Советы по креплению багета для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка

Советы по креплению багета для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка

Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка

  • Потолочный багет для гарпунного крепления натяжных потолков может быть сделан либо из алюминия, либо из пластмассы. Оба этих профиля достаточно гибкие и могут при необходимости повторять контур фигурного потолка. Условием для установки любого потолочного профиля является ровный основной потолок, так как само полотно будет натянуто в той же плоскости, в которой находится крепёжный багет.

Советы по креплению багета для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка

Принцип гарпунного крепления

  • Гарпунное крепление можно назвать самым надёжным среди всех видов, так как защёлка в виде гарпуна по краю полотна фиксируется намертво в багете и при натяжении полотна никаким образом не может выскочить или ослабиться. У гарпуна одна часть подвижна, как пружина и при входе в паз профиля она сжимается, а затем, пройдя выступ в пазе, разжимается опять и зацепляется за этот выступ.
  • Такие потолки можно демонтировать, прижав шпателем пружинистую часть гарпуна и вытягивая его постепенно из паза по всему периметру. Полотно при этом не пострадает и только такое устройство можно демонтировать абсолютно без всякого вреда для поливинилхлоридного полотна.
  • Самым главным недостатком гарпунного метода крепления является малая скорость монтажа и на это есть веские основания. Полотно выкраивается по форме и размерам комнаты и затем, по его периметру припаивается сам гарпун, но вся беда в том, что это происходит на заводе.
  • А теперь – судите сами – мастер делает замер, отсылает его на завод, на заводе припаивают крепление и присылают его адресату. Все эти пересылки занимают определённое время, но, тот, кто решил подождать – никогда не останется внакладе, так как, хотя потолок с таким креплением обходится дороже, зато срок эксплуатации у него гораздо больше.

Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Комбинированная двухуровневая система

Применение гипсокартонных листов не ограничивается только выравниванием кривых оснований. С их помощью часто обустраиваются оригинальные дизайнерские конструкции, имеющие самую замысловатую форму. К таковым системам относят многоуровневые подвесные потолки, имеющие встроенное освещение или контр ажурную подсветку. В качестве примера установки натяжных потолков на гипсокартонные стены можно рассмотреть монтаж простой двухуровневой конструкции на основе прямоугольного короба по периметру помещения. Читайте также: " Как сделать комбинированный потолок - гипсокартон и натяжной, особенности потолочной конструкции ".

Советы по креплению багета для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка 01

Работа реализуется в несколько этапов:

  1. Первым делом рассчитывают глубину декоративного потолка. Для этого замеряют дистанцию между основным перекрытием и нижней точкой гипсокартонной конструкции.
  2. Этот параметр переносят на стену, взяв за точку отсчета нижний срез перекрытия. Ориентируясь на эту же высоту, по гидравлическому или лазерному уровню отбивают горизонтальную линию по всему периметру.
  3. Вдоль отметок на стене проводится монтаж нижнего горизонтального профиля для укладки гипсокартона. Крепежными элементами в данном случае выступают пластиковые дюбели и оцинкованные саморезы 4,5х60 мм.
  4. Высчитав ширину декоративного короба, используют этот размер для нанесения на потолке четырех разметочных направляющих параллельно стенам. Дистанция между ними должна совпадать.
  5. Укладку горизонтальной профильной планки проводят относительно внутренней стороны разметки. За шаг расположения соседних точек фиксации берется показатель 40-50 см.
  6. Далее осуществляют нарезание двух разновидностей идентичных вертикальных и горизонтальных перемычек. В качестве заготовки используют стеновой профиль. Для расчета числа перемычек каждой из разновидностей нужно умножить длину периметра на 0,6.
  7. Параметр длины вертикальных элементов должен соответствовать глубине декоративной конструкции. Длину горизонтальных перемычек высчитывают по ширине гипсокартонного короба.
  8. Для фиксации горизонтальных поперечных элементов на стеновой профиль используют консольный принцип. Угол между элементами должен составлять 90 градусов, шаг установки – 60 см.
  9. Свободные концы поперечин служат для фиксации 4-х продольных горизонтальных профилей. Места их соединения образуют внутренние углы будущего короба, который имеет вид подвешенного в воздухе прямоугольника.
  10. Для крепления этой конструкции с потолочной профильной планкой используются вертикальные перемычки. В результате удается получить замкнутый объемный каркас для потолочного короба.
  11. Далее проводится расчет дистанции от чернового потолка до декоративной натяжной поверхности. Именно на этом уровне на вертикальные стойки проводится фиксация цельного горизонтального профиля по всей протяженности внутреннего периметра гипсокартонного короба.
  12. Далее осуществляют обшивку несущего каркаса гипсокартонными листами. К финишной отделке можно приступать сразу.
  13. Перед тем, как крепить натяжной потолок к гипсокартону, необходимо добиться точного попадания саморезов по всей длине в металлический профиль. При этом запрещается, чтобы они были завернуты исключительно в гипсокартон. Дело в том, что сами по себе эти плиты не очень прочные, и под действием постоянного натяжения шурупы могут постепенно повылезать.
  14. По завершению фиксации несущего профиля переходят к натяжению декоративного полотна.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-prikrepit-baget-natyazhnogo-potolka-k-gipsokartonu-mozhno-li-krepit-natyazhnoy-potolok-k

Установка алюминиевого багета для натяжного потолка. Нюансы крепления багета к разным поверхностям

Способ, описанный выше, применяется для прочных стен — кирпичных или бетонных. Монтаж багета для натяжного потолка к другим конструкциям имеет определённые особенности и проходит сложнее.

Рыхлые стены

К таким материалам относятся, например, газобетон или известняк. Саморезы держатся хуже, поэтому требуется дополнительная фиксация. Для усиления закручивают несколько шурупов в одно отверстие или ставят распорки.

Для второго варианта понадобятся обрезки багета. Длина зависит от расстояния между местом крепления и черновым потолком.

Установка распорок выполняется следующим образом:

  1. На одном из концов профиля сверлят отверстие под шуруп.
  2. Откос упирают в потолок и багет.
  3. Делают отметку в верхнем перекрытии и забивают дюбель.
  4. Крепят распорку к потолку и стеновому багету, усиливая каркас.

Важно! Профиль не должен «гулять» вверх и вниз или отходить. Необходимо, чтобы распорки плотно прижимали багет к стене.

Кафель

Такой способ отделки часто выбирают для ванных и санузлов. Багет для натяжного потолка можно крепить при следующих условиях:

  • плитка уложена ровно без больших перепадов;
  • материал держится прочно, нет пустот;
  • желательно высокое качество кафеля (тогда сводится к минимуму вероятность образования сколов).

Иногда плитку или керамогранит кладут только до предполагаемого уровня потолка. Тогда стену выше нужно зашить гипсокартоном или положить раствор.

Советы по креплению багета для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка 02

Чтобы сделать отверстие в кафеле, не расколов плитку, понадобится специальное сверло — копьевидной формы и остро заточенное. Подойдёт победитовое или из карбида вольфрама. Плитку буравят на малых оборотах. Когда керамический слой пройден, сверло меняют на подходящее для основной стены (например, бетона).

Совет! Поверх отметки в точке будущего крепления наклеивают кусочек бумажного скотча. Тогда сверло не уводит в сторону и поверхность не царапается и не скалывается.

Рекомендуется использовать более жёсткий алюминиевый профиль. Он позволяет делать крепления реже. Так уменьшается возможность повреждения керамической плитки. В остальном установка багета для натяжных потолков проходит как обычно.

Дерево

Дома из этого материала часто ставят в частном секторе. Несущие конструкции могут скрываться под толстым слоем штукатурки. Чтобы прикрутить каркас, необходимо иметь длинные шурупы (75, 90 и даже 110 мм). Существует ещё одно отличие: саморезы вкручивают прямо в дерево, дюбели не нужны.

Гипсокартон

С помощью ГКЛ часто выравнивают стены и возводят лёгкие ненесущие перегородки. Но картон и гипс — непрочные материалы. Если установка натяжных потолков продумана заранее, вопрос решается легко. Достаточно прибить под гипсокартоном закладную планку для крепления (из металлопрофиля или бруса). В неё и вкручиваются шурупы.

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Установка натяжных потолков своими руками

15-02-2018, 20:09 Ремонт и отделка / Потолок

В этой статье я представлю подробную пошаговую инструкцию по установке натяжного потолка с гарпунной системой крепления.

Потолок имеет форму прямоугольника со сторонами 2,0х5,3 м и его установка довольно проста и понятна.

Необходимый инструмент:

  1. Лазерный уровень;
  2. Малярный (отбивочный) шнур;
  3. Перфоратор;
  4. Шуруповёрт;
  5. Ножовка по металлу или УШМ с абразивным кругом ;
  6. Тепловая пушка;
  7. Специальные шпатели.

Советы по креплению багета для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка 03 Тепловая газовая пушка для нагрева полотна натяжного потолка

Материалы:

  1. Изготовленное на заказ полотно потолка;
  2. Специальный профиль – багет;
  3. Крепёж (саморезы и дюбели);
  4. Перфолента;
  5. Основание под люстру;
  6. Кольцо;
  7. Супер-клей.

1-й этап. Нанесение разметки по периметру потолка

На этом этапе нам необходимо определиться насколько будет опущен натяжной потолок. Следует руководствоваться следующими принципами:

  • Натяжной потолок должен быть минимум на 10 мм ниже выступающих препятствий. Этими препятствиями будут: распределительные (распаячные) коробки, платформы под осветительные приборы;
  • Также стоит учесть то, что при монтаже потолка используется специальный профиль – багет, который нужно надёжно закрепить по всему периметру участка, то есть нужно оценить возможность и удобство монтажа багета;
  • В помещениях с небольшой высотой стен каждый сантиметр дорог, поэтому нужно «опускать» потолок очень осторожно, иначе новый натяжной потолок просто будет «давить» и вызывать дискомфорт. Поэтому в небольших помещениях имеет смысл использовать глянцевые натяжные потолки, для.

Когда мы определились с высотой потолка необходимо, используя лазерный уровень и красящий отбивочный шнур, нанести линию по всему периметру участка.

Советы по креплению багета для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка 04 Нанесение разметки с помощью отбивочного шнура

2-й этап. Монтаж багета

Существует несколько видов багета, в данном случае я использовал багет из ПВХ. При монтаже выставляем низ багета по линии, полученной в предыдущем шаге.

Советы по креплению багета для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка 05 Монтаж багета по периметру потолка

Следует придерживаться следующих правил:

  • Багет должен быть закреплен надёжно, желательно крутить саморезы во все отверстия, имеющиеся в профиле;
  • Стык соседних планок багета должен быть ровным, без перепадов.

Во избежание порчи полотна натяжного полотна при монтаже желательно проклеить стыки багета скотчем

Также при монтаже багета из ПВХ возникает вопрос – какой стороной профиль должен прилегать к стене? Монтировать багет нужно так, как показано на рисунке ниже:

Советы по креплению багета для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка 06

Монтаж багета в углах

В моём случае участок монтажа имеет четыре внутренних угла, поэтому багет подрезается так, как показано на фото ниже:

Советы по креплению багета для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка 07 Монтаж багета - внутренний угол

То есть в углу комнаты багет не отрезается полностью, а подрезается с тыльной стороны, чтобы иметь возможность аккуратно его загнуть.

Советы по креплению багета для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка 08 Пример внутреннего и наружного угла потолка

Небольшое отступление. Если бы наш потолок был сложной формы и имел наружный угол, как на рисунке выше, то на наружном углу багет монтируют следующим способом:

Вырезают часть планки с внутренней стороны багета, а затем загибают:

Советы по креплению багета для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка 09

Крепление багета

В моём случае по двум сторонам багет крепится к бетонной стене, а ещё по двум к ступеньке из гипсокартона и профилей (схема ниже):

Советы по креплению багета для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка 10

При креплении к бетонной стене используем перфоратор, шуруповёрт, саморезы и дюбели.

Сразу возникает вопрос – какой крепёж для багета выбрать ? Могу посоветовать универсальное и недорогое решение: полипропиленовый дюбель 6х40 мм + саморез чёрный по дереву 3,5х45 мм.

Советы по креплению багета для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка 11 крепёж для багета (дюбель 6х40 мм и саморез 3,5х45 мм)

Технология проста: бурим с помощью перфоратора (используем бур ⌀6 мм) отверстие в стене прямо через отверстие в профиле (багете), затем устанавливаем пластиковый дюбель и шуруповёртом закручиваем в него саморез.

В том месте, где у меня смонтирована ступенька из ГКЛ, я предварительно заложил металлический профиль, как показано на фото ниже:

Советы по креплению багета для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка 12 Дополнительный металлический профиль в ступеньке из ГКЛ

Для крепления багета к ступеньке из ГКЛ используем шуруповёрт и саморезы по металлу длиной около 30 мм.

При креплении багета к конструкции из ГКЛ очень важно предусмотреть закладные детали или использовать специальный крепёж.

В общем, в монтаже потолочного багета ничего сложно нет. Можно переходить к следующему шагу.

3 этап. Монтаж платформы под люстру

В данном случае нам нужно установить только одну платформу под люстру. Для соединения платформы с потолком используем металлическую перфоленту. Как видно на фото, я использовал четыре куска перфоленты, которые необходимо изогнуть несколько раз. Такая конструкция позволяет регулировать положение платформы по высоте.

Советы по креплению багета для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка 13Советы по креплению багета для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка 14Советы по креплению багета для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка 15Советы по креплению багета для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка 16

Вместо перфоленты можно использовать подвесы, которые используются при устройстве потолков из ГКЛ.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/ustanovka-alyuminievyh-bagetov-dlya-natyazhnyh-potolkov-alyuminiy