Способы крепления натяжных потолков и виды багета. Классификация профилей для крепления натяжных потолков

Способы крепления натяжных потолков и виды багета. Классификация профилей для крепления натяжных потолков

Виды багетов для натяжных потолков можно разделить по способу крепления натяжных потолков:

  • для штапиковой системы крепления натяжного потолка;
  • для гарпунной системы крепления натяжных потолков;
  • профиль-прищепка для натяжных потолков.

Штапиковое крепление натяжного потолка

Существует еще разделительный профиль для натяжных потолков. Он скрепляет полотна плёнки или ткани, если надо перекрыть потолок больший, чем ширина отдельного полотна. В разделительный багет для натяжных потолков можно крепить край не одного, а двух полотнищ; у него два крепежных паза.

Способы крепления натяжных потолков и виды багета. Классификация профилей для крепления натяжных потолков Использование того или иного способа крепления натяжных потолков обусловлено еще и типом самого потолка. Статья «Виды натяжных потолков» рассказывает о том, какими они бывают

О плёночных натяжных потолках читайте здесь

Тканевым натяжным потолкам и их особенностям посвящена отдельная статья на нашем сайте

Штапиковый метод крепления натяжного потолка заключается в удержании края потолочного потолка в пазу профиля при помощи клиновидного штапика, который вставляется в паз и прижимает полотнище. Снизу он, как правило, поддерживается еще и специальной декоративной рейкой.

Крепление полотна натяжного потолка при помощи гарпуна

Второй вариант крепления натяжного потолка в профиле осуществляется при помощи «гарпуна» — крючка из того же материала, что и сама плёнка, но большей толщины и жесткости. Гарпун вставляется в паз и становится там в «распорку», «защёлкиваясь» своим «крючком» в специальный выступ внутри паза багета.

Профиль-прищепку еще именуют «клипсой» или «кулачковым». Удержание материала им происходит за счёт того, что полотнище, нажимая при натяжении на корпус клипсы, суживает щель профиля, в которую вставлено полотно.

Профиль-прищепка для крепления натяжного потолка

По месту крепления багет для натяжных потолков делят на:

  • потолочный багет для натяжных потолков и
  • стеновой багет для натяжных потолков.

Принципиально они мало чем различаются друг от друга. В основном – расположением крепежных отверстий. Так как стены, как правило, ровней потолка, то стараются использовать стеновой вид багета.

Зато разделительный потолочный профиль для натяжных потолков удобно использовать для соединения двух узких полотнищ при монтаже потолка в широкой комнате: повышается натяжение полотна, уменьшается вероятность провисания в ходе длительной эксплуатации.

Разделительный потолочный багет для соединения полотнищ штапиками

По виду конструкционного материала различают:

  • алюминиевый профиль для натяжных потолков и
  • пластиковый багет для натяжных потолков.

Алюминиевый багет для натяжных потолков прочнее пластикового, лучше держит натянутое полотно. Зато багет ПВХ для натяжных потолков гибче. В настоящее время имеются разновидности профиля ПВХ для натяжных потолков, при помощи которых можно окантовывать криволинейные участки стен с радиусами скруглений до 45 см.

Способы крепления натяжных потолков и виды багета. Классификация профилей для крепления натяжных потолков О том, как установить натяжной потолок своими руками, читайте в инструкции по ссылке: http://remontspravka.com/ustanovka-natyazhnogo-potolka-samomu/

Технология монтажа многоуровневых натяжных потолков освещена в еще в одной статье на нашем сайте

«Как снять натяжной потолок» — без этих знаний тоже не обойдёшься!

Размеры багета для натяжных потолков (высота и толщина) зависят и от того, для какого способа крепления они предназначены. Стандартная длина багета – 2,5 м. Если размеры комнаты этой величине не кратны, то профиль приходится обрезать.

Фото багета для натяжных потолков показывают, что для оформления стыков в углах комнат профиль обрезают под углом в 45°.

Крепления для потолка. Установка подвесов для профилей

В процессе сборки металлической потолочной конструкции потребуются специальные элементы – подвесы. Следует выбрать правильный крепеж, обеспечивающий прочность каркаса. Важно определить расстояние, через которое подвесы для профиля крепятся к стене.

Разновидности подвесов для профиля

Основные виды подвесов:

  • прямые;
  • зажимные;
  • с тягой;
  • стержневые;
  • нониус;
  • самодельные.

Каждый тип подходит для определенного варианта потолочных конструкций. Чтобы сделать правильный выбор, важно знать их характеристики.

Подвес прямой

Эти конструкции являются самыми простыми в использовании, если нужно прикрепить подвес для профиля к потолку. В зависимости от поверхности, в качестве креплений для этих конструкций используются:

  • анкеры;
  • дюбель-гвозди;
  • саморезы.

Прямые подвесы используют, когда необходимо создать минимальное расстояние (около 100 мм) между обеими поверхностями (основной и монтируемой). Неровности основания при этом не должны быть больше 30 мм.

Зажимные подвесы

Хорошие отзывы заслужили зажимные подвесы. С их помощью можно менять высоту креплений. Но у этих вариантов есть два недостатка:

  1. Не подойдут для низких потолков (ниже 2,5 м), так как уменьшают высоту помещения.
  2. Плохо выдерживают нагрузки. Их восприимчивость к нагрузкам в 2 раза выше, чем у прямых.

Подвес с тягой

Этот вариант не используют для простых домов и квартир. Его применяют в помещениях, где высота потолка очень большая. Например:

  • банкетные залы;
  • торговые центры;
  • склады.

Подвес сделан из проволоки 0,4 см в диаметре. На одном из ее концов расположена петля. Она необходима для фиксации конструкции к основе. В качестве крепежа используются анкерные болты или саморезы. Вторую сторону проволоки фиксируют в зажиме. Длина подвеса для профилей варьируется от 500 до 1000 мм. Но если необходимо уменьшить ее, обрезают лишнее, чтобы получить необходимую высоту.

Этот тип конструкции подойдет для работы с CD-профилями. Последний используется в каркасах для навесных потолков. Подвес способен выдерживать нагрузку до 25 кг.

Стержневой подвес

Его часто используются в жилых помещениях при монтаже натяжного потолка. Но у креплений низкая жесткость. Конструкции делаются из прочной стальной проволоки диаметром от 0,3 до 0,6 см и пружин. В процессе монтажа подвесной конструкции один конец проволоки прикрепляют к основному потолку, а другой к элементам каркаса. Расстояние между поверхностями равняется длине проволоки. Если регулировать длину последней, можно варьировать высоту натяжного потолка.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/sposoby-krepleniya-natyazhnyh-potolkov-kakoy-luchshe-vidy-montazha-natyazhnyh-potolkov

Декоративный багет для натяжного потолка. Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков

Совершенствование моделей натяжных потолков и активное дизайнерское совершенствование привели к появлению двухуровневых конструкций. Они выглядят интересно, отличаются разнообразием, в значительной степени украшают интерьер. Довольно часто такие варианты не только дополняют оформление, но и скрывают дефекты потолков. При помощи полотен, расположенных в два яруса, можно скрыть перепады межэтажных перекрытий, различие уровней между отдельными частями комнаты, визуально увеличить или уменьшить высоту помещения.

Для создания двухуровневых конструкций необходим специальный настенный или потолочный профиль. Размеры таких багетов (высота и ширина) больше, чем параметры обычных, предназначенных для одного полотна. Основными вариантами изделий для создания двухуровневых каркасов являются профили ПП и КСП. Багет ПП 7,5 обеспечивает ступенчатое расположение натяжных полотен, создавая между ними расстояние, равное 75 мм.

Профиль КСП применяется при создании сложных геометрических конструкций, когда необходимо выполнить криволинейную форму. Радиус изгиба может достигать 25-35 см. Такой багет предполагает создание подсветки: он имеет паз, куда вставляется светодиодная лампа.

Декоративный багет для натяжного потолка. Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков

Багет ПП 7,5 обеспечивает ступенчатое расположение натяжных полотен

Полезный совет! Если среди готовых изделий нет варианта, позволяющего сделать необходимую линию или форму, багет можно заказать, причем как отдельный элемент, так и полную конструкцию.

Цена багетов для натяжного потолка в двух уровнях составляет 350-400 руб. за единицу. Выполненные по индивидуальному заказу варианты имеют стоимость на 30-40% выше. Готовые комплекты для геометрически сложных каркасов могут стоить от 10 до 35 тыс. руб.

Натяжной потолок крепление к стене. Профили для натяжных полотен и их виды

Профили (или крепежные багеты) для натяжных потолков изготавливаются из пластика, а также из металла – алюминия. Первые – более дешевые и эластичные, их чаще применяют для создания криволинейных потолочных объектов , потому как такие изделия легче согнуть. Вторые – дороже, но надежнее, их выбирают в случае отделки большой площади потолка или для сложных объемных фигур, ведь они способны выдерживать серьезные нагрузки.

Натяжной потолок крепление к стене. Профили для натяжных полотен и их виды

Рис.1. Криволинейный профиль для натяжного потолка

Также крепежные багеты бывают разной длины, размера и формы. А в зависимости от конфигурации они предназначаются для определенного способа монтажа полотна (гарпунного, штапикового, клипсового).

Новинка!

Компания Аста М предлагает обратить внимание на еще один, абсолютно новый профиль для монтажа натяжных потолков по бесщелевой технологии- Kraab 3.0 . Такой багет имеет специальный паз, в котором находится прижимной шнур, который надежно фиксирует полотно и предотвращает образование технологического зазора между потолком и стеной.

Если брать во внимание место установки, то профили подразделяются на следующие виды:

  • стеновые (самые распространенные, устанавливаются на расстоянии 5 см и более от базовой плиты);
  • потолочные (обеспечивают наиболее компактное размещение натяжных полотен – всего 2-3 см от перекрытия);
  • универсальные (рассчитаны как на горизонтальный, так и на вертикальный монтаж).

Таким образом, на вопрос: «Можно ли крепить натяжной потолок к потолку?» любой специалист ответит утвердительно. Главное, выбрать правильный багет для установки полотна и выполнить грамотный монтаж.

Крепление натяжного потолка к потолку. Плюсы использования потолочных профилей

Способы крепления натяжных потолков и виды багета. Классификация профилей для крепления натяжных потолков 04Установка натяжного потолка на базовое перекрытие имеет несколько важных достоинств.

  • Потолочные профили позволяют максимально сохранить высоту помещения, ведь при их установке нет необходимости делать какие-либо отступы, как того требуют стеновые модели.
  • Ширина таких профилей обычно не превышает 2 см, что также дает возможность получить минимальное пространство между потолками.
  • Крепление натяжного потолка к черновому перекрытию позволяет выполнить монтаж конструкции в помещении с недостаточно прочными стенами или другими факторами, которые исключают использование стеновых профилей.

Если вы задаетесь вопросом о том, можно ли прикрепить натяжной потолок к потолку, вы должны учитывать не только плюсы использования данного метода монтажа, но и его недостатки. Несмотря на то, что многие интернет-магазины предлагают достаточно широкий выбор потолочных профилей, мастера, занимающиеся установкой натяжных конструкций, используют их достаточно редко. И этому есть несколько причин.

  • Очень редко в современных домах можно встретить потолки, которые являются идеально ровными по отношению к полу. Если стеновые профили можно установить по любому уровню и устранить все недочеты, то потолок, закрепленный на потолочные профили, полностью их повторит. В результате вы рискуете получить неровную натяжную конструкцию.
  • На черновом перекрытии часто присутствуют ступенчатые переходы между отдельными плитами, а также другие неровности. Если вы решили прикрепить натяжное полотно на базовый потолок, то придется либо полностью устранять все недочеты и выравнивать его, либо мириться с тем, что конструкция получится с изъянами.
  • Ширины потолочных профилей бывает недостаточно для того, чтобы скрыть под натяжным потолком трубы, элементы системы вентиляции и другие коммуникации.
  • Многие мастера отказываются крепить натяжной потолок к черновому перекрытию или требуют повышение оплаты за свои услуги, ведь в бетонном потолке часто находится арматура. Это существенно усложняет процесс монтажа и нередко приводит к поломке буров.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kak-krepitsya-natyazhnoy-potolok-k-potolku-ili-stene-teoreticheskie-otstupleniya

Методы монтажа натяжного потолка. Профиль для натяжных конструкций

Согласно технологии монтажа натяжных потолков, сначала к стенам или потолку вдоль периметра комнаты крепят багет, а затем монтируют ПВХ полотнище.

Полотно и гарпунное крепление

Для изготовления полотна используют поливинилхлоридную пленку, которая находится в рулонах, при этом материалы глянцевой фактуры выпускают шириной 1,3, 1,5 и 1,8 метра, а матовую продукцию - 1,5, 2,0 и 2,7 метра. Предварительно нарезаются отрезки нужной длины одинакового цвета или оттенка, а затем их соединяют на ТВЧ станках в единое полотно, как на фото.

Шов после спайки получается прямым и тонким, практически незаметным (прочитайте: " Натяжные потолки – спайка, особенности спаянных полотен "). Выкройку полотна делают меньше площади потолка примерно на 5-15%. Это необходимо для получения качественного результата, поскольку материал растягивают с целью получения идеально ровной поверхности.

Способы крепления натяжных потолков и виды багета. Классификация профилей для крепления натяжных потолков 05

Когда выполняется устройство натяжного потолка - технология предполагает крепление ПВХ пленки при помощи гарпунного способа. Гарпун представляет собой жесткую пластиковую пластину, имеющую особую форму, которую крепят сваркой по периметру полотна. Этот крепежный элемент необходим для фиксации пленки в багете.

Гарпун является крепким изделием, которое без особых усилий, просто вставляется в смонтированный профиль. Так данный элемент назвали по причине большой схожести с рыболовецкой снастью (подробнее: " Гарпунная система крепления натяжных потолков ").

По мнению специалистов, гарпунное крепление относится к надежному и прочному способу монтажа полотна, оно способно выдержать не только нагрузку, создаваемую весом натяжной конструкции, но и образуемую в результате дополнительного воздействия. Это может быть большое количество воды, если затопили соседи, проживающие сверху.

Монтаж натяжного потолка, смотрите на

Порядок монтажа натяжной системы

Когда выполняется устройство натяжного потолка - технология определяет такую последовательность выполнения работ:

  1. На стены по периметру комнаты наносят разметку в виде горизонтальной линии, согласно которой выполняют фиксацию багета. Чтобы обеспечить качественный результат, используют строительный уровень и чоклайн.
  2. По нанесенной разметке при помощи саморезов устанавливают профиль.
  3. ПВХ пленку подвешивают к багету специальными зацепами – «крокодилами». Комнату, где выполняется монтаж, нагревают до высокой температуры порядка 50-60 градусов, используя для этого тепловую пушку, функционирующую на газу. Через некоторое время пленка становится мягкой и эластичной и ее легко можно растянуть. Читайте также: " Как сделать натяжной потолок своими руками – пошаговое руководство ".

    Способы крепления натяжных потолков и виды багета. Классификация профилей для крепления натяжных потолков 06

  4. Таким образом, полотно готово к монтажу. Пленку растягивают, элементы гарпунного крепления строительным шпателем заправляют в багет. Когда гарпун остынет, он выпрямится внутри профиля, образовав при этом прочное соединение. После того, как помещение охладится до комнатной температуры, происходит натяжение пленки в результате ее сжатия. Затем материал полностью примет нужный размер, а поверхность конструкции станет абсолютной ровной – она приобретет красивый вид.
  5. На последнем этапе завершается устройство натяжного потолка – технология требует прикрыть образовавшийся зазор между багетом и стенами. Плинтус фиксируют на профиле при помощи предназначенных для этого зубьев, имеющихся на обеих крепежных деталях. Декоративный элемент изготавливают из того же материала, из которого делают гарпун. Его обычно приобретают одновременно с полотном.

После того, как в статье описана технология устройства натяжного потолка, имеется возможность оценить свои способности относительно самостоятельного монтажа конструкции.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/varianty-sistem-krepleniya-natyazhnyh-potolkov-garpunnyy-sposob