Как крепить карниз к потолку. Как крепить потолочный карниз к потолку из бетона

Как крепить карниз к потолку. Как крепить потолочный карниз к потолку из бетона

Оптимальным вариантом для проведения крепления станет использование пластикового или металлического профильного карниза.

Рассмотрим же процесс закрепления:

  • Первое, что необходимо сделать, это необходимо отмерять нужной длины карниз, и вырезать его. Для этого хорошо подойдет ножовка по металлу. Далее проводится сборка, во время которой присоединяются и надеваются все необходимые детали и заглушки.
  • Следующим шагом станет непосредственная подготовка карниза к монтажу. Для начала необходимо просверлить отверстие в центральной его части. Для этого используется или двойное сверло, или же несколько элементов разгого диаметра. Изначально проделывается отверстие, которое по своему диаметру соответствует диаметру шляпки самореза. После завершения досверлите дырки с другой стороны сверлом несколько меньше.
  • Далее с подбором определенного шага креплений, придется немного подождать для полноценно рассчитать его, необходимо четко определится с выбором штор и их характеристиками.
  • Далее следует приложить карниз к поверхности таким образом, чтобы он занял необходимое ему положение, после чего сделать отметки, в местах, где будет проводится крепление.
  • Первоначально карниз закрепляется на центральном отверстии. Для этого на месте поставленной метки делается отверстие.
  • Следующим шагом в готовое отверстие вставляется заготовленный дюбель. После чего проводится обустройство отверстий под остальные крепежные элементы
  • Остается полноценно зафиксировать карниз. В этом поможет монтаж всех дюбелей, что обуславливает плотное закрепление каркаса в целом. Также вместо дюбель-гвоздей возможно использование обычных саморезов, они будут менее дорогие, но пожалуй хороший.

Как крепить потолочный карниз к подвесному потолку. К гипсокартонному и натяжному потолку

К гипсокартону прикрепить потолочный профиль описанным способом можно только в том случае, если на нем будут висеть очень легкие шторы, но и в этом случае вместо обычных дюбелей используют специальные – так называемые бабочки.

А вот, как прикрепить потолочный карниз к натяжному потолку или тому же гипсокартонному, если общий вес оконного декора будет значительным? Если потолок уже смонтирован, то никак.

Вам ничего не останется, как монтировать карниз к стене. Поэтому подумать об этом стоит заранее и закрепить под плоскостью подвесного потолка надежные деревянные закладные в виде цельного бруса (для монтажа сквозь профиль) или его отрезков (для монтажа на кронштейны или подвесы).

Как крепить потолочный карниз к подвесному потолку. К гипсокартонному и натяжному потолку

Схема монтажа на натяжной потолок

Обратите внимание. Габариты закладных деталей по толщине должны равняться расстоянию между основанием и новым потолком, а по длине и ширине быть чуть больше, чем те же параметры кронштейнов или профилей.

В этом случае у вас не возникнет проблем с тем, как на натяжной потолок прикрепить карниз, так как он будет монтироваться на брус через пленку. Установщики полотна приклеят к ней маленькие кольца в точках фиксации, чтобы пленка не расползалась после прокола.

Как крепить потолочный карниз к подвесному потолку. К гипсокартонному и натяжному потолку

Специальная ниша для карниза, продуманная задолго до монтажа натяжного или гипсокартонного потолка

А если вы сделаете небольшую нишу над окном, не доводя потолок до стены, вам вообще не придется думать, как установить карниз к натяжному потолку – он будет монтироваться на базовое основание и останется невидимым.

Крепление для потолочного карниза. Выбор потолочного карниза

Потолочные карнизы делают из дерева, пластика, алюминия и металла. Пластиковые модели рассчитаны на лёгкие занавеси и шторы. Если ваши портьеры чересчур тяжелы или вы желаете повесить на потолок более двух рядов штор (к примеру, занавеси, шторы и ламбрекены) — лучше выбрать алюминиевую модель. Для очень массивных штор целесообразнее купить прочную деревянную, стальную или кованую модель.

Современные потолочные карнизы для штор

Наиболее распространены карнизы следующих конструкций:

  • круглые (штангообразные), позволяющие разместить лишь один ряд штор;
  • телескопические — те же круглые, но с возможностью изменения длины;
  • шинные — с одним или несколькими параллельными желобами, позволяющими закрепить в них от одного до четырёх рядов штор;
  • струнные — представляют собой совокупность нескольких туго натянутых металлических или пластиковых струн.

В продаже имеются стандартные одно-, двух-, трёх- и четырёхуровневые потолочные карнизы. Приобретайте карнизную планку с количеством уровней, соответствующим числу рядов штор. Если ваша комната имеет два окна, расположенных на смежных стенах, вам подойдёт шина с поворотной вставкой, позволяющей одними и теми же шторами украсить два размещённых на перпендикулярных плоскостях окна. Этот же вариант хорош и для спален, где шторами можно декорировать одновременно окно и межкомнатные двери.

Карниз необходимо подбирать в соответствии с особенностями комнаты

Длина карнизной планки либо штанги должна быть больше ширины оконного проёма минимум на 60–80 см. Такая длина позволяет полностью раздвинуть занавеси и портьеры, чтобы можно было беспрепятственно распахнуть окно. В случае очень пышных штор имеет смысл длину карнизной планки увеличить сантиметров на 20–30. Максимальная длина ограничена лишь вашей дизайнерской фантазией: никто не запрещает вам приобрести карнизную планку длиной во всю стену или даже с поворотной вставкой — на две стены. Если стандартные модели слишком коротки, необходимо купить соединительные элементы.

Заранее нужно продумать, чем вы будете камуфлировать крючки для штор. С этой целью обычно используют или специальную ленту, или кусок пенопластового потолочного плинтуса, который клеят прямо на потолок. Круглые деревянные карнизные штанги, которые крепятся на подвесках или кронштейнах, часто лакированы и украшены изящной резьбой, поэтому прикрывать их не требуется. К самым дорогим деревянным моделям прилагается резная рейка из благородной древесины.

Карниз к потолку для штор. Достоинства и недостатки потолочных карнизов

Потолочными называют карнизы, которые крепятся к потолку и они становятся все более популярными и вот почему. Первое — карниз на потолке визуально делает потолки выше, ведь нет горизонтального деления, что и дает такой эффект.

Карниз к потолку для штор. Достоинства и недостатки потолочных карнизов

У помещений более современный вид

Второй момент — можно задрапировать всю плоскость от одной стены до другой и от пола до потолка. Если окно находится в короткой стене длинной комнаты, это смотрится более привлекательно.

Третий плюс. Так как и по высоте шторы на потолочном карнизе закрывают весь просвет, отсутствие щелей делает затемнение практически идеальным. И «сопутствующий» положительный момент — можно скрыть стояки отопления, которые обычно находятся возле окна.

Есть и другие плюсы:

  • Вариативность оформления. Есть невидимый вариант, нейтральный и с декоративной планкой. Эта планка крепится к специальной панели на лицевой стороне карниза. Она может быть любого вида и стиля. Благодаря этому можно оформить окно в требуемом стиле. Например, использовать гибкую пластиковую ленту, окрашенную «под металл». Это вариант для стиля хай-тек и подобных. Можно использовать накладку с орнаментом. Этот вариант хорош как в стилях этнических направлений, так и для классики и даже «дворцовых» интерьеров.

    Карниз к потолку для штор. Достоинства и недостатки потолочных карнизов

    Потолочные карнизы могут быть невидимыми, а могут служить для украшения интерьера

  • Хорошо передвигаются шторы (если применять качественные изделия).
  • Можно сделать шторы с управлением. Оно есть механическое — цепочка, за которую надо потянуть, чтобы закрыть или открыть занавески. Есть автоматическое — при помощи пульта управления.
  • Любая длина. Обычно потолочный шторный карниз идет куском до 4 метров, но есть соединители, которые позволяют нарастить длину до требуемой.
  • Легко реализуются изогнутые линии. Для этого есть либо специальные гибкие потолочные карнизы, которым можно придать любую форму, либо сборные, в которых закругления имеют определенный радиус. Они вставляются в нужном месте при помощи встроенного замка, который не мешает передвигать бегунки (во всяком случае, не слишком мешает).

    Карниз к потолку для штор. Достоинства и недостатки потолочных карнизов

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/karniz-dlya-shtor-blekaut-shtory-blekaut-blackout-130-foto-sovremennogo-i-originalnogo-dizayna