.

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Как закрепить багет для натяжного потолка?

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Как закрепить багет для натяжного потолка?

Распаковываем и подвешиваем полотно потолка на крокодилах.

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Как закрепить багет для натяжного потолка?

Включаем термопушку и начинаем разогревать полотно. Двери и окна в помещении должны быть закрыты. Когда полотно разогреется начинаем монтаж.

Как крепить багет к потолку. Крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона без закладных

Прежде всего, нужно проверить, насколько надежно и качественно смонтирован гипсокартон на капитальную стену, особенно в ее верхней части, вдоль всего периметра комнаты.
При этом нужно уделить внимание не только креплению гипсокартонных листов, но и качеству сборки несущего каркаса. При обследовании поверхности, не должно быть выявлено никаких прогибов, дребезжания, люфтов, растрескивания или расслоения гипсокартонной стене.

Для монтажа тканевого полотна требуется значительно большее усилие натяжения, поэтому все способы, описанные в этом разделе, рекомендуется использовать исключительно для установки виниловых натяжных потолков. Также хочу обратить ваше внимание, что для нормального закрепления несущего профиля, толщина листов гипсокартона на всех стенах должна быть не менее 12,5 мм. Естественно очень важно найти профиль несущий в стене и к нему закрепится.

Чтобы определить точное место расположения вертикальных стоек за гипсокартонными панелями, можно использовать портативный металлоискатель или мощный неодимовый магнит .

 

Крепим в гипсокартонный лист саморезами под разными углами

Простой вариант крепление багета натяжного потолка к гипсокартону под углом.  Предварительно просверлив отверстие под саморезы.

Если багет ПВХ  то обычный 41 саморез по дереву работаю, кручу их сквозь стартовый багет под углом 45% крест накрест с шагом 5 см . 1-45 влево … 5 см … 1 – 45 вправо … Держит даже 25% усадку без дюбелей, сверления, дырок и на прямую в гипсокартон.

Ешё крепим либо ёлкой, либо сверлом на 5мм потом чоп сормат на 6мм,и саморез 32-35,между ними под углом 45-55мм,ни разу не вырывало. А так если прорыв воды то гипс размокает и ничего там не поможет, кроме анкеров оконных в стену(такое практиковали).

Вкручивайте саморезы по дереву “крест накрест”. Т.е. вкручиваете один саморез под углом 45 градусов, а второй саморез вплотную к нему, тоже 45 градусов, только в другую сторону. И вкручивать надо в непросверленный багет. Держится намертво. Просверливаешь переднюю стенку сверлом. Сквозь это отверстие вкручиваешь два самореза крест накрест.

Маленький саморез, закрученный просто ровно в гипрок, держать не будет.  Уже не раз приходилось видеть и переделывать потолки, где вроде бы сначала все нормально, а через некоторое время между стеной и маскировочной лентой появляются щели, через которые можно забраться между двумя потолками и использовать второй, как гамак. Идеальный вариант – это закладная из бруса, держит мертво, но их в 98% случаев нет. Потом идет дюбель-бабочка, тоже прочно, но дорого. И платить за это никто не хочет. Тогда просто сверлю дырки пером в гкл и забиваю обычный дюбель, но не до конца и 35-й саморез по дереву, шаг 4-5 см. Получается даже очень прочно .

Крутил саморезы “елочкой” каждые 5-7 см. под углом. Никаких проблем не вижу, бывают проблемные, места, но как и по кирпичу -поставил распорку и счастлив.

Вообщем главная фишка завинчивать под углом и не перетянуть!

Использование дюбелей

Существуют различные виды креплений для гипсокартона , рассмотрим наиболее популярные которые попользуются. Единственное что стоимость кусается при большом объеме, но еслихозяин готов доплатить то проблем нет.

Если крепёжная планка устанавливается на гипсокартон и вы не можете определить, где именно находятся металлические профили, для того чтобы закрутить в них саморезы – используйте моли для стенового или потолочного гипсокартона.

Как крепить багет к потолку. Крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона без закладных

Крепление типа бабочки

 

Минус использовать крепления для гипсокартона типа «бабочка». Такой крепеж не обеспечит плотное прилегание монтажной планки и вызовет появление щелей впоследствии. Но как вариант, крепим к гипсокартону с помощью дюбеля типа бабочка, как на фото. Если профиля через 40 см, тогда между ними вставляем по два этих дюбеля (одного, по моему, будет маловато). Вроде бы и легче, чем дюбеля в бетон, но тоже долго.

Делаем так: сначала прикладываем профиль и помечаем места под отверствия. Сверлим сверлом 4 мм. Потом приставляем профиль, прикручиваем в 2-3 местах к профилю, проходим сверлом 4 мм все отверствия, где будут дюбеля. Снимаем профиль, отверствия в гипсокартоне проходим сверлом на 10 мм, вставляем в них дюбеля и снова уже окончательно прикручиваем профиль.

Нарезные винтовые дюбеля

Дюбели-гвозди, как принято их называть, состоят из распорного дюбеля и непосредственно гвоздя с винтовой нарезкой. Используются они часто для потолочных пустотелых конструкций.

Дюбели-гвозди для гипсокартона должны хорошо вкручиваться, но не прокручиваться, поэтому сопоставляйте размеры и сложность работы и при крепление натяжного потолка к гипсокартону бывают казусы.

Как крепить багет к потолку. Крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона без закладных

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kakoy-storonoy-krepit-baget-dlya-natyazhnogo-potolka-k-stene-osnovnye-raznovidnosti-bagetnyh