Карнизы для штор потолочные под натяжной потолок. Карнизы потолочного типа для натяжных систем

Карнизы для штор потолочные под натяжной потолок. Карнизы потолочного типа для натяжных систем

Дизайн помещения в определенных случаях предусматривает обустройство натяжного потолка с карнизом к потолку. Подобный прием при создании квартирного интерьера позволяет визуально расширить внутреннее пространство, зрительно увеличив высоту стен в комнате.

В случае, когда под потолочным перекрытием натянуто полотно, выполнение варианта установки планок для штор на потолке требует применения особых приспособлений и карнизов, имеющих абсолютно другую конструкцию. Для этого задействуют специальную технологию, которой предусматривается усиление несущей части системы.

Карнизы для штор потолочные под натяжной потолок. Карнизы потолочного типа для натяжных систем

Перед тем, как приступать к обустройству натяжного потолка со шторами в потолке, заранее требуется определить место крепления карниза, пока не выполнена установка полотна.

На черновую потолочную поверхность наносят соответствующие метки, после чего на данное место крепят деревянный брус, называемый закладной. Если в дальнейшем планируется применение многорядного профиля, нужно сразу же установить несколько брусков. Благодаря этому вся конструкция получается усиленной, способной обеспечить надежное крепление.

Деревянный брусок нужно делать тоньше, чем промежуток между перекрытием и уровнем натягиваемого полотнища. Не следует поступать так, чтобы закладная упиралась в ПВХ или тканевую поверхность, находящуюся под базовым основанием. Перед креплением деревянного бруска его обрабатывают грунтовочными составами, чтобы не допустить начало процесса гниения.

Карнизы для штор потолочные под натяжной потолок. Карнизы потолочного типа для натяжных систем 01

После завершения монтажа закладной, можно начинать сборку натяжной потолочной конструкции. Чтобы установить потолочный карниз, необходимы будут армированные кольца, которые располагают в местах его фиксации к деревянному бруску. Это необходимо сделать, чтобы в дальнейшем не произошел разрыв полотна.

Внутри этих колец вырезают отверстие требуемой величины, которое станет местом для крепления. Карниз устанавливать нужно так, чтобы на натянутом потолочном полотне не образовались складки или волны.

Алюминиевый карниз для натяжного потолка. Типы карнизов для штор

При выборе прежде всего ориентируются на вид крепления: потолочный или настенный. Последний вариант всегда на виду, поэтому нужно особенно внимательно подбирать карниз, учитывая цвета и стиль интерьера. Зато изделие проще установить — достаточно прикрутить к стене саморезами с дюбелями.

Монтаж настенного карниза можно проводить как до работ по натяжке потолка, так и после. Но желательно вешать, когда ремонт уже завершен. Не всегда получается точно рассчитать, на сколько опустится уровень потолка. А если карнизная штанга окажется слишком высоко, выступающие части или кольца могут повредить полотно. И тогда придётся ремонтировать или даже менять всю поверхность.

Для крепления потолочной шины к несущему перекрытию прикручивают закладные. Этот этап выполняется до натягивания полотна. То есть карниз для натяжного потолка необходимо приобрести заранее, чтобы точно знать размеры конструкции. Когда полотно натянуто, в нём аккуратно проделывают отверстия и прикручивают карниз к закладной.

Монтаж проходит сложнее, зато шторы начинаются практически от самого потолка. Комната кажется выше, так как стена не разделяется перекладиной.

Есть и ещё один способ, при котором карниз на натяжном потолке вообще не виден. Для этого около окна оставляют нишу, в которой крепят потолочную шину. Таким образом получается скрыть конструкцию и создать эффект парящих штор. Монтаж ещё сложнее, зато в дальнейшем не будет проблем со сменой карниза.