Как прикрепить карниз для подсветки натяжного потолка. Виды креплений для штор

Как прикрепить карниз для подсветки натяжного потолка. Виды креплений для штор

Обычно, говоря о карнизах, люди предполагают именно конструкцию для подвешивания штор, но бывают еще крепления для установки на натяжном потолке скрытой подсветки. Однако, сейчас нас интересуют устройства для подвешивания гардин. Карниз для натяжного потолка представляет собой плоскую шину, крепящуюся на потолке или на стене.

Они бывают деревянными, алюминиевыми, стальными и пластиковыми. Деревянные в разы дороже, тяжелее и массивнее своих собратьев. Они выглядят очень солидно и презентабельно.

Алюминиевые конструкции – это эконом вариант, легкие и достаточно прочные. Стальные применяются, если гардины плотные и тяжеловесные. Последние, пластиковые, распространены наиболее широко и отличаются прочностью и дешевизной.

Как прикрепить карниз для подсветки натяжного потолка. Виды креплений для штор

Установка потолочного карниза не терпит суеты, материал натяжного полотна очень нежный и может легко порваться. Поэтому ради своего спокойствия лучше выбрать тканевые натяжные потолки, которые по своей структуре гораздо прочнее виниловых. Если держатель предполагается крепить к стене, то здесь переживать нечего, можно устанавливать потолок любого вида.

Бывает так, что мы спешим с ремонтом и забываем о деталях, и если натяжной потолок из пленки уже установлен, а мы вспоминаем о шторах, то здесь единственный выход – настенный карниз. Впрочем, некоторые люди намеренно выбирают этот тип по нескольким причинам:

  • потолочный карниз хотя и стоит в магазине дешево, но сама установка его прибавит к стоимости монтажа около двух тысяч рублей. Настенный же может установить даже хозяин квартиры, не боясь повредить натянутое полотно.
  • боязнь повредить целостность пленки. Неаккуратно выполненная работа и ненадежно закрепленное прорезанное отверстие может со временем расползтись дальше, нарушив целостность полотнища. Или может быть, хозяева планируют позже менять интерьер квартиры и вместо штор повесить жалюзи к примеру.

Выбор настенных держателей в продаже обширен. Можно найти любую конфигурацию и расцветку по очень доступной цене. Почему бы не обратить внимание на палочные карнизы, ничем не отличающиеся от аналогов для натяжных систем.

Такие держатели крепят к стене, а шторы подвешивают на кольца. Единственно, что надо учесть, это расстояние от такого карниза до натяжного потолка — кольца, особенно металлические не должны касаться винилового полотнища. Да и пластиковые кольца представляют угрозу – на них могут оказаться зазубрины, которые нечаянно зацепят пленку и порвут ее.

Как прикрепить карниз для подсветки натяжного потолка. Виды креплений для штор

При установке профильных карнизов беспокоиться о расстоянии крючков до полотна нет необходимости, но опасность подстерегает при монтировании карниза, поскольку он металлический и есть риск случайно зацепить потолок острым концом. Ну а если у вас тканевые натяжные потолки, то бояться вам вообще нечего.

Карниз для светодиодной ленты. Как установить светодиодную ленту на карнизе для штор

Светодиодная подсветка штор часто применяется мастерами для придания интерьеру комнаты оригинальности. Также данный способ декора нередко можно заметить в торговых и спортивных залах, административных зданиях. Такая подсветка служит в качестве дополнительного источника света, при этом светодиоды потребляют минимальное количество электроэнергии.

Ещё одно преимущество светодиодной ленты состоит в том, что её можно установить в карниз без помощи мастера. Самая сложная часть работы  – это установка и подключение блока питания для светодиодов.

В чём преимущества и популярность подсветки штор

Установив подсветку ниши для штор с помощью светодиодной ленты , вы убедитесь в следующих преимуществах:

  • комната будет иметь самобытный дизайн. Создаётся эффект падающих на окно солнечных лучей независимо от времени суток и погоды;
  • диоды подчеркивают контуры комнаты и создают привлекательный вид не только изнутри, но и снаружи дома;
  • за счет подсветки визуально увеличивается жилое пространство.

Ещё одно неоспоримое достоинство заключается в том, что светодиоды потребляют небольшое количество электроэнергии , особенно, если сравнивать с лампами накаливания. Также они менее опасны и прослужат дольше. Для подсветки достаточно низкого напряжения, поэтому светодиоды не оказывают пагубного влияния на внешний вид ткани шторы или жалюзи.

Советуем посмотреть

Как установить подсветку своими руками

Прежде чем отправиться за материалами и инструментами, нужно придумать идею для интерьера. В первую очередь рекомендуется выбрать цвета подсветки. Также под конкретный оттенок можно выбрать шторы, если они еще не куплены. Один из самых важных этапов подготовки – выбор блока питания. Только после этого начинается процесс подготовки инструментов, материалов, и, непосредственно, установки светодиодной ленты.

Выбор места для монтажа

Светодиодная лента, которая используется как гирлянда для штор, бывает двух типов свечения – бокового и торцевого. Благодаря компактности её можно установить даже в узком оконном проеме. Светодиоды не будут заметны, когда подсветка выключена.

Светодиодная лента с боковым свечением.

Считается, что подсветка установлена правильно в том случае, если сами светодиоды незаметны и виден только свет, который от них исходит. Для таких штор рекомендуется скрывать карниз в потолочной нише. Если этот вариант не подходит, источник света прячется специальным карнизом из полиуретана.

Декоративную подсветку с помощью диодов можнов двух вариантах – перед шторой или за ней. Чаще всего используется первый вариант. Таким образом, свет направляется вниз на ткань . Чтобы добиться этого эффекта, короб монтируют рядом с краем шторы и помещают в него диодную ленту. В результате свет будет падать по касательной.

Светодиодная лента, установленная перед шторой.

Для создания весьма необычного эффекта иногда подсвечивается не вся штора, а только ламбрекен. Подобное решение обеспечит комнате особенную магическую ауру. Также светодиодную подсветку не обязательно прятать в короб. Данный вариант используют, чтобы подсветить жалюзи. В таком случае применяется лента с плотным расположением диодов.

Светодиодная подсветка жалюзи.

Куда направить свет ленты

Дизайнеры рекомендуют направлять свет по касательной линии по отношению к гардине. Иначе говоря светодиоды «смотрят» на торец шторы, параллельно потолку.

Схема направления подсветки.

Наглядный пример направления св. ленты при установке на карнизе

Подбор блока питания

Перед приобретением светодиодной ленты необходимо заняться, чтобы на основании этих данных выбрать блок питания. Например, если мощность 1 м. составляет 15 Вт., 3 м. = 45 Вт. Стоит учесть, что блок питания необходимо устанавливать только с запасом мощности. Поэтому к любым полученным значениям стоит смело добавлять около 20-30%. В нашем случае подойдет блок питания с мощностью 60-70 Вт. Точную мощность ленты лучше узнать у продавца при покупке.

Для справки: 1 ампер = 220 Вт.

Таблица зависимости сечения кабеля от мощности ленты Led.

Более подробный расчет блока питания описан в отдельной статье.

Что понадобится для работы

Чтобы с установкой подсветки не возникало проблем, её рекомендуется монтировать в процессе ремонта. Но если установка выполняется уже после, нужно быть осторожным, чтобы не повредить отделку. Для облегчения работы в процессе монтажа необходимо купить следующее:

  • однополосный выключатель. Он будет использоваться как средство дополнительной безопасности;
  • трансформатор. Рекомендуемые номинальные значения: напряжение – 220 В, частота – 50 Гц, выход – 12 В (ток постоянный). Такие требования объясняются тем, что светодиоды не будут работать при стандартных параметрах сети. Чипы требуют меньшего напряжения и иного качества тока;

Обзор цен на популчрные модели лент.

Как установить потолочный плинтус с подсветкой. Виды светодиодной ленты для плинтуса с подсветкой

В качестве источника освещения для полиуретановых и пенопластовых карнизов в большинстве случаев используются светодиодные ленты. Подобный материал пользуется огромной популярностью благодаря простому монтажу и несложному подключению к сети электропитания. Светодиодная лента представляет собой гибкую штампованную ленту шириной 1-2 см и толщиной не более 3 мм. По всей длине ленты с одинаковым шагом располагаются светодиоды. Для удобства потребителя светодиодная лента длиной 5 метров скручена в рулон.

Между светодиодами установлены элементы сопротивления, которые уменьшают напряжение, поступающее от сети электропитания. По этой причине подключение к сети 220В выполняется с помощью выпрямителя, который представляет собой блок питания на 12В или 24В. Интенсивность освещения от светодиодной ленты можно регулировать с помощью контролеров или пульта управления.

Как прикрепить карниз для подсветки натяжного потолка. Виды креплений для штор 02

Чаще всего для контурного освещения потолочного пространства требуется несколько отрезков светодиодной ленты. Для нормальной работы всей системы специалисты по электротехнике рекомендуют приобретать блок питания в зависимости от суммарной мощности отрезков.

Однако при этом следует учесть, что с мощностью блока увеличивается его размер, такой прибор замаскировать бывает очень сложно. Поэтому рекомендуется приобретать несколько выпрямителей – по одному на несколько лент.

Установить потолочный плинтус с подсветкой своими руками может простой домашний мастер. Для большего удобства обратная сторона светодиодной ленты имеет клейкую поверхность, что позволяет без особого труда равномерно приклеить светодиодную ленту к рабочей поверхности.

Как прикрепить карниз для подсветки натяжного потолка. Виды креплений для штор 03

В процессе решения вопроса, как сделать светодиодную подсветку потолка под плинтусом, важно обратить внимание на место подключения блока питания. Оптимальным местом можно назвать верхнюю часть помещения с использованием технологических каналов для электропроводки.

Помимо светодиодной ленты очень часто для освещения потолочного пространства используется газосветная неоновая гибкая трубка. Такой элемент характеризуется широкой цветовой гаммой, поэтому больше подходит для контурного освещения потолков.

Меньшей популярностью пользуются лампы дюралайт или точечная подсветка. Эти элементы представлены в виде трубки, внутри которой располагаются маленькие источники света. Низкий спрос на такие элементы освещения связан с частым выходом из строя лампочек, замена которых предполагает замену целого куска трубы. Когда на смену лампам дюралайт пришли светодиоды, ситуация намного улучшилась. Приборы освещения стали более экономичными и практичными в плане эксплуатации.

Установка точечных приборов освещения предполагает монтаж отдельных элементов на определенном расстоянии друг от друга. Точечное освещение может стать основным источником света или использоваться в комбинации со светодиодной подсветкой.

Как прикрепить карниз для подсветки натяжного потолка. Виды креплений для штор 04

Создание контурного освещения в потолочном пространстве нельзя назвать сложным и непонятным мероприятием. При наличии знаний и навыков в работе с электротехническими приборами и малейшем представлении об оформлении потолочного пространства поставленную задачу вполне можно решить самостоятельно. Однако для качественного и правильного монтажа потолка с подсветкой по периметру под плинтусом требуется выполнение некоторых правил.

В частности важно понимать следующее:

  • Подсветка для потолочного плинтуса – это один из вариантов декоративного освещения потолка.

Как прикрепить карниз к пластиковому потолку. Где и как сделать отверстия в шине

Пластиковые потолочные карнизы бывают одно, двух и трехрядные — в зависимости от количества занавесок, которые вы собираетесь вешать. Продаются они без отверстий для монтажа. Это единая длинная планка из пластика со сформованными дорожками, по которым двигаются бегунки с крючками для навешивания гардин и штор. Чтобы установить пластиковый карниз на потолок, в нем надо просверлить отверстия.

Монтажные отверстия сверлят в промежутках между дорожками. Эти промежутки представляют собой замкнутый прямоугольный контур и надо просверлить оба слоя пластика. Но они должны быть двух разных диаметров, поэтому используют сверла двух диаметров:

  • диаметр сверла больше диаметра шляпки самореза/дюбель-гвоздя для лицевой части карниза (чтобы крепеж проходил в это отверстие);
  • диаметр сверла равен диаметру стержня крепежа (установленный саморез/дюбель-гвоздь будет шляпкой держать планку).

Как прикрепить карниз к пластиковому потолку. Где и как сделать отверстия в шине

Как установить пластиковый шинный карниз для штор на потолок

Сначала делают отверстия сверлом большего диаметра в лицевой части. Меняют сверло на меньшее, через уже проделанное отверстие делают в задней стенке другое, меньшего размера. Теперь можно будет установить шинный карниз на потолок.

Еще один момент. Отверстия на однорядные или двухрядные модели можно делать в одну линию — по центру (на картинке выше обозначено красной стрелкой). Для более широких лучше расположить их в два ряда (отмечены желтыми стрелками). Если планируете использовать двойные шторы из плотной ткани, можно задействовать и все три линии.

Как прикрепить карниз к пластиковому потолку. Где и как сделать отверстия в шине

Если гардины будут не тяжелыми, на двухрядных можно сделать один ряд отверстий

Шаг отверстий — 50-70 см. Точное расстояние зависит от массы навешиваемых тканей. Вес тюлевых занавесок можно в расчет не принимать, а вот плотные шторы могут весить много. Чем больше вес, тем чаще надо ставить крепеж.

Как поменять карниз на натяжном потолке. Сущность карнизов для натяжного потолка

Как выяснилось, при оформлении интерьера карнизы могут нести не только эстетическую нагрузку, но и функциональную. Так, к примеру, не углубляясь в подробности, можно сразу сказать, что карнизы для натяжного потолка способствуют оптическому увеличению высоты вашего помещения, служат для крепления штор и обустройства подсветки.

Карнизы для натяжных потолков почти нечем не отличаются от обыкновенных карнизов, представляют из себя плоскую шину, которая закрепляется непосредственно на потолке – подвесном, обычном или натяжном. Потолочный карниз является элементом, который ограничивает с одной стороны потолок и придает ему завершенность. Кроме того, карниз кроме дизайнерского назначения обязан выступать и как надежное крепление для штор.

Потолочные карнизы к себе требуют продуманного подхода, потому что после монтажа полотна размещать на его поверхности какие- либо предметы невозможно.

Как поменять карниз на натяжном потолке. Сущность карнизов для натяжного потолка

Под карнизами для натяжного потолка принято понимать две абсолютно разные конструкции:

  • Карниз для штор. Цель применения таких изделий вполне понятна. Особенность кроется в том, что к натяжному потолку прикрепить карниз проблематично. Настенные карнизы под натяжной потолок также должны создать условия, в рамках которых алюминиевый зажим или крючок для шторы не порвет тонкую поливинилхлоридную пленку. Стоит взять во внимание то, что тканевые потолки намного меньше боятся случайных повреждений благодаря собственной прочности. Настенные карнизы для натяжного потолка можно крепить без скидок на близость потолка.
  • Карниз для скрытой подсветки. Такие изделия представляют из себя профиль из полистирола, что закрепляется к стене на обычный клей. Непосредственно к стене или внутренней поверхности карниза за ним приклеивают светодиодную ленту. Карниз под натяжной потолок призван подсветку делать скрытой, пряча источники света от глаз зрителя.