Как клеить галтели на натяжной потолок в углах. Пластиковые карнизы

Как клеить галтели на натяжной потолок в углах. Пластиковые карнизы

Пластиковые плинтусы конструктивно выполняются с паз-замком и предназначены для гарпунной системы крепления натяжного полотна. Молдинг просто вставляется в углубление профиля без применения клея, что существенно ускоряет монтаж. Дополнительные доборные элементы для внутренних и внешних углов избавляют от необходимости запиливания для стыковки.

Достоинства модели:

  • быстрый и простой монтаж благодаря наличию специальной защелки;
  • не требуется финишная отделка в виде покраски галтелей и шпаклевки стыков;
  • абсолютная влагонепроницаемость материала и простой уход;
  • самая большая долговечность и прочность.

Недостатки:

  • ограниченность применения — подходят исключительно для гарпунной системы крепления;
  • отсутствие разнообразия — доступна только одна модель белого цвета;
  • необходимость выравнивания стен — пластиковый плинтус не скроет неровности.

Выпускаются также галтели из МДФ, дерева и гипса. Их установка сложна и требует дополнительного крепления. Тяжеловесность изделий делает такие багеты опасными и несовместимыми с натяжным потолком.

Как клеить галтели на натяжной потолок в углах. Пластиковые карнизы

Карнизы из пенопласта или полиуретана являются наиболее подходящим видом потолочного молдинга. Потребительские качества позволяют долго эксплуатировать такие галтели.

Если требуется приклеить плинтус к натяжному потолку, оптимальным выбором будут изделия из пенопласта. Они легкие, отличаются красивым видом, большим разнообразием и приемлемой ценой. Багеты легко установить самому, причем допустимо клеить их даже на обои. Поэтому далее будем рассматривать именно этот вариант.

Как приклеить потолочный плинтус к нише натяжного потолка. Способы стыковки и клейки потолочного плинтуса для натяжных потолков

Как приклеить потолочный плинтус к нише натяжного потолка. Способы стыковки и клейки потолочного плинтуса для натяжных потолков

Натяжные потолки стали популярны не только из-за своих декоративных качеств и простого монтажа. Они считаются одними из самых долговечных отделок. Можно бесконечно перекрашивать стены и переклеивать обои, а потолок остается неизменным.

Как приклеить потолочный плинтус к нише натяжного потолка. Способы стыковки и клейки потолочного плинтуса для натяжных потолков

Когда натяжной потолок установлен, возникает необходимость закрыть небольшие зазоры между потолком и отделочным материалом на стене. Такой недостаток легко можно устранить при помощи потолочных плинтусов (по-другому галтелей). Необходимо знать, как приклеить плинтус к натяжному потолку.

Современные галтели изготавливаются из довольно легких материалов, поэтому они держатся без фиксации на потолке. Другими словами, они крепятся к стене.

Этому есть причины:

Как приклеить потолочный плинтус к нише натяжного потолка. Способы стыковки и клейки потолочного плинтуса для натяжных потолков

  • Натяжной потолок изготавливается из тонкой пленки ПВХ, которую легко повредить клеем, и даже растворить ее.
  • Натяжной потолок не обладает жесткой фиксацией, поэтому при воздействии на него он начинает двигаться и приклеить что-либо к нему становится проблематичным.
  • После того как клей высохнет, возникает неравномерное натяжение, что образует складки по периметру потолка.
  • В случае необходимости плинтус от стены можно отсоединить, тогда как от потолка его уже не отклеить.

Как приклеить потолочный плинтус на натяжной потолок, а, точнее, к стене, чтобы вскоре он не отпал? Изделие необходимо выбирать с широкой вертикальной стороной, что обеспечивает большую площадь для сцепления.

Галтели в основном изготавливаются из пенопласта и полиуретана, а также из пластика. Можно встретить галтели из довольно тяжелых материалов, таких, как дерево и гипс. Но из-за того, что потолочные плинтуса не рекомендуется клеить на потолок, необходимо использовать материал более легкий.

Плинтуса для потолка имеют разную длину и ширину, поверхность может быть гладкой или рельефной. Внешний вид должен соответствовать стилю отделанного помещения.

Как приклеить потолочный плинтус к нише натяжного потолка. Способы стыковки и клейки потолочного плинтуса для натяжных потолков

Длина галтелей подбирается такая, при которой будет меньше стыков и меньшее количество обрезков. Поэтому перед покупкой измеряют длину всех стен.

Покупать галтели необходимо со значительным запасом, потому что не всегда их можно сразу подогнать в углах. Многие производители для таких случаев предлагают специальные углы, которые можно вклеивать между плинтусами, сходящимися под прямым углом. Это значительно упрощает работу.

Плинтус, изготовленный из пенопласта, очень легкий и удобный. Это идеальный вариант для помещений с уже готовыми стенами, что удобно, когда натяжной потолок устанавливается в конце ремонта.

Как приклеить потолочный плинтус к нише натяжного потолка. Способы стыковки и клейки потолочного плинтуса для натяжных потолков

Минусом такого материала является большая непрочность и отсутствие гибкости. Если крепить его по периметру криволинейного потолка, он в большинстве случаев ломается или трескается. Кроме того, пенопласт портится под воздействием растворителя и других химических веществ, присутствующих в составе клея.

Полиуретан прочнее и гибче пенопласта. Он не боится воздействия различных химических веществ, поэтому клей можно подобрать любой. Из-за своей гибкости плинтус из полиуретана прекрасно ложится на закругления.

Недостатком такого материала является значительный вес.

Такие галтели не рекомендуют клеить на обои, которые просто не смогут выдержать их вес. Они закрепляются на обычную стену до ее конечной обработки. Однако плинтус через какое-то время может прогнуться под собственным весом, из-за чего образуются щели.

Другим недостатком является высокая цена галтелей из полиуретана. Она превышает цену пенопластовых более чем в два раза.

Пластиковый плинтус наиболее часто применяется для потолка.

Он замечательно имитирует дерево, металл и другие отделочные материалы, поэтому хорошо впишется в любой интерьер. Если выбран именно такой материал, то можно сначала приклеивать обои, потому что потом их можно будет совместить. Пластик очень гибкий и прочный, и может послужить очень долго.

При выборе плинтусов нужно учесть следующее:

    Для приклеивания плинтуса к натяжному потолку необходимы следующие инструменты:

    Еще будет нужна стремянка и чистая тряпка, которой удаляют лишний клей. Чтобы не запачкать натяжной потолок, его накрывают обычной пленкой, которая хорошо защитит его и в конце легко снимается.

    Возникает вопрос, когда и как клеить потолочный плинтус на натяжной потолок – до поклейки обоев или после? В основном натяжной потолок устанавливается после оклейки стен.

    Как приклеить галтели к обоям

    Для наклеивания плинтуса используется прозрачный клей, который со временем не потемнеет.

    Клеить начинают с угла, предварительно подготовив уголки галтелей или самостоятельно вырезав заготовки. Сначала его просто прикладывают к стене, чтобы проверить правильность стыков. Чтобы не запачкать стену, разметку делают карандашом по нижней линии галтели.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-kleit-galteli-na-natyazhnoy-potolok-v-uglah-potolochnyy-plintus-dlya-natyazhnyh-potolkov

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Применение гибких плинтусов

Как и все аналогичные материалы, гибкие плинтусы выполняют сразу две функции – практическую и декоративную. Первый вариант предполагает, что при помощи плинтусов будут замаскированы различные дефекты и незначительные ошибки, допущенные в процессе отделки помещения. К тому же, участки соединения стен и потолка в большинстве случаев выглядят не очень привлекательно, и здесь актуальной становится вторая функция гибких плинтусов – они позволяют скрыть эти стыки, не используя шпаклевку, поскольку ее нанесение всегда связано с большими трудозатратами.

До недавнего времени в качестве плинтусов использовались специфичные бумажные изделия. Такие детали представляли собой узкую бумажную ленту, на которой имелся определенный рисунок или узор. Бумажные плинтусы приклеивались в местах соединения стен и потолка, закрывая стыки между поверхностями. Отличия в цвете и рисунке деталей позволяли создать контраст между близлежащими поверхностями и имитировать ощущение строгой горизонтальности потолочных линий.

Как клеить галтели на натяжной потолок в углах. Пластиковые карнизы 06

Сейчас необходимость в использовании подобных изделий отпала. По большей части это обуславливается тем, что на рынке представлен широкий ассортимент пластиковых, пенопластовых и полиуретановых плинтусов, имеющих более высокие декоративные свойства и с которыми гораздо проще работать. Даже одно из этих качеств в конечном итоге могло бы стать причиной полного перехода с бумажных плинтусов на современные – но этих преимуществ гораздо больше, что лишний раз подтверждает актуальность свежих аналогов.

Если же говорить именно о гибких плинтусах, то все становится понятно сразу после поверхностного изучения вопроса. Основным компонентом, используемым для изготовления таких изделий, является полиуретан, отличающийся от большинства аналогов отличной гибкостью. Благодаря данному качеству появляется возможность применять полиуретановые плинтусы для отделки любых потолочных поверхностей, независимо от их формы. Гибкие плинтусы отлично вписываются в разнообразные подвесные конструкции, которым нужно придать сферическую или закругленную форму для реализации определенной дизайнерской задумки.

Как клеить галтели на натяжной потолок в углах. Пластиковые карнизы 07

Багеты из пластика, пенопласта и дерева для подобных целей не подходят – они недостаточно пластичны. Попытка все же изогнуть такую деталь закачивается вполне очевидным исходом – она попросту ломается из-за чрезмерного напряжения. Существует ряд ситуаций, где без плинтусов, поддающихся изгибу, попросту не обойтись. Например, при наличии колонн, эркеров и прочих сложных форм в дизайне обязательно будут присутствовать изогнутые линии – и гибкий потолочный плинтус в такой ситуации придется как нельзя кстати.

Подобные ситуации встречаются не так уж и редко – в конце концов, существует масса стилей, которым свойственно наличие большого количества разнообразных изгибов, поворотов и неровных линий. Для полноценного декорирования можно использовать не только сами плинтусы, но и схожие детали – молдинги, карнизы и багеты, используемые для скрытого монтажа подсветки или создания определенных акцентов в дизайне потолка.

Как клеить потолочный плинтус на подвесной потолок. Виды

Определиться с покупкой потолочного плинтуса для натяжных потолков можно, обращая внимание на профиль, на котором будет закрепляться потолочное полотно . Если это крепление для галтелей - потолочных профилей, имеющих желобок на внешнем или внутреннем ребре, то лучшим вариантом будут изделия на основе полиуретановых материалов. Для стен с отсутствием дефектов и стандартного профиля подойдет пенопластовый плинтус. Возможно, вам также будет интересно ознакомиться с тканевыми натяжными потолками .

Все виды плинтусов для натяжного потолка, можете посмотеть в подборке картинок на

Пенополистирол

Простыми при монтажных работах являются элементы, выполненные из пенополистирола или пенопласта. Работы можно выполнить самостоятельно. Окантовка стен и потолков по виду бывает изогнутой и округленной форм. Применяются даже для самой сложной формы потолков. Отличаются прочностью, длительным сроком службы . Используются, когда есть необходимость скрыть проводку . Являются достаточно популярными, что объясняется их невысокой стоимостью.

Пенопласт

Пенопласт хорошо поддается термообработке . В связи с этим галтели из него украшаются рельефными узорами. Имеют массу преимуществ. Незначительный вес позволяет их клеить непосредственно на обои. Края – мягкие, что дает возможность подгонять их друг к другу. Стыки не видны. Механическая обработка изделий не сложная, можно обойтись ножом. Так как они устойчивы к влаге, то их можно использовать в интерьере ванной комнаты, на кухне . Будет также полезно ознакомиться с тем, как клеить потолочный плинтус из пенопласта .

Полиуретан

Несколько сложнее в работе полиуретановые плинтуса. По сути это – резина, которая обладает гибкостью. Их используют для обрамления криволинейных участков. Считаются самыми долговечными. Они не подвержены воздействию влаги, не боятся изменения температурного режима, ультрафиолета. Не требуется пропитка антисептиком. Можно окрашивать , руководствуясь эстетическими пожеланиями. Такие изделия применяются для оформления декора мебели, каминов, возле газовой плиты .

Warning ВНИМАНИЕ! С их помощью можно выполнить не только обрамление потолка, но и придать интересный облик интерьеру.

Полистирол

Такие плинтуса имеют декоративный вид. Они не подвержены отрицательному влиянию влаги . В процессе усадки не расширяются. На рынке продаются изделия разной длины. У нас также есть отдельная статья, где подробнее разбирается вопрос о лепнине на стене .

Как клеить галтели на натяжной потолок в углах. Пластиковые карнизы 08

Хорошее решение потолочного плинтуса полистирол

Поливинилхлорид

В качестве галтелей особым спросом пользуются изделия, произведенные на основе поливинилхлорида. Современные технологии позволяют придавать изделиям различные формы и цветовую палитру, имитировать разнообразные материалы (дерево, металл и др.) . Для них характерна легкость, прочность, относительно невысокая цена.

Недостаток заключается в том, что отсутствует гибкость, материал хрупкий. Рекомендуется применять только на ровной поверхности . Под воздействием ультрафиолета со временем приобретает желтоватый оттенок.

Tint ВАЖНО! Для обработки требуется ножовка.

Дерево

Этот вариант является дорогостоящим. Плинтус характеризуется продолжительным сроком эксплуатации и прочностью . Смотрится в сочетании с натяжным потолком шикарно.

Как резать галтели для натяжных потолков. Подбор инструментов для резки потолочных плинтусов

Как клеить галтели на натяжной потолок в углах. Пластиковые карнизы 09

Чтобы правильно и аккуратно отрезать потолочный плинтус, нужно использовать подходящий для резки инструмент. Его выбирают в зависимости от материала, из которого изготовлены галтели:
  • Пенопласт . Отличается низкой прочностью и стоит относительно недорого, а потому пенопластовые модели становятся все более популярными. Их прочность не особо влияет на эксплуатационные характеристики, поскольку обычно потолочный плинтус не подвергается механическим нагрузкам. Для резки подходит обычный канцелярский нож.
  • Экструдированный пенополистирол . Дешевый материал, у которого плотность — в несколько раз выше, чем у пенопласта. Резать его из-за этого немного сложнее, а потому в этих целях используют острый и тонкий нож.
  • Дерево . Такие плинтуса сложнее в обработке, хоть имеют множество преимуществ (экологичность, прочность). Они стоят дороже,
    особенно если изготовлены из лиственных пород. Перед тем как резать потолочный плинтус из древесины, запаситесь ножовкой.
Кроме инструмента для непосредственной резки багета, понадобится стусло. Это специальное устройство из дерева, пластика или металла в форме короба с надпилами боковых сторон. Ножовку или нож можно вставлять в него под нужным углом. Таким образом, угол среза получается максимально точным.Его можно приобрести в строительном магазине или изготовить своими руками по такой инструкции:
  1. Три дощечки 50*15 см сколачиваем длинным ребром в форму трехстороннего, прямоугольного короба. Обратите внимание, между боковыми брусками и поперечной дощечкой должен соблюдаться угол 90 градусов.
  2. С помощью транспортира отмечаем на брусках угол 45 градусов. Вместо транспортира можно использовать школьный угольник. В нем один угол составляет 90 градусов, а два остальных — по 45.
  3. Перед резкой углов отмечаем вертикальное направление простым карандашом.

Чтобы работать с этим самодельным устройством было удобно и безопасно, дощечки перед скреплением нужно хорошо зашлифовать.