Гибкий плинтус для натяжного потолка. Виды плинтусов для натяжных потолков

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Виды плинтусов для натяжных потолков

Деревянные и гипсовые галтели слишком тяжёлые и неудобные в работе с таким видом отделки, их рассматривать не будем, остановимся на более подходящих вариантах. Плинтусы для натяжных потолков делают из пенопласта, полиуретана и ПВХ. Разберем подробно преимущества и недостатки каждого типа.

Пенопластовые

Потолочный плинтус из пенопласта — это самый популярный вид декора. Выпускается длиной 1,3, 1,5 или 2 метра. Молдинги из полистирола лёгкие и удобные в обработке, без труда режутся острым канцелярским ножом. Выпускаются в разнообразном дизайне: с геометрическими узорами, имитацией лепнины и т. д.

Цвет — белый, но галтели можно красить до или после установки. В последнем случае поверхность рядом закрывают малярной лентой, чтобы брызги не попали на натяжной потолок.

Пенопластовые плинтусы не лишены недостатков. Они хрупкие и ломкие, при ремонте нужно соблюдать осторожность. Желательно приобретать бордюр с запасом в 1-3 штуки (в зависимости от площади помещения).

Материал не способен гнуться, поэтому подходит только для хорошо выровненных стен. Иначе плинтус будет прилегать неплотно и фиксация получится ненадёжной. Также полистирол не подходит, если планировка комнаты содержит закругленные участки.

Легкие пенопластовые галтели с натяжным потолком крепятся к стене при помощи:

  • жидких гвоздей;
  • финишной шпаклёвки;
  • клея на водной основе (без растворителей).

Полиуретановые

Этот материал более тяжёлый, поэтому такой плинтус приклеивают специальным составом. Некоторые производители полиуретанового декора, например, «ORAC Decor» также выпускают клей для своей продукции: ORAC Decofix и ORAC-Fix Extra.

Чтобы резать такой плинтус, потребуется торцовочная пила.

Крупногабаритные интерьерные карнизы дополнительно прикручивают саморезами, шляпки затем маскируют шпатлёвкой и неагрессивной краской для вспененных пластиков.

Пенополиуретан выпускается также в гибком варианте и легко примыкает к неровным или закругленным стенам.

Багеты можно мыть и неоднократно окрашивать в любой цвет, сохраняя фактуру материала. Так что плинтус легко покрасить в тон к натяжному потолку.

А ассортимент изделий очень широк: с узорами и орнаментами любой формы и размеров. Но стоит учесть, что полиуретановые молдинги, это самая дорогая разновидность декора.

Пластиковые

Для производства используется поливинилхлорид — тот же материал, что и для плёночных потолков. ПВХ-плинтус переносит влажность, поэтому с успехом используется на кухнях, в ванных и санузлах. Поверхность даже можно мыть.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-galteli-na-natyazhnoy-potolok-v-uglah-plastikovye-karnizy

Гибкий плинтус для натяжного потолка, как крепить. Виды потолочных плинтусов

Натяжные потолки – это довольно популярная конструкция, которая пользуется хорошим спросом из-за простоты монтажа и хороших визуальных свойств. Натяжной потолок, кроме всего прочего, можно назвать одним из самых долговечных отделочных материалов – после его установки в помещении можно проводить любые работы, совершенно не касаясь потолка. Для обустройства полноценной конструкции используется потолочный плинтус для натяжного потолка, который делают конструкцию полноценной и завершенной.

На рынке представлены следующие виды плинтусов для натяжных потолков:

  • Пенопластовые;
  • Полиуретановые;
  • Деревянные.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Виды плинтусов для натяжных потолков

Плинтусы из пенопласта в первую очередь отличаются от остальных видов небольшой стоимостью. Кроме того, их довольно легко монтировать, что делает пенопластовые потолочные плинтусы особенно популярными среди неопытных мастеров. Недостатки – отсутствие пластичности и хрупкость, из-за чего устанавливаемый на натяжной потолок плинтус в процессе монтажа может повредиться.

Для фиксации плинтусов из пенопласта чаще всего используются специальные клеевые составы или шпаклевка. Перед тем, как прикрепить плинтус к натяжному потолку, нужно убедиться в совместимости используемого состава с пенопластом – некоторые виды клея и растворителей повреждают структуру плинтуса, в результате чего он разрушается.

Полиуретановые плинтусы – это материал с диаметрально противоположными характеристиками. Благодаря используемым при создании материалам декоративный плинтус для натяжных потолков получается достаточно прочным и пластичным. Эти качества позволяют использовать плинтусы из полиуретана для отделки сложных участков натяжного потолка – например, различные варианты изгибов или углов. Кроме того, нельзя не отметить отличную устойчивость к воздействию любых клеевых составов.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Виды плинтусов для натяжных потолков 01

Данная разновидность плинтуса для натяжного потолка отличается довольно высокой стоимостью, которая не позволяет отнести такие изделия к категории бюджетных. Кроме того, материал имеет большой вес, который усложняет процесс монтажа и снижает срок службы плинтусов. Все дело в том, что такие плинтусы крепятся только к стене. Через некоторое время полиуретановые плинтусы начинают отклеиваться из-за собственного веса, в результате чего между еще держащимся плинтусом и натяжным потолком появится заметный зазор.

Рассматривая виды потолочных плинтусов для натяжных потолков и подбирая наиболее подходящий вариант для конкретной ситуации, нужно отталкиваться от собственных возможностей и предпочтений. Конечно, в первую очередь стоит обратить внимание на стоимость изделий – полиуретановые плинтусы подходят далеко не всем, и в этом случае выбирать нужно будет из разнообразия пенопластовых элементов.

Также стоит подумать о том, сможет ли установка плинтуса для натяжного потолка вписаться в конкретный интерьер. С пенопластовыми изделиями в этом плане проще, а вот полиуретановые плинтусы, несмотря на высокую стоимость, не очень удобны – со временем они начинают провисать и тем самым существенно ухудшают визуальные качества натяжного потолка.

Вставка плинтус для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжного потолка

Производители потолочной пленки рекомендуют закрывать стыки по периметру прорезиненным молдингом (маскировочной лентой). Это своеобразная гибкая заглушка, которая при помощи Т-, F- или Г-образного паза крепится к металлопрофилю. Подобные ленты выпускаются в огромном количестве расцветок, но, как правило, имеют простую гладкую фактуру.

Эластичные галтели

Легко устанавливаются и снимаются вручную, без каких-либо дополнительных инструментов и клея. Простота монтажа, в том числе вдоль овальных или волнистых линий, является главным преимуществом узких резиновых вставок. Но по декоративным свойствам они несколько уступают более объемным плинтусам из пенопласта, пластика и полиуретана, которые создают интересный переход между плоскостями потолка и стен.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Виды плинтусов для натяжных потолков 02

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Виды плинтусов для натяжных потолков 03

Пластиковый карниз

Из-за своей жесткости подойдет только для комнат с идеально ровными стенами. В противном случае он только подчеркнет все изъяны. Плинтуса данного типа используются преимущественно в помещениях с повышенной влажностью и нередко идут в комплекте с пластиковыми панелями для стен. Фиксируются они саморезами либо шурупами к несущему профилю потолка. Это недорогой и практичный вариант для ванной или кухни, где пенопласт может быстро пожелтеть, а полиуретановые изделия будут чрезмерной роскошью.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Виды плинтусов для натяжных потолков 04

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Виды плинтусов для натяжных потолков 05

Бордюры из пенопласта

Самый бюджетный способ заделки стыков на потолке. Маленький вес материала значительно упрощает крепление – достаточно приобрести специальный клей, не содержащий растворителей, и приклеить элементы к верхней части стен. Поверхность, соприкасающаяся с пленкой, должна оставаться чистой. После высыхания пенопластовые фризы можно зашпаклевать в местах срезов и покрасить водоэмульсионной краской – так они получаются более аккуратными.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Виды плинтусов для натяжных потолков 06

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Виды плинтусов для натяжных потолков 07

Полиуретановые плинтуса

Отличаются от потолочной ленты большей шириной и отсутствием внутреннего крепежа, но ничуть не уступают им по эластичности. Значительный вес резиновых планок усложняет процесс их фиксации на стенах – приходится использовать максимально сильный клей, жидкие гвозди или даже саморезы. Поверх обоев такие галтели держаться не могут, что накладывает свой отпечаток на дизайн комнаты в целом. При этом багеты из полиуретана лучше всего имитируют роскошную гипсовую лепнину, повторяют уникальную фактуру дорогих пород деревьев и реалистично передают блеск позолоты.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Виды плинтусов для натяжных потолков 08

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Виды плинтусов для натяжных потолков 09

Деревянные карнизы

В сочетании с натяжными потолками используются редко. Во-первых, их трудно крепить только к стенам, не касаясь ПВХ-пленки, а кривизна поверхности не способствует облегчению задачи. Во-вторых, со временем природный материал неизбежно деформируется – усыхает, гнется и трескается. Подобный тип отделки подходит для загородных интерьеров, причем натяжное полотно в данном случае должно быть матовым и лучше, если это будет не ПВХ-пленка, а ткань.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Виды плинтусов для натяжных потолков 10

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Виды плинтусов для натяжных потолков 11

Декоративный шнур

Это не совсем плинтус, но для заделки щели между натяжным потолком и стенами используется довольно часто. Интересные переплетения нитей 2–4 цветов, нередко с блестящими металлическими вставками, смотрятся просто восхитительно среди классических, восточных и деревенских мотивов оформления комнат.

Приобрести красивую веревку необходимого диаметра (оптимально 10–12 мм) можно в любом магазине штор или материалов для шитья, а затем остается только «вдавить» ее шпателем в зазор и подклеить термопистолетом в местах сгибов.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Виды плинтусов для натяжных потолков 12

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Виды плинтусов для натяжных потолков 13

Гибкий плинтус для натяжного потолка размеры. Виды потолочных плинтусов для натяжных потолков

Важный декоративный элемент, скрывающий неизбежные щели под багетом — плинтус для натяжного потолка. В зависимости от выбора он может быть практически незаметным на фоне стен или четко обозначать границу, контрастируя с окружением. Какие же особенности влияют на выбор галтелей и как правильно клеить эту деталь интерьера?

Разновидности галтелей по конструктивному исполнению и материалу

Дать однозначный ответ на вопрос, какие плинтуса лучше для натяжных потолков, просто невозможно. Выбор галтелей определяется дизайнерским замыслом, и лишь затем рассматривается возможность использования тех или иных типов с учетом их возможностей.

Гибкий плинтус для натяжного потолка размеры. Виды потолочных плинтусов для натяжных потолков

По конструктивным признакам потолочный плинтус для натяжных потолков делится на следующие виды:

  • Декоративные вставки — самый простой, но эффективный способ маскировки оставшихся после монтажа полотна пристенных щелей. Изготавливают их в виде профилированных лент из мягких полимеров, что позволяет кромке легко огибать криволинейные участки и плотно прилегать к неровностям. Основные преимущества маскировочных лент:
  • Вставка устанавливается в используемый для монтажа полотна паз багета. Эластичные защелки надежно удерживают маскировочную ленту, не требуя дополнительного приклеивания и позволяя выполнить монтаж потолочного плинтуса в считанные минуты.
  • При необходимости демонтажа полотна вставка свободно извлекается из багета, а по завершении работ готова к повторной установке на место.
  • В небольших комнатах плоская лента никак не влияет на восприятие размеров, являясь продолжением потолка. При необходимости визуально увеличить высоту помещения можно использовать выходящие на стены профили соответствующего цвета.
  • Гибкие галтели для натяжных потолков продаются на погонные метры без ограничения длины. Правильно рассчитав периметр помещения, можно свести количество стыков к минимуму, ограничившись сочленением вставок по углам.
  • Большинство профилей легко изгибается по довольно малому радиусу, что делает декоративные вставки идеальным выбором для обрамления криволинейных участков стен или многоуровневых потолков.
  • Вставки не мешают при окраске или оклейке стен обоями — крепить плинтус к натяжному потолку можно на финишном этапе, по завершении всех ремонтных работ.